Текущее время: 18 ноя 2018, 08:37
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Желязны
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:22 
Наш человек

Has thanked: 10 times
Have thanks: 18 times
а все равно не успокоюсь

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:31 
Местный авторитет

Medals: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Has thanked: 169 times
Have thanks: 228 times
Субъективное мнение одного конкретного субъекта не в состоянии изменить ситуацию. Нежелание субъекта соглашаться с объективным мнением можно трактовать разными способами, но все они будут не в пользу субъекта. Объективное - оно существует априори, независимо от нашего мнения. (*можно я не буду искать ссылку на учебник философии?*)
:angel:

For this post the author Путешественник thanked: woaland (06 янв 2012, 17:48)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:49 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Путешественник писал(а):
Субъективное мнение одного конкретного субъекта не в состоянии изменить ситуацию. Нежелание субъекта соглашаться с объективным мнением можно трактовать разными способами, но все они будут не в пользу субъекта. Объективное - оно существует априори, независимо от нашего мнения. (*можно я не буду искать ссылку на учебник философии?*)
:angel:

Ничего не понял, но понравилось! :vo: :fa:

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:52 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Угумс))) Вот интерестно, почему у субъекта мнение субъективное, а у объекта - объективное?))) Разумеется вмешаюсь в беседу, ибо пройти не в силах.
Мое мнение, как на читательское, уже сложилось совершенно определённым образом. Я даже могу назвать его - вкусом. Предположим, что оно отличается от вкусов наших авторов-девушек. (Путешественник и Осколки, это я про вас). Почему стоит только кому-нибудь выразить прямо противоположные мысли и все - война? У каждого читателя вкусы разные. Научная фантастика в принципе тяжела для восприятия. Некоторые другие направления легче. Просто в произведениях Стругацких мысли выражаются иначе, чем у Толстого, или любого другого автора. В основании мнения читателя лежит его эмоциональное восприятие. И дабы не трепаться по пусту привожу пример из жизни:
Есть у меня знакомая тетенька, лет сорока восьми, так вот она очень любит читать лирическое фэнтези. Кстати попробовала она прочитать Стругацких - непошло. Ну непонравилась ей их книжка. Теперь ответьте на вопрос: Тетенька тупая? Просто глупая? Или как?
Нет. Очень умная женщина. Считает в уме без калькулятора. Работает инженером.
Так может мы будем корректны и вежливы друг с другом?
Вопросы личного вкуса выражаются простыми словами без подтекста, без ярлыков и обобщений.

For this post the author Gelion thanked: Василий (06 янв 2012, 18:12)
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:11 
Наш человек

Has thanked: 14 times
Have thanks: 21 times
Gelion писал(а):
Угумс))) Вот интерестно, почему у субъекта мнение субъективное, а у объекта - объективное?))) Разумеется вмешаюсь в беседу, ибо пройти не в силах.

Разумеется именно этих дам, что имели честь отписаться в этой теме :ha: Остальные лишь недалеки и неглубоки в литературном понимании - с этим постоянно сталкивался в интернете, нормальное явление. Все люди считаю себя чуточку умнее, лучше и тд, чем спорящие с ними. Это тоже нормально. Видно я и еже со мной ещё не доросли до понимания литературы, о котором тут говорилось :chiz: А по-честному, я обожаю филологов, они такие самоувернные, как будто действительно только они разбираются в литературе, а остальные ничегошеньки не шарят. И это нормально тоже. Был как-то случай на одном из сайтов: конкурс, в котором участвовала филолог. Так вот когда ту девушку стали разносить (причём разносить справедливо), она стала всем писать, что их понятие литературы настолько отсталое, что просто ужас и она посыпает голову пеплом из-за того, что приняла участие в конкурсном проекте. Смешно было всему сайту и тем, кто за этим наблюдал. Могу привести ещё один случай. Участвовал сам в неплохо организованном конкурсе. Был там судья (давно издающийся автор), начал он судить и зарубать все хорошие, действительно хорошие произведения (своё я таким не считаю, если что), а выдавать авансы довольно примитивной работы, написанной с пошлым чувством юмора. В результате та едва не вошла в создаваемый сайтом сборник - Господь спас :ha: Ему высказали после конкурса всё, что о нём думают. Человек пришёл на свой сайт, где он завсегдатай, и начал писать, что недавно судил один конкурс, где собрались сплошные графоманы, ничего непонимающие в литературе валенки :vo:
К чему это я и как это относится к теме? Да самым прямым образом. Тут тоже пишут люди, уверенные, что они и есть те самые литературоведы, с мнением которых не сравниться, а если ччто-то написано не так, то написали это люди, мало чего сображающие в сей нелёгкой науке.
А я скажу следующее... Даже самая последняя-распоследняя домохозяйка, любительница бульварного чтива, понимает в литературе так, как она понимает. Ей глубоко фиолетово на мнение психологов, политологов, других каких-то "профессионалов", она просто читает и наслаждается. Каждый человек видит в литературе то, что видит, и нет критериев: этот бог, а этот лох. Мне не нравится Пушкин, считаю его посредственной линостью. Прочитал все его произведения, участвовал в полных разборах, проводимых литературоведами своего города. Писал на него критический отзыв, который попал в список лучших, писавшихся тогда на ту тему. Но сейчас мне может любой филолог (скорее всего не любой, а с чувствовм непонятного самоуважения) сказать, что я ничего не понимаю в литературе и не вижу её глубины.
И, уважаемый, я полностью согласен с лейтмотивом вашего сообщения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:24 
Наш человек

Путешественник писал(а):
Да, если читатель чего-то недопонял, то это проблема автора - автор не сумел донести.
Вот только и литература бывает разного уровня, рассчитанная на целевую аудиторию разного уровня. И Стругацкие относятся к умной литературе. Их произведения обращаются к интеллекту читателя, заставляют его думать. Если читатель ищет лишь внешнее действие, то ему будет скучно. Только бегалки-стрелялки практически никогда не требуют от читателя умственных усилий. Можно ли такое назвать хорошей литературой?

Да-да, остаётся только сказать, что такие, как я ничего не понимают вообще и не знают слова интеллектуальные произведения, умная литература и прочее. Ну-ну, куда мне до гениев мирового пролетариата :ha:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:39 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Ох, Василий, вы тоже не перегибайте пожалуйста. Спокойнее. Пусть гении остаются самими собой. Куда без них? Я против любых конфликтов, тем более на ровном месте.

For this post the author Gelion thanked: woaland (06 янв 2012, 18:45)
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:47 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Gelion писал(а):
Я против любых конфликтов, тем более на ровном месте.
и это правильно! Для кого Желязны - гений, а кому-то мутный автор. Пушкина разбирать будем? ;=)

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:50 
Наш человек

Has thanked: 10 times
Have thanks: 18 times
я сейчас тут буду всех обзывать дилетантами, и себя в том числе) Гениев не судить! Не нравятся- ваш выбор, но писать всякую ерунду ''сам автор виноват'' не надо. Может вы и правда не поняли. Дело всегда в читателе. Все. Цыц. Делайте вид, что вы приличные люди)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:51 
Наш человек

Gelion писал(а):
Ох, Василий, вы тоже не перегибайте пожалуйста. Спокойнее. Пусть гении остаются самими собой. Куда без них? Я против любых конфликтов, тем более на ровном месте.

Да я уже понял, что несколько занесло :chiz: Извиняюсь перед всеми, кого могло глубоко возмутить моё скромное мнение. От данного спора ухожу, а если уже у кого-то появится сильное желание урезонить меня доводами, то велкам в ЛС.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа