Текущее время: 22 авг 2019, 18:47
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 678 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Творчество гостей форума
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 21:36 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Dalila_Hunt писал(а):
Критика *_____________*
- переведите....
Dalila_Hunt писал(а):
посчитать ботинки - причиной для знакомства глупо, да?
Нет, не глупо, но попахивает "Москва слезам не верит"
Dalila_Hunt писал(а):
то подобная оценка красоты будет более уместна?
- это сослагательное наклонение. Если бы у дедушки ..., то он был бы бабушкой. Если Вам нравится "Приключения Мюнхаузена", то можно процитировать английский или немецкий вариант издания, или иной шедевр западной литературы в сходном стиле. Гугль Вам в помощь!
Dalila_Hunt писал(а):
а насчет таланта в изложении мыслей - это похвала?
Не передергивайте. Я лишь констатирую факт, что умение излагать внятно свои мысли на бумаге - талант. А вот насколько талантливо Вы пишите - посмотрим. Пока мы ничего и не видели, кроме маленького осколка.
Dalila_Hunt писал(а):
и еще вопрос - описания и рассуждения не тяжеловесны?
В рамках этого отрывка - да. Но в более объемных формах этого не избежать. Ведь это введение? А как ввести читателя в свой мир без описаний? Я такого способа не знаю...
Dalila_Hunt писал(а):
Ворд меня с пунктуацией не особо спасает, как это не печально.
Ворду в помощь можно подгрузить Орто, или покопаться в Сети - программ в помощь овладения русским языком - прорва. А еще надо доверять своим ощущениям. На самом деле язык мы знаем гораздо больше, чем думаем. Пунктуация - это не только прописные истины, но и способ изложения.
Dalila_Hunt писал(а):
Вот... в общем, спасибо большое-пребольшое.
Пожалуйста. За этим Вас и приглашали на наш форум, чтобы уделить внимание...

For this post the author woaland thanked: Interpret (05 июн 2012, 22:24)
  Rating: 12.5%
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 21:49 
Администратор
Администратор

woaland писал(а):
Только одно "но": когда критический отзыв из таких мелочей состоит - это уже больше на придирки смахивает. Просто знаю, так как сама критик.
- Здравствуйте, критик. :podarok:
Мелочи - это описки и, в конце концов, пунктуация. А когда автор, пишущий от лица мужчины-англичанина, воспринимается с первых же строк русской женщиной - такая мелочь не в каждые ворота влезит!
Да, сюжет многообещающий. Но и только. Эти обещания еще реализовать надо.
А вот как писать: сразу с глубоким анализом написанного, или вдохновенно - плывя на поводу у вдохновения... Решать автору. Публиковать - однозначно, после самого тщательного анализа написанного. Люди горазды делать скорополительные выводы. А я - не людь? Хорошо, что у нас есть такая тема: для новичков. Можно тиснуть отрывок, набросок, несколько строчек своих шальных мыслей. И спросить: ну, как? Могу я писать?
А попробуйте придти с таким материалом в редакцию, на конкурс, да просто в "Проза.ру" - освистят!

For this post the author woaland thanked: Interpret (05 июн 2012, 22:25)
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 22:21 
Наш хороший знакомец

Has thanked: 157 times
Have thanks: 20 times
woaland писал(а):
woaland писал(а):
Только одно "но": когда критический отзыв из таких мелочей состоит - это уже больше на придирки смахивает. Просто знаю, так как сама критик.
- Здравствуйте, критик. :podarok:
Мелочи - это описки и, в конце концов, пунктуация. А когда автор, пишущий от лица мужчины-англичанина, воспринимается с первых же строк русской женщиной - такая мелочь не в каждые ворота влезит!
Да, сюжет многообещающий. Но и только. Эти обещания еще реализовать надо.
А вот как писать: сразу с глубоким анализом написанного, или вдохновенно - плывя на поводу у вдохновения... Решать автору. Публиковать - однозначно, после самого тщательного анализа написанного. Люди горазды делать скорополительные выводы. А я - не людь? Хорошо, что у нас есть такая тема: для новичков. Можно тиснуть отрывок, набросок, несколько строчек своих шальных мыслей. И спросить: ну, как? Могу я писать?
А попробуйте придти с таким материалом в редакцию, на конкурс, да просто в "Проза.ру" - освистят!

