Текущее время: 18 окт 2018, 21:11
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Желязны
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 16:49 
Координатор

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 233 times
Have thanks: 203 times
Василий писал(а):
Перумов дал более динамичный и живой мир, он открыл персонажей в отличии от Мастера. Вспомните, у Толкина она все статичные, кроме Сэма. У него нет движения, есть только куклы и это остро чувствется. А Ник оживил мир, показал, что другие народы Средиземья тоже живут, а не просто декорации на сцене. Ещё он превратил сказочный мир в более реалистичный и жестокий, у Толкина всё было слишком сказочно и добро, для меня, разумеется.
Этого хватит?
- Василий, местами соглашусь, но отчасти.

Дело в том, что "Властелин колец" - это целостное произведение от начала до конца (при всех минусах и плюсах). У Перумова, которого я тоже уважаю как писателя, есть интересная, драматичная (на мой субъективный взгляд) книга "Гибель богов". После ГБ был "Алмазный меч", наполненный динамикой, моральным выбором и непредсказуемыми сюжетными ходами.
А вот дальше серия скатилась к банальному мочилову "всех против всех", не говоря уже о том, что "Война мага-4" закончилась, по сути, там же, где всё начиналось: конфликты не разрешены, а финал даёт повод для нового цикла, размером в 15-20 романов.

А последний цикл мэтра "7 Зверей Райлега" даже на фоне не самых сильных его произведений выглядит вымученным и сыроватым, после чего многие поклонники стали говорить, что Ник исписался.

Желязны пока не читал, Кинга очень уважаю, но даже у него есть откровенно проходные вещи. Например, на фоне блестящей, пронзительной "Последней перекладины", одного из лучших реалистичных драматичных рассказов, которые я читал, всякие банальные истории про Гигантских Крыс в канализации и "Великого Зла, Которое Проснулось, чтобы..." выглядят очень натянуто. Мне у него понравились "Лангольеры", "Дьюма-Ки", "Сердца в Атлантиде", но и там не обошлось без штампов. Как он сам говорит - нет идеальных произведений, есть просто способные авторы, которые сумели стать хорошими писателями, а есть те, кто постепенно превращаются в печатный станок. В наших реалиях эта проблема гораздо серьёзнее стоит, чем на Западе :blu:

For this post the author Тамерлан 777 thanked: woaland (08 янв 2012, 17:20)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 17:58 
Наш человек

Has thanked: 10 times
Have thanks: 18 times
Ярлык вешаю не я. Я разделяю все на общеизвестные категории.
Есть Легкое чтение и Чтение вселенского масштаба. Все зависит от аудитории, что потребляет книги. Кому-то не потянуть философию. Вот он и будет сидет с жалкими книгами, отказываюсь думать.

Перумов никогда не ставнится с Желязны ( Перумова тоже люблю, но все же). Разные ступени. Нравится - и хорошо :chiz: Он лапочка

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:08 
Знакомое лицо!

Has thanked: 6 times
Have thanks: 9 times
Осколки, надоело с вами спорить. Вообще не понимаю, как люди могут быть настолько мм... даже не знаю, как выразиться. самоуверены? или уверены в своей правоте? или во! пуп земли. у нас так в школе говорили. я - пуп. мое мнение - пуп. а вы - фикака.

Удаляюсь, да здравствует ваша уверенность.
закончите филфак, вспомните, о чем мы тут говорили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:46 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Oskolki писал(а):
Ярлык вешаю не я. Я разделяю все на общеизвестные категории.
Есть Легкое чтение и Чтение вселенского масштаба. Все зависит от аудитории, что потребляет книги. Кому-то не потянуть философию. Вот он и будет сидет с жалкими книгами, отказываюсь думать.

Вот я это так себе и представлял. А далее начнется: книги - корм, потребляют их недочеловеки или ещё пуще - нелюди. Но самое страшное это само наличие такого понятия, как потребители. Оно убивает душу и человеческое отношение.
Общеизвестные категории, ярлыки, и прочие термины превращают мнение о литературе в какие-то табуированные словосочетания. В последней книге "ГП" было, назовешь имя темного лорда и тут же появляются егеря. Что-то похожее и здесь.
Хотя я напрасно трачу время. Убедить один маленький осколок человеческого сознания в необходимости проявления минимального уважения к личному мнению окружающих, мне не представляется возможным, а тем более интересным.
Посмотрим что будет дальше.

For this post the author Gelion thanked: shlyamba (08 янв 2012, 19:04)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:14 
Наш человек

Has thanked: 14 times
Have thanks: 21 times
Тамерлан 777 писал(а):
Дело в том, что "Властелин колец" - это целостное произведение от начала до конца (при всех минусах и плюсах). У Перумова, которого я тоже уважаю как писателя, есть интересная, драматичная (на мой субъективный взгляд) книга "Гибель богов". После ГБ был "Алмазный меч", наполненный динамикой, моральным выбором и непредсказуемыми сюжетными ходами.

Вы меня неверно поняли. Я имел ввиду свободное продолжение "Властелина Колец" Перумова "Кольцо Тьмы". Оно написано куда лучше, динамичнее и интереснее, но опять же - ДЛЯ МЕНЯ. Я Уже как только не выделяю это самое ДЛЯ МЕНЯ. Но почему-то никто не хочет читать. Почему так? Вот и вы не исключение. Я - человек прочитавший Перумова настолько много, что просто пипец, не побоюсь этого слова. Я зачитывал его произведения до дыр, могу хоть на память по главам пересказать. И тут вы начинаете говорить о том, что я где-то недопонял или что-то в этом роде. Так я скажу, что могу трезво оценить произведение и если пишу, что Перумов лучше Толкина, то так и есть, но это в отношении МЕНЯ. Теперь я хоть немного более ясен? :chiz:
Видите ли, я уже не ребёнок и вполне могу сравнить все за и против очередного произведения того или иного автора, главное, чтобы я его читал :ha: Я же не спорю, что для вас лучше тот и тот писатель - это было бы крайне глупо с моей стороны, не так ли?
Представьте ситуацию, где я битый час плюю на ваши доводы и доказываю, что "Тёмная Башня" Кинга куда лучше "Дьюмаки". Вам не будет странно со мной спорить? Во всяком случае, я не мазохист. Ну не люблю я спорить о индивидуальном. А тут уже ни один десяток страниц идёт спор, как раз о том, что умные люди называют - вкус. Представляете, если бы у всех он был одинаковый. Что бы нас ждало тогда?..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:47 
Наш человек

Моника писал(а):
Код:
De gustibus non est disputandum

Так не зря же так сказали мудрые. :chiz:

О чем? Не понял просто...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:48 
Наш человек

Роман Грабовский писал(а):

Василий, а вы не читали Головачёва? Мне он нравится больше чем Перумов...

Не читал, Роман. Мне уже не раз о нём говорили, но нехватка времени даёт о себе знать :blu:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:53 
Знакомое лицо!

поскольку мои посты тут все равно игнорируют, то позволю себе незримо для всех подвести резюме беседы.
теперь у нас беседовцы разделились на три части.
первые отстаивают точку зрения такую, что книга может быть интересна или неинтересна для личности независимо от того, классика это или ширпотреб.
вторые умело развешивают ярлыки, обозначая одну литературу классикой, другую - ширпотребом.
третьи - просто "притусовались" к беседе, прочитав пару последних постов, если не один, и вставив свое "веское слово".

дисктируем, господа литераторы :ha: :vo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 20:28 
Знакомое лицо!

урррррррррррааааа! привет всем!!! я так рада, что я не прозрачна :chiz:

ну в общем... просто тут странная дискуссия. а третьи... Моника, вы себя ведь не причисляете к третьим? я так понимаю. вы к первым. Васенька - к первым. Осколки ко вторым. а многие, кто забежал на один постик - к третьим)))) я без наезда)))) ради разрядки обстановки)))

Роман, а вы меня, между прочим, вниманием-то обделили. я ваше фото уже два дня на почту жду :chiz:

вот теперь я еще и нафлудила))) кра-со-та :chiz:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 20:33 
Знакомое лицо!

аааааааа... дяденька, ну знаете, я, может, тоже, как вы, стеснительная. :chiz: нет-а. но вы админ внимательный. сразу бедную Шлямбу обрадовали вниманием :chiz:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа