Мы рады приветствовать Вас!

Наш сайт рассказывает о достопримечательностях, интересных местах и живописных уголках Воронежской области, которые включают:

- памятники истории, культуры и архитектуры Воронежской области;
- храмы, монастыри, часовни;
- заповедные, природные, парковые и аномальные зоны;
- музеи, выставочные залы, галереи, фонды, хранилища;театры и концертные площадки;
- заповедные, природные и аномальные зоны;
- туристические базы, места охоты, рыбалки и активного отдыха;
- исторические и этнические экскурсии...

На территории нашей области находится самый древний, основанный в нашей стране, монастырь. Он основан еще до принятия христианства и расположен в Костомарово. Главная достопримечательность монастыря – Свято-Спасский собор, высеченный в скальной породе. Изнутри своды поддерживают огромные меловые столбы.

На высоком берегу реки Тихая Сосна находится природный историко-археологический музей-заповедник «Дивногорье», в который входят Большие и Малые Дивы, а также пещерные церкви. Большие и Малые Дивы представляют собой меловые останцы, а меловые колонны поддерживают своды церквей. Меловые скалы встречаются и на высоком берегу Дона в Белогорье. Здесь также расположен пещерный монастырь. Под землю уходят пять ярусов пещер, среди которых сохранились монашеские кельи, галереи и храм.

В 40 км от города Воронежа находится Воронежский заповедник – один из старейших в России. Он создан в 1927 году на границе Воронежской и Липецкой областей. В заповеднике преобладают сосновые леса с примесью дуба и дубравы. Здесь собрано около 1000 видов растений, обитают животные, занесенные в Красную книгу России – выхухоль, беркут, орлан-белохвост и др. Полюбоваться на это великолепие каждый год съезжаются многие ценители красоты и любители экскурсионного отдыха. Красивыми пейзажами и старинным замком знаменит поселок Рамонь, расположенный на реке Воронеж. Замок постройки XVIII века принадлежал некогда принцессе Ольге Ольденбургской, являвшейся потомком Петра I.

На территории Воронежской области можно посетить множество примечательных мест, связанных с именами И.А. Бунина, А.П. Платонова, Г.Н. Троепольского, А.В. Кольцова, С.Я. Маршака.

Проект Turizm36.ru поможет Вам разработать маршрут собственного увлекательного путешествия. В случае необходимости мы окажем содействие в организации Вашей поездки и отдыха.

Приглашаем к общению всех, кому есть что рассказать о своём путешествии. Пишите нам и присылайте фотографии! Мы будем рады опубликовать Ваш рассказ на нашем сайте!