Ну, скажу так: то, что автор воспринимается русской женщиной, во-первых, не в последнюю очередь происходит от того, что Вы знаете, кто автор. И, на самом деле, тут есть несколько деталей в описаниях - и это, действительно, детали, но они, точно, чуть-чуть меняют характер высказывания. И это как раз то, что лучше отшлифовывать, когда в целом до конца будут проработаны все персонажи. Особенно, когда полностью уже будет дописан герой - рассказчик. Вдруг там что-то поменяется в ходе работы - не менять же потом все.
Что касается редакций и конкурсов... Конкурсы - это тема вообще особая, а редакции... Ну, если редактор с головой на плечах то он вообще работу никогда не освистывает.
И - да, это здорово, что существует такой раздел на форуме, мое огромное уважение Администраторам, так как иногда писатель нуждается в оценке своей идеи (даже если она еще не оформлена в готовое произведение), особенно, когда захваливающим подругам доверия нет.
Хочется еще раз пожелать удачи Далиле, я все же не сомневаюсь, что ей удастся "реализовать обещания", так как пока все достаточно стройно, и, хотя конечно, кто бы спорил, детали нужно дошлифовывать, все-таки это яркий материал.
Еще раз с уважением, интересный форум здесь, очень рада, что меня сюда направили! :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 22:32 
Администратор
Администратор

Под тяжестью грамотных формулировок и общей усталости , вынужден во многом согласится с Interpret...
А кто эта золотая душа, которая Вас к нам направила?

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 22:40 
Наш хороший знакомец

Has thanked: 157 times
Have thanks: 20 times
woaland писал(а):
Под тяжестью грамотных формулировок и общей усталости , вынужден во многом согласится с Interpret...
А кто эта золотая душа, которая Вас к нам направила?

А, есть тут знакомый писатель на форуме, он и направил :)
Спасибо Вам большое еще раз! :) Тут, действительно здорово :)

For this post the author Interpret thanked: woaland (05 июн 2012, 22:43)
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 00:22 
Местный авторитет

Medals: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Has thanked: 169 times
Have thanks: 228 times
woaland писал(а):
Да бог с ней, с пунктуацией! Есть Ворд, Орто и Путешественник.
Кхекх!!! *подавилась*Ни хрена ж себе, в какую компанию приписали!!! Новички, не верьте Админам - я тупой биолух, только что вышедший из лесу (в самом прямом смысле).
Это я к тому, что не буду отлавливать блох, которые может отловить компьютерная программа. Прошу прощения, но после вычитки двух дипломов сил уже никаких, и глаза закрываются. Но, поскольку пообещала, то несколько мелочей добавлю.

Dalila_Hunt писал(а):
...скорее медленно «варилась», как манная каша.
У меня ассоциация не сработала - я считаю, что как раз манная каша варится очень быстро.

Dalila_Hunt писал(а):
...медленно спустившись по потемневшим от времени ступенькам вниз.
Довольно распространённая для новичков ошибка - наличие избыточных уточнений. Вы же не сюрреализм пишете. Разве можно спуститься вверх? :ha:

Dalila_Hunt писал(а):
...брякнул колокольчик, известивший посетителей и бармена о моем приходе.
Я бы поменяла посетителей и бармена местами. Всё-таки колокольчик вешается для того, чтобы, в первую очередь, извещать хозяина или бармена, а уж посетителей заодно.

Dalila_Hunt писал(а):
В довольно большой комнате было душно, но не жарко. Голова начала немного кружиться от непривычной задымленности помещения. Запах спиртного, смешанный с табачным, неприятно щекотал нос. Людей было действительно много, но все были погружены в свои беседы, поэтому никто не обратил внимания на бедного путника.
Жирным выделила повторы - это отсутствие опыта вычитки. А курсивом - неясность. Почему вдруг путнику дали такое определение "бедный"? Да сидевшим в кабаке людям глубоко плевать на финансовую мощь вошедшего хотя бы потому, что им просто на него плевать. Никто не будет оценивать его платёжеспособность, кроме хозяина, а речь в предложении шла именно о посетителях, а не хозяине.

Dalila_Hunt писал(а):
При более близком рассмотрении, я не смог сдержать удивленно оха.
Всё-таки прицеплюсь... Во-первых, запятая здесь ни по каким правилам русского языка не нужна. (Кто сомневается, обратитесь за консультацией к Василию: у него жена - филолог с красным дипломом). Во-вторых, употребление наречия в данном предложении неуместно, здесь однозначно требуется определение-прилагательное.

Dalila_Hunt писал(а):
Он был красив:...
Согласна с Woalandом, ничего красивого пока не увидела.

Dalila_Hunt писал(а):
Давненько я не пил спиртного. Я вообще предпочитал не пить – мой организм не слишком устойчив к алкоголю. Но после долгого пути я благополучно позабыл об этом, с радостью поднимая стакан за стаканом и выпивая виски. Мой же новый знакомый после четырех таких «чарок» не опьянел, продолжая с интересом слушать мои рассказы.
А рассказывал я ему о своих злоключениях, которые выпали на мою жизнь. А я успел уже много где побывать, много чего повидать.
Опять видим результат отсутствия вычитки - повтор "яканья". Кроме того, не очень хорошо смотрятся два предложения подряд, начинающиеся "а".

Dalila_Hunt писал(а):
Наверное, на моем лице тогда отразился, воистину, детский восторг, потому что с лица Дерека не сходила улыбка человека, который слушает детские рассказы о небывалых приключениях, страшных монстрах, живущих в саду, сказочных феях. Я даже рассказал ему о своей детской мечте, которую всегда желал воплотить.
И опять повторы. Рекомендую на досуге поизучать словарь синонимов. Сама часто сталкиваюсь с тем, что обладаю крайне ограниченным активным словарным запасом.

Dalila_Hunt писал(а):
...незаметно мы перешли на «ты»...
А вот это уже непоследовательность в изложении. Несколькими абзацами выше было же сказано:
Dalila_Hunt писал(а):
И давай на «Ты», хорошо?
Так почему же теперь этот произошло "незаметно"?

Dalila_Hunt писал(а):
...потянул за ниточку шва, стягивавшего старую, но так и не зажившую рану.
Рану стягивал не шов, а ниточка - предложение не согласовано. Ниточку...стягивавшую...

Dalila_Hunt писал(а):
Никто из других посетителей не обратил внимания на наш уход.
Совершенно неуместное уточнение. А почему кто-то должен был обратить внимание? Или произошло нечто, оставшееся "за кадром"? Но если оно важно для сюжета, то почему тогда упущено? А если для сюжета роли не играет, то к чему лишние детали, которые вызывают недоумение?

Dalila_Hunt писал(а):
...она бережно укутывает планету в темную ткань, расшитую бисером планет.
В целом получилось очень поэтичное описание, но вот этот последний повтор сильно смазывает эффект. Смазывает потому, что выглядит просто повтором. Надо учиться искать синонимы (это я и себя уговариваю).

Та-ак... Мне не дают больше цитат, придётся цитировать в кавычках.

"...просто каждый заплатит свою часть, да и просто веселее в компании." - повтор.

"- Расскажи мне свою историю, - попросил я, задним числом понимая, что я, быть может, лишь ухудшил ситуацию." - совершенно не понимаю, чем так плоха была ситуация, и почему такая безобидная фраза могла лишь сделать её ещё хуже.

Далее идёт несоответствие в указании возраста рюкзака. В самом начале говорится, что сейчас ГГ двадцать с хвостиком (явно небольшим). Далее мы узнаём, что первый раз рюкзак появился, когда ГГ было восемнадцать. А после этого автор заявляет, что "Много времени с тех прошло:..." Для рюкзака пять-семь лет - не срок. За свою походно-лесную жизнь я сменила несколько рюкзаков, но не по причине их чрезмерного износа, а потому, что появлялись новые, более удобные, герметичные и лёгкие.

Ни в коем случае не хочу сказать, что текст плох, только пытаюсь показать, как надо вычитывать. Приведённые мной ошибки в большинстве своём характерны для начинающих, которые второпях пишут, даже не пытаясь потом перечитать своё творение критически. Да если сразу и перечитать, то без навыка всё равно значительную часть таких ошибок не увидеть. Обычно рекомендуют дать тексту вылежаться от нескольких дней до нескольких недель. Тогда можно на свой текст посмотреть словно бы со стороны, как на чужой. Тогда подобные ошибки становятся заметнее. Со временем можно научиться избегать некоторых ошибок уже прямо при письме. А пока надо просто заставлять себя внимательно вычитывать текст и править его.

Ещё раз прошу прощения, если что-то упустила, но немножко загонялась сегодня, точнее, уже вчера.

Dalila_Hunt, постаралась достаточно подробно разобрать огрехи потому, что чувствую в Вас потенциал. Излагать мысли Вы можете. Осталось научиться работать с собственным текстом. Для этого предлагаю сначала поразбирать чужие. И обратите внимание на специальное правило для новичков - не бойтесь оставлять свои комментарии в чужих темах.
Разбирать чужие ошибки гораздо проще, чем избавиться от своих. :danz:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 09:23 
Новичок
Новичок

Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Жду вашик тапочек.

Душа Моя.

Глава9

Проснувшись ближе к обеду, Марк пошёл на кухню выпить чаю. Проходя мимо комнаты матери, он услышал гневный голос Сергея.
—Надо было познакомить их нормально, а не устраивать весь этот спектакль! Я же вас предупреждал, что ничего хорошего из этого не получится! – негодовал он.
—Не понимаю, сказала Анна Сергеевна, как Лиз смогла всё узнать?
—А кто вчера радовался, что всё получилось, что они ничего не заподозрили? – спросил Серж.
— Дорогой, прекрати паниковать и гадать, как она узнала. Сейчас надо думать, что нам делать дальше. Марго хитрая – всю эту кашу заварила, а отдуваться нам придется. – вставила слово Мария.
Марк слушал и не верил своим ушам, всё это было подстроено, а он попался как мальчишка.
— Очень интересно, а когда вы собирались нам рассказать правду? задал вопрос Марк.
Три головы резко повернулись в его сторону.
— Мама, я жду ответа! – в его голосе появились стальные нотки.
— Послушай, сынок, я не буду сейчас оправдываться. Мы действительно устроили, так что бы вы оказались в этом доме вдвоём и познакомились. Надеюсь, ты не будешь отрицать, что Лиз тебе понравилась.
— Марк, пожалуйста, не злись на нас, сказала Мария, мы не хотели ничего плохого, если бы Лиз не узнала о нашем заговоре, то было бы всё хорошо.
— Хорошо? Что вы увидели здесь хорошего? зло спросил Марк, по вашей милости Лиз считает меня самовлюблённым лживым типом, за то, что я уговорил её солгать, что она моя невеста, что бы моя драгоценная мамочка отстала от меня со своей идеей женить меня. Ну, а от вас, ребята, я вообще такого не ожидал. Спасибо вам огромное! – Бросил напоследок Марк и вышел из комнаты.
— Если тебе важно, что Лиз о тебе думает, услышал он голос матери, значит, она для тебя что-то значит.
— Какая теперь разница. буркнул Марк.
Собрав вещи, он вызвал такси. Всю обратную дорогу он молчал, погрузившись в свои мысли.
«Действительно, думал он, почему меня так волнует, что она обо мне думает? Может потому что рядом с ней мне легко и просто? Или потому что она не умеет держать мысли при себе?» Она не кривлялась, не жеманничала, как его бывшие пассии. Лиз была естественной, хоть и чуть грубоватой, но это ему в ней и нравилось. Особенно когда она злилась, ему хотелась её схватить и поцеловать. При воспоминании об этом он улыбнулся.
Приехав в город, Марк завёз мать домой, а сам поехал на работу. Поднявшись к себе в кабинет, он устало опустился в кресло. Марк не спал почти всю ночь, и не заметил, как задремал. Сквозь сон он почувствовал, что кто-то пытается его разбудить. Открыв глаза Марк увидел Макса, своего лучшего друга и компаньона. Они познакомились и подружились в институте. После смерти отца, Марк пригласил Макса к себе на работу, и ещё не разу не пожалел об этом. Они всегда выручали и поддерживали друг друга.
— Прекрати меня тормошить, я уже проснулся, ворчал Марк.
Макс внимательно посмотрел на друга.
— Дружище ты как то странно выглядишь, взгляд потерянный, ворчишь. Здесь определённо замешана женщина! – сказал он.
— Отвяжись! – взорвался Марк. – Мне сейчас не до твоих шуточек.
— Тише, тише! – замахал руками Макс, неужели всё так серьёзно?
— Не знаю, устало вздохнул Марк, и рассказал Максу про Лиз, про сговор друзей и его матери, что бы их познакомить. В общем, всё, что с ним произошло. Макс внимательно выслушал друга.
— Как говоришь, звали твою невесту? переспросил Макс.
— Ты что глухой! – разозлился Марк, Я же тебе сказал, что её зовут Лиз, и не какая она мне не невеста.
— Не знаю, сказал Макс, может это, конечно, простое совпадение, но точно также зовут хозяйку кафе.
— Неужели? Ты точно уверен? – прищурившись, спросил Марк.
Он не верил в такие совпадения. Марк припомнил, что она сказала, что её работа связана с продуктами.
— На сто процентов, ответил Макс, я встречаюсь с Натали, а она является администратором в кафе и её близкой подругой.
— Когда ты только всё успеваешь? удивлённо спросил Марк.
— Потом как-нибудь расскажу, рассмеялся Макс, главное, что она сегодня утром разговаривала по телефону с какой-то Лиз. Поехали в кафе и всё выясним.
— Погоди, здесь торопиться нельзя, сказал Марк, если это действительно Лиз, то договорится с ней, будет ох как не просто. А если вспомнить новогодние события она вообще не захочет со мной разговаривать.
Зазвонил телефон, Марк, схватил трубку. Это была Марго.
— Марк, что у вас произошло? Спросила она.
— Тебе лучше поинтересоваться у своей подруги!
— Не могу, она не берёт трубку. Лиз меня не простит.
— Марго, скажи честно, это была твоя идея познакомить меня с Лиз? – поинтересовался Марк.
— Конечно, моя! Я хотела, как лучше… с грустью в голосе сказала Марго.
— Послушай, Марго, я на вас не обижаюсь, просто в следующий раз не надо никаких интриг, договорились?
— Обещаю! ответила Марго и отключилась.
— Ну почему я пропускаю всё самое интересное, обиделся Макс.
— Не переживай, дружище, у меня складывается впечатление, что всё только начинается.
— Меня сейчас больше волнует, почему нет никакой реакции на нашу статью, задумчиво сказал Марк.
— Если она не глупая, то наверняка поняла, что мы хотим вывести её на эмоции. – Марк на секунду задумался, -Звони! Хуже всё равно уже не будет сказал он.

Глава10

Лиз заехала домой, быстренько приняла душ, и переодевшись поехала в салон. Натали уже была на месте и с нетерпением ждала её.
— Подруга, что случилось? спросила Натали, как только Лиз вошла в кабинет.
За чашечкой горячего ароматного кофе Лиз рассказала о своих новогодних приключениях, и о том, что Марк – это господин Демидов собственной персоны.
— У тебя с ним что-то было? – Поинтересовалась Натали.
— Ты в своём уме?! – Возмутилась Лиз.
— Ладно тебе, подруга, Улыбнулась Натали, кого ты хочешь обмануть? При упоминании его имени у тебя загораются глазки.
— Ну, хорошо, призналась Лиз, Марк пару раз меня поцеловал, но сейчас не об этом. Ты принесла газету? попыталась она сменить тему.
— Конечно, ответила Натали, только я не понимаю, что ты там хочешь найти.
— Прочти, пожалуйста, вторую страницу. – Попросила Лиз.
По мере того как Натали читала статью, глаза её становились всё шире и шире.
— Да что он о себе возомнил! – Возмутилась Натали.
— Марк решил, что я прочту, приду в бешенство и начну сама искать с ним встречи. – Рассмеялась Лиз.
— Лиз, но это не смешно! продолжала возмущаться Натали. Ведь он тебя даже не знает.
— Не бери в голову, сказала Лиз, приятного конечно мало, но не смертельно. Уже обед, пошли лучше перекусим, а потом побродим по магазинам. Накупим подарков на рождество. Говорят шопинг лучшее лекарство для женщин.
Не успели они дойти до двери, как зазвонил телефон. Натали включила громкую связь. Это был Макс, он опять просил о встрече. Лиз отрицательно покачала головой, Натали озвучила её отказ. И тут Лиз услышала знакомый голос.
— Какого чёрта, ваша хозяйка о себе возомнила! Услышала Лиз крик Марка.
— Надеюсь, она прочитала нашу статью, не унимался он, передайте ей, если она со мной не свяжется, то дальше будет хуже. Я не шучу! Надеюсь, я доступно объясняю?
Натали видела, как на лице Лиз, эмоции менялись одна за другой, волнение сменилось замешательством, удивлением и злостью, но, взяв себя в руки, она произнесла.
— Прекратите орать, господин Демидов! Владельцу ресторанного бизнеса это не к лицу. Статью вашу я прочитала. Написано, правда, паршивенько, но забавно.
Натали ещё ни когда не слышала таких стальных ноток в голосе своей подруги. В воздухе повисла пауза, но ненадолго, звонивший быстро пришёл в себя.
— Я так понимаю, что имею честь слышать женщину, которая бегает от меня в течение месяца? – спросил он с сарказмом.
— Я от вас не бегаю. Я просто не желаю с вами встречаться. съязвила Лиз. Мне не нравятся люди, которые ради своей выгоды готовы рушить всё на своём пути.
— Послушайте, сказал Марк, ведь вы меня даже не знаете, почему в мой адрес столько негатива? спросил он.
— Действительно, ответила Лиз, я вас не знаю, но вы хотите купить моё кафе, чтобы его снести и построить ещё один ресторан, а мне это не нравится.
— Вы правы, сказал Марк, этот аргумент не в мою пользу. Но бизнес есть бизнес, так что скажите, что вы хотите взамен своего кафе? Ну кроме денег, разумеется, спросил он прямо.
— Не смешите меня, сказала Лиз, у меня и так есть всё, что мне нужно! Хотя одно желание у меня всё же есть, но я не думаю, что вы настолько смелый, что бы выполнить его. сказала она язвительно.
— Для вас всё что угодно! оживился Марк.
— Не торопитесь, отрезала Лиз. Я хочу, что бы вы на мне женились.
Не дрогнув, сказала она, а то знаете ли, нам обиженным судьбой так кажется, вы про меня написали трудно найти пару.
– В своём кафе на Рождество, продолжала Лиз, я устраиваю бал маскарад для своих сотрудников и друзей. Кстати, там будет и телевидение. Вы при всех должны будете объявить о нашей свадьбе. День можете назначить сами, мне всё равно. Только в этом случае я продам своё кафе, так что если надумаете, приезжайте! – сказала она и положила трубку.
Лиз посмотрела на подругу и увидела, что та сидит с открытым ртом и круглыми глазами.
— Ты в своём уме? выдохнула Натали, ты только что поставила его перед выбором. Зачем тебе это надо? Не унималась она.
— Я знаю, что перегнула палку, сказала Лиз, но его самоуверенность меня просто бесит.
- Я могу всё понять, но, причём здесь свадьба? Продолжала она возмущаться.
— Не переживай. – Улыбнулась Лиз, я не думаю, что он согласится. Насколько я смогла его узнать, он производит впечатления адекватного человека.
— А если Марк все-таки согласится, как ты тогда будешь выкручиваться? Не унималась Натали.
— Ты за него так переживаешь. С чего бы это? Подойдя к окну, спросила Лиз, или ты переживаешь за Макса?
— Не понимаю о чём ты. сделала удивленные глаза Натали.
— Да ладно тебе, подруга, я знаю, что ты встречаешься с Максом.
— Но откуда?
-Ты не умеешь скрывать свои чувства, рассмеялась Лиз, я за тебя очень рада, хоть я и не знакома с твоим Максом, но он мне уже нравится, потому что он делает тебя счастливой, сказала Лиз, обнимая подругу.
Натали облегчёно вздохнула.
— Боже, как я боялось, что ты узнаешь. Но я ничего не могла с собой поделать влюбилась, как девчонка.
— Всё нормально. Обещаю, в моей маленькой женской мести твой Макс не пострадает.
— Лиз, а если Марк все-таки придёт? Что тогда ты будешь делать? задала Натали опять вопрос.
— Не знаю, ответила Лиз, что-нибудь придумаю. Тем более что у нас теперь есть свой шпион во вражеском стане. Скорчив смешную гримасу, сказала она.
— Ты опять всё переводишь в шутку, рассмеялась Натали.
— Выше нос, подруга, не всё так плохо! Нам с тобой ещё надо организовать бал, и, кстати, мы всё ещё голодны.
Одевшись, они вышли из салона.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 09:50 
Наш человек

Medals: 1
Любовь читателей (1)
Has thanked: 96 times
Have thanks: 77 times
Путешественник, большое спасибо за указанные недочеты и повторы. Да, я еще новичок, и мне надо многому учиться. Приму все ваши советы к сведению и постараюсь в будущем использовать их к своим текстам. Хорошо, буду комментировать.:)

Кстати, по поводу внешности героя.. С одной стороны, у каждого свое восприятие красоты, верно? И даже в самом непримечательном человеке можно найти изюминку ,которая будет делать его красивым. Видимо, я эту изюминку не передала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 17:32 
Администратор
Администратор

lisaalisa, я прочел. Но я не Ваш читатель. Женские романсы не пою принципиально.
Хочу отметить следующее: уж коль подавляющая часть Вашего романа состоит из диалогов, имеет смысл выучить правила написания прямой речи. Вопиющая безграмотность! Это портит впечатление. Даже у меня.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 17:31 
Наш человек

Medals: 1
Любовь читателей (1)
Has thanked: 96 times
Have thanks: 77 times
мне же плюшек мало, надо больше. Вот, выкладываю еще один рассказ, с ноткой поучительности.
Основано на реальных событиях :chiz:

Телефонный звонок.

Как часто ваши родители просят вас оставаться на связи, не забывать звонить, отвечать на звонки и не держать телефон на вибро? Очень часто, по себе знаю. Но что мы делаем? Говорим дежурную фразу «Хорошо, конечно» и тут же забываем об этом, не задумываясь о том, как это может быть важно. Сколько седых волос мы прибавили нашим дорогим родителям просто потому, что нам лень позвонить и сказать: «Со мной все в порядке! Не волнуйся». Просто мы не знаем, каково это: оказавшись на их месте, умирать от беспокойства, паниковать, когда ребенок никак не связывается с вами. «Где он? С кем он? Что с ним?» - столько вопросов, на которые мамы и папы не могут найти ответы. И когда мы приходим домой, на нас ругаются, пытаясь скрыть бешеный стук сердца и недавние слезы за отчитыванием на повышенных тонах.
Был обычный весенний вечер. Я беспечно сидела за компьютером, слушала музыку, общалась с друзьями. За окном шумел дождь и громыхал гром. Барабанная дробь капель по крышам, карнизу заглушает все звуки улицы. Лишь изредка сквозь раскаты грома слышен отчаянный лай испуганной собаки, не сумевшей найти укрытия от небесных слез. Играет грустная музыка, но настроение вовсе не плохое – наоборот, какое-то легкое, нежное, творческое. Хочется петь, чтобы голос сливался с мелодией дождя, теплился лучиком света среди тьмы. Мама задерживалась на работе. Во время последнего телефонного звонка в десять вечера она радостно сказала:
- Ну, все, еду домой, жди!
И я ждала. Хотела встретить её, обнять. Помочь с сумками, поговорить о событиях дня, обсудив придурковатость моего одноклассника. За слушаньем музыки и прочтением фанфиков прошла пара часов, скрашиваемых музыкальным сопровождением непогоды и «Лакримозы» Моцарта. Лишь когда на часах стали показывать 23:48, я забеспокоилась. Добираться час – это как-то слишком, так я подумала.
Паника началась тогда, когда мне не ответили не на один из двух телефонов. Длинные пронзительные гудки, такие безразличные и серые, словно противный крик какой-то птицы, действовали на нервы, расшатывая их, как заправский стоматолог – больной зуб.
«Где она? Почему не отвечает? Может что-то случилось?» - приобретающие все более мрачную окраску мысли стучатся в голове в темп сердцу.
Такое уже было. Я тогда тоже жутко переволновалась, но все обошлось. И вот это снова повторяется. Только все усугубляет дождь и слишком богатая фантазия, услужливо предоставляющая варианты того, что могло произойти с мамой. Господи, как я боялась!
Я не могла сдерживать свое беспокойство, мне нужно было поделиться хоть с кем-то, разделить эту разрастающуюся панику. Подруги, которые были в сети – их было всего две, пытались поддержать меня:
«Может, она куда-то еще заехала?»
«Может, просто задержалась? Попробуй дозвониться».
«Не отчаивайся! Все будет хорошо!»
«Я с тобой».
Я была им очень благодарна, потому что это действительно страшно – быть одной, в пустой квартире. Я уже потеряла одного дорогого человека, так неужели меня хотят лишить последнего – моей любимой мамы, моей единственной, самой нежной, доброй и любящей женщины – моего солнца? От этой мысли я содрогнулась, часто дыша и всхлипывая. Нет, нет, пожалуйста… Не надо…
Я меряла квартиру шагами, проклиная этот чертов дождь, его раскаты грома и холодную пустоту, во тьме которой была сейчас моя мама. Я держала телефоны в руках, пытаясь дозвониться. Снова и снова гудки, а потом все обрывается. Я молюсь, шепчу дрожащими губами:
- Господи, пусть все будет хорошо… Верни её домой, пожалуйста… Ты ведь слышишь меня? Прошу, покажи ей дорогу, убереги её…
Уже полночь. Господи, двенадцать минут, которые, казалось, растянулись на час. Двенадцать минут ужаса, всепоглощающего страха, безумных мыслей о чьем-то теле в кустах…
Я снова села за стол. Набираю на сотовый. Гудки, а потом механический голос произнес абсолютно безразлично, словно весь мир – давно испепеленный шарик, на котором нет жизни:
- Телефон отключен или находится вне зоны действия сети…
Все внутри оборвалось. Как будто лопнула тонкая нить, до этого натянутая до предела. Лопнула, разрушая все заслоны, все заградительные сооружения на пути потока слёз. Я задыхалась, не успевая вдыхать воздух, тихо поскуливая, как побитая в подворотне собака – та самая, которая не успела спрятаться от дождя…
Но тут я слышу, как зазвонил мой телефон, высвечивая на экране самое дорогое в мире слово: «Мама». Я взяла трубку, но еще долго не могла произнести и звука. Просто слушала её голос, полный тревоги, зовущий меня, пытающийся успокоить. Я плакала и благодарила Бога за то, что с ней все в порядке, за то, что она жива и, наконец, позвонила…

Казалось бы, простой телефонный звонок, но как много он может нести в себе: надежду, облегчение, спасение, радость. Так давайте же звонить им, нашим самым родным людям, чтобы они знали, что с нами все в порядке, чтобы они знали – мы живы и здоровы, чтобы они просто услышали наш голос и простые слова:
«Я в порядке».

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 678 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа