Текущее время: 29 сен 2020, 22:18
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 15:13 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Данную работу писал 4 дня. 21 лист или 52500 знаков без пробелов. Следом за ней будет история вторая, а может и третья, и не знаю сколько ещё. Жду аргументированных комментариев, тычков в буквы и тд. Что убавить, что добавить, где непонятки возникли. Как обычно короче.

Родная кровь
История первая: новый дом.

Зачем я поступил на юридический? Защищать подонков от неизбежного наказания? Или противодействовать перемалывающей невиновных системе? Даже странно. Отец всегда говорил, что у меня обострённое чувство справедливости, которое требует своего удовлетворения. Частично я с ним согласен, вот только не могу до конца себя представить в роли адвоката, или судьи.
Всё в этом мире мне не нравилось: выдуманные кем-то многочисленные правила, предрассудки, неравенство людей обычных с теми, кому всё позволено, и ещё многое другое. Я даже увлечение себе подходящее найти не мог. Только литературу. Да, читать я люблю, и только. В мире полно всяких увлечений, почему же мне ни одно не подходит? Мне нужно что-то ещё.
Я пробовал найти себе друзей в сети. Да, познакомился с парочкой зазнаек делящихся ссылками на разные видеоролики. Этакие «ютюбнутые» на всю голову. Разве это друзья? Просто знакомые. А настоящего друга, пойди - отыщи.
Телефонный звонок застал меня в магазине. Интересно как много философских мыслей о переосмыслении своей жизни приходит в очереди. Я как раз покупал себе чипсы и солёные сухарики с лососем. Очень люблю днём есть всякую солёную химию. Особенно с пивом. Хоть это и отрава.
- Алло? – буркнул я в мобильник.
- Алан, приезжай, пожалуйста, ко мне, - сказал знакомый голос.
- Папа? – удивился я.
- Я в больнице. В кардиологическом отделении.
- Что с тобой случилось? – забеспокоился я.
- Сердце прихватило.
- Тебе что-нибудь привезти?
- Да, кое-что нужно. Только у тебя ключей от моего дома нет, так что приезжай сюда.
- Ладно, скоро подъеду, - пообещал я. Придётся с пивом повременить.
До больницы я доехал весьма быстро. Интересно, когда это случилось с отцом? Почему он мне сразу не позвонил? Конечно, после его ухода из семьи мы мало общались, а после смерти матери и подавно. Однако иногда он всё-таки появлялся в моей жизни.
Мне повезло попасть в часы приёма. Суровая тётенька из регистратуры неодобрительно посмотрела на мои грязные туфли. Пришлось покупать синие бахилы и «шуршать» в отделение. Отец лежал в отдельной палате. Вид у него был не очень здоровым.
- Пап, привет. Ты как?
- Уже нормально.
- Что с тобой случилось? Ты вроде никогда не жаловался на сердце.
- Вот вчера вечером прихватило. Но ты не стой, садись, мне нужно кое-что рассказать.
Я переставил стул поближе к его кровати. В душе возникло какое-то смутное беспокойство. Неужели он серьёзно болен? Хоть бы это было не так.
- Даже не знаю, с чего начать. Понимаешь, ты только не дёргайся и выслушай меня до конца. Обещаешь?
- Хорошо. А что случилось?
- У меня есть для тебя поручение, только сперва, я хочу тебе рассказать, кое-что.
- Не тяни, - посоветовал я отцу, начиная нервничать сильнее. Тот глубоко вздохнул, взял меня за руку и продолжил.
- До твоего рождения я жил совсем в ином месте. В ином мире. Невольно попав сюда, я был сильно обескуражен. Если бы не мои знания, я бы пропал. Это было так давно. Целых двадцать два года назад. Практически сразу я встретил твою маму. Если бы не она, то я не знаю, что бы было. Она помогла мне узнать этот мир, - отец замолчал. Видимо пытался проследить за моей реакцией. А я только молча сидел и смотрел на него.
- Потом родился ты. Унаследовав некоторые таланты моего рода. В тебе течёт моя кровь. Хоть это тоже моё преступление... – многозначительно сказал он. - Ты с детства чувствовал, что этот мир не твой. Он был для тебя непривычен. Как и для меня. Мы с мамой постарались скрыть от тебя многие детали. Ты привык называть эту землю своим домом. Однако, не она наша настоящая родина.
- А какая? Ты про другую страну говоришь? – удивился я.
- Не просто про страну. Про мир. Мы с тобой из другого мира. Из параллельной вселенной.
- Пап, ты чего? – я даже слегка испугался. Мало ли как на мозг сердечные приступы действуют.
- Верь мне. Я твой отец и знаю, что говорю. В этот мир меня послали в наказание. Как в тюрьму. Мои судьи думали, что я погибну, но этого не произошло.
Я смотрел на отца с недоверием, а он открыл ящик в стоящей рядом с кроватью тумбочке, и достал свёрнутый пакет.
- Конечно, без доказательств веры нет. Потому вот, - он достал из пакета небольшую коробочку. В таких продают ювелирные украшения, кольца.
- Вот, открой. Это кольцо я должен был надеть два года назад, чтобы вернуться в свой мир.
Я открыл коробочку. Внутри действительно был золотой перстень с большим красным камнем. Тот буквально светился изнутри.
- Теперь ты мне веришь?
- Честно говоря – нет. Пап, ты чего выдумал? Какой мир?
- Волшебный. Один из тех, про которые пишут в книгах. В моём, нет, в нашем мире - правит магия. Она куда более сильна, чем здесь. Там рыцари благородны и честны, а короли заботятся о нуждах своего народа. Двадцать лет назад я был магом и совершил невольное преступление, за что был лишен большей части сил и направлен сюда.
- А что ты сделал?
- Помогал одному ублюдку развязавшему кровавую войну. Если бы он захотел, его солдаты уничтожили бы мой дом и семью, - на глазах отца выступили слёзы.
- Пап, ты только не волнуйся. Тебе вредно, - я попытался его успокоить.
- Я пережил это Алан, просто в памяти полно горьких воспоминаний. Так вот, в том мире у меня была другая семья. Я жил в своём замке с женой и сыном. Все в нашем роду обладают магическими способностями. У кого-то они развиты больше, или меньше. Мой старший брат, Карл, только стал придворным магом короля Эрлиана. Для него карьера всегда была важнее семьи. Я тоже мечтал посвятить себя магии, но встретил Джоанну. Мы поженились, потом родился Роланд, это твой брат. Несколько лет спустя началась война. Один из баронов поднял восстание против короля. Он захватил мой замок, шантажировал меня тем, что убьёт жену и сына. В обмен на их безопасность, мне пришлось выполнять его указания. Однажды, мне удалось послать письмо Карлу, и тот явился с войском. Барон был пойман, король устроил справедливый суд. Карл смог убедить его в моей частичной невиновности, однако я и сам считал себя виноватым. Потому, мне было предложено отправиться в добровольное изгнание. На двадцать лет. Срок истёк два года назад, но я не смог одеть кольцо.
- Почему? Если это всё правда, то почему? – удивлялся я.
- Тогда умерла твоя мама. Я же не мог бросить тебя и исчезнуть, и ещё мне нужно было закончить свою работу.
Я вспомнил это время. Действительно, потеря была ужасной. Отец уже не жил с нами, полностью посвятив себя науке. Я знал, что он пишет какую-то книгу, но не представлял о чём.
- Ладно, допустим это всё правда. Теперь ты хочешь вернуться в свой мир?
Отец отрицательно покачал головой.
- Нет, я хочу, чтобы туда отправился ты.
- Я? – удивился я, подскочив со стула.
- Да. Я не могу бросить тебя тут. Это было бы слишком жестоко. Твой старший брат вырос без отца, я не хочу, быть разделённым с тобой. Как я могу снова кого-то бросить? -
Теперь по его лицу текли слёзы.
- Но тогда ты останешься здесь?
- Нет. Ты доберёшься до Карла и объяснишь ему ситуацию. Он использует магию крови и вернёт меня назад.
- За это время могло произойти что угодно. Ты уверен, что он сможет это сделать? – засомневался я.
- Конечно, иначе я бы не предлагал. Ты сможешь это сделать? – в его голосе было столько надежды. А вот я всё ещё сомневался.
- Не знаю. Ты мог ведь сказать мне об этом раньше. Почему я узнаю всё только сегодня?
- Так было лучше для тебя и меня. Никто не знал правды, никто не охотился за мной, как за инопланетянином. Ты вырос хорошим человеком. Теперь, настало подходящее время.
Я снова сел на стул. Что-то в его словах не сходилось.
- А магия? Ты сказал, что все в твоём роду маги, почему тогда я не обладаю ничем таким?
- Потому сынок, что твоя кровь соблюдает древний закон, и проявит свою силу, лишь в нашем мире. Помнишь, в детстве я показывал тебе тайные знаки. Учил их рисовать?
- Ты тогда просто рассказывал мне сказки, - недоверчиво сказал я.
- Нет, я учил тебя символьной магии, к которой у тебя есть способности. Ты ведь и теперь её используешь, - отец не спрашивал, он знал это. Действительно, в детстве он показывал мне, как рисовать разные знаки привлекающие удачу, дарующие здоровье, исполняющие желания. Это так плотно укоренилось в моём сознании, что я частенько разукрашивал ими поля своих школьных и студенческих тетрадей. Мама говорила, что это всё сказки, а отец никогда с ней не спорил.
- Значит, ты меня всё-таки чему-то учил?
- Конечно. Эти знания пригодятся тебе, когда ты отправишься в путешествие. Открой это, - он показал пальцем на ту же тумбочку. Я открыл нижнюю, широкую дверцу и увидел набитый вещами, черный пакет.
- Тут одежда в которой я прибыл из своего мира. Тебе нужно в неё переодеться. Так тебя Карл скорее узнает и примет. Ещё моя книга, которую я писал все эти годы. Она по магии. Там много всего написано. Разные теории, практические заклинания. У меня ведь было время подумать. Да, ещё я составил карту. Ну, и некоторые продукты, на первое время.
- Пап, ну ты даешь. Ты уже всё подготовил?
- Конечно. Алан, я говорю тебе чистую правду, так что снимай ветровку, и прочую одежду, и собирайся в дорогу.
- Прямо сейчас? – начал возмущаться я.
- Конечно. Зачем тянуть? И живее.
Делать было нечего. Конечно, я был не готов, а поведанное отцом было большим сюрпризом. Это еще, мягко говоря. Но я вдруг подумал, что отец не станет меня обманывать и шутить такими вещами. Он вообще всегда был очень практичным.
Оказалось, что его прежние кожаные штаны, как и сапоги, для меня слишком велики, потому я остался в своих джинсах и туфлях. Оранжевую майку с драконом, он мне тоже разрешил оставить, только поверх неё я надел его длинную тунику. Та висела на мне как мешок.
- Мда, мне было почти сорок, так что не удивляйся. По моим подсчётам, сейчас в нашем мире должно быть начало лета, а не осень, как здесь. Вот, я прикупил небольшой рюкзак, клади туда свои чипсы с сухарями, они не помешают.
Я послушно складывал в рюкзак содержимое пакета. Огромную книгу, толщиной сантиметров десять. Весила она килограмм пять. Уже упомянутые чипсы и сухарики, три яблока, двухлитровую бутылку спрайта, батон хлеба, полкило докторской колбасы, несколько огурцов и помидор, мешочек с варёными яйцами, баночку с солью, нож, свечи и зажигалку. Отец подготовился на славу. Снарядил меня, будто в турпоход.
- Да, возьми свой магический атрибут, - он протянул мне черный футляр. Внутри оказалась дорогая перьевая ручка. – Она заправлена специальными чернилами. Прежде чем ты ощутишь и используешь свою силу, ты должен пока колдовать так, как я тебя учил. Путём написания заклинаний и тайных знаков на бумаге. Кстати, возьми несколько блокнотов.
- Мне же потом их нужно будет сжигать?
- Да. Эта магия действует через огонь. Кстати, не забудь карту. Её положи сразу в карман, и вот письма. Это к Роланду, Джоанне и Карлу. Запомни, в том мире моё имя Эдмунд де Голдер. Думаю, перстень вынесет тебя в магический круг. Это такое место со стоящими камнями. Как Стоунхэндж. От него повернёшь на север, вот к этой деревне. – Папа пальцем указывал маршрут. – Потом до столицы. Да я тебе весь план в блокноте написал, посмотришь. Там и что сказать, и что сделать. Ну, не тяни, надевай перстень.
Я подхватил рюкзак, тот оказался весьма тяжёлым.
- Де Голдер? Ну ты конечно выдал. За сколько я доберусь до столицы?
- Дня за три. Алан, ты парень умный, просто делай так, как в книгах написано, и всё будет хорошо.
- Папа, тебе не кажется, что ты сильно торопишься?
- Прости сынок, но это нужно сделать сейчас. Я очень хочу попасть домой, только мне здоровье не позволит вытянуть тебя в свой мир, а вот ты с этой задачей справишься. Так что двигайся вперёд.
Я помедлил ещё немного, а потом достал из коробочки перстень. Отец был весь в нетерпении.
- Давай, Алан. Ты увидишь другой мир. Наш настоящий дом.
Глядя на сияющий камень, я думал, что мне впервые в жизни выпало настоящее приключение. Я увижу всё то, о чем только читал в книгах. То, о чем мне в виде сказок рассказывал отец. Он прав, я никогда не признавал этот мир своим. Значит, я отправляюсь к новому.
- Я постараюсь сделать всё как можно скорее, - пообещал я отцу надевая перстень. Мир вокруг замер. Меня окутал яркий свет. Резкая вспышка и ощущение, что пол исчез из под ног. Я куда-то падаю…
Даже не представляю, сколько прошло времени. Было ли моё перемещение секундным, или длилось несколько часов, только я открыл глаза в совершенно другом месте. Лежать было неудобно. Ещё бы, когда на спине такой тяжёлый рюкзак. Пришлось его снять и медленно подняться с земли. Вокруг было красиво. Солнечно. Действительно лето, как и обещал отец. Стоящие по кругу камни выглядели очень впечатляюще. В тот же миг я поверил отцу полностью. Всё-таки некоторые сомнения оставались. Что же, пора двигаться. Вновь надев на спину рюкзак, я двинулся по отмеченной отцом дороге.
Природа вокруг просто благоухала своей чистотой и жизнью. Лёгкий ветерок обдувал моё лицо, солнышко приятно пригревало, а я не торопясь шел к деревне. Конечно, я первые минуты приглядывался к каждой травинке, ища отличия от своего мира, но таковых пока не находил. Вроде бы всё обычно.
Деревня находилась на так далеко, как я думал, всего двадцать минут пешком. Обычные деревянные дома, только с крышами наклонёнными в одну сторону. Вот и первое отличие этого мира. Хотя, мне оно даже нравится. Я заглянул в карту отца, нужно же прочитать, что делать дальше. На отдельном листе он написал инструкцию:
«Алан, добравшись до деревни, найди дом старосты. Он единственный с красной крышей. Поприветствуй его, попроси продать тебе лошадь. До нашего родового замка ты можешь добраться только верхом, потому как путь не близкий».
Спасибо за такую задачку. Хорошо хоть ты меня верховой езде учил. Правда, я последний раз к лошади подходил лет шесть назад, ещё будучи подростком, но навык же должен сохраниться. Ничего, я со всем справлюсь.
Приостановившись, я достал из рюкзака яблоко.

Надо сказать, что мне не пришлось искать дом, вместо этого, я нашел старосту. Кстати совершенно случайно. Проходя по деревне, я наткнулся на кузницу, возле которой стояло несколько здоровых мужиков. Один из них вел себя очень величаво, чем и выделялся. Плюс длинный, зелёный кафтан, и начищенная бронзовая бляха на груди. Явно ведь знак отличия.
- Мир вам добрые люди, - поздоровался я.
- И тебе того же, - ответил он в тон.
- Подскажите, как мне найти старосту?
- Ты сейчас с ним разговариваешь, - улыбнулся один из мужчин.
- Очень хорошо, я хочу купить у вас коня. Мне предстоит долгий путь, и хотелось бы сберечь своё время.
Староста смотрел на меня изучающее. Лет ему было за сорок, а во взгляде читался ум и опыт. Такой человек, всегда провернёт выгодную для себя сделку.
- Есть у меня несколько лошадей на продажу, только простых, но для плуга не пригодных. Одни молоды, другие с норовом. Как раз одного жеребца сейчас подковывать собираемся. Но думаю, мы в любом случае договоримся.
Я кивнул. Староста тут же показал пальцем на одного из парней и приказал: «Приведи Ветерка».
- А как звать тебя путник и куда направляешься?
- Я Алан, а направляюсь в замок Голденленд.
- По делу?
- Да, мне нужно передать послание его хозяину.
Тут привели большого, вороного коня. Это был красивый, могучий жеребец, который в данный момент демонстрировал всем свой неспокойный норов. Он мотал головой, бил копытом, даже пробовал кусаться.
- Это Ветерок. Очень резвый конь, с характером, любит бегать. Он рождён не для плуга. Нравится?
- Красивый. Посмотрим, придусь ли я ему по нраву.
Я смело подошел к коню так, чтобы он смог меня рассмотреть. Ветерок стоял рядом, тряс гривой и подфыркивал. Давай, принюхайся ко мне, рассмотри, я не опасный. В подтверждение этого, я достал из кармана четвертинку яблока. Конь почувствовал приятный запах и слегка качнул головой. Я вытянул руку с открытой ладонью и стал ждать. Давай, Ветерок, сделай первый шаг. Жеребец переводил свой взгляд то на меня, то на яблоко. Наконец, он решился и аккуратно принял угощение, слегка куснув меня за палец. Хитрый. Проверяет меня. Я тут же протянул ему вторую долю и шагнул вперёд. Конь не отступил, наоборот, съел вторую часть и потёрся носом о ладонь. Контакт установлен. Я тут же протянул ему третью часть и стал поглаживать по умной голове.
- А у вас есть подход, - усмехнулся староста.
- Угу. Яблочный, - смешком ответил я.
- Нам его ещё подковать надо.
- Конечно, я его подержу. Вон он какой красавец, хороший, - шептал я коню, поглаживая его по шее. Ветерок нюхал моё лицо, волосы и вообще радовался знакомству. Во время подковки вёл себя очень спокойно.
- Я заплачу за него и за упряжь. Сколько всё будет стоить? – спросил я старосту.
- Пять монет, - с хитрецой сказал он.
- По рукам, - тут же согласился я. А зачем торговаться? Нужно оставить о себе хорошее впечатление. Староста слегка удивился, а потом приказал запрячь моего нового друга.
Десять минут спустя я уже скакал на своём жеребце в строну родового замка. Ветерок хотел бежать как можно быстрее, но я сдерживал его скорость, путь предстоит не близкий, потому стоит беречь силы.

На развилках я сверялся с отцовской картой, читал его записи и старался представить предстоящую встречу со старшим братом и его матерью. Что если они не очень обрадуются моему появлению на свет? А может, вообще запрут в какую-нибудь камеру и не пожелают его возвращения домой. Почему папа был так в них уверен?
Отогнав не весёлые мысли, я заметил на горизонте довольно внушительный замок. Если поторопиться, то туда можно добраться ещё до захода солнца.
- Ну, вперёд дружище. Похоже, мы скоро будем называть это место домом. – Конь устало фыркнул и пошел медленным шагом. В общем, до Голденленда мы добрались к самому закату. Ворота уже были закрыты, пришлось стучать кулаком.
- Кто там? – спросил суровый мужской голос.
- Доброго вам вечера. Я привёз послание для госпожи Джоанны де Голдер и господина Роланда де Голдер от их мужа и отца, господина Эдмунда де Голдер, - громко сказал я. Дверь открылась почти сразу. У входа стояло несколько солдат в кольчугах.
- Въезжай, госпоже уже докладывают, она примет тебя, - сказал один из них.
- В добром ли здравии наш господин? – тут же спросил другой.
- Пока что в добром, чего желает всем своим людям, - ответил я.
Во дворе замка к ветерку подбежало двое людей. Одним был пожилой мужчина в ливрее, а второй, молодой парень.
- Прими у юноши коня Кларенц, - сказал тот, что старше. – Госпожа ждёт вас. Долгие годы она хочет получить вести о муже. Надеюсь, они добрые?
- Думаю да. Кларенц, это Ветерок, напои и покорми его. Хорошо? – парень быстро кивнул, а я поспешил вслед за слугой. Мы поднялись по высокой лестнице и буквально пробежали по широкому, длинному коридору. Слуга оказался довольно резвым. Он привёл меня в большой, хорошо освещённый зал. Его можно было назвать тронным, возможно так когда-то и было.
- Леди Джоанна, посланник с вестями…
- Добрый вам вечер Леди, - я на ходу достал из-за пазухи письмо для неё и передал через слугу с поклоном. Она с нетерпением разорвала конверт и принялась читать. Я же получил возможность осмотреться. Итак, Джоанна была хороша собой, она слегка напоминала мне мою маму, возможно поэтому папа влюбился второй раз. Очень статная, с возрастом она не утратила привлекательности. Когда отец вернётся домой, то будет очень рад.
Я перевёл взгляд на убранство замка. На стене слева я обнаружил большой семейный портрет с молодым отцом, Джоанной и маленьким Роландом. Рядом был одиночный портрет отца в черной мантии и ещё один, где он стоял в той же тунике, что сейчас была надета на мне. Правее был ещё его портрет с каким-то мужчиной. Может это его брат Карл? Скорее всего. Последними были портреты молодого парня и снова Джоанны. Наверно это Роланд. А мы с ним сильно похожи, только он конечно старше.
Пока я вертел головой по сторонам, слуги с интересом разглядывали меня. Не нужно быть большим гением, чтобы узнать во мне сына своего господина.
- Мой бедный Эдмунд, - всхлипнула Джоанна, утирая платком слёзы. - Я так рада, что он жив. Двадцать два года он провел в изгнании, и я рада, что рядом с ним кто-то был. Ты ведь Алан?
- Да госпожа. Всего в письме не передать, и если вы что-то хотите спросить, я отвечу.
- Тогда расскажи мне всё с начала.
- Ну, даже не знаю. Истинную историю его жизни я узнал совсем недавно. Он старался ничем не выдать своей принадлежности к другому миру. Это ему удалось. Конечно, с помощью моей матери. Кстати, она была очень похожа на вас. Наверно потому они и поженились, конечно, по законам того мира. Через год появился я. Он рассказывал мне разные диковинные сказки, учил, оберегал. Два года назад мамы не стало, он должен был вернуться, но остался из-за меня. Теперь, он поведал мне свою историю, дал перстень и наказал встретиться с его братом, чтобы тот вернул его домой.
- Думаю, Карл сможет это сделать. Эдмунд пишет, чтобы я помогла тебе добраться до столицы, только Карл сейчас находится в военном лагере близ Келдана. Идёт война с Герцогом Виктором де Кайро. Тебе нужно направляться туда.
- Сколько мне туда добираться?
- Это совсем рядом, всего в трёх часах езды на восток.
Я достал из кармана свёрнутую карту и посмотрел на точку с названием «Келдан». Действительно не так далеко.
- Эту карту нарисовал отец. Кстати, он просил передать послание Роланду. Думаю, для него наличие младшего брата будет таким же сюрпризом, как для меня появление старшего, - я улыбнулся. Джоанна задумчиво смотрела на меня.
- Конечно, я не понимаю, почему Эдмунд не рассказал тебе всей правды.
- Не обижаетесь на него. Он всегда был хорошим человеком, и всё это время любил вас.
- Я надеюсь, что это была не обычная измена, он ведь и твою мать тоже любил.
- Думаю да. Отец совершил множество поступков, за которые его можно осуждать, но я не буду этого делать, потому что он дал мне новый дом, а может быть и семью.
- Будем надеяться, а пока позволь предложить тебе ужин, я хочу, чтобы ты рассказал мне что-нибудь о его жизни в том мире.

Джоанна оказалась хорошей женщиной. Думаю, из неё получится хорошая мачеха. Мы ещё долго разговаривали с ней за столом. Оказалось, что Роланд стал рыцарем и теперь служит королю под присмотром Карла. Сейчас он тоже находится в военном лагере. Что же, завтра я с ними встречусь.
Пожилой слуга отвёл меня в гостевую комнату, и надо отметить, что я спал как убитый. Утром меня пригласили на завтрак, после чего я отправился в конюшню. Ветерок был рад меня видеть. Он снова желал побегать, и таковой шанс ему представился. Мы отправились в Келдан.

Конные поездки, это весьма большое испытание. Особенно, если я это делаю первый раз за шесть лет. Впрочем, придется привыкать, теперь это мой мир и моя судьба.
Надо отметить, что Джоанна восприняла моё появление довольно спокойно. Может она этого не показала, или предполагала подобное положение дел. Мужчина перемещается в иное измерение, где должен провести двадцать лет. Не будет же он жить, как монах при этом храня верность. В идеале, может быть. На практике, конечно нет. Так что я тот ещё «сюрприз». А если они меня всё-таки не примут? По законам этого мира – я бастард, хоть и признанный отцом. Да, папуля, устроил ты конечно.
Грустные думы не давали мне покоя, пока я не добрался до высокого холма, с которого увидел огромный военный лагерь, расположенный в низине возле небольшого городка. Думаю, Келдан не был рыбацким городом, ибо речушка, на берегу которой он находился, показалась мне слишком мелкой и узкой. Минут пятнадцать я рассматривал всё это с высоты, а потом начал спускаться вниз. Ветерок ступал очень осторожно.
Постепенно мы спустились в низину, и мне нужно было добраться до шатра придворного мага. Конечно, военный лагерь охранялся и едва я только подъехал к нему, как ко мне тут же подошли солдаты.
- Добрый день. У меня сообщение для придворного мага Карла де Голдера от его брата Эдмунда.
- Вас проводят, - сообщил начальник караула. Действительно, а вдруг я вражеский шпион.
Никогда не был в подобных местах, очень интересно, однако я старался не глазеть по сторонам, чтобы не вызывать подозрений у охраны.
Шатёр придворного мага находился в самом центре лагеря, практически рядом с королевским. Я оставил Ветерка под наблюдением одного из солдат и зашел внутрь. Карл о чем-то разговаривал с другим мужчиной в черной мантии. Увидев меня, они прекратили разговор.
- Прошу прощения, господин Карл де Голдер, у меня для вас сообщение от вашего брата Эдмунда, - я показал белый конверт. Тот посмотрел на меня с удивлением.
- Как тебя завут?
- Алан де Гольдер, - я слегка улыбнулся.
- Вы свободны Фергюс, - отпустил своего собеседника Карл. – Эдмунд как всегда написал подробные объяснения своим поступкам, сделайте одолжение и объясните мне кратко, как получилось, что вы стоите тут?
- О, это весьма просто сэр, всё началось вчера утром…
Я кратко пересказал Карлу о своих приключениях: рассказе отца, открывшейся правде, встрече с Джоанной. Он слушал молча.
- Хорошо. Как маг, я чувствую твоё родство и вижу твою схожесть с Роландом, Эдмундом и даже собой. Так что, добро пожаловать племянник. Ты владеешь каким-нибудь магическим даром?
- Не знаю, - честно признался я. – В нашем мире магия не так сильна, и считается больше сказкой. А здесь у меня не было случая проверить. Отец учил меня в детстве как рисовать разные магические знаки, но я никогда не думал, что это может пригодиться, хоть и пользовался, скорее по привычке.
- С этим мы разберёмся. Я чувствую в тебе тот же потенциал, что и в Роланде.
- Кстати, вы познакомите меня с братом?
- Позже. Я отправил его по очень важному делу.
- Я привёз книгу по магии, которую написал отец. Думаю, что там описан способ его вызова в этот мир.
- Не сомневаюсь, только этим делом я займусь, когда сделаю все приготовления. Сейчас идёт война и мне нужны силы для отражения атак исходящих от колдунов герцога. Потому – наберись терпения.
- Я могу вам чем-то помочь?
- Думаю, да, только немного позже. Один из моих магов устроит тебя. Сиди тихо, почитай пока отцовскую книгу, а я тебя позову, как только освобожусь.
Свой конверт он так и не вскрыл. Буду надеяться, что он не станет медлить.
Один из магов отвел меня в небольшой шатёр на окраине лагеря. Там было нечто вроде лаборатории. По углам шатра стояли столы заставленные колбами и прочими алхимическими принадлежностями. Рядом несколько лавок. Я расположился на самой широкой. Ну, теперь у меня есть время подумать. Карл советовал прочитать отцовскую книгу, а почему бы и нет. Если папа говорил, что во мне тоже есть магический дар, может настало время его пробудить?
Я вытащил толстенный фолиант из рюкзака. Дело всей жизни. Посмотрим, что за магия тут описана. Пролистав первые две страници с рунами охраняющими книгу от нежити, я увидел «содержание». Мама дорогая! Оно же тут страниц на десять. Обрядовая магия. Ритуалы дневные и лунные. Охранные чары. Боевая магия. Стоп! Вот это уже интересно. Какая страница? Триста сорок вторая. Посмотрим…

В общем, я начал читать. Сперва света хватало, но потом пришлось зажечь пару свечей. Чтение было занятным, я и не заметил, как наступил вечер. Даже интересно, почему отец учил меня всякой ерунде, а вот про метание молний как-то позабыл? Может он хотел меня оставить? Зачем мне в моём мире магия? Странные у него поступки. Ладно, не буду о грустном, раз я тут, то должен попробовать какое-нибудь простенькое заклинание.
Вот только я так подумал, как на улице раздались громкие крики, что-то бабахнуло, мимо шатра пробежало несколько человек. Послышалась чья-то ругань, полыхнул яркий свет и в шатёр ввалился какой-то маг с посохом. Он буквально рухнул мне под ноги, а через секунду в проёме появилась чья-то клыкастая морда. Я отреагировал на автомате, схватил свечу и максимально усилил пламя. Получилось, что я создал как бы столб огня, который отогнал неизвестного зверя опалив ему морду. Тот с визгом исчез, а через минуту в шатёр влетел Карл.
- Алан, что тут случилось?
- Честно, я вообще не в курсе, - пробормотал я. Он тут же склонился над упавшим магом.
- Дэниел, как он здесь оказался?
- Вбежал и упал. За ним кто-то гнался. Такой страшный и клыкастый. Думаю, я его прогнал.
Тем временем, Карл водил над упавшим руками, и что-то шептал. Тот вскоре очнулся, и испуганно вскрикнув, стал озираться шальными глазами по сторонам.
- Не бойся парень, ты уже в лагере. Что случилось? Где Роланд?
- Магистр, я добрался. Наконец. Сэр Роланд в опасности. Мы разделились. Я стал отвлекать слуг Безликого на себя, чтобы он смог уйти. Сейчас сэр Роланд должен приближаться к Белой Крепости.

В общем, как я потом понял из их разговора, Карл отправил Роланда и Дэниела к какому-то старому магу, который хранил у себя единственный список мест, где спрятаны могущественные артефакты. Их разыскивает Безымянный - черный маг, который и подговорил герцога Кайро на восстание. Так вот слуги этого колдуна поспели немного раньше, и когда Роланд вбежал в дом старца, один из них уже разворачивал свиток.
- Он успел прочитать всего несколько первых строк. Потом Роланд отнял у него свиток. Завязался бой. Ваш племянник убил нескольких колдунов, остальные ретировались. Ночью они напали на нас вновь, но мы отбили атаку, а потом решили разделиться. Тот колдун, что прочитал первые строки, теперь знает, что костяной посох Шарга спрятан в Белой Крепости. Сэр Роланд отправился туда, чтобы предупредить и помочь чем сможет, а я сделал вид, что забрал свиток и направляюсь к вам.
- Сделал вид?
- Да. Сэр Роланд прочитал его и выучил наизусть, а потом уничтожил. Его память сохранит столь ценные для нас знания.
- Будем надеяться Дэниел, но моему племяннику нужна помощь, - тихо проговорил Карл, глядя на меня. Тут же в шатёр вошел Фергюс.
- Магистр, кажется, на нас собираются напасть. Наш предсказатель сделал пророчество. По сосредоточению тьмы я могу судить, что битва будет в самое ближайшее время.
- Да Фергюс, и от нас потребуются все силы. Что же племянник, придётся тебе выручать брата. Магией ты ещё не владеешь, потому я дам тебе то, с чем и обычный человек почувствует себя всемогущим, - он достал из кармана своего плаща кожаные перчатки. Они были расшиты магическими рунами и зигзагами, напоминающими молнии.
- Это метатели небесного огня. Их сила довольно большая, но не бесконечная, потому расходуй её с умом. Ты знаешь, как метать молнии?
- Прочитал, буквально час назад.
- Вот как? – удивился маг. – Значит у тебя ещё и сильная интуиция. Хорошо, они помогут тебе. Пока ты не пробудишь и не научишься контролировать свои способности.
Я принял перчатки, надел их, они были немного великоваты.
- Пара минут у нас есть, можешь потренироваться. Фергюс, приведите коня.

Оказалось, что в метании молний нет ничего сложного, просто надо сильно хотеть.
- Помни, этой силой можно сделать много всего, но не трать её попусту. Не жалей врага, ибо он тебя жалеть не станет. Я создам портал, перенесу тебя как можно ближе к Роланду, скачи всё время вперёд и не оглядывайся! – наставлял меня дядя. Я быстро вскарабкался в седло и пришпорил Ветерка в сторону портала, который создал Карл.
- Вперёд, я всё сделаю! – прокричал я магам.

Сильный ветер развивал мои волосы, несколько минут я скакал через какой-то туман и вот он закончился. Я буквально вылетел на узкую, лесную дорогу. Впереди меня ждал тёмный лес. Ещё недавно, я бы испугался, но теперь, у меня была цель – спасти брата.

Минут пятнадцать Ветерок мчался вперёд со всей скоростью. Впереди я увидел несколько фигур и яркие вспышки света, похоже, мне предстоит битва.
Несколько людей в черных балахонах атаковали троих воинов, посылая в них огненные шары. Мужики в кольчугах мечами отражали посылаемый в них огонь. Я напал внезапно. Молния из перчатки отшвырнула одного из нападавших, все прочие отбежали в сторону. Ветерок проскакал немного мимо, я натянул поводья, останавливая коня, нужно было быстрее развернуться, или спрыгнуть. Я сделал второе. Пока нападающие не опомнились, надо успеть использовать преимущества внезапного нападения.
Сложив ладони перед собой, я пожелал создать мощную шаровую молнию. Сила перчаток моментально сплела желаемое, а теперь я буду атаковать. Очень быстро из этого шара начали вылетать молнии поменьше, я целился то в одного колдуна, то в другого. От столь резкой атаки они сперва переключились на меня, пытаясь создать что-то типа щитов, но со спины их атаковали трое воинов. Получилось, что мы зажали колдунов с двух сторон. Вскоре пятеро из них уже валялись на земле сраженные моими молниями. Ещё четверо пытались отбиться, но я наседал всё сильнее. Наконец, один из колдунов что-то прокричал на незнакомом языке, и все они разом исчезли, будто провалившись во тьму.
- Трусливые сволочи! – выкрикнул один из воинов, подняв забрало на шлеме. Это был Роланд.
- Я очень рад, что подоспел вовремя! – радостно крикнул я.
- Благодарю вас за помощь сэр… - начал было он, но замолчал. Я подошёл к нему, протянул ладонь для рукопожатия.
- Меня зовут Алан, а вот твоё имя я знаю Роланд.
Брат вглядывался в моё лицо и одежду. Его спутники глядели на меня настороженно.
- Твоя мама и дядя Карл тоже заметили нашу схожесть, - улыбнулся я.
- Как такое может быть? – тихо спросил он.
- У нас с тобой один отец. Он прислал меня с вестями для всех. Джоанна и Карл свои письма уже получили, остался только ты. Кстати, Карл послал меня к тебе на выручку.
Роланд крепко сжал мою ладонь, ох и здоровый же он.
- Значит ты мой брат? – переспросил он.
- Конечно. В это довольно трудно поверить, но всё так, - я порылся в карманах и протянул ему свёрнутый конверт. – Вот твоё письмо.
- Сэр Роланд, - вдруг заговорил один из воинов, - нам надо торопиться. Время позднее, а колдуны могут вернуться.
- Согласен, мы можем поговорить по дороге, - быстро ответил он.
Воин свистом подозвал убежавших лошадей, мой Ветерок сам подошел и потряс гривой.
- Я прочитаю письмо в крепости, надеюсь, ты поедешь со мной.
- Обязательно. Карл наказал мне защищать тебя, пока он не отобьёт атаку тёмных сил.
- Скажи, как поживает мой…наш отец, - поправился брат.
- Да нормально. Буквально вчера утром отдал мне перстень переместивший меня сюда и наказал отдать письма любимому сыну, жене и брату. Получается, я с его наказом справился. Ещё привёз дяде Карлу его магическую книгу и описание ритуала, которое должно вернуть его домой.
- Значит, он не забыл нас, - в голосе брата было так много тоски.
- Он никогда вас не забывал. Моя мама кстати внешне очень походила на твою. Да и в детстве он часто рассказывал сказки, где главными героями были принцы с твоим именем. Я ещё удивлялся такому однообразию, теперь знаю почему. Он очень скучал, постоянно корил себя за ошибки, а теперь хочет всё исправить.
Мы ехали бок о бок. Лицо у брата было очень грустным.
- Я его плохо помню и хочу увидеть. Очень хочу. Всё детство я провёл без отца. Карл, конечно, старался его заменить, но думаю, это было невозможно. Расскажи, каков наш отец по своему нраву.
- Не знаю. Он очень серьёзный. Всегда сосредоточенный на чем-то. Не очень ласковый. Вообще скорее скрывающий свои чувства. Довольно замкнутый. После смерти моей матери, мы общались не так часто. Он в основном следил, чтобы я не попал в дурную компанию. О всей его настоящей жизни я узнал буквально вчера, перед тем, как он отправил меня суда. Думаю, он боится, что вы на него как-то обиделись и не можете простить.
- Но это же не так, - горячее возразил Роланд.
- Да я вижу, - успокоил я брата, - он это тоже сразу поймёт.
Минуту мы ехали молча. Брат был погружен в свои мысли.
- Пару раз я всё же злился на него. За это глупое самостоятельное изгнание. Мне казалось, что он просто сбежал от нас.
- Ну, я злился на него куда чаще. Даже находясь рядом с нами, он всегда был на расстоянии. У него такой характер. Он по натуре – отшельник. Вечно в себе и своей книге. – Делился я с братом. Пусть знает, что он не так много потерял, как думает.
- Но теперь всё должно наладится, - уверенно заявил я.
- С чего ты так решил? – заинтересовался брат.
- Он дописал свою книгу. Теперь вернётся домой, ему будет нужно чем-то заняться, а тут его ждёшь ты и твоя мама, - улыбнулся я.
- Только вот я уже не ребёнок. Самому пора жениться и детей заводить, - усмехнулся Карл.
- Да, время, когда детям нужны их родители, очень короткое, - согласился я. Брат только кивнул.
- И на ком собираешься жениться? – заинтересовался я.
- Да в общем, выбор есть. Леди Виктория очень хороша собой, только вот болтает без умолку. Леди Катрин наоборот молчалива, только слегка полновата. Леди Вера любит турниры, и её условие – победа на таковом. Разумеется, его ещё нужно устроить в её честь.
- Думаю, это не дёшево?
- Конечно. К тому же сейчас война.
- Тогда просто не думай, - посоветовал я брату. Тот только рассмеялся.

Мы болтали с ним всю поездку. Он с интересом выслушал пару моих историй про другой мир. Удивился моему образу жизни. В целом провели время с пользой и к вратам Белой Крепости подъехали, будучи лучшими друзьями.
- Кто там? – громко осведомился стражник из башни.
- Сэр Роланд де Голдер, рыцарь короля и его брат Алан де Голдер просят открыть ворота! – прокричал один из людей брата. Наверно, он его герольд.
- Нужно быстрее встретится с Аббатом Кристобалем, - шепнул мне Роланд.
- Так это аббатство? – удивился я.
- Мда. Только это монашеский военный орден, потому и живут они в крепости. Так оно бывшим солдатам привычнее.
- Почему бывшим?
- По-разному, - усмехнулся брат. – Сюда уходят те, кто овдовел, или устал от опостылевшего дома и хозяйства. Ну и ещё некоторые юнцы, которые хотят стать рыцарями. Я и сам около года прожил здесь набираясь военного опыта и мудрости. Потом Карл выхлопотал, чтобы один из королевских генералов взял меня сперва в оруженосцы. Через три года, меня посвятили в рыцари.
- А почему ты не стал магом? Вроде такой дар у тебя тоже есть?
- Потом расскажу. Это история длинная.
Тем временем стража наконец получила разрешение открыть ворота.
Мы въехали в большой двор. Надо отметить, размеры крепости впечатляли. Роланд практически тут же спешился и направился к Аббату. Я же остался с Томом и Гарри, так звали двух воинов брата. Вместе мы отправились в большую конюшню. Я напоил Ветерка, расчесал ему гриву и поставил в свободный загон. Честно говоря, я сильно устал от всех этих скачек. Где бы устроится на ночлег?
Проблему решил Роланд. Он уже предупредил Аббата об опасности и теперь позвал нас в сторожевую башню. Тома и Гарри оставили на втором этаже, а сами зашли на третий. Комнатка была не очень большая, с единственным окном-бойницей.
- Сегодня переночуем здесь. Стены крепости защищены от колдовства, но ночью всякое может случиться.
- Думаешь, на крепость нападут? – устало спросил я.
- Я бы так и сделал, если бы конечно знал о находящемся внутри посохе.
- Может, они какого-нибудь шпиона сюда зашлют, - предположил я, устраиваясь на ближайшей лавке. – Слишком жестко.
- Ты первый раз ночуешь не в кровати? – удивился брат.
- Конечно. Я и на коне скачу не каждый день. А сейчас могу что угодно отдать за подушку и кусочек одеяла, - пошутил я.
- Ладно братец, пойдём, найдём тебе этот кусочек.
Мы спустились вниз, раздобыли у стражи два тонких, соломенных матраса, одеяла и пару подушек. Я долго сворачивал свой матрац добиваясь максимальной мягкости, но всё равно было довольно жестко. Потом я помогал Роланду снять кольчугу и щитки доспехов. Оказалось, что он таскает на себе довольно много железа. Наконец, я кое-как улёгся.
- Расскажи, как проходит твой обычный день, - попросил меня брат.
- Скучно, - сонно ответил я. – Ни тебе погонь, ни битв с колдунами. В основном я с утра иду на лекции, учусь чему-нибудь бесполезному. Потом обедаю с друзьями в столовой. Потом снова учусь, иду домой, встречаюсь с другими людьми.
Про просмотр телевизора и игры на компьютере я тактично умолчал. Просто не знаю, как ему про это объяснить. Вот соображу, тогда расскажу, что это за штуки такие.
- И чему ты учишься? – спросил брат. Даст он мне уснуть или нет?
- Всякой ерунде. В моём мире создано слишком много условностей. Считается, что человек должен знать много о самых разных вещах. Я вот хотел стать юристом. Защищать невиновных, или ещё чего-нибудь делать. Казалось бы, мне только нужно хорошо знать законы, но нет, меня ещё учили экономике, высшей математике, психологии, и прочей ерунде. Возможно, оно и правильно, только мне ничего этого было не нужно. Отец был прав, я чувствовал себя чужим, как не от мира сего. Потому прочных связей не заводил, о семье не думал.
- А теперь?
- А теперь я спать хочу Роланд.
- Ну поговори со мной немного. Ни каждый же день у тебя брат появляется.
- Ты за день не устал?
- Нет. Я вообще очень выносливый.
- Спи уже, - буркнул я перевернувшись на другой бок.

- Алан, Алан, вставай, - тряс меня брат. Ну что такое? Я же только уснул.
- Вчёмдело, - сонно буркнул я.
- На нас напали.
- Кто? – не понял я.
- Враги, - резонно ответил брат.
- Испепелю и уничтожу, - сонно пообещал я, вновь засыпая.
- Алан, помоги мне кольчугу надеть.
- Ага, я сейчас, - зевнул я пытаясь выбраться из сна. Ой как мокро! Зачем же водой!
- Ты спятил? – поинтересовался я у брата, поливавшего меня из кружки. – Я же не горшок с геранью!
- Вставай, или я тебя ещё раз оболью, - грозно пообещал Роланд.
- Вот только не надо нервничать! Ты будешь нервничать, я буду нервничать, какая тут тогда будет битва?
Я действительно поднялся и помог ему надеть его любимые щитки и кольчугу, интересно сколько сейчас времени? Похоже глубокая ночь.
- Пошли на стену, перчатки не забудь.
- Точно. Я подхватил свои вещи и заторопился за рыцарем.
На улице было прохладно, я слегка поёжился. Честно говоря, ожидал увидеть что-то типа штурма, суетящихся солдат, перелезающих через стену клыкастых или когтистых, монстров. Но ничего этого не было. И хорошо, и славно. На стене в ряд выстроились воины и монахи.
- Ты говорил, что на нас напали, а где тогда враги?
- У стены, строят козни, собираются с силами. - Я аккуратно посмотрел наружу. Внизу было темно и ничего не видно.
- Никого нет. Пойдём дальше спать? – пожал плечами я. Роланд посмотрел на меня с неодобрением. – А с кем сражаться, если никого не видно? Вот смотри, - я скрутил шаровую молнию и запустил её вниз. Братец протестующее вскрикнул, но остановить меня не успел. Молния попала во что-то, и оно тоже завизжало. Противно так. Мне даже сразу спать расхотелось.
- Блин, так это маскировка такая? Нападающие скрываются под какими-то чарами?
- Да умник, и теперь они будут осторожнее.
- Ну не злись. Я же первый раз при таком присутствую. Может мне поколдовать немного? Я готов применить пару новых трюков.
- Нет. Береги силы для прямой схватки.
- А может, мы поступим умнее? – предложил я.
- Как это?
- Я предлагаю переговоры.
- Кто же будет разговаривать с врагом? – искренне удивился он.
- Ну если ты не хочешь, то я могу. Мне не западло. В смысле - не противно.
- Нет.
- Тогда может используем тот костяной жезл, за которым они сюда пришли? Я готов попробовать. Колдану их как следует. Через пять минут от темного войска останется горка пепла и кулёк костей, - весело предложил я.
- Ты говорил, что отец не учил тебя магии, - прищурился брат.
- Я сегодня днём прочитал главу по боевой магии из его книжки. Думаю, всё получится.
- А вот я так не думаю, - прямо за нашими спинами стоял Аббат Кристобаль.
- Можно узнать почему? – спросил я.
- Сила жезла слишком велика даже для опытного мага. Кроме того, владыка Шарг божество агрессивное. Он охотно делится своей силой, но требует самопожертвования. Последний маг использовавший посох сперва разогнал своих противников, а потом решил завоевать весь мир. Посох лишает человека разума. Им кажется, что для них нет невозможного. Их пьянит та власть, которую они получили.
- Мне понятно, почему они теперь хотят заполучить посох, - буркнул я брату. – Но может получиться, что другого выхода у нас не будет.

Минут десять мы стояли практически в полной тишине. Я слышал, как у меня бьется сердце. Как же темно вокруг. Мы так и будем стоять? Может я пока закрою глаза, всё равно смотреть не на что.
- Алан? Не храпи! – толкнул меня в бок брат.
- Это не я, - буркнул я в ответ. – На нас ещё не напали?
- К счастью нет.
- Можно я их ещё раз молнией шарахну?
От этого тычка я увернулся. Уж и пошутить нельзя.
Тем временем тьма становилась всё гуще. Именно так. Звёзды совсем померкли, а свет от факелов стал очень тусклым.
Пять минут мы стояли в тишине, а потом монахи вдруг что-то зашептали.
- Орбис Лайтис Петролис! – громко крикнул Аббат. Стены крепости как-то разом засияли изнутри, и яркий свет полил в разные стороны, я решил, что это сигнал к атаке.
- Ну наконец-то! Супер удар, вакуумный взрыв! – я собрал всё своё желание «шарахнуть» по врагу, и в моих руках оказалась шаровая молния размером с баскетбольный мяч. Естественно я зашвырнул её вниз. Как же она рванула!!! Крики, визги, паника в тёмных рядах. Зато тьма как-то вот разом рассеялась, и я увидел толпу лежащих друг на друге монстров и колдунов. Большинство моя молния только сбила с ног, погибло не так много, как хотелось бы.
- Ну ничего себе! Сколько их тут! - Роланд выглядел немного ошалелым. Явно ведь он рассчитывал на что-то меньшее.
- Так, мы что-то там говорили насчёт посоха? – снова спросил я.
- Похоже, особого выбора у нас нет, - тихо сказал Аббат. – Следуйте за мной.
Он быстро развернулся и пошел куда-то вниз, я естественно следом, ну и Роланд конечно, куда он без меня!
Двадцать минут мы петляли по бесконечным коридорам и наконец оказались у цели. Перед статуей кого-то рогатого и зубатого.
- Это и есть Шарг. Древнее божество стихийной силы. Но мощь его посоха огромна! Ты должен это понимать.
- Да вы как бы об этом говорили. Я допускаю, что мне снесёт крышу, потому хочу использовать одно атакующее заклинание. Для него как раз нужно много силы. Если что-то пойдёт не так, Роланд, ты потом меня просто убеди отдать посох. Я ведь нормальный. Можешь отобрать, только не наноси мне увечий и не отрубай руки.
- Я и не собирался, - удивился брат.
- Ладно, я готов. Что мне делать, чтобы его взять? На нём ведь должны быть какие-то чары?
- О Шарг, великий и ужасный, позволь нам воспользоваться твоим даром! – почти прокричал Кристобаль. Статуя ожила, разжала свои кулаки и протянула посох на вытянутых руках.
- А я подумал, что его люди из костей этого Шарга сделали, - сказал я, взяв его в руки.
- Не люди. Шарг сам сделал его из своих костей, - ответил Аббат.
- Сюрприз. И посохом может воспользоваться любой, стоит только попросить? А в чем суть? Должен же он в чем-то выигрывать?
- Он довольствуется тем, что даёт силу для изменения судьбы большого количества людей.
- Ладно. Пойдёмте на верх, чем быстрее я уничтожу это тёмное войско, тем скорее отправлюсь спать.

Выйдя из хранилища я встал посреди крепостного двора. Весь этот недолгий путь во мне крепла уверенность, что я смогу всё сделать правильно. Берегись сила тёмная, погибель твоя пришла. Концом посоха я нарисовал вокруг себя сперва пятиконечную звезду, а потом заключил её в магический круг.
Я стукнул древком посоха о камень перед собой, глубоко вздохнул и начал читать заклинание.
- О, Свет, что белее и ярче солнечного. О, Небесный Огонь, порождающий его. Ты основа всему и даритель жизни! Приди на мой зов и помоги мне! Разгони тьму и испепели всё, что она породила! – вскинув руку, я зажмурился пытаясь четко представить себе сам процесс. Всё оказалось проще, чем я думал. Свет, будто сияющее молоко «вытекал» из посоха. Он спиралями поднимался ввысь. Мне нужно, чтобы он создал одно большое кольцо вокруг крепости. Пара секунд и всё готово.
- Уничтожь все тёмное! – скомандовал я, и кольцо света буквально взорвалось. Оно будто лавиной прошло до самой земли, а потом растеклось во все стороны. От войска тьмы не осталось ничего, кроме пепла.
Я почувствовал, что заклинание было завершено. Медленно открыл глаза. Честно признаться – чувствовал себя очень странно. Будто пробежал несколько километров. В ушах звенело, перед глазами всё плыло, и ещё что-то кололо под сердцем. Однако, я был доволен всем, что сделал. Может попробовать наколдовать что-то ещё?
Опираясь на посох, я вышел из магического круга. Тут же подбежал Роланд.
- Ты как? Держишься?
- Это не долго. Надо вернуть посох на место. Больше крепости ничего не угрожает?
- Судя по всему – нет, - радостно ответил Аббат.
- Тогда показывайте дорогу.

Повторная дорога в хранилище заняла много больше времени. Меня почему-то стала пробивать дрожь. Тряслись колени. Вообще всё тело налилось тяжестью, как у дряхлого старика. Но я одолел этот путь и снова встал напротив статуи Шагра.
- О великий Шагр, спасибо тебе за твой дар, я возвращаю его и благодарю тебя за великое чародейство, - я поклонился вытянув посох вперёд. Статуя тут же забрала его и замерла в прежней позе. Дело было сделано, и силы буквально покинули меня. Я рухнул на колени.
- Всё, назад мне не выбраться, - прошептал я подбежавшему брату.
- Ничего, у меня хватит сил тебя вынести, - усмехнулся он.
И действительно, взвалив меня к себе на плечи, он бодро потопал наверх. Больше я ничего не помню, ибо просто уснул.

Проснулся я в незнакомой комнате, долго не мог понять, где нахожусь. Попытался встать, но тело запротестовало. Все мышцы будто деревянные. Что со мной происходит? Я медленно ощупал руки, шею, рёбра, вроде всё в норме. Ладно, попробую использовать знак прибавляющий здоровье, как учил отец. Где та ручка, что он мне дал? Обшарив карманы я наконец нашел черный футляр. Только вот с собой у меня не было ни одного клочка бумаги. Ладно, будем импровизировать.
Я аккуратно нарисовал знак на ладони и приложил его к макушке.
- Болезнь да худоба, покинь меня навсегда, здоровье приходи и молодость верни, - скороговоркой прошептал я. Тут же я почувствовал в руке жжение. Это испарялись магические чернила. Теперь нужно просто подождать, пока полегчает.
Двадцать минут спустя я спокойно поднялся со своей лавки. Усталость прошла. Я чувствовал голод и ещё хотел в одно место. Да, а куда делся Роланд? Пойду на разведку.

Выйдя из сторожевой башни, я увидел пару монахов.
- Эй ребята, привет вам. Не подскажете, где мой брат?
- Извините господин, но мы не знаем.
- Ладно, всего доброго.
Я направился в конюшню, может смогу найти Тома и Гарри. По дороге я нашел нужное мне место, чтобы удовлетворить небольшой зов природы. Так это ведь тоже можно назвать. Оказалось, что Ветерок стоит один. Лошади брата и его людей исчезли. Он что меня тут бросил? Я порылся в седельных сумках, в которые позавчера переложил большую часть содержимого из рюкзака. Тут оказалось яблоко, которое я скормил Ветерку, пока его запрягал, сухарики и пакет чипсов. Не так плохо.
Интересно, что заставило Роланда меня бросить? Наверно какое-нибудь важное задание. Мог бы хоть записку оставить. Ладно, я потом с ним разберусь, а пока проведаю Аббата.
Но к нему меня не пустили. Тот оказался на какой-то важной молитве, потому я вывел Ветерка и поскакал, куда глаза глядят. В принципе, я теперь был свободен. Можно вернуться к Карлу, если я конечно найду дорогу. Аппетитно хрустя чипсами, я просматривал отцовскую карту. Оказалось, что Келдан находится на приличном расстоянии. Вот почему дядя создавал портал, за пятнадцать минут туда явно не добраться. Тут придётся ехать целый день, а может и два дня. Интересно, я почему солнце клонится к закату? Только сейчас обратил на это внимание. Ладно, судя по карте, тут недалеко деревня Полевая, остановлюсь там.
Уже знакомой дорогой я добрался до развилки и повернул направо. Деревня была уже совсем близко. Я прибавил ходу.

Местный трактир находился на окраине. Я дал конюху монетку покрупнее, чтобы он присмотрел за Ветерком. Народу внутри было не много, и в основном все деревенские. Хозяйкой трактира оказалась приветливая женщина лет сорока. Она накормила меня буквально до отвала, выделила очень чистую комнату с мягкой кроватью, и вообще всё было очень хорошо. Можно сказать, мне повезло.
Проснувшись утром, я понял, что наконец-то выспался. Повалявшись пару минут, я оделся, умылся и отправился завтракать. Чувствовал я себя просто прекрасно. Отблагодарив хозяйку парой лишних монет, я оседлал Ветерка и продолжил свой путь. Мне нужно было вернуться на развилку, а дальше ехать строго по карте. Всё не сложно.
Стоило мне только доехать до нужного места, как я услышал громкий крик: «Алан!», - и стук копыт. Ко мне на всех парах нёсся Роланд. А за ним ещё десяток солдат.
- Ты где был? – закричал он на меня.
- Да вроде как в трактире, - просто ответил я. Чего он злиться? Сам меня бросил, а теперь ещё и орёт.
- Я тебя всю ночь искал!
- А где ты вчера днём был? Я просыпаюсь, его нет, коней тоже, и ещё я виноват? – ответил я тем же тоном.
- Ты целые сутки пролежал в бреду, я поехал в город за целителем! Монахи обещали за тобой присмотреть.
- Я лежал целые сутки? – удивился я. – Понятно, почему у меня всё затекло. Только я не видел рядом с собой никаких монахов, и к Аббату меня не пустили, потому и решил, что тебя куда-то срочно призвали по какому-нибудь поручению. Потому решил добираться до Келдана самостоятельно.
- Эх, врезать бы тебе разок, - продолжал злится братец. – Я думал, тебя черные маги похитили, или сам Шарг забрал.
- Ну хватит уже! Я понял, что был не прав. Мне нужно было тебя дождаться. Ты меня простишь?
- Я…ты…как его, черт….в общем да, - сбивчиво сказал брат. Ему явно хотелось ещё на меня покричать. – Поехали отсюда. А вы свободны! – приказал он солдатам. Те молча развернулись в сторону крепости. Пришпорив коня, Роланд поскакал вперёд. Пришлось его догонять. Конечно, он на меня обижен. С полчаса мы скакали молча, а потом он резко остановился.
- Никогда так больше не делай. Не исчезай, - в его словах слышалась боль. Наверняка тут что-то большее.
- Ты подумал, что я исчез как отец? – тихо спросил я. Брат кивнул.
- Я прочитал вчера его письмо…пойми, у меня ведь не было никого особенно родного. Тут появляешься ты и исчезаешь…
- Роланд, я клянусь, что никогда тебя не брошу, - серьёзно сказал я. Он снова кивнул, опустил забрало и поехал вперёд.
- У тебя шлем не заржавеет? – зачем-то спросил я.
Через пару минут я попытался его разговорить.
- Значит, я пролежал сутки в бреду. Может, я что-то такое говорил?
- Ты только бормотал что-то неразборчивое. Называл какие-то имена, иногда звал меня.
- А ты меня за руку держал? – хитро спросил я.
- Держал.
- А слёзы проливал?
- Алан! – возмущенно воскликнул брат.
- Да ладно, признайся, я никому не скажу, - ухмылялся я.
- Это не по рыцарски.
- Зато по братски. Вот если бы ты лежал раненный, или убитый, я бы над тобой так ревел! Ого! Да ты бы от моего воя ожил, только чтобы я заткнулся.
Роланд засмеялся. Вот и правильно. Что мне теперь всю дорогу молчать, а ему мается? Нет, сейчас я его развеселю.
- Нам ехать далеко?
- В общем, не очень. Может часов шесть.
- Давай тогда на спор рожи корчить, у кого лучше получится, - предложил я брату.

Уже через полчаса подобной терапии я был полностью прощен. Корчить рожи он отказался, зато мы рассказывали по очереди анекдоты и хохотали во всё горло.
- Слушай, а ты драконов видел? – спросил я у Роланда.
- Нет, только на картинках.
- Но они реально существуют?
- Конечно, только прячутся. Они вообще людей не любят.
- Это понятно. Значит, у вас тут и другие монстры есть.
- Конечно есть. Только в одиночку мы с ними не боремся.
- А ты когда-нибудь видел… - начал было спрашивать я, как тут же в землю перед нами ударила молния. От испуга оба коня встали на дыбы, сбросив и меня, и брата.
- Роланд, ты как? – спросил я брата, но тот молчал. – Ты цел? – снова спросил я похлопав его по щекам. – Только не заставляй меня рыдать. Я конечно обещал тебе, но это не было настолько серьёзно.
- Возможно, ты прольёшь свои слёзы в другом месте, - злобно прошелестел чей-то голос. Я обернулся. В трёх метрах от меня стояла высокая фигура в черном балахоне.
- Ты кто такой? – возмущенно крикнул я.
- О, выходит, меня знают не все, - удивился он. – Я тот, кого называют Безымянным. Владыка всех тёмных сил.
- Так это твоих уродов я обратил в пепел позавчера?
- Весьма дерзко, - усмехнулся колдун. – Обычно люди разговаривают со мной с большим уважением.
- Скорее со страхом, - я знал, что он на нас нападёт, потому старался достать заткнутые за ремень Роланда перчатки моего дяди.
- Так или иначе. Обычно страх рождает уважение. А ты меня не боишься?
- Нет.
- Как это нет? – не поверил колдун.
- Просто нет и всё.
- Невероятно. И почему же?
- Да потому, что если я побил целую армию нежити, то тебя одного я пущу на шашлыки для твоих любимых монстров, - перчатки уже были у меня в руках. Пара быстрых движений и я одел их. – Ты, морда безымянная, ударил моего брата, и за это, я тебе все кости пересчитаю.
- Будь по-твоему. Я расквитаюсь за гибель своих слуг, - он свёл руки для атаки, а я вызвал два небольших заряда и хлопнул в ладоши. Сильная ударная волна отбросила колдуна на спину, я то и так стоял рядом с братом на коленях. Нужно атаковать, пока он не поднялся. Я вызвал мощный заряд и запустил им колдуна. Тот принял его на какой-то черный щит, но молния его разрушила. Я запустил ещё одну. Она то и отбросила безымянного назад.
- Что, не по зубам коту мышка? – усмехнулся я. Тот только прикладывал руки к опалённой мантии. Я тем временем копил силу. Это только начало битвы, возможно дальше он будет действовать хитрее, хотя, может мне его не нужно побеждать? Что если захватить его в плен? Буду целиться в голову, может и оглушу. Сделав резкий выпад, я заставил его отбежать, и сам ринулся в атаку. В рукопашную. Пара ударов молниями, ложный выпад и мой кулак врезается в его голову. Ох, как неприятно. Колдун пытается сопротивляться. В меня летит что-то склизкое и зелёное, я отталкиваю это другим разрядом. Мантия колдуна горит и дымится. Он начинает орать, пытается сбить пламя. Теперь ему не до боя. А я приближаюсь на кратчайшее расстояние, и наношу мощнейший удар кулаком с права. Прямо в подбородок. Нокаут! Ногами затаптываю на поверженном противнике огонь. Какие у него хилые ноги. Быстро заламываю руки за спину и срываю капюшон. Боже, ну и задохлик, да ещё такой старый. Надо его обезвредить.

Обезвреживание отняло некоторое время. Я связал ему руки и ноги крест на крест, снял колдовские атрибуты, какие нашел, завязал рот и глаза. Отлично. А теперь нужно привести в чувства брата.
- Роланд, вставай. Я тебе Безымянного поймал, - но братец не просыпался. Тогда я сунул ему под нос кусок обгорелой мантии. Резкий запах привел братишку в чувства.
- Ох, что это? – отмахнулся он.
- Так пахнет победа над старым колдуном.
- Каким ещё колдуном?
- Безымянным. Он так сам представился. Да ты погляди, вон он связанный лежит.
Роланд с удивлением уставился на этого старикашку.
- Подымайся братишка, дома полежишь, - я поднял и отряхнул брата. – Голова не кружится, ничего не болит? – поинтересовался я.
- Слегка. Слушай, я поверить не могу. Ты пленил нашего главного врага.
- Если это он. Хотя, с этим наш дядя разберётся. Посмотри, сколько я с него всяких колец снял, - я продемонстрировал трофеи. – Только я не знаю, как же мы его до лагеря довезём?
- Чего-нибудь придумаем…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 15:14 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
И мы придумали. Отрубили пару длинных веток, привязали его к ним, потом аккуратно прицепили к лошадям и довезли до военного лагеря. Правда уже почти ночью. Дадя Карл очень обрадовался. Даже не знаю чему больше: нашему возвращению или поимке главного злодея. В итоге мы отправились спать в один шатёр, а перед сном долго делились впечатлениями о случившихся приключениях. Нам дали выспаться. Утром вкусно накормили и приказали подготовиться к встрече с королём. Роланд тут же решил, что нам нужно хорошо вымыться. В итоге мы устроили обливание холодной водой. Однако всё же помылись. Дядя Карл сказал, что мы как дети, а я ответил, что мы компенсируем недостаток внимания. Я было хотел одеться в свою старую одежду, но Роланд нарядил меня в свою, благо роста мы почти одного. Вымытые, расчесанные, хорошо одетые, мы были полностью готовы к королевскому приёму.
- Как я выгляжу? – спросил братик.
- Краше только в гроб кладут, - усмехнулся я.
- Угомонитесь, - приказал Карл. – Ведите себя прилично. Как подобает зрелым мужам рода де Голдер.
- Это он про нас? – шепнул я на ухо брату. Тот только улыбался.
- За мной племянники, - снова скомандовал дядя.

Мы вошли в королевский шатёр. В самом его центре, на золотом троне, восседал король Эрлиан, когда-то отправивший нашего отца в ссылку. Рядом с королём стояло несколько советников и многочисленная свита. Все они смотрели на нас оценивающе. Дядя карл быстро подошел к королю, поклонился, поцеловал его руку.
- Ваше величество, я привел двух героев, которые сорвали планы Безымянного и захватили его в плен. Роланд де Голдер, рыцарь, и его брат Алан де Голдер, ученик чародея. В будущем он станет моим учеником.
- Семья де Голдер издавна верой и правдой служит короне. Мне известно о ваших подвигах юноши. Я это ценю. Герцог Кайро уже прислал своих парламентёров, он готов сдаться на мою милость. Последние несколько дней, стали переломными в судьбе нашего королевства. Примите же нашу награду. Сэр Роланд, любой рыцарь мечтает биться на турнире за честь короля, я даю вам такую возможность. Через две недели я организую в Бретоне турнир во славу воинской добрести, куда будут приглашены все отважные рыцари моего королевства. С королевской лентой ваши шансы на успех увеличатся. Особенно благосклонны, будут дамы. – Король Эрлиан мило пошутил – свита угодливо рассмеялась.
- Алан. Вы меня удивили по настоящему. Мало того, что вы явились из другого мира, так ещё и доказали свою силу и преданность нашему королевству. Это достойно похвалы и награды. Чего бы вы хотели юноша?
- Ваше величество, я бы хотел, чтобы вы разрешили нашему отцу вернуться домой.
- И всё?
- Да.
- Срок его наказания давно истёк, он мог вернуться самостоятельно, впрочем, я понимаю почему он этого не сделал. Да будет так. Лорд Маг, призовите своего брата немедленно.
- Я благодарю ваше величество, за это повеление, но увы не могу это сделать ранее следующего полнолуния. Кроме того, ритуал вызова можно провести только в каменном Кругу, откуда и пришёл Алан.
- Что же, в магии всегда так много условностей. Тогда я награжу этого юношу по-другому. Вы с успехом использовали перчатки придворного мага и совершили героический поступок, надеюсь, что используя эти королевские перчатки вы совершите не мало подвигов на благо нашего королевства.
Один из слуг передал мне шкатулку с золотыми перчатками. Карл очень удивился, он даже захотел что-то сказать, но король опередил его.
- Юноша доказал, что может справиться с великой силой, я верю - это его судьба.
- Я обучу его всему, что знаю, Ваше Величество, - придворный маг поклонился.
- Можете отдыхать, и выпейте по бокалу вина за здоровье своего короля.
Аудиенция окончилась. Мы с поклонами удалились.

- Надо же какой хороший король, - удивлялся я. – В сказках обычно по-другому написано.
- Алан, пообещай мне, что будешь надевать эти перчатки только в самых крайних случаях. Это очень могущественный артефакт. Почти такой же, как и посох Шагра.
- Конечно дядя. Мне ведь надо многому научится.
- Хорошо. Процессом твоего обучения я займусь недели через три, пока мне нужно разобраться с остатками темных сил. Возможно, кто-то из колдунов или их созданий сумел сбежать. Кроме того, у вас ещё есть дела. До встречи, - маг покинул нас.
- О каких делах он говорил? – спросил я у брата.
- О турнире. Сперва заедем домой, расскажем всё маме, потом отправимся на турнир, может, я найду себе невесту, - улыбнулся Роланд. – И тебе тоже, - добавил он.
- Плюс дорожные приключения, - поддержал я брата. Да, вот в таком мире мне жить нравится.
- Думаю, мы отправимся туда по длинной дороге. Через русалочий брод и мост тролля, - предложил брат.
- Ох, бедный тролль…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 15:15 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
П.С. Окончание в один пост всё не влезло, система считает знаки с пробелами, не больше 60 тысяч. Но это всё равно один текст) Так что извините.)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 20:13 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Молодец.
А вот мне не только писать, читать и то некогда... Но доберусь.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 16:56 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Исходя из отсутствия комментариев делаю вывод, что работа идеальна и не имеет недостатков)))
Продолжаю писать вторую историю. Мои герои уже успешно встретились с троллем и теперь неумолимо движутся к тёмному лесу.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа