Текущее время: 13 дек 2017, 23:34
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весенний разлив
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 11:38 
Знакомое лицо!

Has thanked: 0 time
Have thanks: 28 times
Рассказ "Весенний разлив"

Весенний разлив

Электричка почти пуста. Евгения Павловна расстёгивает куртку и наблюдает за ребятами. В этом году ей дали классное руководство 10 класса. Пытаясь наладить с ребятами контакт, она водила их по музеям, заказывала билеты в театр, проводила классные часы. Но школьники не раскрывались, мало общались друг с другом. Весной, когда наконец выглянуло солнце, и начал таять снег, Евгении Павловне пришла в голову замечательная мысль. Поехать с ребятами за город, устроить настоящий пикник и помочь им поближе узнать друг друга. Идея была принята с энтузиазмом. Решили ехать в Толмачево.

Мшинская. Следующая станция Росинка.

Оля утыкается носом в окно и смотрит на дачные дома. Во многих горит свет. Березы и ветки бросают на землю длинные тени. Они пока еще без листьев, но уже чувствуется дыхание весны. Под солнцем почки с каждым днем наливаются все полнее и начинают лопаться.
«И чего этот дурак уставился на меня? Все смотрит и смотрит».

Росинка. Следующая станция Низовская.

Наташа смотрит в учебник: «Ничего не понятно с этими формулами! Хоть бы ехали еще долго-долго! Дома придется делать «домашку». Завтра снова в школу. Целую неделю! И опять к доске вызовут. Не хочу!»
Ира переводит взгляд с одного пассажира на другого. Интересно, о чем они думают? Наверняка о чем-то скучном. Зачем мы живем? И для чего сюда пришли? Ведь никто еще не может ответить на эти вопросы. Тогда почему мы так спокойно делаем обычные дела и не задумываемся о самом главном?

Низовская. Следующая станция Дивенская.

- А у меня дача в Дивенской! - верещит Люся на весь вагон, как будто это было хоть кому-то интересно.
И зачем я поехала? - Надя закрыла глаза, чтобы не видеть одноклассников, - Пикник! Детский сад! А я уже стала взрослой. Опять эта тошнота. Неужели я правда беременна?

Дивенская. Следующая станция Строганово.

У Кати на лице проглядывают морщинки: «Ну что все такие недовольные сидят? Ну, парень бросил, двойку получили. И это разве проблемы? Они даже не знают, что значит настоящее горе. И не хотят знать. Уткнулись все в свой мир, и выглянуть боятся. А Наташа? Взяла и расплакалась при всех. Из-за какой-то ерунды. Зачем вообще выставлять свои чувства напоказ? Чтобы ее пожалели? «Ах, какая несчастная!» Смотреть противно на ее слезы».

Евгения Павловна лишь тихо вздыхает: «Трудно с этими подростками. И чего у них на уме? Даже родители не всегда своих детей понять могут, не то что учителя. Да и возраст такой. Про поступление надо думать, про учебу. А им, наверное, любви хочется…»

Строганово. Следующая станция Лампово.

Коля: «Какая большая у нее грудь. И что бы ни говорила Надя, с Олей ей не сравниться. У Оли естественная красота».
Настя: «Нравлюсь ли я ему? На речке, когда мы разводили костер и резали овощи для пикника, он все время рядом вертелся. А когда мы обедать начали, даже не взглянул на меня. Так хочется любви!»
Наташа: «Вот, жила бы я в Лампово. Или в Дивенской. В домике. Днем я бы читала книжки, и не по школьной программе, а мои любимые. Потом топила бы печку. И дышала свежим воздухом. И не надо было бы ходить в школу. Может, уговорить маму завтра не ходить? Скажу, что живот болит и предметы дурацкие».

Лампово. Следующая станция Сиверская.

Катя рисует схематические схемы в тетради: «Отправить Сереже письмо, или не отправлять? В армии ему и так тяжело, а тут еще расстраивать. Нет, наверно не стоит говорить, что мама в больнице. Нужно не забыть лекарства купить. Так тяжело одной дома находиться».
Люся кричит на весь вагон: «Давайте играть в слова! Или в «мафию»! ну давайте, чего просто так сидеть?». Ребенок она еще. Хвостики делает, как первоклашка. И губы не красит. Я тоже так хочу. Ни о чем не думать.

Пока мы не доехали до Сиверской, мне хотелось бы рассказать вам об этой станции. Можете перевернуть страницу, но я думаю, описание деревни заслуживает вашего внимания. Деревня Сиверская впервые упоминается в Новгородской летописи еще в 1499 году. Своего расцвета поселок достиг в последней четверти XIX столетия, после того, как сюда провели Варшавскую железную дорогу и, когда эта местность впервые получила официальный дачный статус с определением «русская Швейцария».
Почему так? Потому что здесь и воздух, и вода в знаменитой реке Оредеж (с водского - «голова коня», а по словам финнов-старожилов - «скачущий конь»), и непередаваемая атмосфера уютной дачной жизни, лечат. Всего в каких-то 67 км. от Петербурга! Даже не верится, что построенный на болотах каменный лабиринт (чемпион по бронхо-легочным заболеваниям) и эта, отмеченная Богом земля (102,41 м. выше уровня Балтийского моря), находятся рядом.
Здешние источники в конце XIX века исследовал известный петербургский врач, профессор А. В. Пель. Он обнаружил бактерицидные свойства местных родников и благоприятное влияние их на организм человека. Неслучайно за всю историю Сиверской здесь ни разу не было зафиксировано случаев эпидемических заболеваний.
Сиверская, впервые в истории Империи, стала местом, которое могло удовлетворить требованиям скромных тружеников, и желаниям обеспеченных съемщиков – купцов, художников, писателей, музыкантов, поэтов, а также размаху аристократов. В летнее время здесь жили Салтыков-Щедрин, Крамской, Майков, Шишкин, Блок, А.Толстой, Горький, Мартинсон. Многие знакомые с детства пейзажи написаны в этих местах.

Дорога в Сиверскую лежит через поместья, принадлежавшие семейству Ганнибаллов. Пижма, Суйда, Мельница, Кобрино. Во-первых, по пути гарантируются пасторальные пейзажи, во-вторых - два музея за полтора часа: в Суйде – резиденции арапа Петра Великого и в Кобрино, где домик няни «нашего всего» Арины Родионовны.

Домик мал, да удал – настоящий музей крестьянского быта того времени. Не знаю почему, но, проезжая мимо, хочется посигналить: «Привет, домик!».

До Набокова отсюда недалеко. Минут пятнадцать езды от Сиверской, через Выру (не путать с Вырицей). В Выре находится «Дом станционного смотрителя». В первом и единственном музее пушкинского литературного героя есть замечательный зал, где собраны предметы, которыми пользовались крестьяне и дачники XIX – XX века. Видишь и удивляешься: такие же ручные миксеры, из трех взбивалок наперехлест, до сих пор продаются в некоторых «сельпо».

В Набоковской, упрямо возрождающейся, усадьбе Рождествено есть та самая «Тенистая аллея». Если ее пройти, то можно попасть к волшебному роднику у загадочных пещер, а можно выйти в поля – шикарное место для уединенных пикников. Только будьте внимательны: на просторах усадьбы иногда проходят неофициальные «тусовки» фанаток - «лолит», ведущих себя довольно разухабисто.

На территории поселка Сиверского есть некое место, которое рекомендуется посещать всем. Здесь нормального человека охватывает горькое чувство безысходности и обиды «за державу», переходящее в искреннее возмущение и желание что-то сделать. Это «Елесеевский» особняк в Белогорке.

Название возвышенной местности, ставшей частью поселка Сиверский, происходит от фамилии одного из ее владельцев – помещика Ф.Ф. Беля. «Мыза Беля» - «Беля горка» - «Белогорка». Позже, после смерти другого владельца усадьбы - Н.В. Новинского, его вдова Елизавета Александровна Елисеева – представительница знаменитой династии вышла замуж за домашнего врача Елисеевых Н.Я. Фомина. На ее средства в 1904-1906 годах на берегу Оредежа, в старинном парке XVIII века, по проекту архитектора С.И. Овсянникова была построена Никольская церковь. Следом, в 1912 году, на месте старой усадьбы, вырос новый сказочный терем-дворец в стиле модерн,

На улице Кирова стоит сказочный рубленый храм с колокольней, построенный на общественные деньги 6 июля 1914 г. в канун Первой мировой войны. Удивительно, но ни большевики, ни фашисты во Вторую мировую, его не разрушили, как и не посмели тронуть отца Серафима. Известно, что в самой Вырице во время войны не пострадал ни один жилой дом. Старец это предсказал.

Преподобным Антонию Великому и Зосиме повиновались львы, Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому- медведи. Отцу Серафиму Вырицкому не раз повиновались звери в человеческом обличье. В тридцатых годах чекисты дважды приходили за святым отцом, но уходили ни с чем – у них сдавали нервы.

Серафим Вырицкий предсказал Великую Отечественную войну, победу в ней русского народа и много чего еще. Он писал стихи о Боге для человеческой души. Однако в статье обо всем не расскажешь, и поэтому заинтересовавшимся лучше прочитать Житие преподобного Серафима Вырицкого.

Во дворе Храма иконы Казанской Божьей Матери устроена часовня. Сюда со всего мира едут паломники. Едут к отцу Серафиму, а уезжают с любовью к этой земле и твердым желанием вернуться. По сосновым улицам дачных столиц хочется бродить бесконечно, дыша воздухом, состоящим из красоты и покоя. Здесь хочется жить.

Сиверская. Следующая станция Пл. Карташевская.

Слышится голос Лерки:
- Сонька, хочешь с нами музыку послушать? У нас чипсы есть.
Даже не обернулась. Сидит, будто не слышит. Лера пожимает плечами. «Ну и черт с ней! Она сама виновата. Я с ней с первого класса дружила. Но детство уже давно закончилось. В песочнице еще с ней интересно было сидеть, а теперь извини. У меня уже другие интересы».

Пл. Карташевская Следующая станция Прибытково.

Вика: «И чего она сидит вся такая надутая? Это я должна на нее злиться. Я знаю, это она мою косметику сперла. И зачем я только ей растрепалась? Теперь мама ничего из Франции не привезет. Больше с Надькой вообще разговаривать не буду».
Дима: «Я ведь будущий журналист. Почему же у меня совсем никаких мыслей? Интересно, а может ли мозг переполниться? Если все-время учить, учить, учить… когда-нибудь он может взорваться? Ну вот, одна мысль уже появилась. И то хорошо».
Настя: «И чего он на Олю так смотрит? Может, ему пухленькие больше нравятся»?
Надя: «Блин, опять живот скрутило. И как родителям сказать? А может, я зря волнуюсь?»

Прибытково. Следующая станция Суйда.

Соня выглядит очень спокойно, хотя внутри у нее все негодует. «Предательница! Специально ведь подальше уселась со своими новыми подружками. Нашла, с кем дружить. Бросила. А там, на поляне, как ни в чем не бывало, себя вела. Будто и не ссорились. Предателей не прощают».

Cуйда. Следующая станция Гатчина Варш.

А что сейчас за станция? А, Суйда… скоро приедем уже.

Гатчина Варш. Следующая станция Пл. Татьянино.

Когда Ира думает о чем-нибудь, на ее лице появляется загадочная улыбка. Удивительно! А может мы все здесь для того, чтобы изучать себя и людей, окружающих нас? Испытывать боль, радость, печаль. «Смысл жизни в том, что имеет для тебя смысл». Остается только его найти. Вот, например, Соня. Какая она? Такая закрытая всегда. Я слышала, она музыку сама пишет. И говорит мало. Зато всегда по делу. Завтра сяду с ней за парту. А то, когда Лерка пересела, она теперь одна сидит.

Пл. Татьянино. Следующая станция Новое Мазино.

Вика прыснула от смеха. Катя сразу на нее покосилась. «Господи, уже и улыбнуться нельзя! Не у всех вечный пессимизм, как у тебя, Катюша. Как же все-таки здорово вчера было! С Димкой так легко. Идем мы по дороге, а навстречу Коля со Степой.
- А они вместе гуляют! – Улыбнулся Коля
- Идиот, я думал ты с ней! – сразу отозвался Дима.
А Степка рядом стоял. Пусть поревнует, полезно будет. Степа даже на пикник не поехал».

Пока мы проезжаем Новое и Старое Мазино, можно вспомнить пикник на поляне. Например, в словах Насти Смоленской:
«Погода такая хорошая. Мы приехали в Толмачево, и шли вдоль реки Луга. Для тех, кто не знает, Толмачёво — посёлок городского типа в Лужском районе Ленинградской области. Расположен в 124 км к югу от Санкт-Петербурга и в 15 км к северу от районного центра города Луги, на обоих берегах реки Луги… Хотя, наверное это уже неинтересно. Мы нашли небольшую поляну, развели костер, достали продукты. Коля помогал мне резать огурцы и помидоры. И дурачился. Евгеша… ой, простите, Евгения Павловна рассадила всех на поляне. Вначале мы просто ели овощи, сосиски, которые поджарили на костре, хлеб и бутерброды. Потом Евгения Павловна сказала:
- Задавайте друг другу вопросы. Пусть каждый из вас задаст вопрос, что бы хотел узнать о человеке.
Все стали задавать банальные вопросы, типа «Чем ты занимаешься в свободное время», «Какой твой любимый предмет», «Куда хочешь поступать»?
- А зачем? - спросила Катя.
- Что бы узнать друг друга получше. Мы ведь все такие разные.
- Мне не интересны мои одноклассники, - вставила Надя, - я общаюсь с тем, с кем хочу общаться. А на остальных мне наплевать. Соня вон вообще все-время молчит. О чем с ней говорить то?
- Ты меня совсем не знаешь, чтобы так говорить!
- Ты меня тоже.
- Что такое любовь?
Что? Все обернулись к Диме.
- Ну я задал вопрос, мне интересно. Надя, что ты скажешь?
- Когда не могут друг без друга… не знаю.
- Я думаю, это химия.
И чего Лерка лезет? Никто ее и не спрашивает.
- Проводили какой-то эксперимент, и там сказали, что у наркомана и влюбленного человека работает одно вещество.
- Ну, и что скажет наша девственница? Настя! – крикнула Надя.
«Достали уже! Что я, одна такая, кто даже ни разу с парнем не целовалась? А пристают только ко мне!»
- Попытаться объяснить любовь – значит потеряться в собственных объяснениях. Но ты, наверное, лучше всех о любви знаешь. И не только о ней.
Вот так я и ответила. А Наташа почему то заплакала».

Верево. Следующая станция Кондракопшино

Соне вспомнился вчерашний спор с родителями. «Я уже решила, что стану учительницей. Мне проще проводить время с детьми, или с бабушкой. Со сверстниками и поговорить не о чем».
Папа тогда сказал: «А что? Благородная профессия»!
А мама сразу начала: «Только платят копейки, и нервная система никуда. Тоже мне, благородная»!
А я все равно на учителя пойду. Дети не предадут.

Кондракопшино. Следующая станция Александровская.

Лера: «Александр из Александровской… и чего сидит, как Пушкин? И так в окно смотрит, будто там ракета приземляется. Тоже мне, поэт. Если прислал мне стихи, это еще не значит, что я буду с ним встречаться. Пусть вначале подтягиваться научится и жирок свой сбросит. А Пушкин ведь тоже вроде с физкультурой не дружил? Ну точно, Пушкин»!
- Эй, Сашка?
- Чего тебе?
- Смени фамилию на Пушкина! А то Бондаренко не поэтичная!
- А тебе, Лерка, надо грудь отрастить, - парировал Коля.

Александровская. Следующая станция Шоссейная

Ира видит картофельные поля: «Вот ведь странно. Говорят, что можно очиститься через страдания. А может ли картошка очиститься таким способом? Если да, то как заставить картошку страдать?
Заставить человека страдать можно с помощью боли. Но боль для картошки – это ее очистка. Выходит, чтобы картошка очистилась, ей нужно страдать. А чтобы страдала – очиститься. Но можно рассмотреть боль душевную. И здесь есть над чем подумать».

Аэропорт. Следующая станция Предпортовая.

- Ой, а когда мы выходим? На следующей, да?
- На Ленинском проспекте.
- А можно я дальше поеду? Мне до Балтийского вокзала надо.
- Ладно, Катя, только не потеряйся, хорошо?
- Катя на вокзале живет!
Антона никто не поддержал, и он опустил глаза.

Предпортовая. Следующая станция Ленинский проспект.

- К выходу! Девочки, вы слышите? Давайте, собираемся!
Пассажиры пропускают ребят и смотрят на них с интересом. Слышат они веселый смех Люси, тяжелый вдох Сони, наивный взгляд Иры, злобный взгляд Нади, доверчивый взгляд Ольги, мальчишек, толкавших друг друга локтями, Наташу, шептавшую себе под нос «прогулять или не прогулять», Настю, направляющую взгляд в сторону мальчиков, и остальных ребят.
Правда, пассажиры не знают их имен, не знают, в какой школе учатся ребята, чем занимаются и о чем думают. Да и зачем им это знать? Это всего лишь пассажиры. Только одна девочка почему то не пошла с остальными. Она продолжает сидеть на деревянной скамье, и смотрит в окно. Никто не увидел ее слезинку. Никто не должен был ее увидеть.
- Прекрасный возраст! – улыбнулась старушка, - где же мои молодые годы…

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Творчество гостей форума
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 20:09 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Цитата:
Весенний разлив

Интересный сплав публицистики и драматургии. Если постараться, то можно рассмотреть портреты ребят через их мысли. Вот только не успеваешь к ним проникнуться эмоциями - они лица из толпы, на мгновенье приблизившиеся стараниями автора. Раскрывшим мысли ребят, их мнения и рассуждения. Иногда очень искренние, неожиданные, иногда слишком шаблонные.
Опять больше заготовка, чем цельное произведение, но уже ближе к художественной литературе. Может это какой-то пограничный жанр?

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весенний разлив
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 22:27 
Местный авторитет

Medals: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Has thanked: 169 times
Have thanks: 228 times
Цитата:
Весной, когда наконец выглянуло солнце, и начал таять снег, Евгении Павловне пришла в голову замечательная мысль. Поехать с ребятами за город, устроить настоящий пикник и помочь им поближе узнать друг друга.
Обычно у авторов другая проблема: слишком длинные предложения с большим количеством информации, очень разной по сути. Тогда при вычитке им рекомендуют разбить громоздкую фразу на несколько предложений. Здесь же я хочу порекомендовать обратное – объединить эти два предложения. Во-первых, второе однозначно продолжает мысль первого. Во-вторых, сейчас второе предложение выглядит тяжеловато и полноценно в такои урезанном виде.

Цитата:
Березы и ветки бросают на землю длинные тени. Они пока еще без листьев...
А у берёз нет веток? Если ветки не берёзы, то какого дерева или кустарника? И кто «пока ещё без листьев» - длинные тени? Переделать.

Цитата:
И зачем я поехала? - Надя закрыла глаза, чтобы не видеть одноклассников, - Пикник!
Рекомендую уточнить все знаки препинания при оформлении прямой речи.

Цитата:
И чего у них на уме?
Чегокать в художественном тексте не очень хорошо, если это не специальный приём, чтобы сделать речь персонажа более индивидуальной. Но здесь это слова учителя, а учитель должен даже думать грамотно.

Цитата:
Следующая станция Лампово.
Вообще-то сама станция называется Ламполово, а Лампово – деревушка, расположенная недалеко от станции. Деревушка известна образцами деревянного зодчества – там такая отделка домов! Именно такую резьбу называют деревянным кружевом. Жаль, что многие дома уже совсем разваливаются.

Цитата:
Катя рисует схематические схемы в тетради
Тавтология – могут ли схемы быть не схематическими? Найти другое определение.

Цитата:
Или в «мафию»! ну давайте
Опечатка – предложение начинается с маленькой буквы.

Цитата:
Всего в каких-то 67 км. от Петербурга!
Первое – числительные писать прописью. Второе – километр в сокращённой форме употребляется без запятой. Третье – это по какой дороге 67 км? Если из Питера ехать через Пушкин, то 64, а через Гатчину – 69. Стоит ли давать такую точную цифру? Или просто сказать, что чуть меньше семидесяти километров?

Цитата:
Дорога в Сиверскую лежит через поместья, принадлежавшие семейству Ганнибаллов. Пижма, Суйда, Мельница, Кобрино.
Здесь однозначно перечисление надо давать после двоетовия, а не точки.

Цитата:
До Набокова отсюда недалеко. Минут пятнадцать езды от Сиверской, через Выру
И опять – через двоеточие.

Цитата:
новый сказочный терем-дворец в стиле модерн,
Опечатка – запятая вместо точки.

Говоря о Сиверской и её лечебных свойствах, недостаточно просто сослаться на родники и воздух. Целебным воздух делают уникальные красные песчаники, в которых Оредеж проложил своё русло. Именно они, пропуская через свою толщу подземные ключи, придают им необычный голубой оттенок и почти стерильную чистоту, а воздух обеззараживают и озонируют.

Цитата:
все-время
Без дефиса.

Цитата:
как ни в чем не бывало, себя вела.
Запятая лишняя.

Цитата:
Следующая станция Новое Мазино
Ошибка: станции называются Старое и Новое Мозино.

Цитата:
Евгения Павловна рассадила всех на поляне.
Как-то этот момент мне кажется нелепым: это в классе за парты рассаживают, а на поляне во время пикника... скорее усадила. Хотя я бы вообще как-то по-другому переделала предложение.

Цитата:
О чем с ней говорить то?
Говорить-то – через дефис.

Цитата:
Слышат они веселый смех Люси, тяжелый вдох Сони, наивный взгляд Иры...
Ещё раз: слышат смех одной, смех другой, взгляд третьей... Слышат... взгляд?.. Хм...

Немножко смутил меня порядок станций: пропущена станция между Толмачёво и Мшинской, пропущена Росинка между Мшинской и Низовской, ближе к городу пропущена станция 29 км. Но если пропущенные станции я ещё могу принять - тот же 29-й километр половина поездов без остановки промахивает, то про Станцию Шоссейная первый раз слышу.
Автор, вам не повезло, я по этому маршруту первые двадцать с небольшим лет своей жизни регулярно ездила, весь его наизусть знаю. Когда пишете реализм, надо очень стараться быть точным в мелочах – никогда заранее не знаешь, кто читать будет.

Для полноценного рассказа очень не хватает полноценного конфликта. Текст выглядит упражнением - как показать персонажей через из мысли.
И простите меня, несколько ошибок я пропустила. Они достаточно незначительны, и рядом с ними есть моменты, которые меня зацепили сильнее. Если будет необходимо, я их потом найду, но сегодня я уже в полном ауте - глаза слипаются.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:08 
Координатор

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 233 times
Have thanks: 203 times
Уважаемый автор, а в чем была задумка, идея рассказа? Если в том, чтобы показать характеры героев через их мысли, мол трудный возраст (что и так известно), то это слишком мало для сюжета. Герои должны ещё что-то делать, решать и ошибаться, чтобы в конце получить некий итог, вывод. А у вас просто зарисовочки характеров, которые не развиваются. Не получается сопереживать таким безликим героям, которые только рефлексируют.

Над языком нужно серьёзней работать, Путешественник отметила, смысла нет повторяться. Потенциал у текста есть, теперь необходимо сюжет продумать и героев прописать - кстати, зачем такая куча персонажей? Может быть, лучше половину убрать, чтобы раскрыть остальных как следует? ;=)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 17:19 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Разумеется, это - не рассказ. Думаю, что автор будет внимательно читать отзывы и комментарии, и делать выводы.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа