Текущее время: 29 сен 2020, 23:48
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свадебные бредни
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:22 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Свадебные бредни

Мне кажется, что цель всех подружек невесты – как можно больше и тщательнее поиздеваться над женихом во время выкупа. Отчасти это из-за полного отсутствия элементарного уважения. Прикрытое под национальную традицию бесстыдство проявляется во всей красе за несколько часов до бракосочетания. Нет, их мотивы отчасти понятны. Замужние подружки мстят некоему жениху за моменты бездушного отношения со стороны собственных мужиков. Незамужние мстят за то, что это не их свадьба и такой красавец достался этой… невесте. Потому помучайся! Вот у нас какая красавица и умница. А ты то кто? Давай плати нам за неё!
То есть это по сути продажа.
Вот вы как хотите, но такую продажу я всегда буду воспринимать однозначно – если куплю, то ведь явно не человека, и с покупкой буду делать всё что пожелаю.
Понимаете о чём я?
Я тебя купил и делаю всё, что хочу!
Именно эта проблема у современных психологов одна из ключевых. Потребительское отношение. Откуда оно берётся? С чего вдруг возникает? Мы ведь даже не задумываемся над тем, что делаем, а вот мозг анализирует, запоминает и действует вопреки чувствам.
Вы знаете, почему в настоящее время среднестатистический брак длиться три года? Посмотрите на самую обычную гарантию на бытовую технику. Тоже три года.
Срок эксплуатации заканчивается.
Только в случае поломки у нас с вами есть некий специалист, который починит технику, а кто будет ремонтировать ваш брак?
Вот мы плавно и добрались до моей профессии: психолог.
Нет, я не только работаю с семейными парами, но в настоящий момент это самое перспективное занятие.
Перейдём к практике.
Всем своим клиентам я советую одно – не делайте необдуманных поступков. Посоветуйтесь. Вы думаете, многие ко мне прислушались? Единицы, да и то почти что случайно.

Со своим новым клиентом я встречался в уютном кафе. Это почему-то было его условием. На встречу пришел высокий накаченный парень лет двадцати пяти.
- Антон, - быстро кивнул он и крепко пожал руку.
- Андрей.
- Сашка говорит, что вы очень быстро решили его проблему.
- Да, проблема со свадебным путешествием при отсутствии средств и возможностей, весьма серьёзна, - кивнул я.
- У меня другая. Выкуп. Я точно знаю, что к её дому соберётся толпа бездельников, которые просто будут требовать с меня денег. А мне свадьба и так влетит в копеечку.
- Я вас понял. Это самая большая проблема на начальной стадии брака. Многие начинают свою семейную жизнь уже с конфликта. Все эти выкупы были хороши, когда женщин было меньше. Тогда действительно приходилось постараться. Но вот сегодня количество потенциальных женихов уменьшилось, и этим надо пользоваться. Есть несколько вариантов решения проблемы. Первый самый простой: опоздание. Свадебный картеж подъезжает за десять минут до запланированного времени поездки в ЗАГС. Времени на выкуп просто не остаётся. Невеста либо выходит, либо остаётся дома. Уже навсегда. Кстати, это хороший способ проверить её на потребительское отношение к вам. Выйдет спокойно, и всё будет хорошо. Если же нет, то вам следует задуматься о необходимости этого брака. Во сколько вам нужно быть в дворце бракосочетаний?
- У меня свадьба только через два месяца, так что в загсе сказали, что время может поменяться. Надо заранее уточнить.
- Понятно, значит, время на подготовку есть. А сколько ехать от её дома?
- Где-то минут двадцать, или двадцать пять, - задумался Антон.
- Вот, подъезжаете за полчаса, звоните сразу ей на мобильный, извиняетесь, и просите скорее выйти, ибо вы не успеваете в ЗАГС. Да, до этого момента оговариваете эту ситуацию. Вы заранее предупреждаете свою невесту, что выкупа не будет, и всё произойдёт именно так, как сказали. Девушки очень часто пытаются встать во главе семьи, а это лишнее. Ей нужно с самого начала понимать, что она за мужем. Вы её опора и всё остальное. Кроме того, можно сыграть на её жадности и сказать, что все те деньги, которые придётся потратить на выкупе, вы уж лучше отдадите ей. Последнее время этот метод очень хорошо работает.
- Моя мне уже весь мозг вынесла. Заколебала уже с этим выкупом.
- Прекрасно вас понимаю. Но тогда вам следует сказать, что ваши решения не обсуждаются и быть с ней потвёрже. Если она не согласна, то может быть свободна.
- Ты чё такое говоришь? – удивился Антон.
- Я вас настраиваю на предстоящее событие.
- Да она же начнёт психовать и вообще не выйдет.
- Тогда вам следует понять, а нужна ли вам женщина, которая не считается с вашим решением? Сейчас она настоит на выкупе, а потом на чём-нибудь ещё. Вам это надо?
- Слушай, может ты с ней поговоришь? Ты же психолог. Убеди её, а то она меня слушать вообще не станет. Ужасно упрямая. Вся в свою мамочку.
- Тогда несколько уточняющих вопросов можно?
- Задавай, - соглашается парень и складывает руки на столе так, будто ученик за партой.
- Жить вы после свадьбы будете отдельно?
- Да, но недалеко от её матери.
- Ваши родители за этот брак?
- Они говорят, что это моё дело, - пожал плечами Антон.
- То есть однозначного согласия вы не получили? Вам не сказали: «Да, сынок, это твой верный выбор?»
- Нет.
- А будущая супруга чем-то не устраивает ваших друзей?
- Как будто бы нет, - Антон попытался что-то вспомнить.
- Вы когда-нибудь подозревали её в измене?
- Я её постоянно ревную, только вот она мне ни разу не изменяла.
- Вы уверены в её чувствах?
- Да.
- Её подруги имеют большое влияние на вашу совместную жизнь?
- Конечно. Ещё какое.
- Это плохо. Тогда девушка живёт не своим умом, а советами подруг. Практически уверен, что выкуп захотели они. Это в девяносто девяти случаях из ста. Кому из них вы могли перейти дорогу?
- Почему перейти? – улыбнулся он.
- А вы подумайте сами.
- Ну не знаю. Наверное тогда всем сразу. Ленка раньше часто сидела с ними у нас дома. Как ни приду, так полный дом народа. Холодильник выжрут и сидят. Один раз её подружейка Катя даже пыталась меня послать за пивом. Пришлось ей объяснить, кто есть кто в этой жизни. А так же то, кого она может посылать, а кто её с лестницы спустит.
- Она это поняла.
- Ну поорала конечно. Дело чуть до драки не дошло, но вроде как рот я ей закрыл.
- Очень хорошо. Главное в личной жизни это не допускать туда чужих людей, посторонних. В качестве примера могу привести случай, когда к одной не самой умной девушке повадилась ходить якобы её лучшая подруга. Вы бы знали, что она ей советовала. В результате супруги постоянно ругались и чуть не развелись. В принципе всё абсолютно банально. Это типичная игра, основанная на зависти и жадности. Женской дружбы не бывает. Есть постоянная конкуренция и сравнивание своей женской доли. А вот у меня такой муж работящий, вот с такой зарплатой, а у тебя? А у меня лучше! Всё, после этого та, что считает свою жизнь не такой, как у других людей, начинает играть на нервах. Всё это конечно же от глупости.
- Все бабы дуры, - тут же охотно согласился Антон. – Найти умную сложно.
- А вы пытались?
- Конечно. Только при нынешнем образовании это практически невозможно. У них у всех головы пустые. Но моя хоть умеет готовить и любит детей.
- Ага, значит женитесь вы вполне осознанно. Оценив положительные и отрицательные качества, а не просто потому, что секс хороший.
Парень пожал плечами.
- Главный вопрос. Вы можете представить на её месте другую?
Антон думал примерно минуту, а потом отрицательно помотал головой.
- А вы вообще хотите свадьбу?
- Свадьбу я хочу. Это же весёлое мероприятие.
- Были свидетелем у кого-то?
- В основном только гостем.
- Ну тогда надо сказать, что свадьба как раз весёлая только для гостей.
- В смысле? – не понял парень.
- А вы готовы услышать то, что говорят мне молодые мужья после этого грандиозного мероприятия?
Антон настороженно кивнул.
- Тогда не удивляйтесь. Всё начинается утром. В день свадьбы все просыпаются рано. Приезжает фотограф, оператор, они начинают снимать, как вы надеваете пиджак и завязываете галстук. Родственников полон дом, всем что-то надо, телефон постоянно звонит - то букет невесты не готов, то в ресторане уронили торт. Невеста в истерике - парикмахер сломал руку, и уложить прическу не сможет, а бабушка запачкала свадебное платье жирными руками. Потом вы едете за невестой в компании уже слегка пьяных друзей. У невесты вас встречают подружки невесты, которые уже тоже слегка навеселе, нервная теща и пьяный тесть. Вы участвуете в конкурсах придуманных полными дурами и выкупах невесты, - Антон нервно сглотнул. - Потом вы едете в загс, где нудная тетка читает речь, составленную из ванильных фраз и статусов из социальных сетей. Родственники умиляются, вокруг прыгает фотограф, молодые пытаются обменяться кольцами, кольцо у свидетеля, свидетель отошел курить. Его начинают нервно искать.
Потом вы вместе едете в парк и к какому-то памятнику фотографироваться. Вас окружают уже очень пьяные лица, на фотографа находит приступ вдохновения и он ищет все новые ракурсы для фотографий, заставляя принимать вас с невестой странные позы. Друзья ржут и фотографируют на телефон фотографа, который фотографирует вас. Оператор несколько раз просит вас с невестой пройти по дорожке, потому что так ему зачем-то всё это нужно. Так проходит большая часть дня. Вы приезжаете в ресторан.
Перед рестораном вас ждет тамада, и вы слушаете продолжение той ереси, что несла тётка в загсе. Далее несколько конкурсов на определение того, кто в доме будет главным, откусывание от каравая и шампанское. После, уже в ресторане, вы стоите перед столом и принимаете конверты и поздравления от гостей. В этот момент некоторые пытаются запомнить кто какой конверт подарил, ибо если он окажется пустым, то быстренько вычислить халявщика после свадьбы. Наконец все садятся за стол. К этому времени все женихи очень хотят жрать. Именно в этой, довольно грубой формулировке. Она самая честная. Но тамада с гостями не дает ни секунды покоя своими "горько! горько!"
Кстати, вот в этом месте сделайте себе пометку и проинструктируйте тамаду, чтобы она не трогала вас хотя бы минут пятнадцать. Следом первый танец, но к этому моменту жених так устаёт, что забывает все движения танго, которые разучивал с учителем танцев на протяжении месяца и тупо топчется, наступая невесте на платье. Невеста уже тоже устала, и шепчет на ухо всякую чушь, про пьяных гостей. Гости наблюдают это со стороны, им самим охота потанцевать и их жутко бесит медленная музыка. Кто-то особо нетерпеливый просит у диджея включить Сердючку. Минут на двадцать на танцполе наступает вакханалия, после чего гостям требуется дозаправка. Наступает время тамады. Эта тёмная властительница праздника сыпет тостами и то и дело объявляет конкурсы, задалбывая гостей и разводя их на дополнительные денежные вливания в припасённые ползунки. В этой суете жених обязательно отлучается покурить, или в туалет. Одновременно самые пьяные товарищи воруют невесту и тут же пристают с наивным вопросом: «А ты в курсе, где она?» - к жениху. Самым правильным тут будет ответ: «Наверно играет в прятки. Как наиграется – вернётся!» Но для вида, я бы всё-таки ещё посоветовал обратиться к тёще и стукануть, что вашу жену спрятали. Поверьте, мама быстро обнаружит свою дочь, где бы та ни была. Да, обязательно найдётся умник, который предложит выпить шампанского из туфли невесты. Постарайтесь не устраивать мордобоя. Гости снова попытаются танцевать. Хотя после такого количества спиртного получится далеко не танец. Но вот вы приезжаете домой. Первая брачная ночь у всех проходит одинаково. Вы считаете деньги и разглядываете подарки. Это же куда интереснее, чем секс. Для этих глупостей времени ещё предостаточно – вся жизнь. А вот вопрос: «Отбили вы свадьбу, или нет?» - требует немедленного выяснения. Утром к вам обязательно приедет тёща, и привезёт на завтрак салатики, которые не доели гости. А чего добру пропадать? Да, традиция устраивать второй день торжества постепенно отмирает, как совсем уже затратная, но многие ей всё же следуют. Итак, снова собравшись в ресторане, гости вспоминают свои вчерашние подвиги. Все делятся впечатлениями, показывают записи на мобильниках, оператор говорит, что у него записи намного круче. В тесной мужской компании свидетель жениха хвастается, что переспал со свидетельницей и обычай соблюдён. Парень, или муж свидетельницы, начинает негодовать и выяснять, когда и с кем тот переспал. Начинается мордобой. Потому попросите невесту выбрать одинокую подружку, или свидетеля не хвастать тем, чего и не было. В это время подружки попытаются выяснить у вашей супруги: «Ну как оно, когда замужем?» За это не бойтесь, невеста обязательно наврёт то, что нужно. Так что вскоре все условности и обычаи будут соблюдены и всё это закончится. О том, насколько весёлой была эта свадьба, вы узнаете из комментариев к вашему свадебному видео, которое оператор выложит на ютуб. Вот как-то так.
Антон сидел задумавшись. Ему явно не хотелось потратить собственные сбережения, или деньги родителей, на что-то подобное. Теоретически выбор у него был, но оставалась самая важная часть – подобрать слова.
- Вам такой дурдом нужен? – подтолкнул я его к принятию решения.
- Нет, но что делать, раз у всех так?
- Не у всех. Многие сейчас отступают от традиций и делают умнее: расписываются в загсе в присутствии самых близких друзей и родителей, отмечают узким кругом без тамады, а потом едут в свадебное путешествие недели на две. Куда? Это зависит от сезона. Я всем советую Тайланд. Так вы и деньги потратите на себя, а не на кучу голодной и жадной родни, и обсуждать вас никто не станет. Да и подружки невесты просто умрут от зависти. Свадебное путешествие, это такой значимый символ, что его все оценят положительно. Кроме того, ваша совместная жизнь не начнётся с бытовухи в виде поедания оставшихся от свадьбы салатиков, и прочих вещей. Любое событие должно приносить удовольствие, так что стоит сделать его таким, какое вам нужно.
- Да, этот вариант мне больше нравится, только как это сказать?
- О, речь мы вам сейчас составим, - ухмыльнулся я. – Записывайте…

Антон позвонил мне на следующий день и сказал, что идея с путешествием была принята на ура, теперь они едут в турагенство, чтобы купить путёвку. Оказалось, что невесте тоже намного интереснее побывать где-то за границей, чем снова лицезреть всех тех, кого она и так каждый день видит. Будущей тещё понравилось практичное отношение жениха к деньгам. Антон уверял, что когда его избранница советовалась со своими подружками по телефону, он чётко слышал, как те скрипели зубами.
- А ведь это всего лишь правильно подобранные слова, и немного хитрости, - ответил я в трубку.
- Да, это круто! Ещё раз спасибо!
- Обращайтесь.
Окончив разговор, я посмотрел на время. Минут через десять ко мне должен подойти ещё один парень с проблемами в своей жизни. Прав был мой учитель, когда говорил: «Андрей, эта жизнь клубок проблем, который отнимает нервы, если его распутывать, и приносит радость, если поработать над ним ножницами». Да, всем нам порой просто необходимо отрезать от собственного клубка всё лишнее. Моя задача вложить в руки ножницы и показать где резать.

For this post the author Gelion thanked: 2 Рыжая (29 янв 2015, 14:34) • woaland (27 янв 2015, 20:24)
  Rating: 25%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свадебные бредни
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 14:35 
Местный авторитет

Images: 11
Medals: 2
1000 сообщений (1) За заслуги перед форумом (1)
Has thanked: 286 times
Have thanks: 265 times
А наши дети (младшие) сказали: выкупа не будет!
Просто приехал и забрал. Жених в смысле.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 19:59 
Администратор
Администратор

Images: 115
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Хотел сразу ответить, как прочитал, но меня спать загнали. А вчера просто было некогда.
Так вот. Как психолог, Андрей не может заявлять, что женской дружбы не существует. Ибо это не так. Существует и разная: бескорыстная и не очень, эмоциональная и основанная на холодном расчете, по определенным, осознанным критериям и вопреки всему.
Второе. Есть еще один аспект этого действа - выкупа. А именно игровой. Где либо деньги шутейные, либо в итоге, все возвращаются в молодую семью. Конечно, об этом надо договориться заранее. Тогда остается веселый конкурс (конкурсы) на сообразительность, чувство юмора и т.п.
Хотя согласен: свадьбы нынче все дороже и демонстративнее - на показ, для кича, бахвальства, и в итоге - пустая трата средств.
Рассказ понравился.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 16:11 
Местный авторитет

woaland писал(а):
все возвращаются в молодую семью

Именно так и происходит. А ещё свадебный торт типо "продают"...
А рассказ хороший - согласна.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 04:46 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Спасибо за оценку. Мне захотелось написать что-то не имеющее отношение к фантастике и фэнтези.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 15:14 
Местный авторитет

У тебя получилось!

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 18:01 
Администратор
Администратор

Images: 115
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Согласен с Рыжей - если это эксперимент, то вполне успешный.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:25 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
http://the-cheerful-robot.diary.ru/p202 ... ?oam#more1
А вот это я сегодня в сети нашел.)))

Ответить с цитатой