Текущее время: 20 сен 2017, 16:00
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

В дуэли победил:
Опрос закончился 22 мар 2013, 20:34
Ярко-оранжевое солнце 50%  50%  [ 3 ]
В очереди 50%  50%  [ 3 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dalila Hunt vs Fuin. голосовалка
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 20:34 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Если кто озвучит свой выбор - будем считать того зрелым критиком. Остальным можно голосовать анонимно....

For this post the author woaland thanked: 2 Interpret (17 мар 2013, 20:41) • SB1978 (18 мар 2013, 17:08)
  Rating: 25%
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dalila Hunt vs Fuin. голосовалка
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:05 
Наш хороший знакомец

Has thanked: 157 times
Have thanks: 20 times
woaland писал(а):
Если кто озвучит свой выбор - будем считать того зрелым критиком. Остальным можно голосовать анонимно....

А секундантам можно? =))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:06 
Местный авторитет

Medals: 4
За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (3)
Has thanked: 169 times
Have thanks: 228 times
Озвучу те отзывы, что были разосланы авторам через координатора. Опечатки и речевые ляпы отосланы в лички, здесь только по сути.

Ярко-оранжевое солнце

Очень милый, добрый рассказ. Но есть недостатки, которые сильно сбивают общее впечатление.

Во-первых, следовало бы уточнить, где, в каком городе происходит действие. Что же это за стационар такой, где лечатся и взрослые, и дети одновременно? У нас таких нет. Детские больницы отдельно, взрослые отдельно. Поэтому для меня – жителя мегаполиса - исходная посылка уже сразу заставляет и всё остальное воспринимать с сомнением.

Во-вторых, наличие лишних деталей: «…курносый носик с белыми веснушками - настоящая девочка-альбинос.» - И как же их видно-то было? И вообще стоило ли так сильно акцентировать в самом начале рассказа внимание читателя на том, что девочка была похожа на альбиноса? Всё время потом ждёшь, где и как сыграет эта деталь. Нигде и никак! Если бы хоть был дан намёк, что дети её не воспринимают именно из-за такой внешности, но это не звучит.

В-третьих, логические провалы: временные неувязки, информационные ошибки. Нестыковки по времени: рисуют по вечерам, картинку с семьёй Катя показала вечером, и в этом же абзаце они после обеда идут гулять… «В последний день стационара моего маленького друга я заглянул в детское отделение травмы. Молоденькая медсестра сообщила мне номер палаты, где лежала Катя.» Здрасьте! Он же в первом абзаце рассказа узнавал номер палаты! И потом что же, за всё время общения так ещё и не узнал? А если девочку в последний день перевели (зачем?), то почему об этом ничего не было сказано?

На мой взгляд, этот рассказ надо немножко подредактировать, и это будет хороший рассказ.

В очереди

Сложное впечатление. С одной стороны, очень хочется сказать, что мало соответствует теме дуэли. То есть, болезнь упомянута, но она служит лишь поводом для раскрытия кулинарной темы. Слишком значительное место уделено описанию кулинарных изысков, на их фоне всё остальное теряется.

С другой стороны, кулинария подана настолько аппетитно, что, аж, слюнки текут. Описания мастерские!

И с третьей, яркость описаний задавливает, буквально погребает под собой основную идею рассказа. Не чувствуется безнадёжности от того, что вот вчера ещё был человек, а сегодня его уже нет. Наверное, это можно было бы исправить, чуть больше внимания уделив эмоциональному восприятию Вадимова. Чтобы читатель проникся большим сопереживанием герою, надо читателя заставить сопереживать чуть раньше, чем в момент кульминационного известия. Ведь во время разговора мы видим лишь, что Вадимов думает о беседе, а не о собеседнике. Вот если бы он как-то характеризовал собеседника и своё зарождающееся к нему отношение, тогда и концовка прозвучала бы сильнее.

Так что есть ещё куда править этот текст. Надеюсь, что из него может получиться если не конфетка, то, по крайней мере, неплохая поджарка со сметанным соусом.

Выбор сложный. Написаны оба рассказа на примерно одинаковом уровне, поэтому для меня определяющим стал эмоциональный фон. Лет двадцать, даже десять, назад я бы выбрала первый. Но сейчас, когда я успела навсегда проводить нескольких друзей, второй рассказ вызвал во мне больше ассоциаций и чувств.

For this post the author Путешественник thanked: 2 Рыжая (18 мар 2013, 16:56) • SB1978 (18 мар 2013, 17:08)
  Rating: 25%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:14 
Администратор
Администратор

Секундантам какой смысл? Ясно, что это голос за своего подопечного...

For this post the author woaland thanked: Interpret (21 мар 2013, 18:53)
  Rating: 12.5%
 Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 17:05 
Местный авторитет

Images: 11
1000 сообщений (1) За заслуги перед форумом (1)
Has thanked: 286 times
Have thanks: 265 times
Путешественник писал(а):
Выбор сложный. Написаны оба рассказа на примерно одинаковом уровне, поэтому для меня определяющим стал эмоциональный фон. Лет двадцать, даже десять, назад я бы выбрала первый. Но сейчас, когда я успела навсегда проводить нескольких друзей, второй рассказ вызвал во мне больше ассоциаций и чувств.

Аналогично, но я думаю над этим вопросом...
пы сы : в нашем городе, во второй травме есть 2 отдельные детские палаты (проходили неоднократно, увы). Наверное, разница в размерах городов.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 17:09 
Координатор

Medals: 3
1000 сообщений (1) За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (1)
Has thanked: 194 times
Have thanks: 221 times
Отчего я голосовал за "Ярко-оранжевое солнце"?

Позитивный рассказ, оставляющий хорошее впечатление несмотря на отдельные недоработки и спешку в повествовании. Автору не помешало бы посетить лечебное учреждение, дабы иметь представление о том, что он пишет (исключительно как экскурсант!). Отношения героев несколько натянуты и где-то даже искусственны, что может говорить о том, что автору не хватает жизненного опыта. Хорошо бы проработать детали! Идея хороша, вот ещё бы к ней полное раскрытие темы! :angel:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 10:06 
Наш человек

Has thanked: 15 times
Have thanks: 55 times
Автор первого рассказа просит ответить на отзыв SB1978.
SB1978 писал(а):
Позитивный рассказ, оставляющий хорошее впечатление несмотря на отдельные недоработки и спешку в повествовании. Автору не помешало бы посетить лечебное учреждение, дабы иметь представление о том, что он пишет (исключительно как экскурсант!). Отношения героев несколько натянуты и где-то даже искусственны, что может говорить о том, что автору не хватает жизненного опыта. Хорошо бы проработать детали! Идея хороша, вот ещё бы к ней полное раскрытие темы!

Автор бывал в больницах, и не раз. В нашей областной больнице, в корпусе с отделением хирургии, в одном здании на разных этажах есть и дети, и взрослые. Насчет натянутости отношений, хотелось бы подробностей - где конкретно проскальзывает "искусственность"? думаю, это будет полезно. И да, жизненного опыта мало, но по больницам - достаточно.

От меня: тут уже многие сошлись в мнениях, что особенности больниц зависят от размеров города.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 16:59 
Администратор
Администратор

Ход голосования мне не нравится:
- вяло
- из 4 проголосовавших лишь двое объяснили свой выбор

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 18:32 
Наш человек

Has thanked: 15 times
Have thanks: 55 times
А мне то голосовать можно, если я знаю авторов?
Я свой выбор могу обьяснить тем, что просто по жизни предпочитаю хорошие концовки, чем плохие. А в литературных достоинствах рассказов я не разбираюсь. Мне оба было интересно читать.

Woaland, а вы сами проголосовали?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 18:46 
Координатор

Medals: 3
1000 сообщений (1) За заслуги перед форумом (1) За победу в миниконкурсе (1)
Has thanked: 194 times
Have thanks: 221 times
Рассказ не понравился из-за огромного куска, связанного с гастрономией. Темой была заявлена болезнь, а вовсе не еда :( да и над характерами стоило бы поработать основательнее! :zol:

For this post the author SB1978 thanked: Interpret (21 мар 2013, 18:55)
  Rating: 12.5%
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа