Полезные советы начинающим дайверам

Дайвинг - популярное хобби, которым увлекаются тысячи людей. Они получают уникальную возможность вблизи познакомиться с подводным миром. Если вы хотите заняться дайвингом https://diversland.ru/, стоит обратиться в специализированную компанию, которая организует туры в подходящие для этого места, например, в Мексику. Какие же советы следует принять во внимание начинающим дайверам?

 

Что нужно учитывать новичку

Ни в коем случае не пренебрегайте специальной экипировкой, особенно шлемом. Именно через голову происходит до 40% теплопотерь. Без шлема человек может очень быстро замерзнуть, что затруднит плавание.

Ответственно подходите к выбору гидрокостюма. Чем меньше на нем стыков отдельных элементов, через которые может проникнуть вода, вызвав переохлаждение, тем лучше. Разумнее всего отдавать предпочтение монокостюму, например, из неопрена. В любом случае он должен быть немного обтягивающим: это предотвратит образование внутри воздушных пузырей, затрудняющих плавание.

В перерывах между погружениями обязательно тщательно обтирайтесь и грейтесь, а также сушите костюм. Если этого не сделать, то можно получить сильное переохлаждение. При первых признаках этого - ознобе, дрожи в конечностях и т. д. - следует незамедлительно всплывать на поверхность.

При первом погружении лучше всего плавать с инструктором. У новичков иногда возникают панические атаки, они могут впасть в ступор или совершить непредсказуемые действия в опасной ситуации. Поэтому важно, чтобы вместе с вами был профессионал, который в случае необходимости окажет помощь.