Текущее время: 03 апр 2020, 14:12
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соль под солнцем
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 20:16 
Наш человек

Images: 37
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Благодарил (а): 98 раз.
СОЛЬ ПОД СОЛНЦЕМ

Толстяк Торрес зашел в уютный «Скат», оставив за дверью ночь, слякоть и пронизывающий ветер; не снимая потертый дождевик, он уселся перед стойкой, сделал заказ, вытер со лба капли не то дождя, не то пота, и исподтишка оглядел помещение. Хозяин бара Энрике подмигнул ему и едва заметно указал в дальний угол. Там, над остатками алкогольного пойла, кис единственный кроме Торреса посетитель - парень в кожаной, очень недешевой по виду куртке. Нижняя половина его лица скучала по бритве не меньше недели, верхнюю скрывали темные очки – огромные, на пол-лица, совершенно неуместные в такую погоду и время суток, да еще в полутемном помещении.
Торрес сделал равнодушное лицо, придвинул стакан с ромом и достал из кармана газету, но развернуть не успел.
- Не помешаю?
На соседний стул вскарабкался парень в солнцезащитных очках, его тянуло пообщаться. Как говорят в родном квартале Торреса: «пожаловал за почтением».
- Конечно, сынок,- добродушно откликнулся толстяк, прикидывая, сколько могут стоить часы на руке молодого человека. – Мерзкая погода, не правда ли? Скорей бы настало лето.
Словно в подтверждение его слов, в бар вместе с парочкой посетителей ввалились холодный ветер и дождь.
Пришедшие - личности подозрительного вида - устроились за столиком рядом с выходом.
«Рановато зашли, спугнут дичь», - подумал Торрес. – «Впрочем, ребят можно понять: нынче ожидание на улице не сахар».
- К дьяволу лето! – неожиданно возмутился незнакомец. - Меня зовут Рауль, - продолжил он общение.
- А я Хосе Торрес, - лениво отозвался толстяк.
- Вы верите в чудеса? – спросил Рауль так страстно, что покачнулся и чуть не упал с барного стула.
Торрес пожал плечами:
- Неверное, верю. На свете много тайн и всякой необъяснимой ерунды. Только почему-то чудеса всегда происходят за пределами нашего существования, где-то на соседней улице, с другими людьми.
- Я тоже так думал. Еще совсем недавно. А потом случилось оно… Чудо. Правда, мало кто верит, все говорят, что я свихнулся. А хотите, расскажу, что со мной произошло? И вы скажите, что думаете про мою историю.
- Валяй, - кивнул Торрес и изобразил на лице вежливый интерес.
- Он будет рассказывать свою небылицу тринадцатый раз за сегодняшний вечер, - вполголоса сообщил Энрике, подмигнул Торресу и, как не в чем ни бывало, продолжил протирать стаканы.
- Все началось неделю назад… - упрямо борясь с заплетающимся языком, начал Рауль.

Все началось неделю назад, во время вечеринки на загородной вилле у моих друзей. И вроде девчонки там были в моем вкусе, и компания подобралась веселая, но только вдруг стало тоскливо и захотелось побыть одному. Казалось, депрессия, копившаяся долгое время, прорвалась наружу. Сейчас-то я знаю – это она звала меня.
Я бродил по большому дому, и все думал, как хорошо было бы оказаться где-нибудь у моря под ярким солнцем. Мне очень хотелось солнца. Кажется, я даже сказал «солнце, солнце» вслух. Потом решил выйти в сад. Открыл дверь, думал: попаду во внутренний двор, а оказался… на побережье – представляете: на песке, на берегу океана! - и вместо вялого дождя была жара. От удивления и радости я побежал; снял мокасины и наслаждался обжигающим песком, когда надоело – пошел вдоль линии прибоя.
Надо сказать, что удивление относилось только к погоде, почему-то меня совершенно не смущало то обстоятельство, что я нахожусь на побережье, хотя вилла была далеко от моря.
Я не заметил, когда случилось превращение, но только песчинки из белых стали прозрачными, как продолжение морской пены. Потом среди слепящего мерцания появилось цветное пятно. Подойдя ближе, я увидел, что это пляжный зонт, и под ним на шезлонге лежит девушка в купальнике.
В тот момент я обрадовался, что появились не только океан и солнце, но и девчонка симпатичная, даже красотка. Мне всегда нравились такие, как она – очень ухоженные, с движениями и взглядом ленивой кошечки.
Она протянула руку, как для поцелуя, и сказала:
- Наконец-то ты пришел.
- Привет, - сказал я и коснулся ее загорелой руки и длинных, выгоревших до белизны волос. - Ты очень красивая.
Она улыбнулась и дала бокал с холодным апельсиновым соком. Я выпил до дна всю горьковатую жидкость из запотевшего стакана со следами ее губ.
Все, что было потом, я вспоминаю как сон. Кажется, мы купались в океане, загорали на песке, строили сверкающий замок, и вдруг оказались внутри этого замка, ходили по прохладным галереям, разговаривали, занимались любовью. Сначала она была робкой, потом вошла во вкус и превратилась в чувственную, даже ненасытную «весеннюю кошечку».
Со временем стало заметно, что пляж постепенно уменьшается – теперь волны лизали берег со всех сторон, мы находились на острове.
- Что происходит? - спросил я у своей подруги.
- Одной моей любви для этого мира мало, - печально и непонятно сказала она. – Нужно, чтобы и ты любил меня, иначе мы исчезнем вместе с этим местом.
- Разве я не доказываю постоянно свою любовь? – удивился я.
Но она отвернулась, и, кажется, заплакала.
Ее ответ ничего не прояснил, но исчезать не хотелось. Появился страх, мой инстинкт самосохранения оказался сильнее этого непонятного колдовства. Я стал выходить из сонной мути: мучительно и тревожно, будто глубокий сон переходил в дрему, и забытье чередовалось смутными короткими возвращениями к реальности. Я заметил, что мои пробуждения наступают, когда крепко засыпает девушка.
И тогда я решил уйти. Хотя бы попытаться. Последний раз я любил ее, старался быть нежным. Когда она заснула, я быстро оделся, схватил обувь и побежал. Сначала все шло хорошо и гладко, но потом на меня снова напала тоска. Я понял, что она ищет и зовет меня. Тогда я побежал быстрее, старался не думать о ней, вообще ни о чем не думать, отключился как на тренировке, когда нужно выложиться полностью. В какой-то миг я обнаружил, что бегу под дождем босиком в джинсах и расстегнутой рубашке по проезжей части, и мне изо всех сил сигналят автомобили.

- Ну, что скажите? – спросил Рауль. – Могло такое быть на самом деле? Да, сейчас я пьян, но обычно не пью, и дурь вообще ни-ни...
- Шесть – шесть, - вкрадчиво прошептал Энрике и выжидающе посмотрел на Торреса, - половина предыдущих слушателей решило, что он ненормальный, а половина допускает, что такое могло случиться.
- На твоем месте, сынок, я бы навсегда остался на том острове с прекрасной сеньоритой… - усмехнулся Торрес. - Я сказал бы, что это чудо, но рассказ не полон, - поразмыслив, продолжил он. - Необъяснимые явления не происходят просто так и с кем попало. Пока не вижу зацепки – почему такая история случилась именно с тобой и кто эта девушка? Допустим, это было наваждение, но что дальше, что нужно сделать, чтобы оно не повторилось? Обратись к экстрасенсу, к хорошему спириту, могу рекомендовать своего знакомого, он призовет эту девицу, и узнает, кто она, и почему ей нужен именно ты. Но ему нужно знать имя. Она говорила, как ее зовут?
- Нет, не говорила. Ещё, - обратился Рауль к Энрике, и, осушив очередную дозу виски, схватился руками за голову и стал раскачиваться из стороны в сторону. – Но я знаю ее имя… Теперь знаю!
Он резко поднял голову и снял очки. На его, хотя и давно небритом, но выхоленном лице поражали глаза - впавшие, с тусклым взглядом престарелой черепахи.
- Узнаете меня?
- Где-то видел… Очень знакомое лицо… - замялся Торрес.
- Кажется, Рауль Сернуда? – предположил Энрике.
- Именно, - горько усмехнулся тот.
- Всегда мечтал взять у вас автограф, - признался хозяин бара.
- Вы правы, рассказ не полон! - Сернуда разволновался и почти кричал. – Я расскажу, что было дальше!

Да, я находился на трассе за городом. Я выбрался на обочину; надел обувь и огляделся. Я не понимал, что произошло, чувство было такое, словно секунду назад будильник вырвал меня из глубокого сна, мысль была одна: я не хочу обратно на пляж. К реальности меня вернул сотовый телефон: тренер изощренно ругался, что я где-то пропадаю уже пять дней. Мобильник я выключил: нужно было привести в порядок мысли и чувства.
В задумчивости я забрел в придорожное кафе. В тот миг я был необыкновенно счастлив – и готов был любить и орущего тренера, и засаленные скатерти, и жирную официантку. Но счастье длилось недолго. На прилавке лежала газета, с первой страницы на меня смотрели золотистые глаза девушки с пляжа.
Рядом с фотографией шел броский заголовок: «Внучка Альфаро в коме», и ниже буквами помельче: «Её дневник: почему Соль пыталась покончить с собой?» Я дернул газету с прилавка, рассыпались лежащие на ней монеты, официантка стала меня бранить, а я нашел статью и узнал, что к журналистам попал дневник, в котором Соль Альфаро описывала свою любовь к некоему спортсмену; имя не называлось. Я вспомнил, как примерно с год назад ко мне приходили люди от Педро Альфаро – того самого, вы знаете: похожего на злобного бегемота - надутого аристократа, болтливого политикана, и требовали, чтобы я не прикасался к какой-то сеньорите. Тогда эта история меня только повеселила, я знать не знал о ком идет речь, теперь я уверен, что они приходили из-за Соль. Ещё я узнал, что она наглоталась таблеток, ее пытались откачать, и теперь она лежит в коме.
Я хотел убедиться, что это действительно она, узнал, что Соль Альфаро находится в госпитале при монастыре Сан Бенито, и отправился туда. Притворился, что иду к сеньоре, имя которой случайно услышал в холле, а на самом деле проник в ее комнату. Это действительно была она! Только очень бледная, совсем без загара, в окружении проводов и трубок.
Я назвал ее по имени, сам не понимаю, зачем это сделал:
- Соль…
И снова почувствовал тоску, почти удушье, а в стене рядом с кроватью приоткрылась дверь, и я увидел ее же – Соль - на бриллиантовом песке; одновременно она была в палате – мертвенно-белая и неподвижная, и там – под солнцем на крошечном островке, заливаемом волнами, - призывно улыбалась и тянула ко мне руки. Вот тогда я испугался и стал нажимать кнопки на приборах, выдергивать шнуры из розеток, пока не прекратилось видение, а потом побежал прочь.

- Может, действительно приснилось? - недоверчиво предположил Торрес.
Рауль вытащил из кармана и разложил на стойке горсть песка, похожего на мелкий бисер и сияющего как россыпь алмазов, раковины, камешки, крест на цепочке – ее подарок.
- Теперь верите? Не считаете сумасшедшим?
- Верю, верю… - проворчал Торрес, - а насчет душевного здоровья все расскажет судебный психиатр, - он помахал номерным жетоном перед носом футболиста. – Рауль Сернуда, вы арестованы по подозрению в убийстве сеньориты Альфаро.
Сернуда слегка протрезвел – его взгляд стал более осмысленным.
- Значит, полиция… Хорошо еще, что вы не от Альфаро. А как узнали обо мне?
- Видеокамеры госпиталя Сан Бенито запечатлели, как вы вошли в здание и получили пропуск к некоей Эве Годано, но вместо того, чтобы отправиться к упомянутой пожилой сеньоре, вошли к Соль и отключили систему жизнеобеспечения.
Помощник комиссара Торрес блефовал. Видеокамеры стояли в госпитале только на входе. Да, Сернуду видели примерно в то время, когда неизвестным лицом была отключена система, но в палате Соль не работали видеокамеры – те, что были установлены по распоряжению ее деда, вышли из строя именно в день убийства.
- Были камеры? – взволнованно переспросил Сернуда. – Я хочу посмотреть запись! Скажите же: видна дверь на пляж?!
- Я не смотрел, - уклончиво ответил помощник комиссара. – Я всего лишь выполняю задание: мне поручен ваш арест.
Он дал знак полицейским, и они увели Сернуду. Торрес выключил лежащий под газетой диктофон, и, уходя, оставил Энрике щедрые чаевые – не только за выпивку.

Домой Торрес возвращался уже утром, и его одолевали очень разные чувства: мечты о возможном повышении по службе, гордость, что ему удалось разыскать и арестовать Сернуду, досада, что футболист скорее всего отделается условным наказанием.
Врачи давно уговаривали Альфаро отключить систему - Соль была безнадежна, но старик продолжал надеяться и платил госпиталю большие деньги, и теперь он не хочет скандала, не хочет процесса, смирился с потерей, ему хватило переживаний из-за опубликованных дневников Соль. И дело, похоже, замнут.
Однако, больше всего Торреса тревожил рассказ Сернуды. Помощник комиссара изо всех сил старался не верить в историю с дверью на пляж. Но сомнения, уводящие в области туманные и зыбкие, не давали ему покоя. Торрес вырос в бедном квартале, где исступленная набожность благополучно переплеталась с верой в сверхъестественные и отнюдь не божественные силы, а призраки и чудесные воскрешения воспринимались как нечто будничное и естественное.
Но, что бы то ни было: притворство ли, сумасшествие или колдовство – в любом случае Сернуду привела к преступлению неправильная жизнь. Двадцативосьмилетний форвард той самой команды, за которую всю жизнь болел Торрес, последнее время все больше мелькал в телерекламе, чем забивал голы. Помощник комиссара давно заметил: как только спортсмен начинает показывать на экране нижнее белье, или подмышки, или бритый подбородок, то сразу же перестает заниматься своими прямыми обязанностями: забивать мяч в ворота. Впрочем, причины запутаны, и Торресу смутно вспоминалось, что с трибун неслось «Сернуда – марикон!» еще до того, как наглая физиономия с пронзительно-белоснежной улыбкой стала заполнять паузы в мыльных сериалах и красоваться на рекламных щитах.
Оценивая чужую жизнь, Торрес не поленился взглянуть со стороны на свое «правильное» существование и решил, что последнее время мало занимался детьми, свалив все заботы на жену, да и самой жене не мешало бы уделять побольше внимания.
В доме царил запах свежевыпеченного кукурузного хлеба, жареного мяса и еще чего-то головокружительно вкусного, и помощник комиссара сразу прошел на кухню, где возилась у плиты его жена.
- Это тебе, - Торрес протянул букетик фиалок.
Фаустина вытерла руки о передник и осторожно взяла цветы.
- У нас какой-то праздник? – спросила она.
- Нет, кажется… - Торрес не держал в памяти даты рождений, смертей, венчаний и смутился оттого, что букет может быть не вовремя. – Я просто подумал, что давно ничего тебе не дарил.
В ее глазах блеснула влага, и Торрес на мгновение увидел в грузной и полуседой женщине ту тоненькую доверчивую девочку, в которую влюбился еще в школе.
- Спасибо, - прошептала она. - Ах вы, негодники! Марш отсюда!
Дети ввалились на кухню, устроили возню, и Фаустина, раздосадованная тем, что испорчено нежное мгновение, стала кричать и хлестать их полотенцем. Сорванцы, смеясь, убежали; осталась лишь тринадцатилетняя Мелисса, в ее глазах стояли слезы, она держала порванный плакат: с обрывков томно щурился парень с разноцветными волосами.
- Выброси, - распорядилась Фаустина и указала на мусорное ведро.
Но Мелисса прижала глянцевую бумагу к груди, помотала головой и выбежала из дома.
- Вот так целыми днями, - Фаустина раздраженно загремела посудой и принялась деловито мешать содержимое сковороды.
Торрес пошел следом за дочерью и нашел ее в конце улицы на мокрой скамье около часовни. Он сел рядом, обнял Мелиссу, и отметил, что она изменилась – за очень короткое время куколка-принцесса вытянулась в нескладного прыщавого подростка.
- Расскажу тебе сказку.
Мелисса дернула плечом.
- Жила на свете девочка, звали ее, допустим… Соль, и любила она принца, которого все время показывали по телевизору, и который смотрел с обложек журналов. И Соль придумала волшебную страну, где жили только она и он…
Торрес замолчал.
- Ну и что дальше? – мрачно спросила Мелисса.
- А потом Соль выросла и поняла, что принц эгоистичен, потрепан жизнью и принцессы стоят к нему в длинной очереди. Поэтому она влюбилась в парня со своей улицы, вышла за него замуж и жила долго и счастливо.
- Пап, - прервала его Мелисса, – и где тут сказка? Вот если бы эта Соль реально вышла замуж за принца, это была бы сказка, в смысле чудо. А так… Ладно, я все поняла. Пойду заклею постер и накостыляю по шее Пако и Пепе. И не ходи больше за мной, ладно?
Торрес в задумчивости постоял около часовни. Была ли та сила, которой обладала Соль от бога или наоборот… Потом решил, что все-таки любовь – дар небес, перестал колебаться и мысленно обратился к младенцу Иисусу, прильнувшему к груди мраморной белоглазой Сеньоры Заступницы.
«Боже, если ты даруешь чудо, дай нам заодно счастье понять и принять его».

© Вета Дельта (Theltah) aka lj user vettty

За это сообщение автора Пери поблагодарил: Путешественник (14 фев 2012, 14:11)
  Рейтинг: 12.5%
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказочка 7 Соль под солнцем
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 20:22 
Наш человек

Решила эту вещицу сначала показать в первоначальном варианте.
Рассказ сейчас редактируется, в частности более подробно будет описываться пребывание Рауля на пляже, и скорее всего убрется конец про дочку Торреса.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 15:58 
Местный авторитет

Награды: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Благодарил (а): 169 раз.
Пери писал(а):
«Боже, если ты даруешь чудо, дай нам заодно счастье понять и принять его».
Воистину так! За эту молитву отдельная благодарность.

Вот не уверена я, что про дочку убирать надо. Иначе сложно так к месту подать эту последнюю фразу.

В таком варианте текста у меня есть одно замечание (ошибки-опечатки не беру): почти до самого конца главным персонажем выглядит Рауль. Но на самом деле он лишь второстепенный персонаж, призванный помочь Торресу разобраться в самом себе. Или нет?

Немного смущает, что как-то неожиданно Торрес оказывается полицейским. Чуть больше смущает, что он, оказывается, не просто сыщик, а уже раскрыл дело об убийстве и нашёл подозреваемого. И совсем уж неожиданно в практически пустом изначально баре вдруг очень кстати откуда-то оказываются другие полицейские - прямо рояль в кустах.

За это сообщение автора Путешественник поблагодарил: Пери (14 фев 2012, 16:03)
  Рейтинг: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 18:09 
Наш человек

Путешественник, спасибо за отзыв! :angel:
Путешественник писал(а):
Вот не уверена я, что про дочку убирать надо. Иначе сложно так к месту подать эту последнюю фразу.

Весь этот отрывок про дочку был придуман из-за финальной фразы.
Но мне так не нравится. Вообще хочется эту вещь сделать более жесткой. Хочу обойтись без торресовой дочки, попробую во всяком случае.

Путешественник писал(а):
В таком варианте текста у меня есть одно замечание (ошибки-опечатки не беру): почти до самого конца главным персонажем выглядит Рауль. Но на самом деле он лишь второстепенный персонаж, призванный помочь Торресу разобраться в самом себе. Или нет?

Нет. Задумка была такая: показать, что у каждой стороны - и у Рауля и у Соль своя правда, а Торрес таксказать подводит итог, приводит к общему знаменателю.
А кто главный персонаж - сложно сказать, мне все-таки видится так, что это должна быть Соль.

Путешественник писал(а):
Немного смущает, что как-то неожиданно Торрес оказывается полицейским. Чуть больше смущает, что он, оказывается, не просто сыщик, а уже раскрыл дело об убийстве и нашёл подозреваемого.

Да, мне уже говорили зачем нужно, чтобы читатели его принимали за преступника?
Мне казалось, что так будет интереснее, но вернусь, пожалуй к первоначальному варианту, где про Торреса сразу известно, что он полицейский. А так лишний наворот получился.

Путешественник писал(а):
Чуть больше смущает, что он, оказывается, не просто сыщик, а уже раскрыл дело об убийстве и нашёл подозреваемого.

Он этим занимался, искал Рауля, потом получил сигнал от своего осведомителя Энрике, организовал операцию и раскрутил подозреваемого на признание. Как-то так.
Есть другие варианты, например, Торрес назначает Раулю встречу в кафе, но с этими другими вариантами тоже свои проблемы.

Путешественник писал(а):
И совсем уж неожиданно в практически пустом изначально баре вдруг очень кстати откуда-то оказываются другие полицейские - прямо рояль в кустах.

Они зашли туда почти сразу за Торресом - два типа криминального вида, в начале об этом говорится.

Еще раз благодарю, попробую переделать.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа