Текущее время: 13 дек 2017, 23:43
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Контакт"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 16:09 
Знакомое лицо!

Благодарил (а): 0 раз.
«Контакт», или записки обычного журналиста

* Контакт - это социальная сеть, очень популярная в Санкт-Петербурге.

Я как обычно зашел к себе на страничку "В контакте". Покосился на всякий случай на дверь. Мало ли, начальник появится. Внимание мое привлекла цифра 1 в «Мои друзья». Кто-то хочет добавиться. Даже некоторое волнительное чувство возникло.
В друзья ко мне просилась девчушка лет пятнадцати. Это я определил по ее «аватарке».
Я сразу же зашел к ней на страничку, пытаясь отыскать точки соприкосновения. Ну не просто же так она стала ко мне добавляться. Я понимаю, можно просто так добавиться к парню ее возраста. Ну или чуть постарше. Просто, ради знакомства. Но ко мне то зачем?
Информация:
Карина Станкевич
Родной город:
Питер
Религ. взгляды:
Все врут
Дом. телефон:
Информация скрыта
Личная информация
Интересы: прогулки, горы и море
Любимые фильмы: Бойцовский клуб, Сволочи, Помни меня
Любимые книги: Ф. Ницше, Э. Золя
О себе: сижу на дне

Информации немного. Альбомов с фотографиями тоже. Всего три. Для девушки это крайне мало. Впрочем, я не детектив, чтобы гадать, что могло понадобиться этой юной девочке от меня.
Я быстро настрочил сообщение:
- Привет, мы знакомы?
В эту же минуту на рабочем столе зазвонил телефон. Пришлось свернуть вкладку.
Сообщение пришло минут через тридцать:
- Мы не знакомы.
- Тогда зачем я тебе в друзьях?
- Может, я их коллекционирую. И вообще я вас знаю. Вы журналист.
Вот это было новостью. Потому что я совсем не известный журналист, меня по телевизору не показывают.

Наша редакция состоит из огромной комнаты и длинного узкого коридора. По утрам сотрудников нет вообще. Все на пресс-конференциях, интервью, или еще где-нибудь. Один я после утренней планерки сижу в редакции. Но это только сегодня. Потому что слишком душно на улице. Когда я только вышел из салона своей машины, где вовсю работал кондиционер, я понял, что больше выходить на улицу не хочу. Именно поэтому я, втянув голову в плечи, молчал во время утренней планерки и не брал себе никаких статей. Глупо и по-детски, я знаю. Но в конце концов я просил отпуска уже два раза, и после многочисленных отказов я имею право просто посидеть денек в офисе.
Половину нашего здания теперь занимает другой офис. Что-то продают. Что - понятия не имею. И не хочу узнавать. Из принципа. В прошлом году уволили половину сотрудников нашей газеты. Кризис, одним словом. Я думал, меня тоже турнут. Но я видимо высоко ценюсь, потому что могу писать на абсолютно любые темы. Не только о политике и спорте.
В общем, когда сотрудников уволили, половину офиса мы продали, поставили стенку, и на стену повесили фотографию наших штатных работников. В память, так сказать. В 9 утра у нас планерка. Мы решаем, что будем писать. До 11.00 в редакции можно и не появляться. Дальше все идут, как я уже говорил, на пресс-конференции. Потом приходят и начинают строчить статьи. Бегать к редактору. Снова строчить. И так до семи, восьми вечера, пока не сдадут в номер. В этом и проблема ежедневных газет. Все надо делать быстро, нет времени подумать и порассуждать. Сейчас раннее утро. Десять утра. Прекрасная возможность выпить кофе в буфете, пока там нет столпотворения. Спокойно, без спешки, решить, что я буду делать сегодня. Зайти в контакт…

- Ты читаешь нашу газету?
- Ну, папа читает. Вообще скучноватая газета.
- Да уж¸ комиксы не печатаем.
- Да я не об этом. Скучно пишут. Не интересно. Только вы еще ничего. И Таня Тищенко. У нее тоже статьи интересные. Но ее редко печатают.
- Это потому что она редко появляется. У нее ребенок маленький.
Надо будет сказать Танюхе, что у нее появился кумир.

Лето 2010 запомнилось нам надолго. Во всяком случае, у всех девушек в контакте появились фотки в купальниках. И не потому, что все разом поехали на море. Потому что все лето (все три месяца!) у нас была дикая жара. +30, не меньше. Каждый день.
Но даже здесь я нашел что-то хорошее. Честно, вот я себя чувствовал прекрасно. Можно ходить раздетым, не таскать с собой этот проклятый зонт. В конце концов, загореть и все выходные проводить на природе. Моя тогдашняя подруга, правда, говорила, что я ненормальный. «Эта жара нас всех с ума сведет, ты хоть знаешь, что пожилые люди умирают? Что все горит?»
Да, знаю я. Знаю. Просто для меня жара - это к лучшему. Я ж не виноват. Вот я лично холод не выношу. Я мерзну, чувствую себя сусликом. Но я терплю, потому что многим зима нравится. Сколько счастливых лиц я встречал в метро, в обнимку с лыжами и сноубордами. И я искренне радовался за них. А летом радовался за детей, которые наконец смогли искупаться в ледяной реке, которая наконец прогрелась, у себя на даче. Смогли насладиться солнцем. Что в этом плохого?

Борис Григорьевич заглянул в мой кабинет. Страничку я закрыть не успел.
- Леш, мне сегодня две статьи нужны. Давай дуй куда-нибудь.
- С чего это? На планерке обсуждали, что с меня только про трубы…
- С того. Слушай, некогда мне, а ты сидишь дурью маешься.
- А нашу газету скучной считают…
Это я так ляпнул. Но Борис Григорьевич смерил меня уничтожающим взглядом:
- Слушай, Лопухин, кому не нравится – пусть сам печатает и издает! Сиди и пиши!
- О чем писать то?
- Да о чем хочешь! Плевать мне о чем! Из пальца текст высоси! И вот еще что. Сходи в Ледовый, там шоу будет, два билете тебе на стол кладу.
Я знал, что Таня за соседним столом все слышит и во всю улыбается.
Я сочинил что-то про проблемы эмигрантов. И тут же написал этой странной девчушке:
- У меня есть билет бесплатный в Ледовый. Могу дать.
- Да не, мне не с кем пойти. Забыла сказать – у меня друзей нет. В этой поганой школе.
У меня тоже их нет. На этой поганой работе. Хотя работа, безусловно, лучше, чем школа. Здесь хотя бы знаешь, зачем делаешь. Для зарплаты. А в школе? Зачем решать уравнения, которые никому не нужны? Ну, решил ты, а толку? Кому-то лучше стало?
- Математику любишь?
- У нас алгебра уже! Ну так, нравится. Я физику и химию ненавижу.
- А я помню, алгебру терпеть не мог.
- Это понятно, раз вы журналист. А вы не напишите за меня сочинение «Как я провела это лето»?
- Да я понятие не имею о том, как проводят лето современные школьницы пятнадцати лет.
- Ну, я сижу в городе целое лето и занимаюсь ерундой. Половина моих одноклассниц нежатся в Турции… некоторые в лагерях… я б с удовольствием на море побывала.
- Я бы тоже.
- Что, денег не платят?
Я даже усмехнулся.
- Почему же, платят. А отпуск не дают. Вот у тебя три месяца безделья, а у меня…
Впрочем, она уже все равно вышла из "контакта".

Знаете, как выглядит безработный за рубежом? В джинсах и старой мятой футболке? Нет. Так выглядим как раз мы, работники. А безработный там разгуливает по городу в деловом костюме, обязательно при галстуке и с таким чемоданчиком. Зачем? Чтобы впечатление произвести.
Вообще я должен радоваться, что у меня есть работа. Кризис вроде как кончился, но ведь и так понятно, что рабочих мест не прибавилось. А я еще ломаюсь, что статьи писать не хочу.
Что я сделал за сегодняшний день?
Своровал утром урожай у друзей в «счастливом фермере». Там же купил корову и курицу. Проверил новости. Вышел из «контакта» и принялся строчить статью о… неважно. В конце концов, если вы читаете информационные газеты, вы и так эту новость знаете. А если не читаете, то ряд ли вам захочется ее прочесть. Потом я поругался с главным редактором. Вернее, ругался на меня он, я только слушал и поддакивал. По мнению Дейла Карнеги, безропотное соглашение должно было его успокоить. Но видимо наш редактор особый человек. Он только разразился еще больше. Послал меня писать про мосты, которые опять чинили на «Петроградке». Это близко, практически рядом с нашей редакцией. Она кстати находится возле телебашни.

Я долго бродил по городу, зашел в кафе перекусить. Снова зашел в «контакт».
Все на моей странице скучно. Нет фотографий, над которыми было хотя бы пять комментариев. Нет почти никакой информации. «Аватарка» меняется раз в месяц. Семейное положение всегда одно и то же: «не женат».
Карина снова написала мне:
-Если вы удалите меня из друзей, я не обижусь. Меня все равно все удаляют.
- Я не собираюсь удалять тебя из друзей. Мне интересно, что с тобой происходит.
- Вы меня даже не знаете!
- Во всяком случае, если твоя страничка станет черной, я буду чувствовать себя виноватым.
- Господи, да я нормальная! И ничего с собой не сделаю. Я тут подумала. Ведь у других еще хуже, чем у меня. Например, у тех, кто болеет. У кого рак. Инвалиды. У кого нет родных. Нет, я не радуюсь чужому горю. Просто так легче. Знать, что ты не самая несчастная.
- Мне кажется, ты вовсе не несчастная.
- Вот я и говорю. Со мной все в порядке. Только радоваться я почему то не могу. Не получается. Вроде бы нечему радоваться. Лето кончается, скоро в школу, там нет друзей, куда поступать я не знаю.
- А кем хотела бы стать?
- Да никем. Не знаю я. Мне кажется, что нашей стране вообще никто не нужен. Я же в вашей газете прочла. Что-то про то, что ежегодно выпускаются тысячи юристов, экономистов, а они никому не нужны. И студенты идут работать официантами. От этого жутко становится. Пишут, что стране нужны только инженеры. А я инженером быть не хочу.
- Так будь тем, кем хочешь. И плевать на то, что нужно нашей стране. Я вот в твоем возрасте вообще не думал об этом. Романтичные мечты о статьях в газетах… смешно вспомнить даже. Известности и славы хотел.
- Так вас же печатают…
- Да, но я усвоил абсолютно точно: прославиться можно лишь став актером. Только в кино. Никакие писатели и уж тем более журналисты сейчас никого не интересуют. Мы не мелькаем на экране, соответственно наши имена никому не известны. Меня даже удивило, что ты на фамилию внимание обратила. Обычно читают только статьи.
- Я на все обращаю внимание…

Мне нравится «контакт». Здесь так много интересных людей, с которыми можно общаться. Возможно, лет через пять или десять контакт исчезнет. Не знаю, как. Все исчезает постепенно.
Исчезло Денди. Появился компьютер. Исчез тамагоче. Исчезли пластинки, диафильмы, кепсы…
Так почему бы и не исчезнуть "контакту"?
Я помню, как от меня ушла подруга. Это было первого января. Прямо так с порога и заявила: «знаешь, нам нужно расстаться».
Я задал всего один вопрос: почему она решила завести со мной этот разговор именно первого января, да еще и в одиннадцать утра.
- Вчера был праздник… а сегодня наступил Новый год. Понимаешь? Новый! Я вчера решила, ну загадала, что все теперь должно быть иначе. Не обижайся…
Утро первое января. Прекрасная возможность увидеть, кто как отметил Новый год. По фотографиям и статусам.
Я лично провел его в каком-то клубе. Среди бездумной музыки и незнакомых пьяных людей. Даже вспомнить нечего…
Разговор с Кариной Станкевич тем временем продолжался:
- Я люблю одного человека.
- хм.
- Но я его не видела.
- Ты влюбилась в него по фотографии?
- Не совсем. Видела пару раз в школе. Добавила его в друзья. Он мне даже написал.
А потом из друзей удалил. Знаете, какие вопросы я ненавижу?
- Ну?
- «Привет, как дела». «Почему такая грустная»? Расскажи мне что-нибудь. Бесит, бесит, бесит! Ну что я могу на это ответить?
Я честно, не знал, что ответить мне. Лучший способ уйти от ответа – выйти из «онлайна».
Я оглянулся, на всякий случай. Потом быстро залез в «Счастливый фермер». Кто-то опять спер всю мою капусту.

Мне иногда искренне жаль иностранцев. Правда. Русский язык самый сложный. Даже если ты выучишь всю грамматику, и слова, ты все равно не сможешь нас, русских, понять. Потому что мы говорим очень быстро и неправильно. Сегодня я наблюдал за людьми в метро. Специально оставил машину. В машине скучно. А в метро много людей, за которыми интересно наблюдать.
Мы все проглатываем слова, торопимся, исковеркиваем фразы.
Один мой друг, вернее подруга, рассказала такой случай: она преподавала для иностранных студентов. И дала им перевести текст. Иностранцы эти хорошо говорили на русском, но вот по части письма были очень слабы. И все они сказали, что не могут перевести слово. Это слово «Сейчас». Ну, она конечно подумала, что они шутят. Как можно не знать этого слова? «А мы знаем слово «щас», а «сейчас» не знаем». Вот вам, пожалуйста. А фраза «Да нет, наверное». Синоним неуверенности, не знаю. Как они ее воспримут? Да за голову же схватятся, ей богу!
- Здрасьте, что делаете?
- Я иду в кино.
- Я тоже хочу.
- Тебе не понравится. Оно скучное.
- И почему все взрослые думают, что в 14 лет мы ничего не соображаем? Я умнее некоторых десятиклассников.
- Охотно верю. Значит, я заезжаю за тобой на своей машине. Старый дядька такой, ровесник твоего папы. И забираю тебя в кино.
Я думаю, она покраснела. Но в этом и фишка сайта. Ты не видишь лица собеседника.
- Встретимся у кинотеатра завтра в 13.00. Я смогу до него добраться и самостоятельно.
И сразу вышла из «онлайна». Ловко.
Борис Григорьевич поймал меня при выходе из редакции:
- Леха, а куда это ты собрался посреди рабочего дня?
- В кино решил заскочить…
- Странный юмор. Ты помнишь, что сегодня тебе надо на «пресску» сходить?
Конечно, я помнил. Как раз туда и собирался после просмотра кинофильма.
- Ты же сам просил пойти на новую премьеру фильма… написать рецензию…
- Ну ладно, ладно, сходи. Ты «за бесплатно» даже на утренник пойдешь.
Черт, он ведь действительно был прав. Я заспешил к своей машине.

Она чинно стояла возле кинотеатра и ждала меня. Короткая юбчонка, матроска, каштановые волосы, спадающие на плечи. Я даже расстроился, что мне тридцать один. Такая хорошенькая.
Кино было скучным, зато собеседница мне нравилась. Для четырнадцати лет очень здраво рассуждала о жизни. После просмотра мы вместе сели в мою машину.
Вначале разговор был об этом фильме. Я даже сюжета толком не понял. Семья переехала в дом, где обитали призраки. Сюжет банален и прост. Я даже не могу перечесть, сколько таких вот фильмов уже было отснято. Впрочем, Карине фильм даже понравился.
- Несколько моментов были ничего. Особенно страшно, когда полная тишина… скрипит половица… это лучше, чем всякие монстры и зомби.
- И почему ты такая взрослая уже?
Она непонимающе уставилась на меня и выговорила:
- Все началось с того, как у меня начала расти грудь.
- Кхм.
- Я не хотела становиться взрослой. Все девчонки хотели, а я нет. Потом мне исполнилось 14, и мне сделали паспорт. Он провалялся в ящике моего стола два месяца. Потом я поняла, что нужно носить его всегда с собой. Мало ли в метро остановят… и еще полис обязательного медицинского страхования. А вдруг приступ? Станет плохо? А врачи на порог тебя не пустят без паспорта и полиса. Вот так. Так и становишься взрослым, когда начинаешь задумываться о таких вещах. Когда сидишь в автобусе и внимательно слушаешь остановки, боясь проехать. А в детстве тебе все равно. Рядом стоит мама. А ты смотришь в окно и тебе просто хорошо…
- А я стал взрослым, только когда начал работать… до этого как-то не задумывался.
- Да ну, у девочек это явней выражается. Ну, вы понимаете. Постоянно твердят: нельзя на холодном сидеть, ты уже большая, и должна сама готовить себе обеды, ты уже взрослая для этих кукол… предлагают выпить это ужасное на вкус вино, чтоб попробовать дома, а не в какой-нибудь парадной. Постоянно боятся, что грудь больше становится, и меня кто-нибудь совратит. А почему вы журналист?
- Не знаю. Мне интересны люди. Интересно, что творится в мире. Хотя иногда совсем не хочется писать то, что тебе навязывает редактор. А он навязывает порой всякую чушь. Например, вчера я писал о том, как напиваются подростки в барах. Написал ерунду, потому что понятия не имею о жизни подростков. Не пойду же я в какой-нибудь дешевый бар…
- Я впервые напилась, когда мне было шесть.
- Кхм.
- Нет, я серьезно. У нас в деревне что-то отмечали… ну а я рядом околачивалась. Про меня взрослые забыли просто. Мама говорит, помоги мол, посуду в раковину поставь. А я пить ужасно захотела. Смотрю – в рюмке вода… а оказалось – водка. Я выпила стакан. И мне понравилось. Ну не то чтобы вкусно, а просто интересно стало. Горечь во рту, и в животе горячо стало. Интересно! И я стала ползать по столу и отпивать из стаканов, где еще выпивка оставалось.
А потом напилась так, что затошнило и глаза в кучу свелись! Мама приходит, а я лежу на полу и стону. Она ко мне сразу: что случилось?! Понять не может. Потом и папа прибежал. Посмотрел на меня и как заорет: да она же пьяная! Твоя дочь напилась!
Я после этого ни капли в рот не брала, до сих пор. Как вспомню, как мне плохо тогда было… аж передергивает. Только все равно мне вино предлагают на семейных праздниках. А я пью сок.
- Ты славная.
- Вы тоже ничего. Со мной общаетесь, хоть я и мелкая. Со мной папа даже так не общается. Может, прочту как-нибудь вашу газету целиком…
- Да это не моя газета. Я вообще подумываю сменить место работы…
- Ну, тогда только ваши статьи буду читать.
Мы уже подъехали к ее дому.
- Мы ведь больше не встретимся? Или нет?
- Я буду писать, если захочу сходить в кино…или еще куда-нибудь. Знаешь, у меня ведь нет детей.
- А подружка?
- И подружки нет. Такой вот я одиночка. Так что если ты не против, будем с тобой видеться иногда.
И я хочу удалить страничку. Надоел этот «контакт».
- Ага, и я тоже. Этот «контакт» уже поднадоел… Лучше в Скайпе общаться, или в твиттере. Или на фейсбуке…
Вот так. Эта девчушка променяла контакт на другую социальную сеть. А я… нет, мне просто надо удалиться. И больше нигде никогда не регестрироваться. Это же так просто. Ведь жили же люди без компьютеров.
- А вообще, знаете… если бы не "контакт", мы бы с вами никогда не встретились. Так что спасибо. Вот. Ну ладно, пойду.

Компьютер загудел и включился. Моя рука не поднялась удалить страницу. В конце концов, зачем ее удалять? Она что мешает кому-то? Можно ведь просто на нее не заходить! Ну скажем, раз в месяц от спама очищать и все. Все мои друзья сидят в этом же офисе, я могу с ними и так пообщаться. А остальных я и в глаза не видел. По большому счету мне до них нет никакого дела.
Просто не заходить. И все. Через четверть часа замигало письмо. Я медленно взял в руки мышку…

:smoky:

За это сообщение автора makaroninaooo поблагодарил: putnikk (14 фев 2012, 11:28)
  Рейтинг: 12.5%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Контакт"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 16:37 
Местный авторитет

Награды: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Благодарил (а): 169 раз.
А вот это уже более цельная вещь. И конфликт не надуманный, вполне естественный для нынешнего времени. Открытая концовка к месту - жизнь продолжается. Только по-прежнему присутствуют ошибки. Вычитывать надо перед выкладкой тщательнее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 09:58 
Местный авторитет

Награды: 3
За победу в дуэли (2) За заслуги перед форумом (1)
Благодарил (а): 39 раз.
Понравилось. Читается легко и интересно, а главное никакого пафосного, выспренного окончания, все естесственно.

Подслушано на трамвайной остановке

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 09:59 
Местный авторитет

Награды: 3
За победу в дуэли (2) За заслуги перед форумом (1)
Благодарил (а): 39 раз.
Только маленькое замечание:
Цитата:
Надо будет сказать Танюхе, что у нее появился кумир.
Наверное, правильнее не кумир, а поклонник. Эти понятия противоположны.

Подслушано на трамвайной остановке

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа