Текущее время: 16 июн 2019, 03:30
Временно обретаюсь на форуме "Акулизм"

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новоримский гамбит
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 04:31 
Наш человек

Has thanked: 14 times
Have thanks: 21 times
woaland писал(а):
Вооот! И Алексей Николаевич о войне и мире писал - вроде баян еще тот, а вот нашел и в нем изюминку. Как могу перенимаю...

Не очень люблю творчество всех, кто с фамилией Толстой, уж не знаю почему. Я бы не стал его приводить примером, так как время было совершенно другое и писателей на версту земли прктически не было. А сейчас можно из одного десятиэтажного дома троих-четверых начинающих за уши достать. Соответственно и читатель стал наглее некуда, всё подавай ему умности да новаторства. Как автор не справляется?! На кол его...
Толстого бы сейчас разнесли так, что он после первого рассказа писать бы перестал.
woaland писал(а):
- что стилистически, что орфографически - одна собака!

Не согласен, две разные. А вот смысловая - одна. Другое дело, как вы это преподносите. Можно написать красиво, а можно просто так, а вот как (!)- решать вам.
woaland писал(а):
Лучше Вы мне скажите: а для чего вообще абзац? Лепили бы сплошным текстом, чего извращаться...

Абзацом разделяются завершённые мысли. Ну это вообще, а по-сути, все делаяют как хотят. Но есть одно "но". Вы не завершили мысль, а просто её разорвали абзацем, который никуда. В реальной жизни, в говоря речь, вы разрываете её чем-нибудь? Я так думаю нет. Единственно возможные паузы - это действия. Но они пишутся и смешиваются с прямой речью (в рамках правил).
woaland писал(а):
Лично видел, как хрупкая женщина 100-килограммового мужика опрокинула, когда он, пьяный, над коляской нагнулся - "поиграть" с младенцем хотел. Я бы так не смог.

Нет, вы меня не поняли. Опрокинуть я тоже много кого могу, но у вас написано следующее:
Удар тяжелой женской руки откинул двадцатикилограммовую птицу далеко в сторону.
Удар руки - это не толчок или поножка, это удар. То есть, вы бьёте (наотмаш или четко не суть), рука соприкасается с предметом и отлетает на расстояние "далеко в сторону". Это не литературное преувеличение, это ошибка. Если только женщина не была чемпионкой мира по культуризму и по совместительству по боксу. И то у меня сомнения.
woaland писал(а):
Для напряга, Рома, нужно было забыть об условиях конкурса и сосредоточится на описании бойни пингвинов. Устроить "варфоломеевскую ночь". Впрочем, дело такое - на любителя.

Да что же такое-то! Опять меня на конкурсный рассказ занесло! Я не люблю их читать, они не отражают авторского стиля и его "Я". Писать по заданному не так, как писать по вдохновению. Вообщем, расстроился. Теперь всегда буду спрашивать у авторов с ЛС, что за рассказ и на что написан :smoky:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 17:09 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Нет, реально, рассказ большого внимания не стоит.
Но, все равно, спасибо.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 17:21 
Наш человек

Has thanked: 14 times
Have thanks: 21 times
Роман Грабовский писал(а):
woaland писал(а):
Нет, реально, рассказ большого внимания не стоит.
Но, все равно, спасибо.

Воланд, задумка очень хорошая, просто надо доработать. Побольше таинственности в начале, побольше крови в конце.

Я бы посоветовал ещё доработать концовку, сделать более понятной, что же там произошло. А если оставить лазейку для сиквела, то может выйти серия рассказов :chiz:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 18:34 
Администратор
Администратор

Images: 115
Medals: 2
2000 сообщений (1) Птица говорун (1)
Has thanked: 510 times
Have thanks: 508 times
Василий писал(а):
А если оставить лазейку для сиквела, то может выйти серия рассказов
В принципе, из любой идеи можно сваять роман или серию. С удивлением смотрю сериалы на ТВ - и наши, но особенно импортные - такой примитив! Линейные, цикличные сюжеты, где от серии к серии меняется лишь обстановка. Ситуации и реакции на них героев - просто кальки.
Рассказ "Новоримский гамбит" состоит из двух задумок: провокация птиц и... речь Гоца. Я много читал по одесскому сленгу, написал несколько вариантов этой речи. Но так и не осилил до конца этого диалекта. Думаю продолжить этот эксперимент. Мне он нравится. Ни продолжать, ни развивать рассказ не собираюсь. Это конкурсный рассказ - с него и этого достаточно. Возможно, как нибудь вернусь к идеи аборигенов-провокаторов. Тема непростая, но тоже интересная.

Профиль Personal album  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа