Текущее время: 29 сен 2020, 23:48
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 17:02 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Эта неделя довольно плодовита. Написано сегодня. Рабочего названия нет, и придумывать лень. Так-что пусть будет просто Сказка.

Жил да был на свете заяц Вася. Целый день он скакал по лесу, искал вкусную травку или мягкую кору. Жизнь его была размеренной, но слишком спокойной. Волки в его лесу перевелись, лисы тоже, а про медведей он только в сказках слышал. Казалось бы, живи и радуйся, но не тут-то было. Заяц этот был очень любопытным, а потому часто выспрашивал у сородичей: «А какие они, волки?». Другим зайцам эти разговоры не нравились. «Зачем волков вспоминаешь? Как хорошо без них живётся». Но наш заяц не унимался. Вскоре все сородичи стали его избегать, думать, что он какой-то не такой. Обиделся на них Вася и тоже перестал с ними разговаривать. Шло время. Василий бродил по лесу, выспрашивая у лесных жителей про волков. Тех эта тема совсем не интересовала. Наконец несколько птичек подсказали ему обратиться к двум самым мудрым жителям леса, филинам Уху и Фыху. Днём они спали в соседних дуплах, а ночью летали к человеческому дому, что стоял у самого леса.
Дождавшись нужного времени, бесстрашный заяц отправился в указанное место. Оказалось, что ночью лес выглядит совсем по-другому. Пару раз Вася заплутал, но потом добрался до его края. Навострив чуткие уши, заяц услышал чей-то разговор.
- Ух. Какая сегодня ночь светлая.
- Фых. Звёзд так много, - разговаривали два филина. Вася подкрался поближе и увидел, что они сидят на чём-то высоком и черном. Неожиданно рядом с зайцем что-то зашуршало. Обернувшись, он увидел ежа. Тот с некоторым удивлением посмотрел на Васю.
- Ты что тут делаешь? – спросил ёжик.
- Я? Да так, просто, - пробормотал заяц. – А ты?
- А я к забору пришел. Мы тут с филинами каждую ночь собираемся.
- А зачем?
- Разговариваем. Общаемся. Истории рассказываем.
- Про волков? – не удержался заяц.
- И про них тоже.
- А можно мне с вами? – робко спросил он.
- Конечно. Пойдём со мной. Тебя как зовут? – спросил ёжик.
- Васей. А тебя?
- А меня, Пых-пых. Пойдем.
Ёжик засеменил к забору, заяц робко следовал за ним.
- О, а вот и наш герой. Бесстрашный победитель змей и укротитель яблок, - радостно сказал филин Фых.
- Кто это с тобой? Заяц? – спросил Ух.
- Это Вася. Он тоже общаться хочет.
- Отлично, мы новичкам всегда рады. Вы, на какие темы больше любите разговаривать?
- Я про волков люблю, - очень скромно ответил Вася.
- О, я про них много историй знаю, - обрадовался Фых.
- А чем вызван интерес? Знаете, это очень странно, для зайца.
- Да не знаю. Просто всегда нравилось. Я ведь их никогда не видел. Любопытно посмотреть.
Филины и ежик рассмеялись.
- Поверь, про них лучше только слушать, - посоветовал Пых-пых.
Тут заяц услышал какие-то карябающие звуки. На забор взобрался кто-то незнакомый. Таких зверей заяц прежде никогда не видел.
- Кто это? – шепотом спросил он в Пых-пыха.
- Это Мурка, она кошка.
Мурка была большой, белой кошкой, с умными глазами.
- Привет мальчики, - поздоровалась она приятным голосом. – У вас новенький?
- Да, Вася. Хочет истории про волков послушать, - пояснил Фых.
- Я тоже своего знакомого пригласила, должен скоро появиться.
- Кто такой? – спросил Ух.
- Пушок, кот из соседнего дома. Пых-пых его хорошо знает.
- Ага, он хороший, весёлый. Мы с ним постоянно играем.
- Ладно, пока его нет, я предлагаю начать с нашей первой истории, - предложил Ух.
История про птиц.
Жил на свете орёл. Был он очень гордым и свободным. Целыми днями он летал над землёй и всю её считал своими владениями, ибо никто не летал выше него. Так в одиночестве он проводил много времени, пока случайно не встретил своего двоюродного брата – сокола.
- До чего же ты маленький, - пожалел орел своего брата, - вполовину меня меньше.
- Ну и что? Зато я быстрее тебя, - усмехнулся сокол и улетел.
Обиделся на него орел, попытался догнать, но не смог. Полетел дальше. Видит, внизу человеческий дом, большой двор и красного петуха. Тот гордо на заборе сидит, за курами следит. Радужный хвост распушил, все вокруг любуются. Приземлился рядом с ним орел.
- До чего мне тебя жаль, ты вообще летать не можешь.
- Зато я пою красиво. Человеку от меня в хозяйстве польза. Семья большая, детки хорошие.
Хотел орел ударит петуха своим острым клювом, да только тот громко прокукарекал, выбежал из дома человек и кинул в орла камнем. Пришлось тому улетать по добру по здорову.
Полетел орел дальше. Видит, летит в небе дикий гусь. Подлетел к нему орёл.
- Жалко мне тебя. Бесполезная ты птица. Ничего не умеешь.
- Не скажи. Мои перья человек ценит, я его города несколько раз спасал, и могу, может больше твоего.
- Как ты смеешь со мной спорить? – разозлился гордый орел.
- А ты не злись раньше времени. Лучше давай устроим соревнования. Кто взлетит выше. Если ты, то я признаю тебя самой великой птицей, и всем буду об этом говорить.
Не долго думая, орел согласился. Стали они лететь вверх, против холодного ветра. Чует орел, что замерзает, а гусю хоть бы что сделалось. У него перо толстое, жиром пропитано. Не выдержал такого испытания орел, стал спускаться вниз, а гусь полетел еще выше. Снова обиделся наш гордец, и повернул к своему гнезду. Сидит дома и думает: «Сокол меня быстрее, Петух красивее и поет хорошо, Гусь летает выше, да что же это такое? Почему меня больше других гордецы ценят?».
Так и не понял орёл, что у каждой птицы есть свои таланты, а кому ценить нечего, тот остается гордым собой как он.
- Классная история, - похвалил рассказчика Вася.
- Гордость, это не всегда плохо, - заметила Мурка.
- К тому же не всякий петух ценен. Некоторые вообще петь не умеют, - хмыкнул Фых.
- А мне понравилось! – сказал молодой голос. Через секунду все увидели молодого кота. Он был не таким большим, как Мурка, полностью черным, только с треугольником белой шерсти на груди.
- Какой у тебя воротник красивый! – улыбнулся Ух. Кот тем временем подошел к ёжику и потерся головой об его иголки.
- Ты такой прикольный, как живая расческа, меня такой штуковиной хозяйка расчёсывает. Кстати, я тебе возле забора несколько спелых яблочек спрятал, потом забери. - Ёжик довольно запыхтел.
- Теперь моя очередь историю рассказывать, - вмешался в разговор Фых.
- Может, пропустишь даму? – мурлыкнула кошка.
Филин глубоко вздохнул.
- Ладно, Мурка, рассказывай.
- Так вот, я хочу рассказать о цветке.
История о цветке.
Однажды моей хозяйке, Юле, подарили луковицу какого-то цветка. Она очень любит всякие растения. Ей тем более было приятно, ибо она не знала, что вырастет. Для неё это был сюрприз. И вот посадила она её в горшочек, стала поливать и разговаривать с цветком.
- Ох ты мой хороший, прорастай поскорее. Я для тебя самое лучшее место на подоконнике приберегла.
Постепенно из земли выглянул первый отросток. Он долго рос, вытягивался, делился на стебель и длинные листья. Оказалось, что это обычный тюльпан. Почему Юля его по луковице не узнала, я не понимаю, однако теперь перед ней встала другая загадка. Какого цвета будет у него бутон?
Так вот, бутон рос, наливался силой, креп. Цветок мог получиться очень красивым, но к нам в гости пришла Юлина подруга, Света, которая привела с собой своего придурковатого пса. Тот какой-то бешенный, устроил у нас дома настоящий погром. Разбил горшок, луковицу с цветком из-за него растоптали. Такой был скандал, тихий ужас! В общем, теперь Света своего чокнутого пса на поводке держит и к нам больше не приходит. И главное, что так всегда – стоит только чему-то хорошему начать расти, как появляется какая-то наглая шавка, которая обязательно все испортит!
- Вывод очевиден, не держите дома собак! – горячее поддержал её Пушок.
- Я не только это имела ввиду.
- Хорошая история, - похвалил кошку ёжик, - я бы ещё динамики добавил, как собака цветок грызла, или топтала.
- Ох, пых-пых, это был такой ужас, что вспоминать не хочется.
- Ладно, теперь уж точно моя очередь, - прервал их Фых. – Раз Вася хотел историю про волков послушать, то пусть внимает. – Ему почему-то было важно внимание этого зайца.
История о волке.
Жил на свете дикий зверь. Был он страшен и могуч. Обладал острым нюхом и редким умом. Звали его – Лунный Клык. Он был старшим сыном вожака большой стаи волков и со временем, вся власть должна была перейти к нему. Вожак же воспитывал своего сына в строгости. С детства Лунного Клыка учили не знать дружбы, а рассчитывать только на себя и свои силы. Он должен был помнить, что живёт среди волков, и это его единственная семья.
Однажды на охоте, волки преследовали семейство кабанов. Лунный Клык отважно бросался на большого кабана. Он не заметил, как увлёкся своей охотой, и остался один, без поддержки. Поняв это, кабан сделал отчаянную попытку и ударил волка своими клыками. Клык получил серьёзную травму. Он упал на снег и не мог пошевелиться. Практически сразу появился его отец, который отогнал кабана и с сожалением смотрел на своего погибающего сына. Вожак решил, что ему уже ничего не поможет, а потому провыл своё прощание и ушел вместе с остальными волками. Клык остался один. Никто не мог ему помочь, разве что чудо. И оно случилось. Утром по лесу проходил старый лесник, который увидел умирающего волка и решил взять его к себе.
Лесник оказался очень добрым. Он стал лечить Лунного Клыка. Сперва тот не охотно принимал помощь от человека, но со временем привык. Лесник кормил его с руки, гладил по голове, играл, дарил ласку. А главное, он его полюбил. Скоро Клык поправился, стал совсем домашним. Он лишь изредка выл на полную луну, и это были песни полные грусти. Волк пел о том, что мог получить, но чего никогда не было.
В одну из таких ночей, когда полная луна сияла на небосводе, его песню услышали волки из стаи. Они сразу же рассказали своему вожаку, что слышали голос его старшего сына. Не поверив им, вожак сам отправился к дому лесника. Каково же было его удивление, когда он увидел своего сына рядом с человеком. Тут же он приказал окружить одинокий дом лесника со всех сторон, и подходить к ним одновременно, сужая широкий круг.
Увидев своего отца, Лунный Клык испугался, но не за себя, а за спасшего его человека. Он попытался загородить лесника собой и зарычать, однако Клык понимал, что на них могут напасть. Тогда он выбежал навстречу отцу и зарычал:
- Стойте! Вы не тронете того, кто спас мою жизнь!
Вожак не поверил своим ушам.
- Этот человек пленил тебя. Лишил свободы и собственной воли. Почему ты защищаешь его?
- Нет, отец. Он как раз и дал мне свободу. То, что не давал мне ты. Все волчье племя.
- Я просто учил тебя быть волком.
- А я благодарен тебе за это. Прошу тебя, не трогай человека. Он не держит меня на поводке. Я свободен как прежде.
- Нет, сынок, - горько проговорил вожак, - ты привязан поводком куда более прочным – человеческой любовью. Я не трону человека, и буду надеяться, что когда-нибудь ты вернёшься в нашу семью.
После этого он ушел вместе со всей стаей. Так Лунный Клык остался с лесником.
- Красивая история, только печальная, - мурлыкнул Пушок.
- Так вот какие они, эти волки! – Вася был просто поражен.
- Ух. Любит у нас Фых такие вещи рассказывать, - весело ухнул другой филин.
- Но он же всё равно потом вернулся в стаю? – спросил ёжик.
- Ну, кто знает, что было потом? Все возможно, - уклонился от прямого ответа Фых.
- А можно я тоже историю расскажу? – робко спросил Пушок.
- Конечно, иначе зачем ты здесь? – подбодрил его Ух.
- Значит так. Я, конечно не мастер, но посмотрим, что получится. Дело было так…
История Пушка.
Без сомнения в птичьем царстве самыми лучшими певцами являются представители мужской половины. Одними из лучших тут канарейки. Итак, жил-был кенарь.
Хозяин называл его Хосе, в честь знаменитого певца Хосе Карераса. Пел Хосе выше всяких похвал. Часто в том доме собиралось множество ценителей канареек. Хосе устраивал самые настоящие концерты. Всё было хорошо, пока внучке хозяина не подарили на день рождения попугая. Большого и красивого. Ярко красного, с несколькими пёстрыми перьями. Попугай был большой соня, и предпочитал спокойно спать, нежели чем слушать канареечные трели. Чтобы прекратить все эти представления, он придумал одно злодейство. Когда Хосе начинал петь, он вдруг резко вскрикивал и распускал свои крылья. Кенарь пугался и буквально захлёбывался. Тогда попугая перенесли в другую комнату, где он не мог помешать Хосе, однако и тут ему нашлась помеха для сна. А именно – радио, которое «говорило» день и ночь. Вытерпеть было трудно, а напугать радио оказалось не возможно. Тогда попугай стал повторять те звуки, которые слышал, и постепенно научился говорить. Он оказался очень умным и способным учеником.
Внучка стала ценить попугая больше, чем кенаря. Ей пришло в голову, что она может научить попугая не только с помощью радио, но и используя телевизор. Теперь попугаю не давала спать ещё и мерцающая картинка. Тогда он решил пойти на хитрость и замолчал. Как бы его не домогались люди, наш хитрец хранил молчание. Наконец хозяин решил, что попугай безопасен и снова поставил его клетку рядом с Хосе.
Надо отметить, что теперь великолепные трели кенаря попугаю нравились куда больше, чем радио или телевизор. Он стал прислушиваться, а потом подражать.
Одним прекрасным днём удивлённый хозяин услышал, как из «птичьей» комнаты доносятся голоса сразу двух канареек. Он тут же пришел туда и с удивлением увидел, что попугай соревнуется с кенарем. Оба пели просто мастерски, получился такой концерт на два голоса.
Вскоре эту парочку показали по телевизору. Зрители были в восторге от способностей попугая. Вскоре в этом дуэте именно он вышел на первые позиции. Успех был ошеломительным. Хозяин начал богатеть. Только вот ему было не понятно, почему большая часть славы доставалась попугаю, а не кенарю.
- Быть может потому, что сам по себе талант мало стоит, им восхищаются небольшая группа ценителей, а вот тем, кто приложил усилия и научился с нуля – многие. Просто приятно осознавать, что кто-то совершенно обычный может сделать то же самое, что и прирожденный талант, - предположил Фых.
- А я думаю, что таков непознаваемый закон природы, - улыбнулась Мурка.
- Да попугаями, клоунами и прочими подражателями, всегда восхищаются больше, чем истинными талантами, - категорично заявил Пых-пых.
- А может кто-нибудь ещё про волков расскажет? – спросил заяц.
- Может и расскажет, только в другой раз. Время позднее, пора спать, - подмигнул ему Ух. Оба филина взлетели в ночное небо.
- Да, да, пора, - мурлыкнула кошка, спрыгивая с забора. Следом ушел Пушок.
- Завтра приходи, Фых, обязательно ещё одну историю расскажет, - посоветовал зайцу, Пых-пых. Ёжику еще нужно было унести припрятанные котом яблочки.
Васе на минуту стало грустно, а потом он понял, что нашел тех, с кем можно поговорить, послушать и рассказать свои истории. И так можно делать каждый вечер. Потому, широко зевнув, он отправился в свою уютную норку. Спокойной вам ночи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:08 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Ну, это не совсем детская история. Очень много "недетских" слов. Но если поработать над лексикой - то вполне нормально должно получиться. Мораль тут очень к месту.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 14:38 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Ну, я по лексикону своих племянников судил, вроде нормально, хотя конечно надо мягше. Ладно. Какие ещё мнения? Что понравилось? Что надо убирать? Я внимательно слушаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 11:53 
Координатор

1000 сообщений (1)
Has thanked: 233 times
Have thanks: 203 times
"Лунный Клык отважно бросался на большого кабана. Он не заметил, как увлёкся своей охотой, и остался один, без поддержки. Поняв это, кабан сделал отчаянную попытку и ударил волка своими клыками. Клык получил серьёзную травму" -- ударил клыком и клык получил травму? Или Волк? Лучше изменить предложение, хотя кабаны вообще не бьют клыками, а кусают.

"Вожак решил, что ему уже ничего не поможет, а потому провыл своё прощание" - издал вой, полный неудержимой тоски. "Провыл прощание" коряво звучит...

Неплохая сказка, но чего-то не хватает. Возможно, спотыкался о запятые и некоторые шероховатости. Стоит язык сделать более ярким, образно-сказочным, а персонажам добавить харизмы, чтобы у каждого были нестандартные черты. Не хватает действия: по сути, все интересные моменты ты опускаешь, либо одной фразой даёшь, а диалоги с простыми фразами наоборот длинноваты, как мне кажется. Ну и развязку можно сделать оригинальней.
В остальном понравилось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:03 
Наш человек

Has thanked: 12 times
Have thanks: 7 times
Очень интересная и поучительная история, смахивает на восточные сказки, и мне кажется, что она отлично подойдет подросткам и многим взрослым. Текст грамотный и отлично вычитан, получила наслаждение от чтения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:09 
Координатор

1000 сообщений (1)
Маслик, спасибо за отзыв. Но можно более развёрнуто (сюжет/герои/композиция и т.д.), да и минусы, если они есть, тоже полезно отмечать, иначе отзыв будет содержать мало конструктива. Ты же хочешь получить на свой текст полезный отзыв, а не просто "всё понравилось!"

Гелион, теперь твоя очередь - осталось только "вторую часть заявки" сделать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:21 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Тамерлан 777 писал(а):

Ты о чем вашпе?

Маслик, спасибо.)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:24 
Наш человек

Has thanked: 12 times
Have thanks: 7 times
Я понимаю, но не забывайте, что я обыватель. И могу только с этой точки зрения говорить. Картина сразу же представляется. все персонажи мне четко представляются и их действия тоже. В плане композиции мне сложно судить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:28 
Координатор

1000 сообщений (1)
Gelion писал(а):
Тамерлан 777 писал(а):

Ты о чем вашпе?

Маслик, спасибо.)
-
Маслик, согласен :prazd: Респект за активность

:ha: Гелион, у нас тут полный банзай, а ты в темы не заглядываешь! Каждый новичок может сделать заявку на рецензию, прокомментировав любое произведение форумчанина. Теперь ты водишь! В смысле - комментируешь Маслика ;=)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа