Текущее время: 19 окт 2018, 06:11
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оглядываясь вперед
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 20:55 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Роман. Который только пишется

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оглядываясь вперед
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 20:07 
Наш хороший знакомец

Has thanked: 0 time
Have thanks: 6 times
Пролог

Маршрут №452
- Как всегда ставишь рекорды по посещаемости кабинета директора?
- Киро, ты?
Влад прикрыл за собой дверь кабинета и искренне улыбнулся пухленькому пареньку, небрежно облокотившемуся о стену школьного коридора.
Уже давно прозвенел звонок на урок. В коридорах было тихо и пустынно. Даже поднятая за время перерыва пыль успела осесть.
- Какими судьбами в наших краях?- спросил парень, пожимая руку старому другу.
- Да вот окно выдалось. Решил навестить. У тебя что сейчас по расписанию?
- Алгебра,- скривился Влад.- Но идти туда неохота. Да и до конца урока осталось минут пять-десять. Пошли пройдёмся?
- Пошли,- улыбнулся Киро, почесав свой блондинистый затылок.
Шаги парней отдавались гулким эхом. Отойдя на приличное расстояние от кабинета директора, друзья направились к ближайшему окну. Влад уселся на подоконник и заискивающе посмотрел на Киро. Тот улыбнулся краем губ.
- А ты опять поправился. Так и не оставил привычку сутками сидеть перед компом, поедая бутерброды?
- А ты все такая же язва,- хихикнул Киро.- За что на этот раз вызвали на ковёр?
- Математика,- глаза Влада были полны иронии.- Всё подсчитывают количество пирсинга у меня в ушах и измеряют длину волос. Причём время приёма в кабинете директора становиться всё более и более длительным. И зачем ты смылся в свой технический лицей? Пошутить по этому поводу стало не с кем.
- Хочу быть программистом. Как всегда зрю в будущее.
- Фу, что за обороты? Ты ведь никогда до этого выражался так высокопарно. Эти технари на тебя плохо влияют. Лучше скажи, программу написал?
- А как же,- сказал Киро, отрывая взгляд от падающего листа за окном.- У Наны талант. Её стихи это нечто. Правда, мрачные до ужаса.
-Влюбился что ли?- хихикнул Влад.
- А вот это уже перебор,- нахмурился парень.- Её странностей даже я не выдержу.
Прозвенел звонок. Захлопали двери и холл в одно мгновение наполнились школьниками всех возрастов. Сонные ещё мгновение назад коридоры ожили.
- Слушай, а в лицее твоём так же шумно?- поинтересовался Влад.
- Уж поверь,- хмыкнул парень.- Но без этого было бы скучно. Кстати, когда очередное время сбора?
- В пятницу в шесть. И оденься ты наконец помрачнее. Не порочь гордое имя гота. Мы же эстеты.
- Иди ты,- отмахнулся Киро.- Уж кому не знать, как не мне, что для тебя всё это игра. Проверка лидерских способностей. Я потому тебя всё это время поддерживаю, что это забавно. Но… Эй, ты меня слушаешь?
Влад перевел взгляд куда-то за спину Киро и глаза его расширились от удивления. Юный программист тоже обернулся и увидел до боли странную картину. В шаге от ребят стояла девушка – маленькое, гибкое создание, похожее на кошку. Одета она была в штаны и кофту тёмных тонов, не стесняющие движения. Длиннющие чёрные волосы были собраны в хвост. Ярко зелёные глаза внимательно рассматривали лицо Влада, да так пристально, что казалось прожгут у него во лбу дырку.
- Чего тебе?- опомнился от потрясения парень, пока Киро собирал мысли в кучу.
- Гм-гм, похоже,- не обратила на него внимание девушка, продолжая разглядывать Влада.- Очень похоже. Но стоит уточнить.
С этими словами девушка-кошка полезла в сумку и достала огромный альбом для рисования.
- Тяксь. Этот был. И этот был. Блин, не помню. Но точно похоже.
Девушка перелистывала страницы альбома и что-то приговаривала. Ребята удивлённо переглянулись. Киро покрутил пальцем у виска.
- Эй, пигалица. Чё те надо?- не выдержал Влад.
- Повежливей, а то яйца оторву,- сказала девушка и зло уставилась на Влада, потом вновь пристально вгляделась в альбом.- Ага, вот оно.
- Нет, ну ведь есть же предел наглости?- глаза Влада удивлённо расширились.
Но девушка уже его не слушала. Она внимательно рассматривала то свой альбом, то лицо парня. Киро окончательно растерялся и почёл за благо не вмешиваться.
- Всё точно,- наконец приняла решение девушка.- А теперь слушай внимательно,- голос её внезапно стал каким-то злым. Она как будто делала что-то надоевшее, раздражающее, но неизбежное.- Мне всё равно, послушаешься ты меня или нет. Мне всё равно как ты воспримешь мои слова и как будешь воспринимать меня в дальнейшем. Моё дело предупредить. Моя совесть чиста.
- Ты что, того?- скривился Влад.
- А ты имбицил. Сказано же слушать внимательно,- глаза девушки вспыхнули гневом.- Короче, не едь сегодня на маршрутке. Поймай такси или же сядь в автобус. Как хочешь, но в маршрутку ни ногой. Всё ясно?
- Ты…
- Бывай,- махнула рукой девушка и стремительно удалилась, запихивая на ходу в сумку альбом для рисования.
- Что это было?- надтреснутым голосом спросил Киро.
- А ты ещё Нану странной обозвал,- попытался пошутить Влад.
Этот эпизод оставил смутное беспокойство в душе у Влада. Конечно, отойдя от первого потрясения, друзья искренне смеялись, потешаясь над сумасшедшей. Придумали ей кучу забавных кличек, даже приписали фобию общественного транспорта. Но её глаза. В них было нечто такое, что сложно облечь в слова. Даже эта сценка с альбомом для рисования после размышлений казалась какой-то наигранной. А может все безумцы такие?
Вдыхая запах палой листвы Влад шел по осеннему парку к остановке. Неподалёку ребятня устроила догонялки, кидаясь листьями. Вокруг них бегал весёлый пёс спаниель, пытаясь принять участие в общем веселье.
Зачем ей это было нужно? Были ли на это какие-то веские причины? Похоже, она уже привыкла, что окружающие её воспринимают как душевнобольную.
Подкатила маршрутка. Спеша и пихаясь, пассажиры начали погрузку.
А вдруг правда? А вдруг ему действительно нельзя сегодня ехать на маршрутке? А вдруг что-то произойдёт?
Бред! Какой же это всё-таки бред!..
Влад всё стоял, глядя на удаляющуюся машину. Следующая маршрутка будет через минут десять. Стоит ли подождать?
- Да что с меня станется, проедься я на троллейбусе?- пробурчал себе под нос парень и пошел обратно через парк, всё ускоряя шаг.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 15:30 
Администратор
Администратор

Даша, это даже не вариант, а скорее нащупывание темы...

Лишь чёрный - мой любимый цвет,
Космическая пустота,
И нет - любимый мой ответ
В нем красота и простота.

Всем правит беспощадный рок
Немилосердны небеса
И Бог недаром с нами строг
У Азраил остра коса!

Вершина жизни - это смерть
Всех примет мать сыра земля
Могильный холм накроет твердь
На нем вся жизнь - от А до Я...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 16:59 
Местный авторитет

Medals: 3
За победу в дуэли (2) За заслуги перед форумом (1)
Has thanked: 39 times
Have thanks: 141 times
Даша, только сегодня написал. Если покатит хотя бы под пиво - юзай:)

Она шла никуда
Меж двумя берегами,
Тихо пела вода
Под босыми ногами.

Так хотела тепла,
Так хотела быть рядом.
По молчанью плыла,
По восторженным взглядам.

Локон-свет, лед насквозь,
Землю поит с ладошки.
Холод с зеленью врось,
Не совсем, понарошку.

Вторя танцу тогда
И кругам под ногами,
Тихо пела вода
Меж двумя берегами.

Подслушано на трамвайной остановке

For this post the author Fuin thanked: woaland (02 апр 2014, 17:25)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:25 
Администратор
Администратор

Попутно буду громить написанное - что успею. В принципе, можешь обращать на меня внимание не более, чем на погоду в другом полушарии. Но учти, что я читаю незамыленным взглядом и мне неизвестно ничего из того, что у тебя осталось в голове.
Дария Дмитраш писал(а):
- Пошли,- улыбнулся Киро, почесав свой блондинистый затылок.
жест недоумения, неуверенности или сопровождающий задумчивость - в контексте повествования в нем не видно необходимости. Обозначить масть паренька можно было просто: "привычным жестом пригладив светлые вихры" или что-то в этом духе.
Дария Дмитраш писал(а):
Влад уселся на подоконник и заискивающе посмотрел на Киро.
как-то совершенно неожиданно и резко обозначена субординация в отношениях парней - внимательно читал отрывок до конца и не нашел подтверждение этому ни в диалогах, ни в деталях поведения. Верю, что ты знаешь о чем пишешь, но на мой взгляд ранжирование слегка преждевременно.
Дария Дмитраш писал(а):
- А как же,- сказал Киро, отрывая взгляд от падающего листа за окном.- У Наны талант. Её стихи это нечто. Правда, мрачные до ужаса.
Переход от написания программы к стихам Ноны поставил меня в тупик. Хотя, уверен, в твоей голове есть железо-бетонная причинно-следственная связь. Озвучь!
Дария Дмитраш писал(а):
Кстати, когда очередное время сбора?
Такой оборот уместен, когда речь идет о расписании текущего дня. В данном случае более правильно звучит простой вопрос "когда?"
Дария Дмитраш писал(а):
Влад перевел взгляд куда-то за спину Киро и глаза его расширились от удивления.

Осталось крайне устойчивое ощущение, что это только что говоривший Киро должен был перевести взгляд за спину Влада...
Дария Дмитраш писал(а):
да так пристально, что казалось прожгут у него во лбу дырку.
Уточнение, где могла бы появиться дырка от взгляда "пигалицы" на мой взгляд излишне. А вот обозначить в этом эпизоде хотя бы примерный возраст девушки, я бы почел за благо. А главное очень органично.
Дария Дмитраш писал(а):
- Чего тебе?- опомнился от потрясения парень,
Потрясение от чего?! Парня потряс пристальный взгляд зеленых глаз?! Не верю...
Дария Дмитраш писал(а):
- Гм-гм, похоже,- не обратила на него внимание девушка, продолжая разглядывать Влада.
Даша, вопрос задал именно Влад, так на кого не обратила внимание девушка, или на что?
Дария Дмитраш писал(а):
и что-то приговаривала
это "что-то" как раз строчкой выше, ибо она ни к кому не обращалась. Либо стоит уточнить, что ее "приговоры" стали невнятными или неслышными (типа, одними губами)
Дария Дмитраш писал(а):
- Эй, пигалица. Чё те надо?- не выдержал Влад.
В начале пролога этот же Влад, в своей прямой речи выражался как выпускник филологического факультета Киевского Государственного университета. Даша, прими какую-нибудь определенную позицию: либо в прямой речи полный натурализм, с молодежным слэнгом (где надо), дефектами в речи определенных персонажей и т.п., либо все сплошным литературным языком. Будет стилистически ровнее.
Дария Дмитраш писал(а):
глаза Влада удивлённо расширились.
А есть предел удивленному расширению глаз Влада? А то он их третий раз все расширяет и расширяет...
Дария Дмитраш писал(а):
- Повежливей, а то яйца оторву,- сказала девушка и зло уставилась на Влада,
Во-первых, неожиданно грубо. Во-вторых, не просто выпадает из контекста дальнейших действий "пигалицы", а просто рвет реальность происходящего в клочки! Потом объясню почему...
Дария Дмитраш писал(а):
глаза девушки вспыхнули гневом.
Были просто злыми, а теперь еще вспыхнули гневом... Ага.
Дария Дмитраш писал(а):
Зачем ей это было нужно? Были ли на это какие-то веские причины? Похоже, она уже привыкла, что окружающие её воспринимают как душевнобольную.
Перескок. Я бы эти фразы поместил несколько выше. Например после слов " А может все безумцы такие?" А то ребята уже поиграли, пообщались и вдруг опять вопрсы - даже не понятно, кому эти мысли приписать...
Теперь об общем впечатлении:
Персонажи у меня в голове не сложились: блондинистый пухлый паренёк Киро (имя, фамилия, погоняло?); заискивающий перед ним Влад с пирсингом в ушах и длинными волосами, завсегдатай директорского кабинета; маленькое, гибкое создание, похожее на кошку, одетое в штаны и кофту тёмных тонов, не стесняющие движения, с длиннющими чёрными волосами, собраными в хвост, с ярко зелёными глазами - все неопределенного возраста: от 13 до 16, я думаю.
Дикая сцена с предсказанием, или точнее, с предупреждением Влада. Сама предсказательница не просто не сочувствует предполагаемой жертве, а со всей очевидностью ненавидит ее и себя (за необходимость делать это, как сказано автором - для очистки собственной совести). Сцена рвет повествование уже потому, что удивление (граничащее со ступором) Влада не вызвано эмоциональным восприятием (поражен, удивлен, очарован), что могло бы объяснить то, что парни выслушали весь этот бред. Нет, удивление вызвано самим фактом появления девушки возле парней и ее пристальным взглядом! Откуда парни? Из леса, вестимо...
Дашенька, эпизод не спасает то, что парни посмеялись над сумашедшей девочкой потом. В реальности, они бы ушли после ее первой фразы. А после "оторву яйца", надрали бы уши. И это в лучшем случае. Если только:
- девушка не сразила парней своей внешностью (для этого "пигилица" должна быть новенькой в этой школе - чего не прозвучало, остальных Влад обязан знать в лицо и поименно!)
- слава о странностях этой девушке бежала впереди нее - тогда да, ступор от того, что "и до нас добралась эта сумашедшая" (чего тоже не сказано)
- все это происходит не в Украине (или в России) и даже не на этой планете...

Продолжай, буду с нетерпением ждать следующих частей. И почитай стишок - надо нащупать тематику или тон...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:48 
Администратор
Администратор

Тарас, а это точно "готическое"?

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 19:49 
Местный авторитет

Medals: 3
За победу в дуэли (2) За заслуги перед форумом (1)
Has thanked: 39 times
Have thanks: 141 times
Да нет, вроди. Я, честно говоря, не слышал о готике ничего...

Подслушано на трамвайной остановке

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 20:30 
Администратор
Администратор

Така ж беда... :angel:
На разных форумах пытался разобраться - по-моему просто мрачная чернушка вся эта "готика"...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 17:34 
Наш хороший знакомец

Has thanked: 0 time
Have thanks: 6 times
Да уж, Воланд. Не в бровь, а в глаз. И ведь чувствовала, что не нащупала личности, душу своих персонажей. Этот кусочек я раз 15 переписывала. Хнык, видно ничего так и не изменилось. Когда я писала книгу в первый раз, то полностью завалила начало, через четверть книги нащупала персонажей и дальше всё пошло как по маслу. Наверное и с этой книгой будет так же.
По поводу стихов.
Воланд, красиво конечно. Но уж слишком мрачно. Всё таки у Наны не совсем такой характер. К тому же её больше интересует мистическая составляющая смерти.
Тарас, мне понравилось. Этот стих такой, как бы это сказать... музыкальный что ли. Но опять таки, слишком позитивно. Да и к тому же, очень заметно что писал парень.
Спасибо вам ребята за отзывы и стихи. Очень приятно, что вы меня не забыли и помогаете)))
Кстати, могу сбросить начало 1 главы.Там уже Нана немного встречается. Может получиться её характер прощупать? Правда отрывок, мягко говоря, ещё сырой(((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 22:06 
Администратор
Администратор

Нагрузившись чернухой готов, приняв во внимание желание Даши видеть философию, а также помня, что автор заказанной песни девушка... В общем получилось двенадцатистопное хорейное произведение, с которым Дашу я уже познакомил. Но вдруг кто наведет конструктивную критику?

Дорожку выткала Селена на воде
Как серебро на черный бархат ночи
Иди по ней к своей начертанной судьбе
Так будет точно во сто крат короче...

Припев: Погладь забытого котенка
Возможно завтра он умрет,
От ласки божья тварь замрет
Мяукнет благодарно, звонко...

Доверься линиям, что чертит Зодиак
Соизмеряйся с камертоном духа -
Душа сама найдет друзей, а не варяг
Куда верней, чем даже глаз и ухо!

Припев:

Внимай хрустальным звукам гулкой тишины
Ведь ложь сестра неправедного слова
Признай, что вещими бывают наши сны
Нет у планиды языка другого

Припев:

Прими себе, как аксиому, человек
Жизнь - это путь с рождения до смерти
Иди, но только, только не сорвись на бег
И пусть судьба тебя умилосердит...

Припев:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа