Текущее время: 13 дек 2017, 23:42
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Галчонок
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 14:57 
Знакомое лицо!

Благодарил (а): 0 раз.
Галчонок

Андрюшка опять пришел только к вечеру. С кислой миной сел за стол и стал ковыряться в тарелке. Я присел рядом.
- Чего случилось то?
- Да ну ее, эту Катьку!
Я подождал, пока он дожует макаронину.
- Я хотел с ней играть, а она только обливаться умеет! Ледяной водой из лейки! А другие девчонки стоят и ржут! Дура она, и как я мог в нее влюбиться!
На лбу у Андрюшки выступили морщинки, губки выпячились вперед.
- А хочешь, я тебе про мою жизнь расскажу?
Андрей недоверчиво на меня посмотрел и сдул челку.
- А у тебя она была?
- Ну, знаешь, я не сразу папой стал. И у меня детство и юность были.
- Расскажи тогда!
- Ну, вот слушай. Матери своей я не знал. Умерла она сразу, как мне год стукнул. Она с детства болела, знала, что до старости не доживет. Но вот мечта у нее была: очень уж она родить мальчишку хотела. Так что воспитывал меня папа. Да и как воспитывал, то? Он целыми днями на огромном Вазе ездил, дальнобойщик в общем. И меня с собой брал. Помню, я все в окошко любил смотреть. На селения, которые мы проезжаем, домики, реки. Прямо не отрываясь, смотрел. Иногда мы останавливались на пути в разных харчевнях. И брали сухарики с солью. Такие поджаристые кусочки хлеба в масле и чесноком. Пальчики оближешь! До сих пор вкус этого хлеба помню.
Когда мне восемь исполнилась, отец меня бабке оставил. Тогда в школу надо было ходить, какие уж тут поездки. Я скучал, конечно. Тогда папин друг и предложил меня в спортивную школу отдать. И конечно, хоккей выбрали. «Только трус не играет в хоккей!» А мне понравилось. Целые дни на катке проводил.
Мне лет двенадцать тогда было. Отправили меня в деревню, на все лето. Я конечно обрадовался. Там же воздух, река, леса. На рыбалку с папой ходили, костры жгли. Бабушка свежие овощи всегда на обед давала. Там я и познакомился с Галчонком.
- Это зверь такой?
- Да какой зверь? Это девочка была. Ты слушай.
Андрюша слушал, глядя на меня своими большими глазенками, и жуя при этом макароны.
- Она была на два года старше. Черные волосы, длинные такие, до пояса. Глазки карие, и личико беленькое. Звали ее Ангелина. Но все просто Гелей звали. А я Галчонком. Почему то.
Она жила в доме напротив. Я помню, все на этот дом любовался. Таким он красивым был, деревянным, с рисунками расписными. Она много чего мне рассказывала. Про художников, про нашу Россию, про музеи. Я то ни разу в музеях не был. Отец меня не водил. Но мне было интересно ее слушать. Я для Гели, как младший брат был.
И родители у нее были творческими: отец художник, мать рассказы писала. И сама Галчонок чем только не занималась. И фортепиано, и танцы, и стихи сочиняла. Но вот не задавалась. Очень доброй и искренней была, все пыталась мне рассказать, что знает. Сейчас вот смотрю я на девочек 14 лет. И ни одной, как Галчонок, не вижу. Все лето вместе проводили. И следующее тоже. Гуляли с ребятами, играли, купались, пели под гитару. Один раз, помню, решили покурить. Доказать, что взрослые уже. Тогда девочки наши встали и сказали: курите, только мы дышать этой гадостью не собираемся. Мы тогда уйдем лучше. Ну мы не хотели, чтоб они уходили, и сразу о сигаретах забыли.
А Галчонок все краше становилась. Высокая, стройная, улыбчивая.
Как-то раз зашел к ней, а она и говорит: «Толик, ты знаешь, я уже взрослая для игр стала. Я вот уезжать собралась». А у меня прямо так сердце и екнуло.
С родителями в Краснодар она уезжала. Продали они этот домик, и купили там новый.
- Я там в институт культуры поступлю. – сказала она и голову опустила.
Я и признался ей в любви. Она не засмеялась, не захихикала. Спокойно так выслушала и серьезно ответила:
- Толь, ты знаешь, а я вот не верю в любовь. Я тебя люблю, но не так. Не как в книгах. Хорошо тогда, что я уеду. Ты меня и забудешь.
Уже на вокзале она подошла ко мне и отвела в сторонку.
- Знаешь… - тихо так мне на ушко прошептала - Я не хочу, чтоб мой первый поцелуй был с каким-нибудь… с каким-нибудь не стоящим человеком.
И чмокнула меня в губы. Я так и стоял на вокзале еще около часа и даже не мог с места двинуться.
Письма друг дружке писали. А потом я сделал вещь, самую горькую. Я потерял письмо с ее адресом.
- Как же так, папа? И все, она пропала?
- Да погоди ты, я ж еще не все рассказал. Мне самому уже 17 лет было, школу заканчивал, пора было уже о поступлении думать. Конечно, об институте не думал. Пошел в железнодорожный техникум. Там с Сережой познакомился, стали дружить. До сих пор приятели мы с ним. У него девушка была, Маша. А я на девчонок и смотреть не мог. Все они мне казались пустыми, обычными. Ну вот. И познакомил меня Сережа с Машиной подругой Таней. Девушка с русыми волосами, туго заплетенными в косы. Серыми глазами.
Вместе гуляли, в кино ходили, конспекты учили. А через пол года она так в лоб и говорит:
- Я тебя люблю.
Потом я в армию ушел. Таня мне письма писала, ждала. И мне стыдно стало. Вот как я Галчонка любил, мучился. Она ведь так же мучается. А что? Хорошая девушка.
И мы поженились с ней. Двое детей родились. Оля. А через три года ты, Андрюша.
Как-то раз Оля пришла с фингалом под глазом. Я думал, парень какой-то ей дал. Оказалось, девчонка одноклассница! На второй день с порванным платьем явилась. Пошел в школу разбираться.
Увидел эту Вику и обомлел. Вылитый Галчонок передо мной стоит.
Тут то я и увидел Гелю.
- Толик, ты что ли? - спросила она. Тоже сразу узнала.
Мы и разговорились.
- Я не жалею, что уехала. Там ведь я свою любовь встретила. Думала, хороший человек. Актер. В театре играл. Красивые слова умел говорить. Только что толку то? Бросил нас с Викой ради новой любви и только мы его и видели. На море мне не нравилось. Кожа у меня все время сгорала, от жары мне плохо было. Собрала чемоданы и уехала обратно.
- Что ж ко мне не зашла?!
- Так я заходила. Только дома никого не было. Отец твой в пути, ты уже не жил с ним. А я у бабушки твоей узнала, что свадьба у тебя через неделю. Ну и уехала. Хотела на работу устроиться. Да кому нужны сейчас культурологи? Рабочая сила нужна. Я в типографию пошла. Там весь день на ногах, приходишь домой без сил. А Вике внимание нужно. Она только внешностью на меня похожа. А так… вылитый папашка. Характер ужасный. Со всеми дерется, учится плохо.
Я ведь говорила, что в любовь не верю. Только теперь я поняла, что это не когда друг без друга не могут… это как раз наоборот. Когда уживаются вместе. А не как в романах пишут.
А у тебя вот как все хорошо сложилось. Я рада.
Я стоял рядом с женой. Дети возились в песке и строили замок.
- Если ты к ней уйдешь… я наверное пойму – просто сказала жена.
А я просто тихо обнял ее за плечи. И посмотрел в глаза. А глаза у Тани не серые, а голубые, с маленькими крапинками.
- Я тебя люблю – прошептал я и крепко обнял ее. - А ты, Андрюшка, почему-то расплакался.

За это сообщение автора makaroninaooo поблагодарили: 2 Пери (28 фев 2012, 19:08) • Путешественник (27 фев 2012, 16:00)
  Рейтинг: 25%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галчонок
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 20:34 
Наш человек

Images: 37
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Благодарил (а): 98 раз.
Юлия, хороший рассказ, хорошо пишете.
Грустно немного, зато жизненно.
Правда, я считаю, что ребенку не все следует рассказывать.

В конце нужно немножко подправить, читайте ЛС.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Галчонок
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 17:06 
Координатор

Награды: 1
1000 сообщений (1)
Благодарил (а): 233 раз.
Душевно, но вычитывать ещё надо. Сюжет по-большему счёту разворачивается только в диалоге, а действия нет.

Финал понравился, такой розовый-наивный, но искренний.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа