Текущее время: 22 авг 2019, 19:46
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путешественник vs GenadyVerin
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 13:43 
Наш человек

Has thanked: 0 time
Have thanks: 9 times
Роман Грабовскому

Это у Вас такой юмор Роман? :uchty:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 14:02 
Местный авторитет

Medals: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Has thanked: 169 times
Have thanks: 228 times
GenadyVerin писал(а):
Я только прошу в случае ранения оказать пострадавшему скорую неотложную помощь.
Это обязательно.
А убитому она уже не понадобится... :be:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:24 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Не, пристреливать не буду. Но раненый член ампутирую. Поэтому голову старайся не подставлять... :ha:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 01:33 
Наш человек

Роман Грабовский писал(а):
GenadyVerin писал(а):
Роман Грабовскому

Это у Вас такой юмор Роман? :uchty:

Дя! :ha: Вы очень смышлёный!

Вам тогда аватарочку немного нужно сменить, добавьте красный носик.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 08:32 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Эй, народ!
Стреляться-то будете?! 0_o

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 08:42 
Наш человек

woaland писал(а):
Эй, народ!
Стреляться-то будете?! 0_o

Да господа! К барьеру!

For this post the author GenadyVerin thanked: woaland (31 мар 2012, 08:49)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:17 
Наш человек

Малинка

Цветок весной с земли сорвал весенний ветер,
Его с любовью к солнцу поднеся, сам улетел,
оставил только пепел…

- Заканчивается посадка в скорый поезд «пятнадцать сорок», сообщением М* - Полтава, – безразлично и протяжно откликаясь эхом в здании вокзала, прозвучал голос из громкоговорителя.
– Отправление поезда со второго пути в пятнадцать часов тридцать пять минут по московскому времени, – продолжал волновать голос и без того взволнованных пассажиров и провожающих.
Вера Малинина - девушка двадцати семи лет, худенькая с короткой стрижкой в светло-голубом в горошек платье и с небольшой черной сумкой в руках вскочила в пассажирский вагон. Осторожно, чтобы не наступить на кого-нибудь в узком проходе, она мелкими шагами прошла в свое купе и села у окна.

- Ты, шо цэ, девушка, кинула сумку на входи?! – обратилась к Вере румяная, светловолосая, с молочными формами женщина. Она тащила двумя руками за собой огромный, по бокам клепаный, потерявший в некоторых местах окраску чемодан и пыталась спиной вперед войти в Верино купе. Вера быстро подвинула поближе к себе сумку.
– Допоможiть мэни, будь ласка, втягнуть цю бандуру! (помогите, пожалуйста, втащить), – обратилась украинка к кому-то в вагоне. Высокий парень с крючковатым носом помог женщине, и она, совершенно выбившись из сил, радуя усталое мягкое тело, плюхнулась на пассажирское место. Решив остудить себя, достала из рукава кофточки белый маленький платочек и замахала им, как веером, вытянув губы трубочкой, с шумом стала дуть себе на пышную грудь.
С улыбкой посмотрев на Веру, спросила:
– Пойидымо разом?
- Поедем, - ответила Вера и улыбнулась.
- Ты куды йидыш? – и, не дождавшись ответа, добавила: – Одна?
- Одна, – ответила Вера.
- В гости?
- Да.
- От, жэ смалить (печет), жарко дужэ, - жалуясь на летнюю жару, высказала свои мысли вслух украинка.
Поезд, чуть слышно скрипнув, незаметно тронулся с места. Здание вокзала, как будто огромное существо, ожило и медленно двинулось в сторону. Свежие лужи, еще не успевшие помутнеть от пыли и брошенных в них окурков, заскользили навстречу поезду, слепя глаза пассажиров яркими бликами солнца. В вагоне стало тихо. Пассажиры настраивались на длинный путь, и слышно было только, как дети, всегда неугомонные, что-то нашептывали своим родителям.
- Пойихалы... - продолжала высказывать свои мысли вслух попутчица.
Поезд выбрался из тесного города, и, как будто радуясь простору, набирал скорость. Вера смотрела в окно. Перед ее взором, словно в картинках, пробегали многоэтажные серые дома, дороги, по которым, как будто играя наперегонки с поездом, мчались машины; долго и широко проползало поле, на котором корабельными мачтами, возвышались высоковольтные опоры, быстро проплыло небольшое озеро, на котором утки, испугавшись шума и смешно дергая головами, спешили скрыться в густых зарослях осоки; следом за озером, спрятав поезд густой зеленью, прошумел небольшой лес…

Время, подгоняемое стуком вагонных колес, незаметно бежало… За окном солнце пряталось за горизонт, и вся картина окружающей природы, потеряв дневной простор и яркие краски, приближалась к окну. Украинка убрала свои пожитки и, постелив постель, готовилась перед сном покушать. Она открыла чемодан, и воздух в купе наполнился деревенским запахом еды: сала, чеснока, домашней колбаски, хлеба и вареных яиц. Вера из своей сумки достала московский бутерброд (разрезанную пополам булочку с копченой колбаской), и решила тоже перекусить.
Попутчица, увидев, как Вера собирается его есть, скривилась, как чернослив, спросила:
- Хиба (разве) цэ йидять?
И, помогая Вере убрать ее продукты обратно в сумку, сказала:
- Будэмо йисты мойи прыпасы.
В купе стало душевно и весело. Лишь слышно было, как веселые, наполненные едой рты, говорили и смеялись. Иногда их разговор прерывался чикающим стуком вареных яиц.
Женщина рассказала, что зовут ее Виолетой, ей тридцать восемь лет, что она замужем, и у нее есть дети - двое хорошеньких мальчиков. Вера в ответ на искренность попутчицы, рассказала, что живет в Москве. Сейчас едет в гости к маме в Полтаву и, что у нее в данный момент тяжелое время, потому что совсем недавно она рассталась со своей любовью. Ее мама, чтобы как-то поддержать ее в трудную минуту, пригласила к себе.
Украинка, услышав о любви, еще больше оживилась и попросила рассказать эту историю.
Вера посмотрела в черное окно купе и начала свой рассказ.
- Завязалось это все десять лет тому назад. Мне было семнадцать лет. Я приехала в Нижний Новгород на Всероссийскую олимпиаду школьников по немецкому языку. Вот там, на этой олимпиаде, я с Андреем и познакомилась. Такой высокий, красивый. Он мне с первого взгляда понравился. Но… я сначала и подумать не могла, что у нас могут быть какие-то с ним отношения, а потом, как-то, все само собой завертелось, закружилось…
- Шо дужэ гарный хлопець був? – спросила Виолета.
- Да… - немного смущаясь, ответила Вера… – Он был немного старше меня…
- На багато? (на много) – с тревогой в голосе спросила Виолета.
- Нет… на пятнадцать лет… Андрей Яковлевич Фарина… Он в том институте, где проходила олимпиада, директором был.
- Ой, оцэ так! – воскликнула Виолета и ее круглые глаза еще больше округлились.
- Да, на пятнадцать лет, – повторила Вера и о чем-то своем, подумав, зачем-то пальцем начала собирать крошки на столе.
- Нэ можэ буты? – не унималась попутчица. – Вин жэ був для тэбэ дужэ старенький, – последнее слово Виолета постаралась выговорить на русском языке и, поближе подсев к Вере, обняла ее, как родную.
- Я сама не понимаю, как все это произошло…
- Я, зато все понимаю! – возмутилась Виолета. – Малинки дужэ захотелось, кобелине! – обращая свои слова, по-видимому, к избраннику Веры сказала Виолета.
Увидев, что своим напором смутила Веру, уже немного понизив тон, сказала:
– Надо було ту дурь выкынуть с головы. Извиняй, росповидай дали.
- А я не выкинула…
Познакомились мы в экскурсионном автобусе, когда в очередной раз поехали по Нижнему Новгороду. Я тогда сидела одна на первом сидении. Рядом место было пустое. Андрей был в нашем автобусе. Перед отправлением подсел ко мне и спрашивает:
- Как тебя зовут?
Я ответила:
– Вера.
А он:
- Какое красивое имя.
А я ему:
- Обыкновенное – мученица.
Он засмеялся и говорит:
- Вера - это значит, веришь во что-то. Во что ты веришь, Вера?
А я говорю:
- Не знаю.
А он:
- Надо верить в дружбу, в хороших людей, в любовь, наконец. В любовь веришь, Вера?
А я ему опять:
- Не знаю, Андрей Яковлевич.
Он улыбнулся и больше мы с ним тогда не разговаривали, только в конце, когда закончилась экскурсия, он подошел ко мне и попросил номер моего телефона. Говорит, что может, будет в Москве, и если я не буду возражать, то покажу ему столицу нашей родины. Я дала ему свой телефон и скоро забыла про него.
- Вот змиюка, – резюмировала Виолета. – Вот так воны всегда говорять. Ой, пробач (извини).
- Я вернулась в Москву и продолжала жить своей жизнью. Однажды, примерно, через полгода, он мне позвонил. Вот с этого звонка и закружилась моя жизнь бешеным колесом…В купе повисло недолгое молчание. Украинка о чем-то думала и покачивала головой, а Вера смотрела в окно и тоже думала о чем-то своем.
Паузу в разговоре оборвала украинка:
– Ну, шо прийихав?
- Да приехал… – ответила Вера, и глаза у нее сощурились то ли от воспоминания, то ли от неожиданно набежавшей злости.
- Ну, шо?- уже полностью не скрывая свое любопытство, заерзав на месте, спросила Виолета.
- Шо-шо! – слегка иронизируя, ответила Вера. - Погуляли по городу и в гостиницу… Он мне всю нашу прогулку: ты такая замечательная, такая красивая, я без тебя не могу. А я дура уши развесила. Думаю, будь, что будет…
- Ой, е…е…е… - вздохнула Виолета. – Так у нього, мабудь, була жiнка? - спросила Виолета и опять глаза округлились у нее как раньше.
- Да была. И ребенок был. Он мне все обещал: разведусь, разведусь. А я верила… Так он мне десять лет все обещал и обещал.
- Часто з ным зустричалысь? – спросила Виолета.
- Нет. Наверное, один раз в три месяца. Приедет, побудет в Москве три дня и домой…. Сколько раз себе давала слово, бросить его, но как только он приезжал, я снова с ним встречалась. Наверное, приручил меня. Последние три года перед тем, как расстаться, встречались мы очень редко. Я чувствовала, что у него ко мне отношение изменилось, но я гнала от себя эту мысль, не хотела терять его, привыкла… Ведь, кроме него, у меня никого не было. Только им жила… А в последнюю встречу говорит: дорогая, наши отношения зашли в тупик, нам нужно расстаться… Виолета, ты не представляешь, что со мной было тогда. Хотела умереть, думала отравиться… Так мне было плохо …
У Веры глаза наполнились слезами. Она шмыгнула носом и вытерла ладонью глаза…
-И шо щас? – с нескрываемым сочувствием спросила Виолета.
- Отремонтировал мне квартиру и все. Расстались… Теперь, кроме собаки, у меня никого нет.
- Якой собаки?- с недоумением спросила Виолета.
- Купила себе собаку на рынке, назвала ее Эндрю. Огромный кобель, я даже породы его не знаю.
- Навищо тоби собака? (зачем) – недопонимая, открыв рот, спросила попутчица.
Вера пристально посмотрела на Виолету, спросила:
– Ты о чем это сейчас подумала?! А?…
- Та не я так, шось в голови мелькнуло, – отводя в сторону глаза, ответила украинка.

Стук вагонных колес и приглушенный свет купе немного успокоил попутчиц. Они еще немного посидели, допили остывший чай и принялись готовиться ко сну. Вера, уставшая от воспоминаний, повернувшись к стене, быстро уснула. Виолета наоборот, еще долго вертелась в постели со стороны в сторону, шептала себе что-то под нос и тяжело вздыхала…
Поезд в Полтаву пришел по расписанию. Утром женщины почти не разговаривали. Каждая готовила свои вещи к выходу. Город встретил попутчиц ярким солнечным утром. На платформе суетились взад вперед люди. Старушки с кошелками в руках пытались что-то продать пассажирам. Украинская речь заполнила все пространство вокзала. И было слышно только … ШО, КУДЫ, НАВИЩО (зачем).
Вера вышла из вагона и остановилась. Она посмотрела на вагон, в котором ехала, на массу людей, бегающих по вокзалу. Среди этих людей увидела Виолету, которую встретили муж и два ее белобрысых мальчугана. Мальчишки, первыми увидев свою маму, вдвоем повисли на ее руках. Виолета, радуясь встрече, жарко целовала их в пухленькие щечки и загорелые лобики. Затем подошел ее муж, и они еще долго стояли, обнявшись вчетвером, и казалось, что нет счастливее семьи на белом свете…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 18:20 
Координатор

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 233 times
Have thanks: 203 times
А где второй текст? :be: :bisnec:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 19:44 
Местный авторитет

Medals: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Has thanked: 169 times
Have thanks: 228 times
Тамерлан 777 писал(а):
А где второй текст?
Сейчас поищу на флэшке, если на работе не оставила. :be:

Из прошлого в сегодня...

Удивительно спокойный вечер выдался – не по-зимнему тёплый, тихий, почти мирный. Декабрь уже начался, но снега было ещё немного, и запахи копаной земли смешивались с запахом костров, которые, возможно, и придавали ощущение отсутствия войны.
Витька Соболев растянулся на плащ-палатке и смотрел в темнеющее небо, покрывающееся блестящими точками. Это небо было точно таким же, как в его родной деревне. Наверное, ещё и поэтому в душе царило умиротворение.
- Витёк, нож далеко? – это Славка. – Комсорг нам всем подкинул хлеба. Говорит, чтобы завтра хватило сил Путролово отбить.
- Ну, если Путролово, то держи! – Витька привстал и протянул рукоятью вперёд свой нож.
Славка деловито порезал хлеб, зачистил пару прутиков и пристроил ломти над углями. Повертел нож в руках, примеряя разные захваты.
- Самоделка? – поинтересовался у товарища.
- Когда-то давно, ещё до войны, дед смастерил этот нож из обломка косы, – Соболев поворошил костерок. - Лезвие, хоть и тонкое, но достаточно крепкое, хорошо заточку держит. Нравится?
- Удобный очень.
- Сла-ав, - ты… это… - Витька замялся. – Короче, если меня убьют, то нож себе возьми. Считай его моим наследством.
- Тебя не убьют! – уверенно заявил Славка. – Ты везучий. На, держи, - и он протянул товарищу горячий ломоть.
Поджаренный на костре хлеб приятным теплом лег в желудок. От непривычной сытости клонило в сон. Славка пристроился слева и накинул на обоих свою плащ-палатку. Вдвоём спать было гораздо теплее. Зима хоть и не началась толком, всё-таки ночи были холодными, к утру мороз сильно крепчал. Сразу Соболеву уснуть не получилось. Мысли о завтрашнем бое назойливо крутились в голове, заставляли заранее продумывать все детали. Витька был по-крестьянски смекалистым и практичным; все подмечал, ко всему приноравливался. Фашистов ненавидел лютой ненавистью, а потому на всякий случай пытался просчитать часы и метры, чтобы побольше врагов уничтожить, да чем-то помочь товарищам, хотя и понимал, что от его мыслей ничего не изменится.
И Славку нужно не упускать из виду - он ещё совсем зелёный, пороху, как говорится, ещё не нюхал. Последнее время их дивизию сильно потрепали. Почти половина солдат или погибла, или пропала без вести. Одного за другим Соболев потерял четверых друзей. Ещё одним испытанием было написать письма их семьям. Конечно, официальные похоронки известили родных о постигшем их несчастье, но Витька считал себя обязанным о каждом написать отдельно – он так расписывал подвиги своих фронтовых друзей, что они выходили настоящими героями. Чтобы близкие не от горя сгорали, а вдохновлённые гордостью за своих павших родных и в тылу стремились совершить подвиг во имя победы.
Недавно в их дивизию прислали пополнение – из таких вот юнцов, как Славка. И как-то так получилось, что Соболев сразу с мальчишкой сошёлся и взял его под свою опеку. Славка же, вырванный из привычной жизни в новую, оказавшуюся жестокой реальность, с молчаливой благодарностью принял такое покровительство и старался оправдать доверие Соболева. Многие считали, что они родственники, случайно оказавшиеся вместе, потому так и сблизились. На самом деле оба дружбой пытались заполнить ощущение одиночества. Им не надо было много разговаривать, достаточно было чувствовать рядом присутствие другого, чтобы стать просто уверенными, что поддержка всегда рядом…

* * *

Какой странный сон! Даже не сон – видение, потому что Михаил ехал в метро, когда ему привиделся этот кусочек далёкой, чужой ему жизни. Картинка настолько напоминала обычные походные посиделки у костра, что казалась мирной, словно и не было вокруг страшной войны. Точно также он с ребятами во время поисков сидел у костра, жарил хлеб, перебрасывался ничего не значащими фразами. Точно также в тот предбоевой вечер отдыхали солдаты, для многих из которых он стал последним.
Михаил выскочил из вагона в последнюю момент, чуть не проехав нужную станцию. Глянул на часы – до встречи ещё двадцать минут, можно успеть в ближайший магазинчик за пивом, а потом бегом к ребятам. Сегодня компания собиралась составить маршрут поисков на майские праздники. И встретились, и составили, а напоследок и пиво пригодилось.

Решили копать под Колпино, там, где на юго-востоке города в сорок первом пролегал один из ответственных оборонительных рубежей, где полегло столько защитников, что до сих пор не сосчитать. Целые дивизии исчезли, как 125-я стрелковая, в которой когда-то служил его дед. Тысячи женщин и детей буквально за несколько дней вырыли два противотанковых рва. Хроники не упоминали, сколько людей погибло при строительстве, как не распространялись и о том, как быстро был потерян первый заградительный рубеж. Второй стал последней и самой важной преградой врагу. Захвати немцы хотя бы полкилометра этого рва, мгновенно организовали бы переправу для танков, и тогда город было бы уже не удержать. Поэтому битва шла чуть не за каждый метр, и метры эти не от города отсчитывались, а вдоль рва.
Начать собирались у Невы и двигаться в сторону Ям-Ижоры. Выезд назначили на последний день апреля, чтобы все майские выходные полностью потратить на поиски.

Перед выездом Михаил заглянул к деду.
- Деда, завтра едем на поиски. Пожелай мне удачи.
- Желаю! – дед тяжело вздохнул. – Уж сколько лет прошло, а до сих пор не все упокоены. Долго ж это будет продолжаться – похоронки эти?! Где сейчас копать будете?
- В Путролово выходим, хотим вдоль рва пройтись, - дед как-то странно охнул, и Михаил встревожено подскочил к старику. – Что? Плохо тебе? Сердце?
Старик вздохнул и невидяще пошарил в воздухе руками, словно пытаясь что-то нащупать в темноте. Потом успокаивающе покачал головой.
- Помню, утром нас ещё сто восемьдесят было, а к вечеру лишь семнадцать осталось. А продвинулись меньше, чем на полкилометра… Так что хоронить вам ещё и хоронить… Неподъёмную ношу вы, ребята, на себя взвалили…
- Если не мы, то кто? Деда, ты мне потом расскажешь о том? Ну, вот, про что сейчас говорил?
- Оно тебе надо? Страшное время было, тяжёлое… - дед зашебуршился, подтыкая вокруг себя плед, и замолчал угрюмо. Потом махнул морщинистой рукой. - Давай уже, иди. Дай мне передохнуть!
Зная, что дед впал в то настроение, когда от него уже ничего добиться, Михаил оставил старика наедине с его воспоминаниями и ушёл собирать вещи.

Поисковикам везло, если это можно назвать везением – за три дня они нашли четыре медальона и даже две капсулы, обе целых, хорошо закрученных.
Опыт подсказывал поисковикам, что это были советские укрепления. Хотя можно ли их укреплениями назвать?! Немецкие позиции были оборудованы гораздо лучше, их даже можно было назвать «комфортабельными». Когда Михаил увидел их в первый раз, ещё пару лет назад, он так и подумал – комфортны.
Команда собрала останки восьми человек. Гильз и осколков снарядов было без счёта, их уже не пытались собирать. Обнаружили бруствер немецкой огневой точки – в глубине песчаного вала ещё сохранились полусгнившие мешки, из которых немцы складывали стенки. В раскопах этого бруствера Михаил сделал любопытную находку - лезвие странного ножа. Рукоять ножа, по всей видимости, была деревянной и полностью сгнила, оставшееся железо по форме напоминало кусок косы. Михаил старательно зафотографировал находку и аккуратно запаковал в полиэтиленовый мешочек.

- «Усталые, но довольные...», - процитировал Михаил, когда поздно вечером последнего дня поисков команда ввалилась к нему в квартиру. – Наконец-то мы дома.
Даже не помыв руки, ребята принялись выкладывать трофеи на стол в гостиной. Но, забыв позаботиться о себе, они очень бережно и аккуратно относились к своим находкам, каждую выкладывая на отдельную салфеточку.
Мать Михаила почти насильно увела всех на кухню ужинать. Пока мылись, пока ели, незаметно пролетело около часа. Вернувшись в гостиную, Михаил застал у стола деда. Старик дрожащей рукой прижимал к груди заржавелое лезвие и что-то бормотал, по щекам его текли слёзы.
- Дед! Деда, ты что? – Михаил встревожено бросился к нему.
- ...Витька... это Витька... Соболев. Это его нож... не спутать, - от волнения дед не мог говорить связно. – Он меня этим ножом... а забрать не успел... Ты дашь его мне?
Последний вопрос прозвучал такой мольбой, что Михаил, едва глянув на товарищей, тотчас согласился. И старик как-то сразу успокоился, позволил увести себя в комнату, но до самой ночи не выпускал железку из рук, а на ночь положил под подушку, словно ребёнок любимую игрушку.

* * *

Морозное утро следующего дня началось с налёта, затем на позиции обрушился настоящий шквал артподготовки.
- Матерь Божья, что делают, гады! – Витька вжимался в мёрзлую землю и прикрывал рукой Славкины плечи, словно мог в этом мелком окопчике защитить мальчишку от осколков. Славка молча глотал слёзы ужаса и старался сползти как можно ниже в окоп. Пока не закончится обстрел, всё, что они могли сделать, это постараться не попасть под рвущиеся вокруг снаряды, выжить.
Соболев съёжился от очередного слишком близкого взрыва и чуть потрепал по плечу совсем бледного Славку. Он не понимал, каким образом они должны отбивать у немцев эту преграду, если сейчас даже голов поднять не могли. За последние три месяца немцы сильно укрепили ту часть рва, что принадлежала пока им. Как можно было отвоевать хоть метр этой проклятой траншеи, укреплённой тремя рядами колючей проволоки, окружённой минными полями?! Да ещё вокруг множество хорошо укреплённых огневых точек противника, и обстрел, что дождь проливной.
Правда, нет худа без добра. Та самая колючая проволока и мины тоже не выдерживали огня артподготовки.
- Слав, гляди, там разрыв в проволоке образовался, - Соболев тряханул мальчишку. – Дальше туда смотри, видишь четыре воронки подряд, там мин явно не осталось. Когда будет приказ подниматься, туда беги, по воронкам. В случае чего в них схоронишься. Понял?
Славка осторожно выглянул за край окопа, пытаясь увидеть, что ему показывал Витька. Едва глянув, снова сполз на дно траншеи и кивнул, сказать не мог, потому что горло перехватило спазмом страха.
- Не боись, друг, скоро обстрел закончится, тогда не до страха станет.
- Никогда под такое не попадал, - сумел выдавить из себя мальчишка. – Тебе легче.
Соболев вдруг вспомнил, что это первый Славкин бой. И сразу такое огневое крещение!
Два снаряда разорвались рядом, засыпав приятелей землёй и грязным снегом.
- Цел? – первым отреагировал Соболев
- Кажись, цел! - откликнулся Славка громко.
- Чего орёшь, я тебя хорошо слышу. Сейчас начнётся, готовься!
- В атаку-у!!!
В тот же момент Соболев подхватил Славку, поднимая его на ноги, и они рванулись вперёд по воронкам, пробежали почти полсотни метров, когда новая волна обстрела накрыла их. Друзья оказались в соседних воронках. Не один Витька заметил тот проход в колючке, среди мин. С десяток солдат укрылось в этих воронках…
Дальнейшее Славка запомнил плохо – помнил, что выскакивали дружно из воронок, бежали сперва плотными, а потом всё редеющими группками вперёд и снова ныряли, кто куда успевал. Потом Соболев что-то кричал ему в самое ухо, велел гранату кидать. Оказывается, они совсем рядом уже с немецким бруствером, под самой стеной мешков. Кинули гранаты внутрь, а сами распластались по самой земле. Дрогнула земля, часть мешков взлетела в воздух, а часть просто снесло вниз взрывной волной и сползшими мешками придавило Славку.
- Эй, ты как? – Витька сразу оказался рядом. – Нет, уж! Так здесь помирать нельзя! Не положено! Кто ж тогда воевать будет?! Кто без тебя твою землю защитит?
- У нас получилось? – просипел Славка, едва дыша под тяжестью песка.
- Получилось, дружище, получилось, - успокаивающе приговаривал Соболев, пытаясь стащить с мальчишки тяжёлые мешки. – Внутри фашистов-гадов всех положили. Только другие сюда прут уже. Нельзя им бруствер отдавать.
И Соболев из последних сил отвалил один из мешков, освободив Славке одну руку, в которую сунул ему невесть откуда появившийся немецкий пистолет – видать офицера они за песчаной крепостью грохнули. Потом Соболев выхватил из-за пояса нож, вспорол следующий мешок и начал руками выгребать песок. Спустил полмешка, дальше уже легче пошло. Ещё два мешка вспорол да разгрёб, тут уж Славка и сам двигаться смог, выполз из-под завала.
- Руки-ноги целы? – встревоженно спросил Соболев.
- Вроде ничего не поломало, - Славка перекатился по земле под неупавшую часть стены, встал на четвереньки. – Да, нормально всё.
- Тогда поднимайся и давай за мной! Наши уже метров на тридцать вперёд ушли.
И снова выскакивали между взрывами из воронок и короткими перебежками пытались продвинуться вперёд. Сколько прошло времени, никто сказать не мог. Потом ввязались в рукопашную. Славка подобрал где-то кусок жердины и, вспомнив деревенские игрища, начал крушить вокруг всех подряд. Хоть и отощал парень в последнее время, но страх утроил его силы. Где был Соболев, Славка уже не видел, но был уверен, что тот со своим ножом точно не пропадёт. Раз уж такой зелёный юнец до сих пор жив, то опытный Соболев, наверное, уже далеко вперёд продвинулся. Значит, надо его догонять. И Славка прорывался вперёд…
А к вечеру того дня, 7 декабря 1941 года, 125 стрелковая дивизия продвинулась по рву на четыреста восемьдесят метров и закрепилась на новой позиции.
Славка с надеждой всматривался в лица оставшихся в живых семнадцати товарищей из ста восьмидесяти, но Соболева среди них не было…

For this post the author Путешественник thanked: 2 Рыжая (01 апр 2012, 14:41) • Тамерлан 777 (31 мар 2012, 21:46)
  Rating: 25%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:39 
Координатор

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 233 times
Have thanks: 203 times
Рассказ №2 - нашёл по мелочи

за три дня они нашли четыре медальона и даже две капсулы, обе целых, хорошо закрученных.-- целые, закрученные

Пока не закончится обстрел, всё, что они могли сделать, это постараться не попасть под рвущиеся вокруг снаряды, выжить.-- по идее "выжить" в предложении уже лишнее. Или поставить точку после снарядов, выделив в отдельную мысль

Актуальная тема рассказа, неплохо получилось раскрыть сюжет в воспоминаниях, но сами бои показаны скомкано - как они смогли победить, если вокруг были мины и укрепления? Этому эпизоду стоило уделить больше внимания, иначе можно подумать, что всех фашистов прибили два парня. Второй момент - диалоги. В критической ситуации люди не говорят так спокойно, без ругани и эмоций.
В остальном рассказ понравился: сюжет целостный, динамичный, он охватывает прошлое, связывая с настоящим, при этом получилось довольно плавно, без перегибов. Но всё-таки в конце не хватило драматизма и накала напряжения, потому что ключевые эпизоды проходят слишком быстро.

For this post the author Тамерлан 777 thanked: woaland (31 мар 2012, 21:46)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа