Текущее время: 18 окт 2018, 21:19
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черно-белая весна
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 13:30 
Координатор

Награды: 1
1000 сообщений (1)
Благодарил (а): 233 раз.
сначала у меня возникла идея написать рассказ о том, что мы иногда не замечаем того, что творится в душе у других людей. Да и зачем это? Вполне хватает своих забот, иногда от серой рутины просто кружится голова. Но что если в один прекрасный день всё изменится и вы научитесь видеть то, о чем раньше не могли даже догадываться?

Черно-белая весна…

Я никогда раньше не задумывался о том, как выглядит мир, если из него одним взмахом руки стереть все краски. Никогда не думал, что когда-нибудь проснусь и увижу всё вокруг серым, словно в старом кино.
Сначала всё казалось сном: тусклое небо мрачно смотрело на меня серыми облаками и пепел, пепел, оседал на крыши домов, словно погребая их на кладбище улиц и теней…
На самом деле это был всего лишь снег, но я ему не верил: если будешь верить, обязательно потеряешь себя и станешь таким как все. Я уже забыл, что значит видеть цвета – зачем легкомысленные краски, когда всё можно раскрасить черно-белым? Так гораздо удобнее. Я уже привык.
Хотя когда-то всё было по-другому, но эта была совсем другая жизнь, полная той ярко-весенней наивности, которая ещё живёт в душе, чтобы однажды исчезнуть, оставив внутри лишь темноту и пляшущие серые тени перед глазами…

На улице оживала весна, просыпаясь весёлым щебетом неугомонных птиц. Хотелось влюбиться в симпатичную девушку, подойти к ней, обнять и… беззаботно танцевать, танцевать на снегу, под радостные трели пернатых музыкантов! Так хотелось подарить ей живые цветы, ещё хранящие в себе непередаваемый аромат и нежность, чтобы любоваться её сияющими от восторга глазами.
Я ещё не знал, как её зовут, но почему-то представлял, что она будет одиноко прогуливаться рядом, наблюдая за шустрыми воробьями, забавно прыгающими вокруг в ожидании хлебных крошек. И конечно, она захочет покормить этих проказников, тогда я предложу ей сходить в ближайший магазин за хлебом. Она серьёзно посмотрит на меня, зачем-то поправит волосы и улыбнётся, сверкнув озорными зайчиками в глазах…
Мне всегда говорили, что я неисправимый романтик, но разве это плохо? Ведь иногда даже самые серьёзные люди наивно хранят в душе веру в светлое, в надежде на то, что найдётся человек, который сможет разглядеть это тепло в бестолковой суете проблем и забот…
Хотелось просто выбросить из головы все проблемы, которые настырно лезли в голову глупыми, депрессивными мыслями после очередного выпуска новостей. Впереди весна, позитив и любовь, а что ещё нужно?
Деревья вдоль дороги отчаянно тянули холодные ветви к весеннему небу, словно пытаясь поскорее разбудить солнце. Что-то в этой картине было такое… любопытное. Мне даже показалось на мгновение, что скрюченные ветки-руки едва заметно шевелились, если внимательно присмотреться. Деревья оживали от робких солнечных лучей, мечтая поскорее надеть свои зелёные плащи.
Почему-то сразу появилось желание придумать сказку. Я уже знал, что деревья оживают весной, чтобы вернуть людям веру в добро и любовь. Для чего именно – я не знал, но мне так хотелось.
Поднял голову, любуясь чистым небом, которое безмятежно смотрело на весенние улицы. Небо тоже было действующим лицом в моей сказке: оно посылало невидимые цветные лучи, которые проникали в души людей, оставляя весеннее тепло.
Я был твердо уверен в том, что если человек сумеет сохранить это тепло и передать другим, тогда его любое самое заветное, самое искреннее желание сбудется со временем. Бред конечно, но я почему-то в глубине души понимал, что если искренне поверить в сказку, она оживёт в душе. Когда именно всё это произойдёт, я ещё сам не знал, но очень хотелось, чтобы это произошло поскорее…
Резкий удар на мгновение вернул к реальности. Меня отшвырнуло куда-то в сторону как тряпичную куклу. Последнее, что я помнил – выбегающий водитель из автомобиля, который что-то кричал. Его голос утонул в давящей мгле, которая была почему-то тёмно-красного цвета, она пульсировала и растекалась вокруг…

- Ну, как ваше самочувствие? – обратилась ко мне полноватая медсестра в халате, от которого почему-то резало в глазах.
Серые пятна вокруг. Они издевательски плясали перед глазами, вызывая тошноту и головокружение.
У медсестры были какие-то странные, совсем черные губы. Почему-то казалось, что она набросится на меня и вопьётся в шею острыми как у вампиров зубами.
Попытался подняться, но не смог. Перед глазами снова поплыли тёмные круги.
- Лежите, лежите! – властно, и вместе с тем немного по-домашнему ласково сказала медсестра, наклоняясь ко мне. Черные губы приблизились. Она сейчас воспользуется моей слабостью и набросится, набросится, чтобы сделать своё темное дело!
К счастью, девушка просто поправила подушку… Наверное, показалось. Твою мать, вот это здорово меня приложило!
- Хорошо… лежите и отдыхайте, – с милой улыбкой сказала девушка, оставив меня одного. Вот дура! А что я, интересно, ещё могу делать, прикованный к этой грёбаной койке – танцевать самбу?
Серо-грязные стены безжалостно давили на меня со всех сторон, словно автомобиль под управлением пьяного водителя. Сволочи, они же несутся на меня! Они приближаются!
Бред какой-то… Интересно, у всех, попавших в аварию такие же ощущения, или только у меня?
На тумбочке стояла дешевая стеклянная ваза с какими-то цветами. Попробовал слегка приподняться на кровати, чтобы разглядеть их. Сердце замерло. Цветы были серые. Они действительно были серые!
Всё вокруг поплыло перед глазами, сдавливая голову горячими темными щупальцами. Цветы расплывались перед глазами тёмно-красными пятнами, которые растекались по всей комнате. Я пытался выбраться из грёбаной лужи крови, но руки не слушались. Захлёбывался, беспомощно падая вниз, на самое дно…
В коридоре послышались шаги, от которых странным образом полегчало. На тумбочке стояла ваза с идиотскими цветами. Они же серые, цветы действительно были серые!

…Сквозь приоткрытое окно едва пробивались слабые лучи солнца. Они что, специально повесили такие грязные занавески, что даже свет в палату не проникает? Что за издевательство? Разве трудно было нормальные шторы найти?
- Ну, как наше добренькое утречко? Как самочувствие? – обратилась ко мне медсестра. К чему такая издевательски-слащавая манера общаться с людьми? Я что для неё – инвалид уже??
Мне казалось, что я неотвратимо превращался в долбаную истеричку. В конце концов, девушка не обязана выслушивать всё это нытьё.
Посмотрел в окно и постепенно успокоился. В глаза опять бросились издевательски серые шторы.
- Самочувствие? Хрен…бывало и лучше…ммм. А зачем вы повесили эти…эти… грязные шторы? – не выдержал я.
- Да вы что! – даже немного обиделась девушка. – У нас для вас всё самое чистенькое, всё свеженькое. И цвет такой красивый – голубенький. Ну, разве не нравится? – заворковала она, поправляя подушку.
Сердце упало вниз.
- Гол… голубенькие??
- Ну конечно! Да вы не волнуйтесь, скоро солнышко выглянет, вы поправитесь, будете ещё танцевать и по дискотекам отплясывать с девушками! Вот только сил наберётесь – а мы уж на ноги поставим, не сомневайтесь.
Я слушал её вполуха. Голубенькие? Она так и сказала…
Словно издеваясь надо мной, серые занавески заколыхались от легкого ветра…

В тот момент мне показалось, что жизнь закончилась, потому что кто-то решил посмеяться надо мной и стёр всё краски, которые так радовали раньше. Но я даже не мог предположить, что иногда слабость таит в себе такой дар, о котором можно только мечтать. Только почему же этот дар оживал только на грани, за которой лишь боль и сумасшествие? Я ещё не знал об этом, но уже тогда будущее играло со мной, подсовывая любопытные загадки, ответы на которые давались совсем нелегко…

Скоро я уже начал снова ходить. Это давалось с большим трудом, потому что каждый шаг отдавался резкой болью во всём теле. Приходилось каждый раз пересиливать себя, чтобы не захлебнуться в этой давящей серости, которая накатывала каждый раз, как только я открывал глаза.
Если бы раньше мне сказали, что мир вокруг лишь издевательское сочетание черного и белого – я бы рассмеялся. Только тогда стал понемногу понимать, как я был не прав: всё зависит лишь от того, какими глазами мы смотрим на мир. Цвета – просто яркая форма, содержание не меняется никогда.
Когда наступала ночь, я боялся, что если закрою глаза, серые призраки, укравшие все цвета, придут за мной. Они придут, чтобы навсегда забрать в своё грёбаное черно-белое царство.
Но наступал новый день и я понимал, что уже никогда не увижу неба таким, каким видел его раньше: нежно-голубым, с пушистыми белоснежными облаками, медленно проплывающими над головой воздушными беззаботными барашками.
Я никак не мог отделаться от депрессивных мыслей по ночам, поэтому тихо вставал и, превозмогая боль, прохаживался по спящей больнице, стараясь отогнать от себя навязчивые мрачные образы, которые почему-то всегда были серого цвета – так мне казалось, во всяком случае.
- Что мы можем для Вас сделать? – услышал я тихий, немного вкрадчивый голос одной из медсестёр, когда прогуливался по коридорам одной из бесконечных ночей.
- Как обычно, главное, чтобы пациенты были в порядке, - ответил немного хрипловатый мужской голос. – Чтобы всё было в порядке.
- Не волнуйтесь, у нас все больные получают надлежащий уход, не первый год работаем, - быстро сказала девушка, словно боялась, что её собеседник передумает.
Сначала я не придал значения этому разговору, но что-то остановило меня. По спине липким холодным щупальцем пробежал страх, отзываясь странной дрожью в ногах. Я не знал, о чём разговаривали за дверью, но мог поклясться, что такого страха я не испытывал с раннего детства, когда сбежал из летнего лагеря и заблудился в лесу ночью…
Послышалось хищное шипение, от которого все нервы резко сжались в упругий комок. От такого седеют на месте: прямо из-под двери что-то сверкнуло ядовитым фиолетовым светом, вырываясь наружу.
Пока я соображал, как бы отреагировал любой психиатр на мой рассказ, фиолетовое свечение уплотнилось, принимая форму жирной твари, похожей на пиявку.
Внутри всё замерло, словно меня прибили к полу. Ноги предательски затряслись. Я уже не слышал дальнейшего разговора за дверью, потому что не мог думать ни о чём другом кроме этой шипящей мерзости, которая словно вырвалась из дурного кошмара, чтобы сожрать кого-нибудь из спящих пациентов.
Тварь на секунду замерла, затем уставилась уродливой головой с жуткими пульсирующими наростами на меня. Эта сволочь заметила меня!
Я понимал, что ничего хорошего из этого не выйдет, но не мог двинуться с места, словно прикованный к холодному полу. Я буквально чувствовал этот леденящий душу мороз, который поднимался от самого пола по трясущимся ногам.
Внезапно голова твари лопнула, забрызгав стены едкой светящейся слизью. Теперь тело фиолетовой пиявки покрывали странные щупальца, чем-то похожие на змей.
Одно из этих жутких щупалец метнулось ко мне, неожиданно раскрываясь змеиной пастью. Острые зубы жадно клацнули почти перед самым моим носом. Только сейчас я заметил, что часть твари осталась за дверью, поэтому она не смогла добраться до меня.
Дыхание перехватило, как будто чья-то невидимая рука сильно сдавила горло. Сердце бешено забилось, выпрыгивая из груди, словно несчастная птаха, пойманная в клетку.
Я ждал не понятно чего, наблюдая за жуткой картиной извивающихся из-за двери щупалец.
Воображение уже рисовало в голове сцены из фильмов ужасов, в которых разные монстры всегда появлялись непонятно откуда вот такими тихими ночами. Разницу между кино и реальностью я мог сейчас почувствовать на своей шкуре, но меня такая перспектива не очень радовала.
- Тогда что на этот раз? – деловито осведомился голос за дверью. Я вздрогнул от неожиданности. Меньше всего я почему-то ожидал услышать спокойный человеческий голос. Чем же они там занимались, твою мать?
- «Реланиум», «Сибазол», «Трамал».
- Замечательно, - удовлетворённо отметил хрипловатый мужской голос.
Время замерло, словно остановленное чьей-то злобной силой. Щупальца ещё на несколько сантиметров высунулись из-за двери. Внутри что-то явно происходило, что-то необъяснимое, не поддающееся рациональному объяснению, но я не знал, что…
Внезапно тварь вздрогнула, покрываясь жуткими пузырями, внутри которых что-то хищно пульсировало, будто желая вырваться наружу.
Мне хотелось закричать, но крик застрял в горле комком холодного ужаса.
Пузыри набухли.
Сердце бешено забилось в груди.
Я ожидал всего что угодно, только не это.
Змеиные пасти жадно вцепились в жирное тело твари, разрывая его на части.
На пол брызнуло какой-то зловонной дрянью.
Неожиданно для самого я поймал себя на мысли, что мне захотелось снять всё на видео – хотя бы для того, чтобы убедиться, что я ещё не тронулся окончательно…
За дверью послышались шаги. Я быстро отошел подальше, чтобы меня не заметили.
Из кабинета вышел солидный широкоплечий мужчина, который нёс что-то в спортивной сумке.
Наверное, после всего случившегося было бы лишним говорить, что я так и не смог заснуть всю ночь, теряясь в жутких, противоречащих здравому смыслу догадках. Мне казалось, что я сходил с ума, втянутый чьей-то злобной волей в страшный кошмар, по сравнению с которым все фильмы ужасов, которые я до этого смотрел, показались бы наивной, сопливой историей мальчишек, которые решили попугать девочек в летнем лагере.
А через три недели неожиданно оказалось, что несколько медсестёр были уличены в том, что вносили неправильные сведения в отчетную ведомость об использовании каких-то там сильнодействующих лекарств, которые применялись для лечения местных алкашей.
На самом деле эти лекарства продавались – клятва Гиппократа не смогла перевесить низкую зарплату медработников.
Я тогда ещё понятия не имел, какая связь была между этим происшествием и моим ночным видением, но одно понял точно: если ты находился за гранью жизни и смерти, возвращение в реальный мир никогда не проходит бесследно.
Постепенно окружающую меня серость я перестал воспринимать как нечто ужасное: бесконечная суета сливающихся, раздражающих красок сменилась черно-белой действительностью. Цвета не играли уже для меня никакой роли, важно лишь то, что внутри. А если в душе у тебя играет рок-н-ролл, зачем нужны слащавые полутона, которые не меняют содержание?
Картошка не превратится в апельсин, если её покрасить в оранжевый. Снег не станет тёплым, если разрисовать его разноцветными красками. Дерьмо не запахнет цветами, если даже ты покрасишь его дорогой краской. Вор не станет честным, если ему нарисовать голубые крылья и воткнуть в задницу розовые перья, а жадность всегда останется жадностью, даже если разукрасить её золотистым.
Хотя, возможно, многие не согласились бы со мной. Но меня интересовало другое: зачем судьба наделила меня способностью видеть эти странные, пугающие образы, эти жуткие фантомы? Своеобразная компенсация взамен возможности различать цвета? Что они означали? Почему видения появлялись перед тем, когда случалось что-нибудь жуткое?
Я постоянно задавал себе эти вопросы, стараясь найти если не ответ, тогда хотя бы какую-то зацепку, любую подсказку, немного проливающую свет на то, что случилось со мной после того как меня сбила машина (вернее сказать, после того как пьяный водитель каким-то необъяснимым чудом не размазал меня окончательно по асфальту).
Но постепенно ужасы той ночи в больнице стали забываться как страшный сон, который наутро стирается из памяти, оставляя в душе лишь чувство страха. Я почти убедил себя в том, что это был очередной кошмар, или просто игра воображения – так мне хотелось думать во всяком случае.
Даже «черно-белая истерика», как я называл исчезнувшие цвета, уже не раздражала меня так сильно. Видимо, можно понемногу привыкнуть к любой прихоти судьбы, главное не жалеть самого себя. По крайней мере, мне это помогало, но я даже не подозревал, что случившееся на одной из весенних улиц со полностью перевернёт всю мою жизнь…
Единственное, чего действительно не хватало в моей новой жизни – настоящих, живых цветов. Не знаю почему, но мне очень хотелось снова увидеть радующую глаз гармонию цвета и формы. Может быть, я просто старался вернуть себе то, чего так не хватало в душе?
Но даже самые красивые, самые изящные цветы казались просто серыми, словно обсыпанные пеплом. Иногда я думал, что достаточно просто дунуть на цветок, тогда тусклые пылинки, покрывающие когда-то яркие лепестки, взлетят вверх и серая пелена исчезнет перед моими глазами. И всё станет как прежде.
Я знал, что просто обманывал сам себя, но где-то в глубине души мне хотелось надеяться на это. Просто надеяться, как когда-то я пытался поверить в собственную сказку про волшебные цветные лучи, которые оставляли в душах людей надежду на исполнение самых заветных желаний…
Цветы – это мимолётное дыхание красок жизни под ногами у вечности: если в душе есть место надежде, всегда стоит идти вперёд. Но что делать, когда вокруг лишь серость, и каждую минуту кажется, что она проникнет внутрь, чтобы оставить в душе лишь отчаяние?
Самое страшное в том, что я никогда раньше не задумывался о том, как выглядит мир, если из него одним взмахом руки стереть все краски. Никогда не думал, что когда-нибудь проснусь и увижу всё вокруг черно-белым, словно в старом кино.
От пессимистичных мыслей меня отвлекла молоденькая продавщица в отделе косметики. Среднего роста, немного полноватая, она буквально источала тёплое обаяние, заманивая клиентов мужского пола глубоким декольте.
Я уже хотел пойти дальше, но тут что-то изменилось.
По спине уже знакомым холодным щупальцем пробежал страх, заставляя нервы сжаться в комок.
Девушка повернулась ко мне спиной, оглядывая витрину с дорогими кремами, достала зеркальце, словно собираясь поправить прическу. Её сноровке позавидовала бы любая шпионка: на самом деле продавщица проверяла, что творится за спиной.
Вот это номер! Что же она задумала?
Девушка аккуратно скользнула в самый угол отдела, убедившись, что никто за ней не наблюдает. Встала так, чтобы многочисленные камеры, зорко следящие за каждым метром дорогого отдела, не фиксировали, что она делает у витрины…
Я ожидал чего угодно, только не такого поворота событий! Девушка быстро взяла самую привлекательную баночку с кремом и, одним четким движением открыв крышку, густо намазала свои холёные ручки.
Поперхнувшись от возмущения, я вышел из-за угла, продолжая наблюдать за тем, как продавщица старательно втирает казённый крем.
- И…и-извините! – не выдержал я.
Девушка спокойно положила баночку на витрину. Повернулась ко мне.
- Здравствуйте, вы что-то хотели? – любезно осведомилась она, демонстрируя всё своё обаяние в лучезарной улыбке.
- Да, я хотел бы узнать, сколько стоит вот этот крем – хочу своей девушке подарить, знаете ли, – подмигнул ей, показывая на вожделенную «баночку молодости».
Надо отдать продавщице должное, она осталась совершенно спокойной, лишь на пухлых щёчках проступил едва заметный румянец.
- Хороший выбор, - одобрительно улыбнулась она. – Это известная марка, уникальный комплекс полезных веществ эффективно ухаживает за кожей рук, делая её мягкой и бархатистой, – она кокетливо показала свои изящные холёные ручки, с едва заметными остатками следов крема. – Я сама себе покупаю этот крем и очень довольна результатом.
- Не сомневаюсь, - усмехнулся я.
Девушка улыбнулась ещё раз, видимо приняв мои слова за комплемент.
А с другой стороны – не просто так все продавщицы в мясном отделе такие упитанные, верно? Они же работают, так почему бы им не воспользоваться продуктами, магазин от этого не обеднеет…
На самом деле, не моё это дело, пусть разбираются с теми, кто «неожиданно» становится хозяевами заводов и фабрик, которые годами строили простые люди. Почему, если человек украл полкило колбасы, он своровал, а если высосал у государства миллионы – это «успешная операция»?
- А давайте, проверю, действительно ли у этого крема такой эффект волшебный.
Внимательно смотрю за девушкой. Она спокойно протянула мне ту самую баночку...
- Нет-нет, мне, пожалуйста, дайте в нетронутой упаковке! – чуть громче, чем обычно попросил я.
- А какая разница? – даже немного обижено спросила продавщица. - У нас товар тщательно проверяется, никогда ещё не было претензий. - Девушка громко поставила баночку на место. На модной упаковке остался лёгкий след крема. Меня передёрнуло.
- Пожалуйста, найдите в нетронутой упаковке, надеюсь, вы ещё не все тут перепробовали? Мне было интересно посмотреть за её реакцией, но я разочаровался: просто пожала плечами, слегка поправив волосы.
- К сожалению, это последняя, - снова ослепительная улыбка. – Приходите на следующей неделе, у нас будет поступление товара.
- Непременно.
Неожиданно мою голову охватил горячий обруч резкой боли.
Рядом с той злополучной баночкой крема появился желтый росток, сияющий тусклым светом, который жадно тянулся…к крему.
Уверен, моим рассказом заинтересовался бы любой психиатр. Я попятился из отдела, наблюдая за тем, как странное светящееся растение хищно обвивается змеёй вокруг баночки с кремом... Да что за бред, что это за бред, твою мать??
Прохожие удивленно наблюдали за тем, как я набрал в ладонь снег и приложил к пульсирующим вискам, словно это могло как-то помочь мне успокоиться. Снег обжигал холодом, пронзая кожу, словно острыми иглами. В памяти сразу же воскресли образы жуткой сцены в больнице. Перед глазами хороводом закружились серые пятна. Сердце лихорадочно забилось.
Я с трудом пришёл в себя, пытаясь тщетно прогнать самые худшие догадки.
Решил немного пройтись, стараясь не думать о том, что произошло. Но перед глазами постоянно возникал образ уродливой твари, которую я увидел в больнице. Что-то подсказывало мне: между этими видениями много общего, но я никак не мог понять, что связывало их, словно кто-то намеренно дразнил меня, постепенно подталкивая к страшному выводу.
А на улице просыпалась весна, точно желая отвлечь меня от близкой разгадки. Весёлое пение птиц наполняло уже привычную для меня серость беззаботным гомоном. Почему-то мне захотелось, чтобы голоса птиц засияли цветными красками, переливаясь радужными тонами, хотя бы на минуту, хотя бы сейчас. Но цвета должны быть непременно яркими…
Бред. Разве можно раскрасить пение птиц? Наверное, я постепенно схожу с ума. Эх, вот если бы можно было взлететь в небо и забыть обо всем: об аварии, дурацких видениях и давящей серости вокруг. Просто взлететь и утонуть в весеннем воздухе, отдаться свободному полёту, чтобы…
- Парень, у тебя не найдётся телефончик, мне позвонить кровь из носу надо, - прервал мои мечты какой-то мальчишка лет пятнадцати. Холодные, бесцветно-серые глаза смотрели вызывающе, руки небрежно засунуты в карманы.
- Нет у меня телефона, - ответил я первое, что пришло в голову.
- Да ну? – криво усмехнулся мальчишка. Его молодое лицо при этом неприятно исказилось. – А карманы западло показать?
Я быстро шагнул в сторону, пытаясь отвязаться. Мальчишка проворно загородил дорогу, встав на пути.
Ухмылка на лице и недобрый блеск в серых глазах. Сердце лихорадочно забилось от неожиданного хамства. Он же ещё ребёнок совсем! Откуда такая наглость? Откуда эта злость в вороватых глазах?
- Отвали, - сказал я.
- Я ведь попросил по-хорошему сначала, а ты трепать начал, - укоризненно сказал мальчишка, продолжая ухмыляться. – Есть у тебя телефон, в кармане он.
Неожиданно над головой мальчишки появилось темно-красное пятно. В глазах потемнело от дурного предчувствия.
Кровавое пятно уплотнилось, принимая форму четырёх красных змеёнышей, которые хищно извивались над головой подростка.
Словно по команде из-за угла соседнего дома вынырнули ещё троё ребят постарше, один из них демонстративно поигрывал ножом…
Внутри меня черными щупальцами поднимался отчаянный страх. Неожиданно я почувствовал, что змеёныши над головой мальчишки потянулись ко мне, точно почувствовали ужас, который волнами накатывал внутри.
Подростки окружили меня. Они самоуверенно смотрели на меня, оценивая.
Интуитивно я отмахнулся рукой от красных змеёнышей, мысленно пытаясь защититься.
Неожиданно самый рослый из ребят уронил нож в снег, недоумённо уставившись на меня.
Моё неосознанное движение заставило его выронить нож? А что если…
Стараясь преодолеть отвращение, я интуитивно взял извивающихся тварей в руку. Они вдруг беспомощно запищали, чем-то напоминая птенцов, которых впервые вынули из гнезда.
Первое, что мне захотелось сделать – задушить мерзких гадёнышей. Они отчаянно зашипели, словно прочитав мои мысли…
Непонятно откуда перед моими глазами показался детский дом. Не знаю почему, но он был похож на тюрьму: что-то постоянно угнетало находившихся в нём, я буквально почувствовал, как обида и злость на судьбу рождали во многих воспитанниках ненависть.
Дети, которые росли без родительского тепла, взрослели слишком рано, понимая, что им нужно драться за лучшую жизнь, за каждый кусок хлеба, за любую возможность изменить своё существование, поэтому своей злостью подростки кормили хищные ростки ненависти в душе, которые со временем превращались в мерзких змеёнышей, требуя… понимания и справедливости.
Своей справедливости, уличной: прав тот, кто сильнее, кто сможет пройти по трупам ради себя. Иначе тебя раздавят, размажут и поставят на колени другие.
Всё это сверкнуло в голове словно молния. Змеёныши в руке притихли, жалобно поглядывая на меня, словно почувствовали что-то. Я поднял над ними руку, и они злобно зашипели.
Стараясь преодолеть отвращение, я легонько погладил пальцем самого маленького. Его цвет неожиданно изменился: вместо ядовито-красного стал розовым…

- А может быть вам помочь чем-нибудь? – вежливо поинтересовался самый рослый из ребят, почему-то стараясь не глядеть на меня. Я заметил недобрый огонёк в его диковатых, наполненных непередаваемого ужаса глазах.
- Спасибо, я и сам справлюсь…
- А телефончик крутой не нужен? Новый, стильный, мне вчера один мужик…подарил, - предложил конопатый парнишка, показывая изящный смартфон в дорогом кожаном футляре.
- Нет, лучше… кому-нибудь отдай, - посоветовал я, решив проверить их. Ребята словно загипнотизированные, с нескрываемым страхом смотрели на меня, неловко переминаясь с ноги на ногу.
- Ага, эт я счас, эт я мигом! Мне не жалко! – самый рослый из банды, судя по всему главарь, подскочил к испуганной бабульке, переходящей дорогу.
- Здравствуйте! – рявкнул он старушке, протягивая ей телефон. – Эт вам!
Бабушка резко вздрогнула от неожиданности и прибавила шагу, быстро ковыляя по дороге.
- Ай-яй-яй, никто вам уже не верит, ребята, - пожурил я, оглядывая подростков. Они испуганно втянули головы в плечи.
Куда только делась вся их самоуверенность? Они выглядели беззащитными, испуганными детьми, словно я неосознанно сумел лишить их главного оружия – злости.
На самом деле в глубине души я понимал, что внутри они остались прежними: годы лишений и обид не забываются, они навсегда остаются внутри в самых тёмных уголках души, чтобы в самый неожиданный момент выплеснуться наружу черной злостью.
Даже сейчас я чувствовал едва заметное злобное мерцание над головами подростков: они впервые столкнулись с чем-то неизвестным, поэтому боялись меня. Я даже не мог предположить, что мой безобидный, на первый взгляд дар сможет внушить кому-то страх.
- Да мы это, мы ничего…это просто… - виновато промямлил главарь. Он был на полголовы выше меня – природа не обидела ростом и статью, а сейчас казался мальчишкой, которого впервые отругали за шалость.
- И что дальше собираетесь делать? – поинтересовался я.
- Да что скажите! Да мы всех порвём за вас! Хотите – телевизор притащим, хотите из магазина чего, да мы… - страстно залопотал парнишка, неловко возвышаясь надо мной.
- Ну, это вы бросьте. Не годится вам дурью маяться. Пора уже на серьёзные дела переходить… - Они как по команде встрепенулись, услышав фразу «серьёзные дела».
- Например?
- Ну, например помогите кому-нибудь, принесите пользу… А там посмотрим, на что вы сгодитесь, - усмехнулся я. – Это будет для вас испытанием. Пройдёте – может, и возьму вас в «свою банду»…
Их лица засияли непередаваемым восторгом. Побежали куда-то, эмоционально обсуждая «этого офигенного чувака».
Взрослые дети – серьёзный материал, главное найти подход, и они достанут для тебя Луну с неба, превратятся в незаменимых помощников или жестоких уличных бандитов, уничтожая всё на пути к заветной цели, чтобы хоть немного подняться в глазах местных авторитетов. Но если направить необузданную энергию в правильное русло, если суметь понять их, тогда они примут тебя за своего…
Я не был уверен в том, что мне удалось «перевоспитать» ребят таким нехитрым способом. Но попробовать стоило: по крайней мере, мне удалось отвязаться от них. Может быть даже к лучшему, что всё так случилось со мной? Раньше я и не мечтал о таких способностях: если научиться использовать этот дар можно добиться многого. Голова закружилась от возможных перспектив и решений, мне с трудом удалось вернуть себя к реальности.
Но стоит ли учиться этому? Может быть, это лишь очередная прихоть судьбы, издёвка над закоренелыми рационалистами и наивными романтиками вместе взятыми? Кто знает… Мне хотелось лишь одного: поскорее прийти в себя и выспаться.
Вокруг серыми призраками проплывали люди, растворяясь где-то вдали холодными тенями. Странно, но на душе стало немного теплее, словно я сумел чем-то помочь ребятам, и ко мне самому стала возвращаться вера в добро. Надолго ли?
Мне нужно было многое обдумать, но голова отказывалась соображать. Видимо, применение моих способностей отнимало большие силы. У меня буквально подкашивались ноги. Не помню, как сумел добраться домой.
Усталость навалилась на меня серой тяжестью, как только я вернулся домой. Даже не заметил, как заснул.
Мне снился Город Призраков, в котором жили странные существа, носящие разноцветные маски, чтобы люди не узнали их. Когда тени встречали человека, они надевали свои маски, чтобы превратиться в живых.
Тени охотились на людей, и пили чистые, искренние эмоции, подбираясь к самому сердцу человека. Если человек попадал под влияние призрака, он бледнел и постепенно превращался в тень.
Я шёл по Городу Призраков, боясь, что меня заметят. Тени были повсюду. Они одевали сверкающие, разноцветные маски и превращались в людей. Они были рядом, я чувствовал, чувствовал это.
Сердце замирало на каждом шагу. Серое, серое небо над головой давило тяжестью черных облаков. Вокруг бесцельно бродили люди. Я должен был найти кого-то, чтобы выбраться из этого грёбаного Серого Города. Но боялся, что люди вокруг меня превратятся в голодных призраков, которые набросятся, как только я сниму их цветные маски.
Небо сгущалось над головой мрачной серостью. Сверху падал пепел. Наверное, это был просто снег, но я ему не верил. Боялся, что снег выдаст меня, и призраки набросятся голодной стаей, чтобы сделать одним из них, сделать таким как все.
Пепел, пепел кружился перед глазами, оседая на землю грязными хлопьями. Люди вокруг не смотрели на небо, они бесцельно бродили вокруг и улыбались.
Они улыбались, а меня тошнило от этих глупых улыбок. Как они могли смеяться, когда вокруг бродят злобные тени, когда небо осыпается пеплом? Они думали, что это просто снег, но я им не верил. Они такие же, как все: голодные призраки, носящие цветные маски! Серые, злобные тени…
Люди оборачивались и улыбались мне, что-то говорили, но я не понимал их. Я показывал рукой на небо, но они лишь улыбались в ответ, исчезая в сером тумане, который окутывал город.
Прямо под ногами загорелись огни. Я нагнулся, чтобы рассмотреть поближе.
Ярко-алые цветы. Цветы нужно спасти. Спасти от призраков, которые где-то рядом. Я бережно поднял цветы, они опутали ладони пушистыми стеблями-лапками и… задрожали, словно от страха.
Где-то совсем рядом раздались глухие стоны. Люди вокруг истошно кричали, срывая ногтями кожу с лица, и… превращались в жуткие серые тени.
Они окружали меня, медленно приближаясь.
Я прижал цветы к груди. Попробовал побежать.
Прочь! Подальше, подальше отсюда! Мне же нужно спасти цветы, спасти от призраков. Ноги вязли в сером тумане, и захотелось спать. Просто спать, позабыв обо всём.
Пепел, пепел оседал с неба серыми хлопьями. Ноги подкашивались… так хотелось спать… Просто заснуть, чтобы проснуться в родном городе. И всё будет хорошо…
Кто-то коснулся моего плеча. Вздрогнул, словно от удара током.
Девушка. Босоногая, с распущенными русыми волосами, в легком спортивном костюме. Её глаза были зелёные, словно в них отражалась сама весна. Я запомнил это, потому что всё остальное вокруг было серым. Она вся дрожала от холода, но я не знал, не знал, как ей помочь…
Внезапно пепел над головой замер, вспыхнул ярко-алым огнём. Серые хлопья закружились надо мной пепельным вихрем.
Девушка протянула мне букетик цветов, но они были просто серые. Они же мертвы от холода!
Девушка улыбнулась и коснулась моего лица, нежно провела рукой по щеке. Алые цветы в моих руках засияли. Сердце радостно забилось.
Внезапно туман начал уплотняться вокруг неё, поднимаясь всё выше и выше. Она что-то отчаянно закричала, но я не мог понять её.
Алые цветы вспыхнули в моих ладонях, обжигая, и… потекли по рукам кровью, капая темными каплями на серую от пепла землю…
Меня затрясло, словно схватился руками за оголённый провод. Судорожно хватал ртом воздух как рыба, брошенная на лёд. Резко вскочил, включая свет, чтобы посмотреть на руки. Ладони были чистые.
Приснится же такой бред…
За окном медленно просыпался рассвет, оглядывая робкими лучами комнату. Спать уже совсем не хотелось…
Отчаявшись найти хоть какое-нибудь рациональное объяснение странному сну, я сел на кровать. На тумбочке грустно лежал томик Достоевского. Что бы сказал классик, если бы услышал мою историю?
Не сомневаюсь, в Голливуде давно бы сделали из этого материала популярную франшизу: брутальный герой отправляется в Город Призраков, чтобы спасти мир от нашествия голодных теней в сверкающих масках, заодно помогает очаровательной девушке с фигурой супермодели и становится очередным секс-символом на ближайшее десятилетие…
А что делать мне? Как научиться использовать этот дар, чтобы понять, как снимать цветные маски с людей, которые уже давно превратились в призраков?
Может быть, просто притвориться, что ничего не случилось – живут же люди после аварий, не один я такой «уникальный» нашёлся! Зачем вообще мы суетимся, бродим в сером тумане, всё больше и больше теряя вкус жизни?
Так трудно признаться, что в душе стонет голодная, серая пустота, которую не прикрыть ни цветными масками, ни новым, ярким образом, ни пёстрой суетой бестолковых развлечений?
Но мы будем упорно делать вид, что всё в порядке: миллионы бездомных растворяются в нескольких шагах от нас, беспризорные дети смотрят на мир глазами закоренелых уголовников, а мы всё так же натянуто улыбаемся, чтобы скрыть голодный страх, который рвётся наружу с каждым следующим выпуском новостей.
Мы уходим в никуда с глупыми улыбками, за которыми прячется перекошенная маска отчаяния, главное чтобы всё было привычно размалёвано весёленькими красками…
Я обхватил руками голову. Виски сдавило, словно горячим обручем.
- Это не твои проблемы, парень, - сказал я самому себе. – Пусть разбираются другие.
- Другие? – ядовито усмехнулся кто-то внутри. Ты думаешь, получил по голове, возомнил из себя долбаного гения с Великим Даром и теперь имеешь право делать вид, что ничего не произошло? Начитался фантастики про супер-героев? Не будь идиотом!
- Ты о чем вообще? – спросил я у самого себя.
- Увидишь, - ответил мне кто-то, сидящий внутри, когда я надевал пальто. – Всё только начинается, приятель.

Улицы утопали в серости, словно какой-то жуткий великан раскрасил пространство двумя огромными кистями, черной и белой, утопив ненужные, по его мнению, краски в оттенках серого.
- Здравствуйте! – звонко сказала девушка, вытащив меня из раздумий. – С праздником вас!
- С каким же это? – поинтересовался я, оглядывая её. В глаза бросился её скромный спортивный костюмчик, который смотрелся смешно в начале апреля. Девушка энергично приплясывала от холода, держа посиневшими пальцами невзрачный букетик.
- Весна же! – она улыбнулась, протягивая мне свой букетик. – Не хотите поздравить свою девушку, п-подарить цветы? У меня совсем недорого! – она с надеждой взглянула на меня, вкладывая в улыбку всё обаяние юности, на которое была способна.
Мне хотелось отказаться, но вместо этого получилось следующее:
- А почему в одном костюме в такой холод?
- Подрабатываю, - невозмутимо ответила она, забавно притопывая рядом. – К вечеру надо всё распродать.
- Замерзли уже совсем цветочки твои…
- А я в руках их грею, - она вдруг лукаво подмигнула мне. – Меня Аня зовут. – Быстро сообщила она, стараясь поддержать разговор, - а вас?
- Сергей…
Почему-то стало неловко. То ли оттого, что она так трогательно держала свои цветы в руках, то ли из-за её спортивного костюма, в котором только за зайцами бегать, но мне не хотелось продолжать разговор. Но эти цветы в её руке…

Сам не понял, зачем купил у неё этот большой букетик. Расплачиваясь, невольно коснулся её холодных пальцев. Глаза девушки вспыхнули зелёными зайчиками, словно растопив окружавшую меня серость.
От непривычки зажмурился. Удивлённо посмотрел на неё. Её глаза были всего лишь серые, как и всё вокруг…
Идиот. Зачем обманывать самого себя? Меня уже ничего не излечит. Даже пройдя несколько остановок, я не смог успокоиться, вспоминая свой сон. Швырнул дурацкий букет в мусорную корзину, словно цветы, потерявшие для меня свои краски, были виноваты во всём.

Вокруг серыми тенями проходили какие-то люди, растворяясь вдалеке словно призраки, которые шли к своей туманной цели. Эти цели, разумеется, были тоже серого цвета. Серого, как и всё вокруг.
Мимо проплыла статная красавица со взглядом пантеры. Вокруг неё вспыхивали огненные цветы, хищно раскрывая изящные лепестки.
В голове сверкающей молнией пронеслось, что девушка переспала с начальником ради повышения зарплаты. А там недалеко и до нового продвижения. Теперь она могла позволить себе… «ту самую сумочку, которую ещё неделю назад приглядела в модном магазине». Не только сумочку! О нет, пусть все подруги, «эти самодовольные сучки» сдохнут от зависти: шикарное вечернее платье, новые дорогие сапожки, изящная шубка, о да, новая, новая шубка! Отдых в Италии – всё это вспыхивало огнями в её мыслях.
Огненные цветы вокруг неё загорались алчным сиянием. Изящные лепестки покрывали крупные черви, которые ненасытно терзали нежную плоть цветков.
Казалось, меня вырвет. К самому горлу подкатила тошнота. Голову сдавило горячим обручем. Зачем мне всё это? Зачем? Хотелось забыть всё и выкинуть, поскорее выкинуть из головы кошмарный бред.
Бодрой походкой мимо прошла девочка. Вокруг неё нежно-синими огоньками сияли цветы, вырастая буквально из снега на каждом шагу. Цветы лихорадочно меняли цвет от небесно-голубого до грязно-серого.
Ксюша получила пятерку по математике! А ещё стукнула книжкой Вовку, который дёрнул за косичку! А потом прогуляла историю и написала объяснительную от руки мамы – вот прикол.
Затем сфоткала на сотик Машку, когда она полезла доставать шпаргалку из-под юбки на контрольной по географии, теперь нужно хорошенько продумать, что сделать с этой «очень любопытной фоточкой».
Можно показать Людмиле Владимировне, как её любимая отличница зарабатывает свои пятёрочки, а можно загрузить эту фотку на страничку в контакте, чтобы все ребята как следует поржали… Или показать самой Машке, с условием, что она будет давать списывать на всех контрольных подряд? Вот это клёвый выбор!
Я невольно улыбнулся, следя за эмоциональным потоком её предприимчивых мыслей. Мысленно коснулся цветов под ногами девочки, которые приняли ядовито-розовый цвет – девочка решила обменять Машке провокационный снимок на помаду и набор наклеек-сердечек.
Бережно погладил цветы, отдавая им частичку тепла. Нежные лепестки потянулись к мои пальцам, почувствовав ласку.
Ксюша вспомнила, как Маша терпеливо занималась с ней математикой, как бросилась тигрицей на пьяного Петьку из девятого «Б», который зажал её в туалете на выпускном, как вместе зажигали на дискотеке, танцуя с симпатичными старшеклассниками… Цветы снова стали нежно-голубыми. Девочка решила удалить фото с телефона.
У меня закружилась голова от лихорадочной пляски мыслей с виду невинной девочки. А через минуту…
Всё вокруг ожило, буквально ожило от красок!
Не может быть. Небо смотрело на меня весенне-чистой синевой. Хотелось высоко подпрыгнуть и буквально нырнуть в это тёплое море над головой.
- Небо же… снова… снова голубое! Снова голубое!! – закричал я, не обращая внимания на шарахающихся прохожих.
Я сам не ожидал, что когда-нибудь естественный цвет неба вызовет у меня такой детский восторг. Однако самое удивительное было впереди.
Вывески. Грёбаные вывески на магазинах оставались по-прежнему черно-белыми, словно кто-то захотел жестоко поиздеваться надо мной и вернул лишь часть красок.
В голове бешеной молнией вспыхнула догадка. Неужели…
Солидный мужчина в дорогом пальто уходил в сторону модного магазина женского нижнего белья (даже привлекательная девушка, позирующая в откровенном купальнике, была лишь серой копией самой себя).
Над головой мужчины появилась гигантская черная орхидея, которая отбрасывала жадные языки пламени. Мужчина отправил жену в Крым, чтобы провести неделю со своей любовницей, по совместительству секретаршей – пора отпраздновать новую удачную сделку, в результате которой ему удалось провернуть весьма аппетитную махинацию.
Я побоялся даже близко подойти к нему. Мне казалось, что черный цветок легко сможет сжечь меня злобным хищным пламенем.
Усталая женщина с тяжёлыми сумками остановилась рядом, чтобы перевести дыхание. Её руки и ноги обвивали бледные, бесцветные побеги. Женщина боялась потерять работу, тогда ей не на что будет собирать в школу дочурку: муж бросил её, уехав к молоденькой пассии… да что уж тут говорить.
Теперь оставалось только вкалывать на двух работах - одни учебники к школе вон сколько стоят, а ведь дочку ещё обуть-одеть надо…
Мысленно коснулся бледных побегов на руках женщины, отдавая немного своего тепла.
Женщина удивлённо вздрогнула, опустила сумки на землю. Тусклые побеги, опутывающие её руки, едва заметно засияли, отпуская нежно-зелёные листочки.
Женщина изменилась на глазах: во взгляде появилась уверенность, лицо засияло счастливой улыбкой. Она представила, как дома её ждут Настёнка и кошка Шуша, как обе бросятся на встречу: дочка обнимет шею любящими ручонками и заберёт тяжёлые сумки, а Шуша будет ласково тереться у самых ног. Усталость пройдёт сама собой в приятных хлопотах…
Зелёные отростки на руках покрылись маленькими бутонами, но женщина уже бодрой походкой удалялась от меня, и я уже не знал, зацветут они снова, или нет…
Сердце радостно забилось в ожидании. Может быть, я снова обманывал себя?
Через несколько долгих секунд, которые показались мне часами, черно-белые вывески магазинов вспыхнули как по команде, играя всеми цветами радуги. Даже грустный киоск мороженого ласково засиял покрашенными боками. Твою мать, я готов был броситься и расцеловать, расцеловать весь этот киоск!
Глаза разбегались от непривычной пляски неугомонных красок вокруг. Ещё, ещё! Мне хотелось снова и снова любоваться цветами, которые наконец-то ожили для меня.
Лишь минуту спустя я заметил, что цветными стали только небо и здания. Люди, люди бестолково проплывали мимо черно-белой толпой.
Ещё, ещё, ну ещё совсем немного!
Мимо прошел мрачный парень. Ему в шею впивались стальные шипы, но он даже не чувствовал этого.
У него умерла мать. Он спешил навестить её в больнице, отпросился с работы и… встретил лишь врачей, пожимающих плечами: мол, всякое случается.
Я знал, что он придёт домой и будет пить, пока не сопьётся. Тихо, почти бесшумно следовал за ним, пытаясь понять, что же можно сделать.
Стальные шипы впивались в шею парня, но он не знал об этом, ругая себя за то, что не успел, не смог увидеть её раньше, чтобы поддержать в последние минуты.
Он переживал из-за того, что редко навещал её и всё больше погружался в свои заботы. Чем больше ругал себя, тем сильнее впивались в шею острые шипы. Парень почти задыхался от отчаяния.
Сокрушенно вспоминал о том, как мать собирала последние деньги, чтобы он смог нормально учиться в университете, вспоминал её бледное лицо, иссеченное глубокими морщинами, её усталые глаза, которые с любовью смотрели на него. Вспомнил их последнюю ссору, когда он ушёл из дома ночью, резко хлопнув дверью: она советовала ему хорошо учиться и окончить университет, а ему хотелось жить свободно и беззаботно...
Шипы загорелись огнём, злобно впиваясь в его шею. Я попытался мысленно коснуться раскалённых игл – тело пронзила резкая боль ожога. Я едва не закричал от боли. Перед глазами издевательски заплясали знакомые серые пятна. Небо резко потемнело, словно боль уносила с собой даже с таким трудом вернувшиеся краски.
Каким-то шестым чувством я понял, что чем сильнее тяжесть на душе у человека, тем сложнее помочь ему. Парень винил себя в смерти матери, поэтому жизнь для него стала лишь ещё одним поводом разочароваться в себе.
Чем-то он напомнил меня. В больнице я чувствовал себя бесполезным куском мяса, в котором ещё билось сердце – билось, благодаря нелепой логике судьбы. Но тогда я ещё не предполагал, что за всей этой болью скрывается новая жизнь, мне просто нужно было время, чтобы понять, где же находилась дверь в эту жизнь. Просто иногда нужно войти через черный вход. Правда, в моём случае он был серым – как и всё вокруг…
Не отдавая себе отчета в том, что собирался сделать, я мысленно схватил огненный шип …
Едва не упал на землю от нахлынувшей волны боли. Ещё сильнее сжал эту грёбаную горячую иглу и, превозмогая жуткую боль, отломил её…
В глазах потемнело. Ноги подкосились. Упал на колени, чувствуя, как из носа по губам течет что-то липкое. Трясущимися руками вытер кровь, не обращая внимания на удивлённые взгляды прохожих, которые резко прибавили шаг, удаляясь от меня, словно от сумасшедшего. Всем было наплевать. Парень прошёл мимо, даже не взглянув на меня.
Твою мать, он даже не обернулся!
Хотя лицо немного разгладилось. Я знал, что он постарается взять себя в руки, постарается окончить университет, как того хотела мать, чтобы она могла гордиться им.
С трудом поднявшись, я снова окунулся в серость. Небо снова померкло, уныло взирая серыми облаками, словно я не рассчитал свои силы и отдал слишком много. Мне хотелось плакать от отчаяния.
Я всего лишь забрал частичку его боли, чтобы помочь парню справиться с горем… Решил поиграть в супер-героя. Вот идиот!
Но разве это не стоит того, чтобы дать человеку ещё один шанс? Я не был уверен, заслуживал ли он этого шанса. Даже так: стоило ли так жертвовать собой ради какого-то мудака, который наделает ещё немало ошибок?
Однако где-то в глубине души я знал, что поступил правильно. Мне зачем-то захотелось вернуться назад, словно я забыл что-то важное. Из мусорного бака грустно торчал букетик цветов. Почему-то на душе стало тяжело.
- Цветы нужно спасти. Спасти от призраков, которые где-то рядом, - пронеслось в голове.
Я вытащил букетик и бережно отряхнул его от мусора. Неожиданно из букетика выпал клочок бумаги.
Развернул. В глаза бросился номер телефона и аккуратное сердечко, пронзённое стрелочкой. Когда она успела его подсунуть? Почему-то я сразу вспомнил свой странный сон…

Люди проходили мимо, открывая мне свои проблемы. Они неосознанно делились секретами, не подозревая о том, что я знаю почти всё о каждом из них. Я видел, как влюблённые зажигали в сердцах друг друга алые цветы. У многих они угасали, остывая со временем. Видел, как люди хотели поделиться своим горем и… не могли, боясь встретить непонимание.
Я едва стоял на ногах от усталости, а вокруг проходили десятки, сотни людей, которым была необходима помощь, но они не могли открыть своё сердце другим. Они просто не верили. Не верили в себя, в друзей, не верили в жизнь вообще, им всем не хватало немного понимания, немного тепла.
Пошёл снег. Я вздрогнул, невольно взглянув на небо: снег оседал на землю словно пепел, погребая город, улицы, магазины, проходящих людей. Этим городом правила черно-белая весна, но я уже знал, как раскрасить её, раскрасить всеми цветами радуги, мне нужно было совсем немного, но никто не хотел этого понять…

Глубоко вдохнул чистый весенний воздух и, подождав несколько долгих секунд, посмотрел вверх. Глаза заслезились от неожиданной картины. Я не мог поверить в это, словно повзрослевший ребёнок, которого уже сложно удивить наивными сказками.
Внутри меня всё буквально расцветало, расцветало с каждой минутой самыми яркими красками, воскресая безудержным рок-н-роллом в душе, словно я нашел, наконец, что-то настоящее, чего мне так не хватало до этого. Тусклое, пепельно-серое небо пронзали радужные лучи, они проникали в сердца людей, оставляя весеннее тепло, чтобы у каждого была надежда вспомнить самые светлые, самые искренние мечты и помочь другим оживить их настоящими, яркими красками...

За это сообщение автора Тамерлан 777 поблагодарили: 5 Alone_Wolf_NRR (23 сен 2011, 03:46) • Odyssey (27 янв 2012, 20:20) • Роман Грабовский (21 дек 2011, 13:26) • woaland (13 июл 2011, 18:24) • Пери (10 окт 2011, 08:47)
  Рейтинг: 62.5%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черно-белая весна
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 14:15 
Местный авторитет

Награды: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Благодарил (а): 169 раз.
Тамерлан, извини, но буду ругать.

Избыток рефлексий делает рассказ занудным. Явный перекос в сторону внутренней динамики при полном отсутствии внешней.. Может и сработает для тринадцатилетних девочек, но в пятнадцать они уже пройдут мимо.

Не удалось показать неприятие черно-белого мира. В голове у меня постоянно вертелся вопрос: неужели он (автор) никогда не видел черно-белых фотографий. Они практически всегда много выразительнее банальных цветных снимков, эмоционально значительно более насыщены. Так что человек не сильно беднеет, теряя краски, а, возможно, даже приобретает более богатое восприятие. Ибо нюансы становятся многозначительнее.
Не удалось показать потому, что ты напрямую называешь эмоции, а не обозначаешь их. Ты всё продумал за читателя и выложил ему на блюдечке с каемочкой. Понимаю, что это звучит банально, но это старо, как мир - надо заставить читателя самого почувствовать, а не вываливать напрямую.

Есть некоторые нелогичности, которые легко исправляются. Например, когда ты первый раз говоришь, что мир героя стал серым, а монстр вдруг фиолетовый, но герой на это не обращает внимание. Это выглядит просто ошибкой автора, который забыл. Учитывая, что повествование ведётся через внутренние переживания героя, то он обязательно должен отметить факт появления цвета. Результат ли это фантомной памяти или реальное возвращение цвета, но персонаж должен отметить этот момент. Тогда и последующие проявления цвета читателем уже будут восприниматься как символ, а не как ошибка. Тот же желтый росток уже будет более оправдан.

Ну, и вычитывай более старательно. Есть ошибки.

За это сообщение автора Путешественник поблагодарил: Тамерлан 777 (06 авг 2011, 14:27)
  Рейтинг: 12.5%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 15:18 
Координатор

1000 сообщений (1)
Спасибо за критику, Путешественник.

Насчет динамики всё так и есть, но я не хотел этот рассказ делать динамичным, потому что к тому моменту немного устал от динамичных и эффектных побегушек-приключений, хотелось больше внимания уделить персонажу и его ощущениям. Хотя избыток рефлексий действительно есть, скорее всего это стоит доработать и разбавить всё-таки действиями, раз не понравилось, значит не получилось так как хотелось :bolen: .

"Не удалось показать неприятие черно-белого мира. В голове у меня постоянно вертелся вопрос: неужели он (автор) никогда не видел черно-белых фотографий." - ну тут не было задачи показать именно неприятие мира, скорее то, как ГГ неуютно чувствовал себя вначале, а потом постепенно начал свыкаться с новыми ощущениями и способностями (отсюда и рефлексии).

"Не удалось показать потому, что ты напрямую называешь эмоции, а не обозначаешь их. Ты всё продумал за читателя и выложил ему на блюдечке с каемочкой. Понимаю, что это звучит банально, но это старо, как мир - надо заставить читателя самого почувствовать, а не вываливать напрямую." - здесь полностью согласен, но можно немного подробнее и с примерами?

"Есть некоторые нелогичности, которые легко исправляются. Например, когда ты первый раз говоришь, что мир героя стал серым, а монстр вдруг фиолетовый, но герой на это не обращает внимание." :no: вот растяпа, это уж совсем глупый ляп :rev:

Эх, совсем расстроилсо, буду переделывать. Спасибо за разбор и критику, Путешественник, всё-таки хочу довести до ума, идея понравилась, жаль что не получилось всё учесть - поэтому со стороны виднее лучше :podarok:

Роман Грабовский писал(а):
Ээээ... Тамерлан.. а чем это навеяно?
- мысль мне пришла в голову, Роман. Читал о том, как после аварии у одного человека открылись способности к изучению языков - это в реальности было так. Вот я и задумал сюжет, идея показалась интересной, правда я ничего подобного до этого не писал, поэтому косяки вышли. Постараюсь все замечания учесть. Но в целом пока отзывы гораздо лучше чем я ожидал - всё-таки психологизм и внутренние переживания мои слабые стороны, поэтому я это и хотел отработать в рассказе.

Что ещё не понравилось, не получилось, непонятно? :angel:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 15:27 
Координатор

1000 сообщений (1)
То есть слишком много внимания уделил ощущениям героя? Или ты имеешь в виду отсутствие сюжетной динамики?

кстати главный вопрос: получилось ли показать героя изнутри, его развитие и обретение способностей, или слишком мутно читается?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 15:33 
Координатор

1000 сообщений (1)
Да, перед аварией ничего существенного и не было, кроме того, что он наивный романтик, который по-детски верил в добро из сказок.

Ага, какие именно моменты лишние? Может проще вырезать чем читателя мучить...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 15:45 
Координатор

1000 сообщений (1)
Ну оно у всех субъективное в той или иной мере, просто у тебя же опыт приличный, поэтому смело отмечай всё, что не понравилось, как это сдалал Путешественник - буду тотальный переполох делать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 16:26 
Координатор

1000 сообщений (1)
Хорошо, у меня есть время роман закончить

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 13:05 
Координатор

1000 сообщений (1)
Роман Грабовский писал(а):
Тамерлан, я перечитал, и наверно в первый раз был неправ... лишнего вроде нет, всё как бы обаснованно... но, затянутым почему-то кажется. Незнаю пока как сформулировать.
- :danz: Спасибо, Роман, а то я уже собрался половину вырезать. Кажется я понял, в чем дело: скорее всего затянутым кажется из-за отсутствия динамики и экшена при таком количестве рефлексий. Надо будет тогда кое-что изменить :ha:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 14:17 
Координатор

1000 сообщений (1)
Во-от! Уже есть идеи как, ты развеял мои сомнения

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:56 
Наш человек

Images: 37
За заслуги перед форумом (1)
Благодарил (а): 98 раз.
Пропали сообщения, в которых я написала, что для рассказа несколько растянуто по времени, месту действия и количеству персонажей, как-то так примерно.
А Тамерлан ответил, что это будет не рассказ, а повесть.
В общем, я продолжаю.
Если будет повесть, тогда другое дело. Развернуть эпизоды, заострить конфликты, сделать характернее второстепенных персонажей...
Мне понравилась сама идея черно-белого мира. Она может и не особо оригинальная, но, как мне кажется, обыграна интересно. В порядке конструктивных предложений: мне кажется, что можно более четко прописать визуальный ряд. Мне понравилась вещь в целом: очень светлая, позитивная и правильная. И ГГ понравился. Может быть, хотелось бы увидеть его в конце более изменившимся… даже не знаю как правильнее сформулировать: почувствовавшим ответственность что ли… Все-таки серьезным делом занимается: воздействует на их судьбы людей.
Сугубо личные измышления: я бы, наверное, посоветовала послать герою некие испытания, в результате которых он должен сделать некий нравственный выбор. Собственно в рассказе сейчас это есть, но как мне кажется, мелко поплавали.
Как-то так все увиделось. Удачи! :angel:

За это сообщение автора Пери поблагодарил: Тамерлан 777 (06 авг 2011, 14:27)
  Рейтинг: 12.5%
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа