Текущее время: 18 ноя 2018, 05:34
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Он придёт из Мёртвой Бездны
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 18:31 
Наш человек

Images: 37
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Благодарил (а): 98 раз.
ОН ПРИДЁТ ИЗ МЁРТВОЙ БЕЗДНЫ

Страх поселился в необозримо высоких стенах. Все присутствующие ощущали этот древний ужас и внутри себя и вокруг.
- Скорей бы ОН пришел, этот снежный король, скорей бы все кончилось, - пискнул малыш Вольферам, перепархивая со спинки трона на колени принцессе.
Юный граф Эльгест пожалел, что он не летучий мышонок, и не может вот так же запросто коснуться ее коленей.
- Это не снежный король, дурачок, - вздохнула Вероника, - его зовут по-другому.
Как именно, она уточнять не стала, не в силах произнести страшное имя. Принцесса погладила ушки Вольферама, и он взмыл вверх, к неразличимым снизу сумрачным сводам, туда, где жила его семья.
Вероника проводила взглядом летучего мышонка и заметила, что паутина сильно разрослась. Результат кропотливой работы восьминожек покачивался на чёрных гнилых балках как истлевшие паруса шхуны, давным-давно потерпевшей крушение. "Ну, вот", - с тоской подумала принцесса. "Сегодня наступит конец мира, а я так и не наказала слугам смахнуть это безобразие..."
- Я нашел, я его нашел! - в дверях появился радостный Амброзиус. - То самое пророчество. Я же говорил, что в архиве у меня полный порядок! Лежало, как и положено, под литерой "Д". Как и сказал Ликран.
При упоминании Ликрана у Эльгеста заныла раненная рука, та самая, в которую дюжину дней назад попал клинок колдуна. Вероятно, оружие было заколдовано. А махали они мечами, потому что Ликран собирался призвать ЕГО. А Эльгест не хотел этого, потому что придет ОН и наступит конец мира. Так обещает Ликран.
А принцесса, глядя на сияющее лицо Амброзиуса, дала зарок, что если конец мира все-таки не наступит (надежда ведь всегда остается!), то она прикажет челяди почистить витражи под потолком, которые сейчас покрыты многовековым слоем пыли. А лучше ремонт сделать. Капитальный.
Тут Амброзиус осекся, увидев перепуганные лица присутствующих.
- Ну, что там, - Бальдвин нетерпеливо потянул к свитку свою полупрозрачную голову.
Вероника осторожно взяла из рук книгохранителя пыльный рулончик из тонкой кожи неизвестного зверя и прочитала вслух.
"Он придёт из Мёртвой Бездны,
Вам оставит Ключ Железный.
И не станет ничего
Кроме Мёртвой Бездны".
- Ха-ха-ха, ну какие же вы молодцы! - голос Ликрана эхом прогремел в высоких сводах. - Избавили меня от лишней работы - сами прочитали заклинание. Теперь, - зловеще продолжал он, появляясь в центре залы, - вся ответственность за ЕГО призыв на вас, принцесса. А я умываю руки, отираю слезы, утираю нос, и что еще там делают, когда уходят в белом плаще, а все вокруг в драконьем помете...
- Это ты все подстроил, подлый интриган! - вскричал Эльгест. - В присутствии её высочества и прочих свидетелей вызываю тебя на поединок!
- Мой юный друг, ваша рана еще не зажила. Как человек благородный, я принимаю вызов, но настаиваю, чтобы дуэль была отложена до вашего полного выздоровления. На этом позвольте откланяться... Вернусь, когда ОН будет здесь.
Ликран с удовольствием наступил на чешуйчатую змеиную конечность, высунувшуюся из-под трона. Потом чародей растворился в воздухе как дым от погасшего факела.
- Ведь дюжину дюжин раз говорил: хвост не трогайте! Вам-то что, у вас своих хвостов нет, - забубнил наконец-то проснувшийся Куно.
- Что будем делать? - спросил Эльгест, обводя глазами присутствующих.
- Подождите, тут еще что-то написано дальше, - сказала Вероника, обозревая свиток.
- Только не вслух, умоляю! - встрепенулся юный граф. - А то опять заклинанием окажется.
Принцесса прочитала про себя, потом свиток пошел по кругу.
- Так, храбрый рыцарь у нас есть, - задумчиво сказал Бальдвин, и все посмотрели на Эльгеста, - а вот где упомянутый Посох?.. Куно, ты случайно не знаешь, где Посох?
- Случайно знаю, - дракон зевнул и переместил свою тушку к ногам принцессы. - Он спрятан в моей пещере, на одном из нижних слоев. Только я не могу его взять.
- Но ты ведь покажешь дорогу графу Эльгесту?
- Разумеется.
- Тогда в путь! - воскликнул Эльгест и посмотрел на Веронику, вложив в этот взгляд всю любовь и нежность.
Итак, Эльгест надел кольчугу, опоясался мечом, оседлал верного вороного Аларика. А дракону и собираться не надо - чешуя вместо доспехов; когти, клыки и огненное дыхание - его оружие. И передвигается он вполне самостоятельно и быстро. Если по воздуху.

Ранние сумерки настигли их у входа в пещеру.
- Заходи, добрый рыцарь, - Куно гостеприимно махнул хвостом в сторону темного провала. - И говори, зачем пришел. Это для соблюдения традиций, - пояснил он.
- Я пришел за Посохом Вечности, - прилежно соблюдая традиции, ответил Эльгест.
- По традиции ещё следует загадку отгадать, но... - тут дракон с сомнением посмотрел на Эльгеста, - время дорого. В данном случае обойдемся без соблюдения формальностей. Теперь иди за мной, - приказал Куно и повел графа вглубь пещеры.
Они долго блуждали среди сталактитов и сталагмитов, подсвечиваемых откуда-то сверху, и потому сверкающих вкраплениями слюды.
- Сюда, - Куно показал на железную дверь, - возьмёшь Посох и держи его подальше от меня.
Эльгест потянул дверь. Раздался скрип, похожий на человеческий стон. Граф внутренне содрогнулся от этого звука и шагнул в открывшийся черный проём.
- Что это? - спросил Эльгест у Куно. - Ведь тут ничего нет.
- А ты думал, здесь цирк будут показывать? - съязвил дракон.
Эльгесту его шутка показалась несмешной и неуместной.
- Здесь нет пола... Как я пойду?
- Ты не болтай. Скоренько бери артефакт и топай обратно. А то у меня слишком много энергии уходит, чтобы удерживать тебя в Мёртвой Бездне.
- Так это и есть Мёртвая Бездна?
У Эльгеста закружилась голова. На подкашивающихся ногах он подошел к единственному материальному телу в этой абсолютной пустоте - сучковатой кривой палке. За спиной графа звучал голос дракона:
- Ну да, Мёртвая Бездна, другие называют ее хаосом или космосом. Откуда вышло все живое в нашем мире и куда возвращается после смерти. Взял? Теперь поворачивайся и иди обратно. Не бойся, всего-то полдюжины шагов сделать, я тебя страхую.
- Как ты его обозвал? Атре...? Арфе...? - спросил Эльгест, вновь оказавшись в пещере перед железной дверью.
- А, не напрягайся. Так некоторые умники, вроде меня, именуют всякие искусственно сотворенные магические штучки. Палку, палку наклоняй в другую сторону, подальше от меня.
Возвращаясь в замок, они наткнулись на засаду. Вооруженные всадники окружили дракона и графа. Эльгест приготовился к бою, обнажив меч.
- Боишься? - шепотом спросил у него дракон.
- Нет, - так же шепотом ответил Эльгест, - я не боюсь сражения, не боюсь гибели. Только у них, скорее всего, волшебное оружие. Поэтому драка выйдет нечестной.
- Ну, считай, что у тебя теперь тоже магическое оружие.
Эльгест отбил атаку первого из нападавших. И действительно, меч стал жить в его руке собственной жизнью. Он находил у противников уязвимые места и разил без промаха.
Через некоторое время вокруг лежало несколько мертвых тел. Остальные враги были ранены и отъехали на безопасное расстояние. Кроме одного, бой с которым длился, казалось, бесконечно. Нависшую тишину тревожил лязг ударов железа и крики сражающихся, наплывшую темноту пересекали искры от встречающихся клинков.
Силы Эльгеста были на исходе, его противник тоже был вымотан. Но никто из них не собирался сдаваться.
Неожиданно соперник покачнулся в седле и, громыхая доспехами, слетел на землю. Эльгест тоже спрыгнул с коня и подбежал к поверженному врагу. Граф увидел, что ногу рыцаря обхватил змеиный хвост. Словно щупальце спрута, удерживающее добычу.
Рыцарь извивался в железных доспехах, пытаясь избавиться от драконьего захвата. Шлем слетел с его головы.
- Куно, это подло! - закричал Ликран.
- Я всего лишь хотел остановить поединок. Вы можете махать зачарованными железками до бесконечности. Но время подходит. Вот и снег уже пошел. Нужно ждать ЕГО прихода, - спокойно отвечал дракон.
И действительно, снег планировал с неба крупными хлопьями.
- Мог бы его сбросить с лошади, - проворчал Ликран и ткнул пальцем в сторону Эльгеста, - если уж тебе приспичило нас разнять.
- Он мне на хвост не наступал, - заметил дракон.
- Конец мира все равно придет. И Веронику он не получит. Ладно, отпусти меня.
Ликран, шатаясь, поднялся на ноги.
- Я не понимаю, чародей, чего ты добиваешься... - душевно завел Куно. - Ну, разрушишь ты этот мир, и что тебе с этого? Энергией подпитаться в процессе разрушения? Дык, и не надейся, уж я позабочусь, чтоб тебе ничего не досталось.
- Да, мне нужна сила! - Ликран выпрямился в полный рост, его глаза гневно блестели. - Помнишь, Куно, нашу первую встречу? Мы курили у входа в университет. Ты цветисто расписывал, какие возможности передо мной откроются, если я отправлюсь с тобой. Да, я пошел за тобой, как Фауст за Мефистофелем. И что я получил в итоге? Возможность озвучивать сценарий идиотского детсадовского утренника?
- Мне казалось, что тебе нравится играть эту роль. Тебе вообще идут характерные роли. Что ж, возможно, ты и Фауст, только я не Мефистофель. Все, что я могу - это создать собственный мир и жить по его законам. Только нужно ли тебя этому учить, к этому ли ты стремишься? Ликран, я не могу дать тебе силу, но я могу указать путь. Направление развития твоих способностей, так сказать. Уходи, если тебе здесь не нравиться. Только учти, что сила Бездны - лишь сырой материал, из которого не построишь башню своей мечты без определенных знаний и навыков.
- Если нет строительного материала, то на фига нужны знания и умения, - фыркнул Ликран. - Я не хочу уподобляться тем убогим, которые по крупицам собирают энергию космоса. Ладно, не Мефистофель. Но ты прибедняешься, говоря, что можешь немногое. Я уже понял, что ты одинок, тебе скучно и нужны развлечения. И поэтому ты создал этот дурацкий мир, стал в нем дурацким драконом и расплодил дурацких призраков, - тут Ликран почему-то кивнул в сторону Эльгеста, - танцующих под твою дудку как марионетки. Только как же быть без злодея? Без него не закрутится сюжет. К тому же на него можно списать свои просчеты и недостатки. Все, Куно, ищи себе другого комедианта на эту роль. Я, конечно, уйду. Но не жди, что я уйду по-английски. Я хлопну дверью так, что стены рухнут.
Линкран залез на свою лошадь и поскакал прочь, за ним устремились другие всадники. Эльгест и Куно долго смотрели им вслед.
- Я ничего не понял из вашего разговора, - прервал молчание Эльгест. - Но больше всего я не понял про призраков. Ведь у нас только одно привидение - Бальдвин.
- Не напрягайся, - подмигнул Куно, - и не забивай себе голову полоумным бредом спятивших колдунов.
Снежные хлопья превратились в колючую крупу. Ветер усиливался. Становилось все холоднее.

Вероника сидела на троне, закутавшись по случаю холода в горностаевую мантию.
- Здесь был Ликран, - тихо сказала она и печально посмотрела на Эльгеста. - Он обещал отменить конец мира, если я стану его женой.
- Я, конечно, знал, что наш чародей - кретин, но не до такой же степени... - вздохнул Куно, адресуя слова куда-то в пространство. Вероятно, парящему на небольшой высоте Бальдвину.
- Вы должны сами все решить, - так же тихо и печально ответил Эльгест Веронике. - Хотите выйти за него замуж?
- Я вообще не собираюсь замуж, - пожала плечами Вероника. - Ни за Ликрана, ни за кого-то еще.
- Тогда положитесь на меня. Еще не все потеряно. У нас есть Посох Вечности.
И Эльгест потряс палкой.

Ледяной ветер ворвался в зал грубо и нагло. Так в дом мирных обывателей вламывается солдат победившей армии. Вихрь попытался погасить факелы. Запищал Вольферам, уносимый под купол воздушным потоком.
И ОН появился. В длинном синем камзоле, со страшной белой бородой, кустистыми седыми бровями и лиловым носом, формой напоминающим грушу.
- Во, блин, декорацию построили! - восхитился Дед Мороз, задирая голову и оглядывая сумеречные своды. - Кто-нибудь знает, как я сюда попал? А то после пяти стаканов вообще ничего не помню. Впрочем, может не пяти... Не-е, пятый точно помню, а дальше как отрезало. Ну что, детишки, веселимся? - он подмигнул всем сразу. - Ну-ка, ну-ка, как меня надо встречать? Ась, не слышу, - приложил он ручищу в рукавице к уху. - Эх, Снегурочка моя, затейница где-то по дороге потерялась, теперь некому подсказать детишкам правильные слова. Придется все самому. Надо сказать, детки: здравствуй, дедушка Мороз! Давайте, давайте, повторяйте!
Тут Дед Мороз захлопал руками и, раскачиваясь, как паутина на сквозняке, побежал мимо обитателей замка. При его приближении всех охватил ужас. Эльгест увидел, как уже шевелятся губы Вероники, Амброзиуса и Бальдвина, произнося за Дедом Морозом страшные слова.
- Нет! - воскликнул граф. - Не повторяйте, это колдовское заклинание!
Но никто его не услышал. Все были зачарованы ритмичными хлопками ручищ в чудовищных рукавицах.
- А теперь, детки, конкурс на лучший костюм. Ой, и как же вы хорошо к карнавалу подготовились! У меня даже глаза разбегаются... Ну-ка, ну-ка, иди сюда, храбрый рыцарь.
И Дед Мороз вытянул на середину зала колдуна Ликрана.
- Приз за костюм! Выбирай - тебе паровозик или машинку? - спросил Дед Мороз, предварительно заглянув в свой страшный мешок. На синем бархате были вышиты колдовские символы - луна и звезды. Мешок Мёртвой Бездны.
- Мне бы Ключ... - голос отказал чародею, и эти слова он произнес еле слышно.
- Ключ? - удивился Дел Мороз. - Погоди-ка.
Он пошарил у себя в кармане и вынул небольшую связку ключей.
- Так, этот - от квартиры, фиг я его тебе дам, у меня там денежки лежат, и жена с тещей сидят. Этот - от гримёрки, тем более не дам. Думаешь, удовольствие после работы рассекать по городу в этом долбаном прикиде? Так, этот от квартиры Людмилы Евг..., м-м в общем, это не твоего ума дело. Так, что, извиняй, рыцарь, нет для тебя ключа. Вот брелок могу подарить.
Дед Мороз отстегнул круглую подвеску и протянул ее озадаченному колдуну. На подвеске была миниатюра, изображающая уродливого монстра с большими круглыми ушами, безумными глазами, носом с чёрной шишкой на конце и конечностями в белых перчатках. Зверь Мёртвой Бездны.
В области трона началась возня - это Вероника лишилась чувств, вокруг нее хлопотали служанки.
- А ты что, мой юный друг, приготовил для дедушки Мороза? Какой мне стишок расскажешь? - Дед Мороз переключил внимание на Эльгеста. - Про ёлочку или про меня, любимого? Давайте, детки, поддержим мальчика, похлопаем ему.
Эльгест попытался выдернуть свою руку из жуткой лапищи Деда Мороза. Но тщетно. Краем глаза граф увидел, как Ликран произвел руками пассы, отчего подвеска поднялась в воздух и стала вращаться. Тогда граф отважно посмотрел в мутные глаза чудовища из Мёртвой Бездны и продекламировал последнюю часть пророчества.
- Но для мира есть спасенье,
Если рыцарь с храбрым сердцем
Посох Вечности добудет -
Явит чудо избавления.
Подвеска упала вниз и несколько раз со звоном отскочила от мозаичного пола. Колдун произнес непонятные слова. Такие слова он произносил всегда, когда ругался.
- Про чтО стишок я не въехал, - сказал Дед Мороз юному графу. - Но читаешь ты с большим выражением. Так что тебе полагается подарок - вот этот меч.
И торжественно вручил Эльгесту оружие из странного полупрозрачного материала - совсем легкое и гнущееся. Почему-то бутылочного цвета. Колдовской клинок.
- Что нужно сказать? - обратился Дед Мороз к Эльгесту.
- Я уже все сказал, - ответил Эльгест.
- Да? Сказал "спасибо"? Какой хороший воспитанный мальчик. Вот с кого, детки, нужно брать пример. Ладно, хорошо тут у вас, только чем вы угостите дедушку?
Моментально перед ним возник слуга с подносом. На подносе громоздилась разнообразная снедь, возвышался серебряный кубок. Дед Мороз сделал несколько глотков.
- Это что? - он сурово посмотрел на слугу. - Вино? Ты соображаешь, что принес? Мне ж нельзя градус понижать!
И залпом допил всё, что оставалось в кубке.
Эльгест решил, что настало время Посоха. На прощание бледный и решительный граф посмотрел в глаза принцессе. В её взгляде он прочел отчаянье, восхищение и нежность.
Эльгест с замиранием сердца сунул Посох Вечности в руку Деда Мороза:
- Кажется, это ваше.
- Ты намекаешь, что мне пора? - икнул Дед Мороз. - Гонишь? Да сам знаю, что пора. Пять адресов еще пройти надо. Эх, сейчас бы лечь поспать, а вот нет, пойду работать, деньги ведь вперед заплачены. Это называется - профессионализм!
Дед Мороз с трудом и гордостью выговорил последнее слово и направился к дверям. Пошел по длинной галерее до ворот замка, потом прошуршал войлочными сапогами по мосту через ров. Все потянулись вслед за ним, чтобы убедиться: зло действительно уходит. Он исчез в снежном водовороте. Снеговороте... Всем хотелось верить, что он вернулся обратно в Мёртвую Бездну.
- Подействовало! Получилось! - повторял Эльгест, молитвенно сложив руки и неотрывно глядя вслед жуткому порождению хаоса.
Потом они вернулись в зал, и Эльгест наконец-то решился произнести главные слова. Вышло сумбурно, примерно так:
- Я, ваше высочество, хочу сказать... Нет, хочу вас просить... Но что это я, все равно вы замуж не собираетесь... Это ничего не значит, я хочу, чтоб вы только знали...
Но принцесса все поняла и ответила так:
- Мой милый Эльгест, хотя я и не собиралась замуж, но для вас сделаю исключение. Надо ведь отблагодарить героя, спасшего мир от страшного Деда Мороза.
И поцеловала зардевшегося графа.
- Ну, наконец-то. А то я думал, что он никогда не решится, - проворчал Куно, обращаясь куда-то в пространство. Вероятно, к порхающему неподалеку Вольфераму.
- Ты меня в чём-то обманул, но я не понял в чём, - задумчиво сказал Ликран.
Змеиные глазки Куно не мигая смотрели на колдуна, в уголках пасти затаилась издевательская улыбка.
- С Вероникой, ладно, я как-нибудь переживу... - продолжал Ликран. - Но почему он не оставил Ключ? Значит, не в Ключе была заморочка?! Меня беспокоит вторая часть пророчества. При чем тут этот дурацкий Посох? - тут он внимательно посмотрел на Куно. - Значит... Нужно было не Ключ принести, а Посох унести?!
- А ты иногда бываешь догадливым, - покивал головой дракон.
- Как ты все рассчитал! - мрачно восхитился Ликран. - Этот пьяный лох в валенках ничего не вспомнит!.. Но ты не учел, что можно пойти за ним в тот мир, где я жил раньше и вернуть Посох обратно.
- Посох в другом месте, - хихикнул Куно. - В свое время его подсунул мне один старый приятель. Знаешь, Ликран, иногда так случается: сегодня - приятель, завтра - неприятель. У меня хватило ума и хитрости не касаться этого предмета. Теперь у нас перемирие, и я захотел вернуть ему эту изящную вещицу. Так что, Деду Морозу по дороге домой пришлось сделать крюк и занести подарочек.
- Ты открыл ему портал в мир своего приятеля, - понимающе кивнул Ликран. - А ведь ты боишься меня, Куно! Испугался, что я узнаю про Посох и использую его против тебя...
- Не испугался, а подстраховался. Это разные вещи, - возразил дракон.
И, давая понять, что разговор окончен, поковылял на свое любимое место - за трон Вероники.

© Вета Дельта aka al_theltah, 2006.

Последний раз редактировалось Пери 07 фев 2012, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Пери поблагодарили: 2 Роман Грабовский (02 янв 2012, 20:29) • woaland (01 янв 2012, 21:52)
  Рейтинг: 25%
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 19:31 
Наш человек

Роман Грабовский писал(а):
Милая Пери... если таки вы для детей пишите, то нужно как-то чуть проще....
ИМХО конечно. :danz:

Не, я не пишу для детей.
"Детскость" тут присутствует, но это не для детей, это непонятно что и для кого. Захотелось что-то новогоднее выложить, а тут как раз такое, да еще с драконом впридачу.
Вообще это мой самый первый рассказ, первый блин так сказать, но мне он по-своему очень дорог. :danz:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:16 
Наш человек

Первые вещи, они всегда самые дорогие!

Ага, столько переживаний было, чтобы его на конкурс отправить. :chiz:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:30 
Наш человек

Пери писал(а):
Первые вещи, они всегда самые дорогие!

Ага, столько переживаний было, чтобы его на конкурс отправить. :chiz:

Надо проще к этому относиться. :danz:

Сейчас уже спокойно отношусь, даже слишком. Зато скучаю по тому адреналину. :chiz: :chiz:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 20:34 
Наш человек

Жизнь она такая :chiz:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:15 
Местный авторитет

Награды: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Благодарил (а): 169 раз.
Да-а... Я вот тоже до сих пор не могу переделать свой первый рассказ, даже видя все его слабости. :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа