Текущее время: 22 авг 2019, 19:52
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волшебная свирель
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 18:42 
Наш человек

Images: 37
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Благодарил (а): 98 раз.
ВОЛШЕБНАЯ СВИРЕЛЬ
(АХ, ЭТА МУЗЫКА!)

Первой выступила скрипка.
Её пение разлилось густо и широко, заполняя всё пространство.
Потом присоединилась флейта, за ней другие инструменты.
Звуки птицами поднимались к сводам огромного зала, свивались в хоровод, планировали вниз, подобно осенним листьям, достигали людей и наполняли души сладким ядом томления и страсти.
Оркестр на языке тайлов рассказывал о том, как император Валентин любит Алетту.
Рассыпались в вышине последние аккорды, рассказ закончился, и тишина обняла людей, замерших в восхищении.
И тогда Алетта поднялась со своего кресла и направилась к императору. В продолжение мелодии звенели браслеты на её запястьях, шелестели длинные одежды, скрывающие молодое упругое тело. Она подошла совсем близко... В её аромате выделялась острая мускусная нотка, которая окончательно сводила Валентина с ума.
Её лицо. Решительное и прекрасное, в обрамлении рыже-огненных волос. Против капризной физиономии императора, на которой, как в волшебном зеркале, отразились все страсти и пороки не только самого Валентина, но многих поколений его предков.
Властелин Мира вновь, уже который раз, почувствовал, что рядом с ней становится безвольным. И ему хотелось только одного – любить Алетту.
Чудо ли? Чары ли?

Алетта посмотрела императору в глаза.
- Пусть мне будет плохо, но я скажу правду. Ваше Вселенство, я не выйду замуж за жестокого тирана, который казнил моих родителей.
Этот гордый поворот головы, этот гневный взор... Мир, казалось, замер и ждал огненной вспышки.
Император – кремень, Алетта – кресало.
В глубине души шевельнулась ярость. Он, Властелин Мира, снизошел до простой смертной, сам пришел в её дом, оказывает невиданную честь – просит руки, а она отвергает его! Но как хороша - до сумасшествия, до головокружения...
И Валентин сказал:
- С тех пор прошло много времени, и я изменился. Любовь к тебе, Алетта, изменила меня. Ты же видишь: за последний год я не подписал ни одного смертного приговора. Снизил налоги, объявил амнистию политическим заключенным. Всё, что ты хотела, как ты и просила. Что же ещё тебе нужно?
- Мне нужны доказательства, что ты действительно стал другим. Изменился не в угоду мне, а для блага людей. Ты знаешь, что нужно делать. Ты помнишь, про волшебную свирель...
При этих словах по залу прокатился шепот, шепот перерос в гул. Валентину казалось, что гул выплеснулся за стены дома, и теперь все столичные жители наперебой обсуждают требования Алетты.
Она вновь победила в противостоянии. И нет выхода, и нет выбора. Осталось только произнести:
- Пусть будет по-твоему. Завтра на рассвете.
Она тряхнула тяжелыми волосами с вплетенными серебряными звездочками, похожими на искры в языках пламени. Гнев исчез, глаза лучились теплом.
- Если так, то я поговорю для тебя на языке тайлов.
Император, уже в который раз, поразился, как хорошо эта девушка знает, что ему надо. Она должна, непременно должна стать императрицей, и быть рядом с ним.
Алетта поднялась на возвышение к арфе и села за инструмент. Длинные сильные пальцы коснулись струн, потекли волны напева. На языке тайлов она дала понять, что ожидания императора не напрасны, мужество и вера в себя помогут ему завтра на рассвете показать всему миру, что он достоин титула, доставшегося от предков. И тогда наступит всеобщее счастье, и Алетта станет его женой...

Валентин возвращался во дворец, и ему казалось, что следом, над кавалькадой свиты, стелется шлейф из мелодии. Валентин думал о завтрашнем рассвете, о проклятой свирели.
... В тот день – около года назад - ничто не предвещало беды. Валентин по своему обыкновению проводил послеобеденное время, слушая язык тайлов в окружении многочисленных придворных. Когда перестал звучать очередной опус, императору сообщили, что у ворот замка стоит человек, который предлагает на продажу музыкальный инструмент. Валентин любил раритеты и щедро за них платил. Или казнил продавцов, если оказывалось, что инструмент не редкий старинный, или хуже того – поддельный. Поэтому появление незнакомца не вызвало удивления.
Он вошел боком, низко кланяясь. Маленький человечек в пёстром камзоле. Скрюченный карлик с глазами открытыми так широко, словно он пытался увидеть гораздо больше, чем все остальные люди.
- Ну, что там у тебя? - лениво спросил император, тщательно скрывая нетерпение.
- Вот. Взгляните, Ваше Вселенство.
Из котомки был извлечен деревянный предмет. Выдолбленный ствол почернел от времени, потрескался, но было заметно, что по нему вязью проходят какие-то письмена.
- И что, играет твоя дудка? – недоверчиво усмехнулся император.
Но он чувствовал, что заполучает уникальную вещь, и внутренне ликовал.
- А вот послушай!
Карлик поднес дудку к губам. Звук, который он выдул из узкой щели, был чистым и звонким, словно хрустальный родник вдруг забил в сердце мрачного дворца.
- Но так может играть каждый, кроме тебя, император. В твоих руках эта вещь будет особенной. С её помощью ты сможешь облагодетельствовать своих подданных, а можешь разрушить мир. Все зависит от чистоты помыслов Властелина Мира. Потому что эта дудка ни что иное, как свирель короля Хоофа.
Император побледнел, встал и принял из рук карлика древний кусок дерева. Старинная легенда вошла в его жизнь неожиданно: прокралась подло, как змея, и обвила сердце тяжелым холодным клубком.
Много веков назад король Хооф стал первым императором, Властелином Мира. Но вовсе не благодаря завоеваниям - народы шли под его корону добровольно, в поисках лучшей жизни. А все потому, что Хооф владел волшебной свирелью. Играя на ней король просил духов-создателей Мира о счастье и процветании подвластных ему земель. И тайлы слышали его, и действительно: поля плодоносили, стада тучнели, люди жили в любви и согласии. Все было бы хорошо, но только Хооф обладал вспыльчивым нравом. Когда он приходил в ярость, то требовал прятать волшебную свирель, чтобы ненароком не попросить тайлов об истреблении Мира. А однажды гнев его был так велик, что Хооф намеренно захотел разрушить Мир. Явившись к тайнику и раскидав стражу, он уже открыл сундук со свирелью. Вот только волшебной вещицы на месте не было. Старая нянька короля, предчувствуя неладное, заранее забрала дудку, а когда разгневанный король дознался до истины, выбросила инструмент из бойницы караульной башни в бурный речной поток. Так пропала свирель Хоофа, чтобы теперь, много веков спустя, появиться в том же дворце, но в руках другого императора.
Итак, Валентин взял из рук карлика свирель, но играть не стал, а, хорошенько подумав, приказал отнести в Императорский Музей, в зал самых ценных экспонатов.
И теперь Алетта требует, чтобы он вступил в разговор с тайлами. Она не понимает, что это желание безумно. Но как хороша... Она будет императрицей. Любой ценой.
Ветер пришёл внезапно и нагнал низкие чёрные тучи. Валентину показалось, что это Хаос развернул свои знамёна над Миром, заранее празднуя завтрашнюю победу. Тьма окутала всадников и возвышающийся впереди императорский дворец.
- Влтин!
Император придержал поводья и обернулся на знакомый голос.
У обочины стоял юноша, одетый даже в не лохмотья, а в редкую сеть истлевших нитей. Он улыбался, скаля жёлтые кривые зубы. Ветер трепал его длинные спутанные волосы.
Стражники спешились и направились к бродяге, чтобы оттащить в его сторону и научить, как следует обращаться к императору. Но Валентин дал им знак остановиться.
- Гвидо! – Властелин Мира чуть не рыдал от счастья.
Он спрыгнул с лошади и обнял нищего безумца.
- Как я рад, что ты пришел! – повторял император. – Где же ты был целых три года? Мне так не хватало тебя, мой дурак!
Появление Гвидо Валентин воспринял как знамение, посланное ему тайлами. Он сразу успокоился: теперь все будет хорошо, он преодолеет завтрашнее испытание и женится на Алетте.
Бродяга тоже был рад императору. Он прыгал вокруг Валентина, жестикулировал и восхищенно мычал.
Пешком они пошли до замка. По дороге Валентин рассказывал, как он жил, пока Гвидо где-то пропадал. Говорил про волшебную свирель и про свою любовь к Алетте. Как и раньше, Валентину казалось, что дурак – единственный человек в Мире, кто понимает его. Когда они подошли к ограде дворцового сада, тучи рассеялись, и выглянуло солнце. Это лишний раз убедило императора, что Гвидо приносит счастье.

Толпу придворных, устремившихся в сад, незаметно покинул человек, который постоянно, словно тень, находился рядом с императором. Через боковой вход он вошел во дворец и устремился в свои покои.
В анфиладе комнат многочисленные зеркала передавали друг другу отражение статного мужчины средних лет, с красивым волевым лицом, с черными волосами, в которых проблескивала седина.
Этот человек был первым министром и правой рукой императора. Его звали Дабиэт.
Войдя в свои комнаты, он отослал слуг, запер дверь на замок и открыл тайный ход, оттуда появился карлик с круглыми глазами.
- Я ждал тебя, Наэнн, - сказал первый министр.
- Ты чем-то расстроен? – спросил карлик. – Уж не собираешься ли отменить грядущее представление?
- Жалею, что вовлек в заговор Алетту. Сегодня, когда Валентин похотливо пялился на неё, мне казалось, что его взгляды – стая скорпионов, ползущих по моей любимой.
- Не переживай, всё будет хорошо... И, между прочим, это она втянула тебя в заговор. Я пришел сказать, что у меня всё готово к завтрашнему дню. Никто не верит, что Валентин сможет заговорить с тайлами. Никто не ждет от него конца света, благоденствия тоже не ждут. Валентин осрамится перед толпой, ты заберёшь у него свирель и, когда заиграешь, у каждого человека на дворцовой площади в кармане появится золотая монетка.
- Колдовство? – поморщился Дабиэт.
- Чуть-чуть, - улыбнулся Наэнн. – Я ведь фокусник и совсем немножко волшебник. Так люди поверят, что именно ты будешь теперь просить тайлов о лучшей жизни.
- Меня мучают сомнения, - признался Дабиэт. – Возможно, я недостоин быть императором....
- А эта жаба на троне – он, по-твоему, достоин? Глупое, жадное убожество. А ты – самый лучший кандидат на престол, долго и мудро управлял Миром, всегда по мере сил пытался смягчить выходки тирана. Народ любит тебя, Дабиэт.
- Знаю, хоть я никогда намеренно не добивался этой любви. Но вдруг игрой на свирели я устрою конец света?
- Да ты что! – расхохотался карлик. – Эту дудку я выдолбил сам, своими руками, конечно, большие усилия пришлось приложить, чтоб она выглядела, словно ей сто веков. Ну и добавил чар, по мере моих скромных возможностей, чтобы император сразу поверил, будто перед ним легендарная свирель. Между прочим, среди ученых мужей бытует мнение, что у Хоофа дудка была вовсе не волшебная, а самая обыкновенная, и дело было вовсе не в ней, а в личности короля. А легенду придумали его потомки, которые просто-напросто не обладают даром общения с тайлами. Так что не волнуйся, у меня всё просчитано, ничто не помешает тебе завтра стать императором.
- Ничто не помешает мне завтра рассчитаться с Валентином за смерть на плахе моей матушки и родителей Алетты. Это самое главное.
Он задумчиво посмотрел в окно. Император в парадном плаще и Гвидо, почти голый и покрытый многолетней коростой, в обнимку прогуливались по тропинкам сада.
- Кажется, Валентин нашел достойного собеседника, - хихикнул Наэнн.
- Когда я стану императором, - сказал первый министр, - то первым делом прикажу отогнать дурака подальше от дворца и больше не пускать сюда.
- Нет, Дабиэт, ты не сделаешь этого, - возразил карлик. – Гвидо под моим покровительством и я никому не позволю обижать его. Он как вольный ветер: гуляет, где захочет.
- Первый раз слышу, будто тебя что-то связывает с этим убогим.
- Когда-то давно он спас мне жизнь. И я поклялся, что буду относиться к нему, как к своему сыну.
- Расскажи, - потребовал Дабиэт.
- Хорошо. Ты будешь первым, кто услышит от меня эту историю. Ты ведь знаешь, что я долгие годы бродил по Миру с цирковым балаганчиком. Однажды на просёлочной дороге нас застигла буря. Тайлы за что-то рассердились на людей. Ураган пригибал деревья к земле, с небес лился даже не дождь – непрерывный водопад. Наши клячи испугались грома, сорвались с привязи, и больше мы их не видели. Вода прибывала с быстротой океанского прилива, и очень скоро мы оказались на небольшом острове, отрезанном от земли. Да, собственно, и земли уже не было видно - кругом вода. Мы забрались в фургон, знаешь, такой, где снаружи яркие картинки намалёваны, а изнутри – неструганные доски и мешковина, нитки болтаются, в общем, испод. Мне всегда казалось, что моя жизнь - внутренность фургона, изнанка настоящей, праздничной жизни. Вода хлестала изо всех щелей, тёмное свинцовое небо не предвещало изменения погоды. И тогда в отчаянии мы обратились к тайлам. Конечно, бубен, барабан и губная гармоника – это инструменты для музыки, а не для молитвы создателям, но других у нас не было. Мы просили о пощаде долго-долго, уже стояли по горло в воде и тогда решили передохнуть. Перестали играть и услышали, что откуда-то издалека, из-за шума бури раздался младенческий крик. И в тот же миг прекратились дождь и ветер. Тайлы презрели нашу музыку, но услышали ребёнка. Вода стала потихоньку убывать. А младенец продолжал кричать. Надрывно, до хрипоты. Иногда он затихал, но потом вновь раздавался плач, царапающий душу. Уже и вода сошла. Мои товарищи впряглись в фургон и, по колено в грязи, побрели в сторону столицы. Но я не пошёл со всеми. А отправился искать малыша, того, кто спас нас в эту страшную ночь. Плач становился всё тише, прерывался на долгое время. И я нашел его – крошечный сморщенный комочек в грязном тряпье на груди у юной нищенки. Его мать была мертва. Я выходил ребёнка, Дабиэт, вернул к жизни это создание, сделал невозможное. Ты ведь знаешь, я не только фокусник, но и немножко волшебник. Тогда я не мог предположить, что он окажется тем, кем стал сейчас. Но даже если бы и знал, то ни мгновение не колебался бы, чтобы спасти его. Своих товарищей я больше не видел. Случайно на их представление попал император. Валентин решил, что один из клоунов пародирует его, и приказал казнить всю труппу. Выходит, Гвидо спас мне жизнь и второй раз...
- Ладно, с дураком всё ясно, - прервал первый министр излияния карлика. – Вот эту шкатулку передай милой Алетте.
- Она очень любит тебя, Дабиэт. Вы будете самой красивой парой в Мире, - кланяясь на прощанье, сказал карлик.
- Мы будем самой счастливой парой, - прикрывая дверь за верным слугой Алетты, ответил Дабиэт.

Рассветный луч сквозь решётчатое окно упал на пол, возвестив, что время пришло. Валентин принял из рук Хранителя Музея свирель с надписью на древнем языке: «На мне играет Властелин Мира». Потом распахнулись главные дворцовые двери, на негнущихся ногах император шагнул в тишину и замер на верхней ступени парадной лестницы.
Огромную площадь перед дворцом заполнили люди. Их было много. Невыносимо много. Такой толпы Валентин не видел даже на своей коронации. Родовитые особы, мастеровые, нищие – все молчали в напряжённом ожидании.
Потом из дверей вместе с приближёнными императора вышел Гвидо. Благородные придворные пытались заслониться от смрада, источаемого дураком, и зажимали носы кружевными платками. Гвидо забавляло большое скопление народа, он был возбужден, корчил рожи и всячески пытался привлечь к себе внимание. Но люди, затаив дыхание, смотрели только на императора, они ждали свою судьбу.
Вдруг Валентин встретил в толпе ненавидящий и торжествующий взгляд Алетты. Рядом с ней стоял карлик с совиными глазами. Но было слишком поздно, чтобы Валентин успел догадаться о связи между ними, что-то понять и отказаться от безумной затеи. Обратного пути для него не существовало.
Император задержал дыхание, мысленно попросил тайлов о процветании Мира и подул в свирель.
Вылетел хриплый звук, похожий на воронье карканье.
И ничего не произошло. Не разверзлись небеса, не ушла из-под ног земля, Мир не провалился в хищную пасть Хаоса. Благоденствие тоже не посыпалось.
Валентин растерялся. Он не знал, что делать дальше, поэтому дунул во второй раз.
Звук получился совсем уж непристойный.
Толпа зашевелилась, нарастал шум; император слышал крики, свист и смех. Ничего не понимая, он смотрел на море лиц и видел в них насмешку, презрение и ненависть.

- Нет, Влтин, не так!
Дурак забрал свирель из рук обескураженного императора.
Всего на несколько мгновений опередив Дабиэта. Первый министр, приготовившийся схватить инструмент, убрал руку с хищно согнутыми пальцами и принужденно улыбнулся.
А Гвидо нежно погладил шероховатый ствол и поднес свирель к губам.

- Всё пр'сто: заб'дь о ж'зни, стань в'тром и ч'рез дудку лети к обл'кам... Вот так!... Понял? А т'перь ты, Влтин!

© Вета Дельта aka керст, 2007

Последний раз редактировалось Пери 05 апр 2012, 20:22, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора Пери поблагодарили: 3 Роман Грабовский (31 мар 2012, 18:59) • Путешественник (31 мар 2012, 20:49) • Тамерлан 777 (31 мар 2012, 21:13)
  Рейтинг: 37.5%
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказочка 8 Волшебная свирель
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 18:48 
Наш человек

Пока нет времени работать над новыми вещами :(, поэтому буду выкладывать старенькое. Если кто вдруг читал раньше - в первоначальном варианте была другая концовка.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:12 
Координатор

1000 сообщений (1)
Благодарил (а): 233 раз.
Запустил "Baldurs Gate 2", а потом зашёл на форум. Под эту мызыку стал читать рассказ - просто отличное сочетание вышло.

Некоторые корявости нашёл по мелочи:

- Но так может играть каждый, кроме тебя, император. В твоих руках эта вещь будет особенной. С её помощью ты сможешь облагодетельствовать своих подданных, а можешь разрушить мир.-- чуть формулировку надо поменять. Если каждый может играть, так почему именно в его руках случится чудо?

И тайлы слышали его, и действительно: сады и поля плодоносили, стада тучнели, люди жили в любви и согласии. -- слишком много "и"

Пожалуй, слишком концовка оборваная получилась: я ожидал раскрытия интриги с карликом и его сообщником, а получилось - ррраз, подул и всё? Думаю, развязку стоит доделать.

В остальном всё понравилось: атмосфера, идея, язык образный. Читал и музыка из Врат Балдура стояла в голове как сопровождение...

За это сообщение автора Тамерлан 777 поблагодарил: Пери (01 апр 2012, 11:19)
  Рейтинг: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 20:20 
Наш человек

Спасибо, Тамерлан! :kiss:

Тамерлан 777 писал(а):
Некоторые корявости нашёл по мелочи:

Их тут на самаом деле много. Чё-та не могу я исправлять старые вещи, да и не вижу смысла в этом.
Тамерлан 777 писал(а):
- Но так может играть каждый, кроме тебя, император. В твоих руках эта вещь будет особенной. С её помощью ты сможешь облагодетельствовать своих подданных, а можешь разрушить мир.-- чуть формулировку надо поменять. Если каждый может играть, так почему именно в его руках случится чудо?

Дальше рассказывается легенда, из которой должно следовать, что чудо производит Властелин мира. Но я кажется поняла в чем неувязка, подумаю над этим.

Тамерлан 777 писал(а):
И тайлы слышали его, и действительно: сады и поля плодоносили, стада тучнели, люди жили в любви и согласии. -- слишком много "и"

Угу. Это к вопросу о исправлении старых тестов. Я перед выкладкой немного исправила, а в итоге получилось... не лучше. :ugu: Верну первоначальный вариант.
Тамерлан 777 писал(а):
Пожалуй, слишком концовка оборваная получилась: я ожидал раскрытия интриги с карликом и его сообщником, а получилось - ррраз, подул и всё? Думаю, развязку стоит доделать.

Я не думаю, что нужно раскрывать интригу, по-моему с карликом и министром все ясно, а для императора конец открытый - неизвестно же, получилось у него в итоге или нет. Но возьму это предложение на заметку.
Тамерлан 777 писал(а):
В остальном всё понравилось: атмосфера, идея, язык образный. Читал и музыка из Врат Балдура стояла в голове как сопровождение...

:danz:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа