Текущее время: 18 окт 2018, 20:35
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Желязны
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:47 
Наш человек

Has thanked: 10 times
Have thanks: 18 times
давайте я начну спросить, что какой-нибудь ваш физик идиот и закон его, простите, чепуха. Не пойдет? Так почему литературу вы разрываете? Боитесь, я имею право потому, что я принадлежу к числу людей, что занимается профессиональным изучением книг и решает их судьбы. А не любителей, что переступают грань: мнение следует говорить как мнение. Мне не понравилось. А вы не мнение говорите, вы вершите суд. Поэтому я с вами и спорю. Мнение имеет право быть. А вот суд-нет. Будьте здоровы. Спрашивать? Если бы вы спросили, да еще бы и пожелали понять, услышать, то я бы вам рассказала, объяснила и чуть подправила. Этого же не было. Даже намека не было.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:50 
Знакомое лицо!

Has thanked: 6 times
Have thanks: 9 times
Oskolki писал(а):
Филологи-судьи книг. И, последнее.

тупизм. читатель - судья книги. и только. скажите, какой процент из читательской массы покупает книги? читает книги? судят? да пожалуйста, судите. сколько душе угодно судите. но от того, что вы, филологи-которые-отдали-этому-всю-жизнь, будете судить или не судить, читатель не станет покупать или не покупать книгу больше или или меньше. потому что ему, извините за грубость. глубоко параллельно, что вы там себе на судили. ну скучный мне Пушкин. и что теперь? скуууучный. скучный. скучный. вотс.

а читетль... да, благодаря читателю живет книга. а не благодаря судье-критику. если не так, то пожалуйста, пусть филологи покупают и читают нас, изданных авторов, с тем, чтобы через время мы просто разорились. ра-зо-ри-лись.

For this post the author shlyamba thanked: Gelion (06 янв 2012, 20:04)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:51 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Gelion писал(а):
Воланд, пожалуйста не удаляйте тему, мне интерестно.

Я сам прусь, извините... :ha:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:52 
Местный авторитет

Medals: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Has thanked: 169 times
Have thanks: 228 times
Gelion писал(а):
Любое мнение не совпавшее с вашим будет признано не верным а автору мнения будет указано на его место.
Любое мнение, не совпавшее мнением большинства, не проверенное временем.
Почему всё-таки классики признаны классиками? Чем они заслужили то самое признание большинства, которое держится не один год и не два? Почему их продолжают уважать, даже если какие-то из их произведений сейчас перестали быть актуальными и интересными?

"Мне нравится/не нравится потом, что нравится/не нравится мне" - не аргумент.

For this post the author Путешественник thanked: Let (06 янв 2012, 19:55)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:57 
Наш человек

*аплодисменты* ну. Тут дело даже не в фактах. Как читателям может не нравиться. Но говорить, что это ерунда и тому подобное - не. Ваши проблемы. Вот в чем дело.
Путешественник, вы говорите такие умные речи)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:01 
Наш человек

ахахах. Сколько людей покупает Донцову. Без нашего суда она давно стала бы мировым феноменом всех времен. Судим мы. Читатели же отдают почести. А знающие читатели восторгаются и соглашаются. Не знающие же читают любую ерунду, что им суют, что полегче. Вот проблема мельчания литературы. Вам привести исторические примеры таких же ''легких и приятных''? Вы фамилий таких даже знать не будете. Совет на будущее- любителю не переспорить профессионала. Книги-носители смысла, учителя, а не ''порхающие'' убийцы времени. Путешественник, снимаю перед вами шляпу. Я, пожалуй, пойду почитаю. Время на глупые споры с очередным представителем поверхностного слоя иметь не хочу. Который, оказывается, меня о чем-то спрашивал

Последний раз редактировалось Let 06 янв 2012, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:01 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Обычно, человек претендующий на знание специалиста, абсолютно в любой области человеческой жизнедеятельности, видя утверждения не соответствующие его понятиям или знаниям начинает беседу с попытки понять, как такое суждение вообще имеет место быть. И реагирует куда более спокойнее. Судить какое-то высказывание, или в нашем случае - книги, читатель имеет право, это его первичная психологическая реакция. Ничего с ней сделать нельзя. Любой человек Личность, потому как имеет своё мнение. И именно это суждение определяет его отношение к книги. Люди с похожими суждениями определяют её судьбу. В современном мире, специалисты это право утратили, как раз из-за подобных, скомпроментировавших их суждений.

For this post the author Gelion thanked: 2 shlyamba (06 янв 2012, 20:05) • woaland (06 янв 2012, 20:10)
  Rating: 25%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:08 
Наш человек

вы меня опять не слышали. Нормальный разговор профессионала бывает только в том случае, когда выдающий мнение приводит факты и хочет. Узнать, понять. Где это?-раз. На мнение имеете право, но говорить, что классические книги-туфта-нет. Подумайте, почему их считают классикой-два. И, три. Сейчас люди любят читать ''легкое'', что заметно. Три. Подведу еще раз итог - хотели бы вы узнать и понять-рассказала бы. Говорили бы вы мнение - не спорила бы. Видели бы вы смысл - уважала бы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:08 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Путешественник писал(а):
"Мне нравится/не нравится потом, что нравится/не нравится мне" - не аргумент.

Увы, но других аргументов просто не существует.
Предназначение филологов и критиков - исследование читательского интереса в конкретный исторический период и в конкретных географических координатах. И на основании выводов (из этих исследований) - разъяснение пишущим авторам - что писать и как писать, чтобы быть интересными читателям.
Есть еще одна задача у литературоведов: воспитание вкуса у читателей. Вот с этим сложнее. В СССР была идеология, есть идеология в странах Западной Европы и США. Эта идеология диктует социальный заказ на идеологическую пропаганду через эмоциональное воздействие: кино, телевидение, литература. Сейчас в России нет собственной идеологии. Нам проповедуют преклонение перед Западом и США. Поэтому современным российским филологам нечего сказать нам по этому поводу, кроме того, что указать на классику прошлого века. Но это была классика советского периода, очень, кстати, идеологизированная.
А классиками стали те, кого сейчас принято причислять к этому разряду, именно по причине читательского интереса к ним. Они нравились. Достаточно большому количеству читателей. чтобы это наконец заметили и филологи.

For this post the author woaland thanked: 2 Gelion (06 янв 2012, 20:12) • shlyamba (06 янв 2012, 20:11)
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 20:10 
Знакомое лицо!

Has thanked: 6 times
Have thanks: 9 times
Цитата:
Время на глупые споры с очередным представителем поверхностного слоя иметь не хочу.

я терпеть не могу, когда филологи начинают кичиться своим филологизмом. это тупо. знаете, почему? потому что в большинстве филолог не отличается ничем ни от кого, кто что-то знает. каждый должен делать свое дело. филолог, извините, проверять ошибки и отстаивать честь русского языка. но не судить. вы решаете судьбу книги? решите, пожалуйста, мою судьбу. я очень хочу издаться. так хочу, ну капец просто.

а теперь серьезно.
(терпеть этого не могу, чесслово, но вы довели)

я филолог. вышка, красный диплом, бла-бла-бла. опыт работы в филологической отрасли более пяти лет. сейчас занимаю должность главного редактора в глянцевом издании. вот, на днях вышел мой первый личный литературный журнал. отзывы, знаете ли, положительнейшие. смею надеяться. что так и пойдет дальше.

так вот. я - филолог - считаю, что вершит судьбы книг читатель и только он. и виноват автор, если читателю на его книге скучно. автор. автор. аааааавтоооор. си?

спасибо за понимание. :ha:

For this post the author shlyamba thanked: 2 putnikk (14 янв 2012, 21:03) • Василий (06 янв 2012, 21:43)
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа