Текущее время: 18 ноя 2018, 08:28
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет по поездке в Крым
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 13:30 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Изображение

Вот я и съездил в Крым.
Прилетел я в Симферополь в час ночи. Пока соображал что к чему - налетели таксисты: куда подвести дарагой! Я и сам не знал: то ли задержаться на денек в Симферополе, то ли сразу рвануть в Севастополь... Посыпались предложения - за мои деньги, любой каприз... И разумеется все "по-дешевке" - персональные скидки гостю из России! В конце концов я решил посетить Симферополь и меня "всего" за тысячу довезли до ж.д. вокзала. Я думал туда километров сорок. Ехали пятнадцать минут и, как потом оказалось, стоит это удовольствие по максимуму сто гривень, или триста на наши рубли... Бандеровцы! Впрочем, как таксисты всего мира... Назад в аэропорт (при возвращении домой) поехал на маршрутке - за три гривны.
Симферопольский вокзал поразил меня разрухой, продажей среди ночи спиртного и отказом в кассе принять от меня рубли за билет в Севастополь. Оккупационных войск, военных патрулей и даже местной полиции я не увидел. Хотя для ночного вокзала наличие хотя бы полиции я считаю нормальным. Видел у входа двух местных ополченцев предпенсионного возраста, в камуфляже и с георгиевскими ленточками на груди. Без оружия и без особого понимания своих функций - поставили командиры в дежурство, вот и стоят. Заметил зависть в глазах, когда я стоял рядом с ними и пил пиво - замечаний по поводу распития спиртных напитков в общественном месте мне не сделали, как и за курение на ступеньках вокзала.
Впрочем, российских полицейских я видел по пути на вокзал ("Славу Богу, хоть российскую полицию прислали, а то местные все куплены..." - сказал таксист, который меня вез) - вместе с местной милицией они разбирали ДТП. Поодаль стояли два российских солдата (те самые "вежливые люди"), но в разборки они не вмешивались...
Удручившись состоянием местного вокзала, я напросился в проходящий поезд до Севастополя. Проводник взял с меня двести рублей (билет в кассе стоит триста десять). Вокзал в Севастополе оказался более цивилизованным. Первое, что сделал - купил местную симку, так как российский оператор (НСС) отказался меня обслуживать даже в роуменге. Дозвонился до подруги через пару часов - постеснялся звонить в пять утра. Эти два часа разговаривал с местным таксистом - он мне рассказывал, как тут у них "прошла оккупация". Очень меня поразил революционный дух пожилого человека, его готовность защищать свой язык и свою культуру с оружием в руках. По его словам выходило, что народ все сделал сам: выгнал киевских ставленников, разоружил украинские войска, взял власть в свои руки и провел референдум. Говорил, что люди очень переживали: как Москва отреагирует на их просьбу о вступлении Крыма в Россию. О речи Путина он говорил со слезами на глазах - так еще живы его воспоминания о тех событиях.
У подруги случился ремонт в квартире, поэтому пришлось искать комнату. Что я благополучно и сделал - возле стадиона Севастополь (вокзал и автостанция рядом) за четыреста российских рублей в сутки. Приличная комната, надо сказать - с телевизором, газом, холодильником и туалетом (совмещенным с душем).
Такого проросийского города, как Севастополь, больше нет нигде в России! Я, по крайней мере, не встречал. Честное слово, я очень много говорил с севастопольцами, с разными - мужчинами и женщинами, молодыми людьми и даже с детями. Я специально выбирал украинско-говорящих людей (или хотя бы с заметным "говорком"), нашел даже пару татар на микрорынке - искал альтернативное мнение по крымскому вопросу. Не нашел. Их радость по поводу вступления в Россию просто фонтанирует! Их надежды просто нереальны - да не рай у нас, чего там... И один вопрос мне задавали с удивительной регулярностью: " Как россияне восприняли весть о присоединении Крыма?". Я долго не мог понять, почему их это волнует? Пока хозяин моей "гостиницы" (комната в летнике) не раскрыл мне глаза. Уже много лет (а последний год особенно), крымчане ощущали себя людьми второго сорта в Украине - москалями, носителями чуждой культуры, агентами Москвы... Это чувствовалось во всем: в бытовом общении с материковой Украиной, в отсутствии финансирования, полном пренебрежении к нуждам и проблемам полуострова. Севастополь так вообще содержал российский черноморский флот. Почти все побережье принадлежало киевским олегархам, как и магазины, банки, предприятия... Зарплаты (если удавалось найти работу) ниже чем в метрополии, медицина, образование, культура, сельское хозяйство и еще много чего, что составляет обычную инфраструктуру человеческого бытия - все постепенно приходило в упадок. Да, Украина - не процветающее государство (да и Россия не богатейшая страна мира), но когда и те крохи, что поступали в местный бюджет, безжалостно выгребались столицей...
В общем, они интересуются - а не станет ли и Россия для них мачехой? Насколько я понимаю ситуацию - не станет.
Чем еще удивил меня Крым? Очень много курящих людей на улицах (у нас уже заметно меньше, да и не везде можно "нарисоваться" с сигаретой). Спиртное продается круглые сутки, почти в каждом коммерческом ларьке или магазине. Продавщицы - советские. Чуть что - так обложат, что мама не горюй! Я одной заявил, что размен - это проблемы продавца. Мне сказали, чтобы я такой умный у этого ларька вообще не появлялся! Огромное количество российских флагов - только что не у каждого прохожего в руках. День победы - главный праздник в году...
Еще меня интересовали "зеленые человечики". В Севастополе я их не встретил, хотя и там иногда встречались ополченцы - чаще в качестве охранников рынков, каких-то учреждений. Как в любом порту, здесь можно увидеть морской патруль: офицер и один, реже два, матроса. Полиции почти не видно. Видел на площади Ушакова российских МЧСников - пожарных. Они демонстрировали технику пожаротушения. Со всей округи собралась детвора и им разрешили полазить по всем этим машинам... Не уверен, что машины ушли своим ходом!
В аэропорту Симферополя заговорил с двумя ополченцами. Оказалось, что "зелеными человечеками" они считают себя. Это они обеспечили порядок и безопасность в Крыму до и во время референдума!
- Но, как же? Были же какие-то российские военные без опозновательных знаков...
- Ну, были... Но они же ничего не делали - просто стояли в сторонке и наблюдали! Появлялись ниоткуда и пропадали в никуда... Да и было их - по пальцам пересчитать можно. Что бы они без нас смогли со всем этим сделать?! Они были скорее как гарантия того, что Россия с нами...
Вот так вот! С одним таким героем я и сфотографировался на память...
Изображение

For this post the author woaland thanked: Тамерлан 777 (08 май 2014, 20:05)
  Rating: 12.5%
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет по поездке в Крым
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 22:09 
Наш человек

Has thanked: 16 times
Have thanks: 52 times
Володя... - во время посещение Крыма у тебя появилось желание там пожить?
Читая тебя, вот чего то не хочется туда...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:56 
Администратор
Администратор

putnikk писал(а):
Читая тебя, вот чего то не хочется туда...
Я пытался быть предельно откровенным, Вася. Там мораторий на продажу недвижимости - легально определиться там на жительство пока нереально. Нет даже серых схем. С работой там тоже напряг - только эксплуатация туристов (а без собственного жилья это проблематично) или бизнес. В этом смысле там ниши пока есть. Климат - потрясающий, несколько лучше, чем в твоем Волгодонске. Общественные отношения (на уровне бытового общения) близки к 90-м годам прошлого века, только без того бандитского беспредела. Вот такой расклад - решай каждый для себя - жить, или не жить...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 16:26 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Прикольно. А нестрашно было?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 15:36 
Администратор
Администратор

Тревожно было - мало ли что СМИ наговорят... Ну, а там я реально расслабился.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 20:13 
Координатор

1000 сообщений (1)
Has thanked: 233 times
Have thanks: 203 times
Прикольная история, видно, что автора описывал то, что видел. По поводу Крыма сейчас важнее всего

1. Наладить водоснабжение

2. Организовать эффективное инвестирование (друзья-китайцы уже подключаются).

3. Восстановить разрушенные хозяйства (при СССР урожаи в Крыму были отличными, потом после 91-го стали заметно падать)

4. Образование, медицина, экономика...

А вообще курорты оживают - даже не смотря на проблемы с переправами, туристы из России ломятся в Крым.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 10:00 
Администратор
Администратор

Тамерлан 777 писал(а):
А вообще курорты оживают - даже не смотря на проблемы с переправами, туристы из России ломятся в Крым.
А тому есть вполне понятные экономические предпосылки: дисконт на авиа и ж/д билеты и любопытство. Миллионы россиян очень давно не бывали в Крыму (а некоторые вообще никогда), а дешевые билеты на транспорт делают удовлетворение любопытства ненапряжным финансово. Кто ж устоит?
Вот перспективы курортов Крыма сильно будут зависеть от того, как крымчане справятся с соблазном легкого заработка на этом любопытстве. Если их понесет - никакая реклама их чудного края не спасет, ибо ничего нет сильнее сарафанного радио: дорого при отсутствии соответствующего уровня сервиса - и все! Народ вернется к традиционному отдыху в Краснодарском крае, Турции, Египте, Греции...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 12:00 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Конечно дорого. Народ сейчас туда всего один раз съездит, пока модно, а на будущий год нет. Наши вон и в Египет рванули, когда там в море акулы на людей начали нападать. Любят у нас экстрим.)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 12:45 
Координатор

1000 сообщений (1)
Has thanked: 233 times
Have thanks: 203 times
Gelion писал(а):
Конечно дорого. Народ сейчас туда всего один раз съездит, пока модно, а на будущий год нет. Наши вон и в Египет рванули, когда там в море акулы на людей начали нападать. Любят у нас экстрим.)))
- а в Крыму можно сафари со львами, у них самый большой в Европе заповедник. :danz:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2014, 13:23 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
сюдя по фильмам Рен-ТВ там у них инопланетян и древних цивилизаций дофига, тоже тот ещё экстрим

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа