Текущее время: 29 сен 2020, 23:42
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 06:10 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Ещё в начале года я хотел поменять увлечение и в качестве альтернативы рассматривал создание онлайн игры, или участия в создании таковой. Но в основном эта мечта была нужна мне именно ради самой мечты. Лёжа на кровати очень хорошо представлять какую офигительнейшую игру я могу придумать. Только вот она будет интересна только мне одному. Если придумывать то, что нужно большому количеству людей, то используя успешние примеры игр. Вот как Воланд предложил идею с квестами в закрытой комнате. Да и на самом деле всё успешное уже давно придумано. Так что я чуток подумал, порылся в сети и вроде как идея игры созрела. Дальше остаётся только реализация. Для этого вообще надо понять, как это всё делается. Рисовать я не умею, о чём очень жалею. Программировать тоже. А что умею? О! Да я же умею писать! Открытие.)))
И решил я узнать что такое игровой сценарий и всё такое. По счастью в этот момент мне попались на глаза ролики про онлайн игру Скайфордж и забредя на их канал, я увидел ещё и нечто типо интервью с разработчиками. В частности со сценаристом - Марией Кочатковой. Посмотрел. Удивился. Задумался. (Вроде пока всё логично и сбоев в системе нет.)
Выяснилось, что такой профессии, как сценарист копм.игр вообще нет, а есть Нарративный дизайнер. А ещё есть игровой писатель, который придумывает мир, франшизу и т.п. И в целом именно сценаристы никому вообще не нужны, ибо любой гейм-дизайнер думает, что пишет как бог. Ну в нашем сообществе так любой графоман думает, и ничего - живём.)))
Стал я искать как вообще получить работу в этом деле и нашел вот это: http://www.igromania.ru/articles/239268 ... ak_byt.htm
Видео там хорошее, я посмотрел.
Один из напрашивающихся выводов: мало кому из создателей игр нужны сценаристы. Это дорого, да и их ещё слушать надо. А так просто художник рисует как он видит, программист делает как он хочет. Каждый знает лучше всех остальных. В результате у большинства игр вообще нет сюжета. А зачем сюжет шутеру? Или чему-то ещё. Но нет, игры без сюжета не такие привлекательные. И если сюжет нужен, то его пишут, когда игра уже готова.
Однако есть исключения из правил. Вот как раз на них и нужно держать ориентир.

Самым развивающимся рынком сейчас являются онлайн игры для смартфонов и планшетов. Об этом не говорит только ленивый. Ленивый как раз пишет этот пост.))) В сети есть люди, которые делают видеообзоры игровых новостей. Так вот там я слышал, что вот такой-то зарубежный разработчик полностью переходит на изготовление игр на мобильные устройства. Кстати, Танки уже есть в мобильном пространстве и признаются одной из лучших мобильных ММО.
За чем же дело встало? Надо написать сценарий и вперёд! А вот и снова нет. Одного сценария мало и надо иметь того, кто это всё организует, то есть команду. Далее последуют проблемы в кооперации идей и их реализации. Есть в сети несколько книжек про то, как сделать всё самому, но это надо читать канцелярит и учиться. (Вот тут признаюсь, что у меня от канцелярита мозг просто отключается и я засыпаю.) Есть ещё информация на разных сайтах про то, как быстро и за 1 день сделать игру. Есть видео. Короче надо искать.

Теоретически можно забить на всё, и пользуясь термином Нарративный, написать сценарий того, что ты хочешь реализовать. И он должен будет выглядеть именно как техническое задание для художника и программиста. Это получится такая большущая портянка. Всё равно, что книга. Вот тут как раз понимаешь, почему это долго и дорого и почему стараются обойтись без него.))) Но надо. И вот потом уже с ним искать кого-то, кто сможет это реализовать. Бесплатно, или за деньги.
Вот и вся история. Простых путей не бывает.
Есть идея просто поискать подходящий редактор в котором можно создать то, что хочешь. Или заказать его сделать, и потом уже в готовом редакторе самому собирать игру. Но это просто мысль, которую надо обдумать. Как-то так.

Все дальнейшие новости и успехи в этом плане буду публиковать в данной теме. Ну люблю я в жизни две вещи: помечтать и поломать голову об какую-нибудь проблему.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 16:02 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Гелеон, я набираю команду для создания квест-румов.
Почему не хочешь идти?

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:36 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Я один день хочу, а другой нет. Не могу определиться. Если бы я этим делом мог себе на новый комп заработать, то это был бы стимул, а чистый альтруизм меня и в других увлечениях устраивает.

Так, или иначе, но кое-какими выводами уже могу поделиться.
Итак, я бегло изучил справочники, самоучители и прочую литературу по созданию игр, которая в первую очередь расчитана на программистов. Самое интересное, что написанию сценария как такового там отводится минимальное место. Максимум на вордовский лист, большая часть которого по смыслу сводится к фразе: "Берёте и пишите что вам нужно!"
Гении чо.)))
Программ по написанию игр для ОС Андроид тоже достаточно. Многие платные полностью, или частично. Есть хорошие информационные статьи и даже обучающее видео. Я несколько роликов посмотрел но пока никак. Надо углубляться в тему дальше.
Есть довольно много форумов и сообществ, в частности ВКонтакте, где люди так же хотят сделать свои игры. Есть и те, кто действительно делает. Или по крайней мере пишит о том, что вот я сделал игру. Проблема в том, что на ГуглПлэй этой игры нет, и кто в неё играет кроме автора - непонятно.
Обзор новостных каналов показал, что в мире анонсируется и выходит довольно много онлайн игр, о которых я слыхом не слыхивал, и их точно нет в рекламных топах отдельных сайтов, которые посвящены ММОРПГ. Это печально.

Вообще отдельно отметил ржач программеров на хабрахабре, для которых появление новичка с темой: "Хочу сделать самую крутую онлайн игру, денег нет, нужен программист и художник", - является лишь поводом для насмешек. Ну да, романтиков-гуманитариев полно, и они не учитывают разницы в общении с технарями, которые более прагматичны и циничны. Так что никаких команд они не собирают, и большая часть энтузиазма быстро проходит натолкнувшись на суровую реальность.

Продолжаю погружение.)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 10:56 
Администратор
Администратор

Давай-давай! Погружайся. А я пока тихой сапой буду рыть материал. Твоя ссылка на Машу пошла в копилку - спасибо!
Как только два дня подряд случится "хочу" - милости просим в проект. Это и правда не легкая прогулка, и на комп сразу заработать не получится. Но то, что это бурно растущий рынок развлечений - стопятьсот процентов! И да, там тоже на сценаристов смотрят как на пятое колесо в телеге. Но это до тех пор, пока первые же сценарии, написанные профессионалами (коими я собираюсь обзавестись) не подомнут "дилетантов-просто-делателей", коими сейчас являются все устроители квест-румов. Включая харизматическую "Клаустрофобию"...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:35 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Да, я тебя почукал вчера в её группе "Нарраторика".)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 19:54 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Сегодня узнал, что в невервинтер онлайн есть мастерская с шикарным редактором квестов и локаций, где можно реализовать задумку, а потом предложить её другим игрокам. смысл в том, что это тренировка. Ну и портфолио для потенциального нанимателя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:31 
Администратор
Администратор

Gelion писал(а):
в невервинтер онлайн есть мастерская с шикарным редактором квестов и локаций
А ссылку можно?

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 14:28 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
В видео сказано, что кнопка "Мастерская" находится внизу в редакторе персонажа.
Я в эту игру пока не регистрировался.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 07:04 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Оказывается, что профессия Гейм-дизайнер включает в себя функции сценариста и вообще обобщает много чего. Далее две ссылки на разных рессурсах, но с одинаковым содержимым.
http://andyjr.livejournal.com/11895.html
http://www.gamedev.ru/gamedesign/articles/?id=6523

Сам сайт gamedev очень большое сообщество для создателей игр. Там можно и вакансию поискать и проект. Правда я пока не нашел.)))
Ещё один кирпичек в лестницу положен.)

Да, вот это тоже интересно.
http://www.gamedis.ru/?p=65

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 20:37 
Администратор
Администратор

Завтра посмотрю. Сегодня я не в форме...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа