Текущее время: 07 окт 2022, 05:01
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:48 
Подопытный-Лаборант

Medals: 1
1000 сообщений (1)
Has thanked: 75 times
Have thanks: 283 times
Воланд, нам бы хоть одним глазком взглянуть на такой сценарий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 17:29 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Gelion писал(а):
Воланд, нам бы хоть одним глазком взглянуть на такой сценарий.
О! Я бы много отдал за это!
Единственное, чем я могу помочь - описать в подробностях тот квест, который я проходил.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 04:10 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
И то хлеб. А иначе мне кажется, что мы вообще про разные понятия говорим.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 21:49 
Администратор
Администратор

Сегодня уже не напишу. Завтра. Устал, Ак-Барс проиграл Динамо, и вообще...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 14:13 
Знакомое лицо!

Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time
Я занималась, в свое время играми для ролевиков на природе и в помещениях. Может, смогу чем-то помочь? Только мне бы задачу по конкретнее :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:52 
Администратор
Администратор

Ngrea писал(а):
Я занималась, в свое время играми для ролевиков на природе и в помещениях. Может, смогу чем-то помочь? Только мне бы задачу по конкретнее :)
Вау! Да мы все, пожалуй, под ваше чуткое руководство! У нас и такого опыта нет...

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 22:35 
Администратор
Администратор

Теперь обещанное.
Квест. Называется "Тайна пропавшего археолога". Прежде чем запустить игроков (2-4 чел.) в комнату квеста, им зачитывается прелюдия. Типа, что в процессе своих поисков, этот археолог нашел некие "тотемы" (мелкие глиняные статуэтки), с которыми связана некая тайна. Вместе с тотемами был найден сосуд с "вирусом-стражем", охраняющим эту самую тайну. Этот страж активируется каждый час, уничтожая все живое в радиусе 30 метров (собственно, размер квестовой комнаты). В ходе своих поисков загадочной тайны, археолог бесследно исчез, оставив после себя обрывки бессистемных записей и помещение... Игрокам предстоит обследовать это помещение, найти эти самые тотемы, разгадать ключ, позволяющий выйти из комнаты. За час. Пока не активизировался "вирус-страж".
В комнате, с гамаком, шкафом, столом и сундуком в разных местах рассованы разные полунамеки, тайники и отвлекающие предметы, собрав которые (или отбросив лишнее) нужно собрать некую логическую цепочку подсказок, позволяющих понять: как открыть дверь. В данном случае, основные элементы логической цепи: фигурки в шкафу, в тайниках (спрятанных в двойных стенах помещения), в сейфе, код от которого отдельная логическая цепь. Эта цепь складывается из намека в прелюдии, в последовательности пунктов, которые посетил археолог, в подсказке на потолке, которая подсвечивается лазером, через систему зеркал (одно из которых еще найти надо и вставить в определенное место определенным образом), зашифрованного текста, шифр от которого тоже надо найти. Собственно шифр к сейфу - ключевая загадка, потому как четыре из пяти "тотемов" находятся довольно легко. Шифр записан на 4 пластинках, две из которых материальны (просто деревянные пластинки), а две - лишь изображения: одно на потолке (подсвечивается лазером), второе на фотографии на стене (среди десятка других фотографий). После нахождения декодера шифра в тайнике, по карте посещенных населенных пунктов археологом (Начальная буква пункта соответствует начальной букве надписи на пластинках) выкладываешь пластинки в определенном порядке, заменяешь буквы на цифры (в дешевраторе есть соответствие: буква - цифра), по ходу сообразив, что имеют смысл только согласные звуки, так как гласных в дешевраторе просто нет. Получается шестизначный код. Открываешь сейф, там последний тотем и "поясняловка" (запутанная вхлам) как надо расположить тотемы на специальной полочке, чтобы дверь открылась.
В общем полный дурдом! Но цепляет. Лично я полчаса валял дурака, а потом начал включаться в процесс. После объявления оператора игры, что осталось 10 минут - реально зашевелил булками - стало стыдно, что я могу показаться кому-то тупым... Вышли за 59 мин. 08 сек. (мы квестились вдвоем с двоюродным братом).
У игроков есть 3 подсказки. Жмешь на кнопку на стене и получаешь туманное сообщение, типа: "Иногда в темноте видно лучше, чем при свете" (оказалось, что при выключении света, в ящике, который мы долго исследовали на предмет его вскрытия, через стекло видно подсвеченная светодиодами одна из деревянных пластинок. На фоне мумии - жуть!). Все происходящее в квест-комнате снимается на видео с нескольких точек - сам видел запись своего "квеста". Прикольно.
Короче, нагромождение головоломок и загадок. По сути не очень трудных, но требующих въехать в ход мысли их задумавших. Как правило, это происходит не сразу. В основном из-за того, что в составлении квеста принимает участие несколько человек - каждый со своим почерком и архитектурой мышления.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 04:26 
Подопытный-Лаборант

1000 сообщений (1)
Напоминает усложнённый Форт Боярд. А видео где посмотреть? Или оно только для внутреннего пользования? Так бы для сайта устроителей это была хорошая реклама.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 15:25 
Знакомое лицо!

Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time
Но мне не очень понятны несколько вопросов:
На сколько человек квест, какой бюджет на инвентарь, возраст игроков, по времени это час?
И когда должно быть готово.
С идеями все проще, можно делать стилизацию чего угодно, в зависимости от исходных данных. Например, если это для офисных сотрудников и там много компов в помещении, делаем любые стилизации на тему ИИ и опасных вирусов. Всегда можно сделать загадку на тему вампиров, приведений, шпионов, безумных ученых, тут нужно угадать, что любит заказчик. Главное выбрать направление куда думать. Можно, брать стилизацию под того же Гарри Поттера не называя имен и мест из книги, создать свою школу волшебников никто не мешает.
В таких вещах сама атмосфера и конкретные головоломки не особо связаны, на самом деле. Надо сначала придумать сам сюжет, потом наполнение.
Есть пожелания по направлению? 
p.s. обычно видео квест-румов запрещено к распространению. Иначе людям будет уже не интересно проходить это самим.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 17:45 
Администратор
Администратор

Gelion писал(а):
Напоминает усложнённый Форт Боярд. А видео где посмотреть? Или оно только для внутреннего пользования? Так бы для сайта устроителей это была хорошая реклама.
Для устроителей, это - слив квеста. Так что ориентируемся на мое бестолковое описание.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа