Текущее время: 17 июн 2019, 21:56
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 12:18 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Правда, это не означает, что ее надо закрыть.
А не понимаю я следующего:
1. Сингулярность.
Дело даже не в том, что бесконечное давление исключает не только "бесконечную", но даже вообще любую температуру. И в сингулярности не было вообще никаких частиц, хотя по определению, это состояние Вселенной до Большого взрыва, которое характеризуется "бесконечной плотностью и температурой вещества". Какое нахрен вещество?! В общем, я это понятие не одолел...
2. Инфляционная эпоха.
За время от 10−35 до 10−31 сек Вселенная из, практически, точки приняла современные размеры. За следующие 13,7 миллиардов лет, что она расширяется, ее размер изменился не сильно... И опять же, непонятно ЧТО расширилось?! В КУДА?
3. Почему мы наблюдаем такие объекты, как квазары за 10 млрд. световых лет?
Видел как-то одно объяснение этому феномену, которое меня запутало больше самого факта. Звучит примерно так:
Ну, да, видеть объекты удаленные от нас более чем на 6-7 млрд. световых лет никак нельзя - ибо они еще не возникли согласно теории Большого Взрыва. Но бОльшие величины возникают потому, что за время, пока свет добирался до наших глаз, ВСЕЛЕННАЯ РАСШИРЯЛАСЬ! Если бы такое объяснение дал мне сосед - технолог с автомобильного завода, куда б не шло. Но это вещает астрофизик! А мне не похрену ли куда и насколько расширилась вселенная - вижу-то я квант света стартовавший из конкретной точки вселенной и двигался он ко мне более десятка миллиардов лет. И так во все стороны, на 360 градусов по сфере! И беда не в том, что я их вижу, а в том, что их там в это время просто быть не могло!
4. Нет центра вселенной, т.е. пространственной точки, где был изначальный центр мироздания.
Буквально так отвечают на вопрос: как далеко находится наша галактика от точки Большого Взрыва. Вот это я не могу понять, хоть убейте! Если Вселенная конечна по времени существования (13-20 млрд лет), она обязана быть конечна и по размеру (каким бы большим он не был), а у конечного объема есть физический центр. В чем я не прав?
А в остальном, стройненько все, красивенько, аппаратик математический прилажен...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 05:37 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
А с недостатком Лития в звёздах тебе всё понятно?
Мне вот ещё в универе профессор говорил, что там не так всё однозначно.
Скорее всего теория большого взрыва ошибочна и доказательство тому неправильная концентрация изотопов Литий6 и Литий7 в звёздах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 15:19 
Администратор
Администратор

Gelion писал(а):
Скорее всего теория большого взрыва ошибочна и доказательство тому неправильная концентрация изотопов Литий6 и Литий7 в звёздах
Эко ты капнУл... :zapar: Я самого факта существования этого лития в звездах не ведал, а что их там неправильно много (или мало?) - ну, не в одном глазу! А какая тут связь?

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 18:09 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
В области астрофизики существует одна из загадок, которая не разрешена и по сей день. Количество лития, которое присутствует в звездах доступной нам части Вселенной значительно ниже расчетного количества этого элемента, которое должно было образовался в момент Большого Взрыва. Тем не менее, теоретические расчеты, произведенные учеными в предыдущие времена, верны, и подтверждением этому являются результаты экспериментов, проведенных в одной из подземных физических лабораторий, расположенных под горой Gran Sasso, Италия. В этих экспериментах международная группа ученых, костяк которой составляли ученые из научного центра Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (HZDR), воспроизвели условия, которые существовали в момент Большого Взрыва и определили количество образовавшегося при этом лития.

Литий, вместе с водородом и гелием, является одним из трех химических элементов, которые сформировались при помощи процесса первичного нуклеосинтеза в самой ранней Вселенной, в которой еще даже не шли процессы формирования первых звезд. Это значит, что когда Вселенной было всего несколько минут "от роду", свободные нейтроны и протоны под воздействием условий окружающей среды начали массово сливаться, образуя ядра вышеперечисленных элементов. Именно этот момент был воспроизведен в лаборатории Laboratory for Underground Nuclear Astrophysics (LUNA) и в недрах использовавшегося ускорителя частиц были зарегистрированы интенсивные процессы нуклеосинтеза, в том числе и ядер лития.

В ускорителе луч ядер гелия, разогнанных до высокой энергии, был нацелен на мишень, содержащую тяжелый водород, дейтерий. При столкновениях ядер гелия с ядрами дейтерия высвобождались энергии, сопоставимые по уровню с энергией Большого Взрыва, которые раскалывали сталкивающиеся частицы на свободные нейтроны и протоны. Эти нейтроны и протоны сливались снова, образуя три первых элемента периодической системы, и количество образовавшегося лития совпало с теоретическими расчетными данными, кардинально отличающимися от концентрации лития, наблюдаемой в окружающей Вселенной.

"Впервые в истории науки мы получили возможность изучить процессы формирования лития-6 и лития-7 при условиях, практически совпадающих с условиями во время Большого Взрыва" - рассказывает Даниэль Беммерер (Daniel Bemmerer), - "Литий-6, ядро которого содержит три нейтрона и три протона, является одним из двух стабильных изотопов этого элемента. Литий-7, имеющий в своем ядре дополнительный нейтрон, также образовывался во время Большого Взрыва, но в гораздо меньших количествах, нежели литий-6".

Полученные учеными результаты экспериментов служат подтверждением факту существования "литиевой проблемы", ведь, согласно этим результатам, теория первичного нуклеосинтеза остается верной. С другой точки зрения, множество астрономических наблюдений за самыми старыми звездами, показывают, что количество лития-7 в этих звездах ровно в два раза ниже расчетных значений. Вместе с этим, количество лития-6 в этих звездах превышает расчетные значения. "Необычные значения концентраций двух изотопов лития, наблюдаемые астрономами, не могли образоваться в результате процесса первичного нуклеосинтеза" - рассказывает Беммерер, - "Этому факту должно быть какое-то другое объяснение".

Дополнительные исследования в этом направлении будут проведены чуть позже, когда будет произведен запуск новой лаборатории Felsenkeller, которая создается совместными усилиями Технического университета Дрездена и центра HZDR. Ускоритель этой лаборатории будет иметь в 12 раз большую мощность, нежели ускоритель LUNA, и это даст ученым возможность исследовать процессы первичного нуклеосинтеза еще глубже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 22:45 
Администратор
Администратор

С трудом представляю, как в условиях Земли можно воспроизвести, пусть даже и в микроскопическом масштабе, условия Большого Взрыва. Особенно в первые его секунды (это если он действительно был). Даже в супербольших черных дырах сжатие и температура материи на многие порядки ниже.
Вы только вдумайтесь: плотность 5,1·1096 кг/м³! При том при всем, что массу Вселенной (видимой) оценивают от 2 до 6х1052кг. При такой плотности всю эту прорву материи можно разместить в размер атома, а то и меньше.
Вот только материя из черных дыр постоянно выбрасывается (и излучение - например в случае квазаров). Говорят из-за центростремительных сил (дыры, говорят дико вращаются) и за счет гравитационного отталкивания предельно сжатого вещества... Как при таком раскладе могла сформироваться сингулярность?
Как вариант: столкнулись сразу несколько сверхгигантских черных дыр и скорость их взаимного падения друг на друга была столь велика, что сила инерции чуточку пересилила гравитационное отталкивание и центростремительные силы. В результате им удалось слиться... Не думаю, что времени между гибелью одной Вселенной и рождением новой прошло слишком много. Сингулярность, скорее всего, живет лишь один ничтожный миг. Иначе какого рожна ей взрываться?
Хотя, есть мнение, что каждая точка вакуума - неактивная сингулярность...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 05:29 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Заморачиваешься ты. Всё намного проще. Вселенную вычихнул Большой Зелёный Арклохват.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 18:29 
Администратор
Администратор

Gelion писал(а):
Заморачиваешься ты. Всё намного проще. Вселенную вычихнул Большой Зелёный Арклохват.

Изображение

Цитата:
Культ Большого Зеленого Арклохвата, однако, не получил большого распространения за пределами системы Вильтводля IV
И я знаю почему! В этой теории нарушается основной вопрос бытия: что было раньше - яйцо или крокодил! :danz:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 05:30 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Давай конкурс проведём на самую нелепую теорию происхождения вселенной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:14 
Администратор
Администратор

давай! Только я на пару дней исчезну - переезжаю. Квартиру купил четырех-комнатную. Надо обжиться...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа